Урок русского языка по теме :
«Употребление в речи предлогов».
Тема урока: «Употребление
в речи предлогов. Раздельное написание предлогов».
Цель урока: познакомить
учащихся с предлогом.
Задачи урока:
1.
Образовательные: расширить
знания учащихся о предлоге, о его роли в русском языке;
учить писать предлоги отдельно от других частей речи.
2.
Развивающие: совершенствовать культуру
речи учащихся, развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость;
развивать умение самостоятельно добывать
и использовать необходимую информацию, работая в паре и самостоятельно;
развивать аналитико-синтетические процессы мышления; развивать познавательную
активность;
3.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
формировать навыки совместной деятельности посредством
использования личного опыта и опыта других; формировать
интерес к изучению русского языка.
Познавательные УУД:
1) формируем
умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем
умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем
умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем
умение обобщать и классифицировать по признакам;
5) формируем
умение ориентироваться на развороте учебника;
Коммуникативные УУД:
1) формируем
умение слушать и понимать других;
2) формируем
умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем
умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем
умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать
предстоящую работу (составлять план);
4) формируем
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию
Личностные УУД:
1) формируем
умение выказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции;
2) формируем
мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем
умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Оборудование: учебники
«Русский язык. 2 класс.1 часть» Авторы: Р.Н.Бунеев, Е.В,Бунеева, О.В.Пронина; мультимедийные
слайды, индивидуальные карточки для групповой работы
Ожидаемый
результат:
расширены знания учащихся о предлоге, как части речи, его роли в русском языке;
отрабатывается умение учащихся писать предлоги отдельно от других частей речи. Учащимися
показаны умения: правильно употреблять предлоги в устной и письменной речи;
анализировать предлагаемые задания, находить правильные пути решения.
Продемонстрированы навыки работы учащихся в парах и группах; выполнение
индивидуальных заданий. В конце урока учащиеся оценили свою работу и работу
класса.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
-Здравствуйте
ребята, давайте возьмёмся за руки и улыбнёмся. А теперь посмотрите друг на
друга и подарите друг другу улыбку. Ведь именно с неё начинается приятное
общение. Вы готовы сегодня общаться и работать все дружно? Тогда садитесь и мы
начнём работу.
II.
Актуализация знаний учащихся.
1.
-
Ребята посмотрите, что – то случилось со словами. Давайте исправим ситуацию.
Что для этого нужно сделать?
Ответы детей.
а) Орфографическая
зарядка.
- Вставьте
пропущенные буквы, объясните орфограммы.
Б*реза,
п*щит, з*леный, м*ро*, под, м*стерит, за*ц, р*ботает, у*кая, б*льшая.
Дети объясняют
написание пропущенных букв.
б). Разделить
слова на группы. Работа в группах.
- Прочитайте еще раз эти слова глазками
и скажите, по какому признаку можно разделить эти слова на группы?
- Сколько будет групп? Какие ?
- Запишите слова в
три группы самостоятельно: 1 столбик – имена существительные, 2 столбик – имена
прилагательные, 3 столбик – глаголы.
(Проверка
путем чтения учащихся с места и прикрепить слова на доску).
- Прочитайте
первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Прочитайте
вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Прочитайте
третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
- Какое слово
оказалось лишнее? Почему?
- Кто знает, как
можно назвать слово под?
- Ребята, изучая
азбуку, русский язык, литературное чтение, мы встречались с предлогами?
- Но мы не
говорили о них подробно.
- Может,
кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
III.
Работа над новым материалом.
1. Объявление
темы урока и постановка целей.
- Правильно,
сегодня мы поговорим о предлогах; узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке;
как они пишутся с другими частями речи. Тема нашего урока: «Употребление
в речи предлогов. Написание предлогов».
-Ребята, посмотрите на Незнайку. Он тоже в школе начал изучать предлоги. Ему
учитель дал очень сложное задание, и Незнайка стоит и не знает, как его
выполнить. Давайте мы ему поможем. Посмотрите на схемы и скажите, что
обозначает каждая схема?
( схемы на слайдах)
-Какие
предлоги встретились на схеме?
-В русском
языке существуют и другие предлоги: на, из, по, об, от, в, у, о,
с, над и ещё много других.
- Ребята, попробуйте задать к
предлогам вопрос. Получается у вас это сделать?
- Предлог – это
часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос.
- Для чего
же тогда служат предлоги?
- Чтобы ответить
на этот вопрос нам нужно выполнить это задание.
3.
Работа с текстом.
Кружатся
снежинки ….. холодном воздухе. Катаются дети ….. коньках …. льду.
Весело
детям ….. зимнее время …. улице.
- Прочитайте
предложения. Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?
- Как установить
связь слов в предложениях? Чего не хватает в тексте?
- Давайте вставим
предлоги.
Ученики
записывают в тетрадях, по ходу записи комментируют ученики, названные учителем.
- Установилась ли
связь слов в предложениях?
- Какую роль
предлоги выполняют в русском языке?
- Верно,
предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной
частью речи.
- Обозначьте в
предложениях части речи. (Цепочкой).
- Перед какими
частями речи стоят предлоги? Перед какой частью речи предлогов нет?
- Правильно,
предлоги дружат с именами существительными и прилагательными, а вот с глаголами
предлог не дружит, поэтому перед глаголами предлоги не употребляются.
Обратите
внимание, как написаны предлоги с другими словами.
-Предлоги с другими частями речи
пишутся раздельно.
Чтобы
не ошибиться в написании предлогов со словами нужно вспомнить правило: между
предлогом и словом можно вставить другое слово . Например:
-
Оказывается, между предлогом и словом можно поставить вопрос. Например:
- Давайте потренируемся в написании
предлогов и выполним это задание
4.
Формирование навыка написания предлогов с другими частями речи.
Списать текст, раскрывая скобки.
Пришла
весна (в) лес. (На)бухли почки (на) деревьях. Оживает (под) снегом молодая
травка.
Запись предложений
по рядам, каждый ряд - по одному предложению.
Проверка.
IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
Если я говорю правду, то нужно присесть, а если – шутка – то прыгаем.
1. Дед в печи,
дрова на печи.
2. На столе
лепешки, под столом сапожки.
3. Овечки в
речке, караси у печки.
4. Под столом
портрет, над столом табурет.
- Какие предлоги вам встретились?
Упр.112
VI. Итог
урока.
1.
Обобщение
знаний о предлоге.
·
Представьте,
что ваш товарищ заболел и не был сегодня в школе.
·
Что
вы ему расскажите об уроке русского языка?
А для этого
давайте выполним тест – опрос.
У вас на столах
листы с тестом по теме урока. Выполните его, обведя в кружок верное
предложение.
Работа
в парах или проверка в парах
Тест
– опрос.
1.Выбери
верное утверждение.
А.
Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.
2.Перед какой частью речи не бывает предлогов?
А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.
3.Предлоги с другими частями речи пишутся
А. Раздельно.
Б. Слитно.
4. Выбери верное утверждение
А. К предлогам можно задать вопрос.
Б. К предлогам нельзя задать вопрос.
5.Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно
А. Между предлогом и словом вставить другое слово или вопрос.
Б. Между предлогом и словом нельзя вставить другое слово или вопрос.
VII. Домашнее
задание.
Упр.108
VIII.
Рефлексия.
- Сегодня , как всегда , вы должны будете
оценить свою работу на уроке, оценить свой собственный творческий вклад в
работу всего класса . Для этого мы воспользуемся «Лесенкой успеха». Возьмите
один из смайликов и прикрепите в вашу тетрадь. Если вам урок понравился, у вас
хорошее настроение – прикрепите розовый смайлик, если что-то не понравилось,
что-то не поняли – прикрепите оранжевый смайлик, если урок вам не понравился
совсем, у вас плохое настроение – прикрепите зелёный смайлик.