Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по познанию мира на тему «Здоровье»

Урок по познанию мира на тему «Здоровье»

Скачать материал

 

  Познание мира

 Тема:  Здоровье

 Цель: уточнить и углубить знания учащихся о здоровье и факторах на него влияющих.

 Задачи урока:  дать понятие о здоровье и компонентах его составляющих;

                          расширить знания учащихся о способностях поддержания здоровья.

                          развивать связную речь, память, пополнять и активизировать словарный  

                          запас учащихся.

                          вызвать у учащихся желание заниматься закаливанием своего организма;

                          пропагандировать здоровый образ жизни.

 

Методы: проблемно – поисковый, словесный, наглядный.

                                    Ход урока:

 

1. Организационный момент.

  - Ребята, посмотрите друг на друга и на гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет нам радость.

 - В класс пришел – не хмурь лица,

   Будь веселым до конца!

   Ты не зритель и не гость,

   А программы нашей гвоздь!

   Не ленитесь, улыбайтесь,

   Всем законам подчиняйтесь,

   А закон у нас такой -

   Все в учебу с головой!

 - А теперь узнаем тему урока. Нам надо разгадать кроссворд.

   1.Мороз морозит,                                          2. Я бегу струей из крана.

     Лед  леденит,                                                Бью ключом из под земли.        ( вода)

     Вьюга гуляет.

     Когда это бывает?   (зимой)

  3. Мчусь, как пуля, я вперед-                        4. Целых двадцать пять зубков

      Лишь поскрипывает лед                                Для кудрей и хохолков.

      Да мелькают огоньки!                                    И под каждым под зубком

     Кто несет меня ?    ( коньки)                          Лягут волосы рядком.       ( расческа)

5. Стоит в мороз разут, раздет                          6. Из двенадцати братьев-

   Среди двора веселый дед.    ( снеговик)          Самый меньшой.

                                          Ничего не поделаешь-

7. Вафельное и полосатое,                                    Уродился такой. ( февраль)

    Гладкое и мохнатое,

    Всегда под рукою.

    Что это такое?  ( полотенце)

- Молодцы! Отгадали название темы нашего урока.

- Мы сегодня будем, говорит о здоровье. Узнаем, что нужно делать ,чтобы  быть здоровым.

2. Актуализация знаний о здоровье

- Стук в дверь. Входит гигиена.

- Добрый день! Я – чистота!

  С вами быть хочу всегда.

  Я пришла вас научить,

  Много грязи вокруг нас,

  И она в недобрый час

  Принесёт нам вред, болезни.

  Но я дам совет  полезный,

  Мой совет совсем не сложный-

  С грязью будьте осторожны

Гигиена задает вопросы для учащихся:

- Что значит соблюдать личную гигиену? 

- Что необходимо иметь, чтобы быть чистыми, здоровыми?

Гигиена: Молодцы! Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете все о здоровье. Я вам оставлю задание , а вы на уроке их выполните.

3. Ассоциация.

Ребята! А какие ассоциации возникают, когда слышите слово « здоровье»?

Здоровье- режим дня, витамины, спорт, гимнастика, физкультура, закаливание.

-  Анализ ассоциаций.

- чтобы больше узнать, как сохранить здоровье познакомимся с текстом.

4. Работа с учебником  с. 118- 120.

  - Самостоятельное чтение учащимися текста.

5. Работа над содержанием текста. Выборочное чтение.

  - Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о значении спорта в школьной жизни.

  -  Найдите и прочитайте отрывок о пользе занятий спортом.

  -  Найдите и прочитайте отрывок о древних способах закалки детей.

  -  Прочитайте отрывок, в котором сказано о новых видах спорта.

6. Физминутка.

Что такое физкультура?

Руки вверх, руки вниз- это физ

Крутим шею, словно руль – это куль

Ловко прыгаем в высоту – это ту

Бегай полчаса с утра- это ра

Плюс хорошая фигура.

Вот что значит.

Физкультура.

7.Беседа о спортивных секциях.

  Учащиеся рассказывают, какие они секции посещают.

8. Работа по пословицам.

 К доске выходят 2 учащихся составляют из слов пословицы. Класс работает по рисункам в учебнике.

  1 уч.    Чистота- лучшая красота.

              Чисто жить  - здоровым быть

  2. уч.   Чистая вода – для хвори беда.

              Чистота – залог здоровья.

9. Итог урока:

   -  О чём мы говорили на уроке?

Оценки за урок. Д/з с.118- 120 пересказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

                                    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по познанию мира на тему «Здоровье»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Познание мира  Тема:  Здоровье  Цель: уточнить и углубить знания учащихся о здоровье и факторах на него влияющих.  Задачи урока:  дать понятие о здоровье и компонентах его составляющих;                           расширить знания учащихся о способностях поддержания здоровья.                           развивать связную речь, память, пополнять и активизировать словарный                             запас учащихся.                           вызвать у учащихся желание заниматься закаливанием своего организма;                           пропагандировать здоровый образ жизни.   Методы: проблемно – поисковый, словесный, наглядный.                                     Ход урока:   1. Организационный момент.   - Ребята, посмотрите друг на друга и на гостей, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесет нам радость.  - В класс пришел – не хмурь лица,    Будь веселым до конца!    Ты не зритель и не гость,    А программы нашей гвоздь!    Не ленитесь, улыбайтесь,    Всем законам подчиняйтесь,    А закон у нас такой -    Все в учебу с головой!  - А теперь узнаем тему урока. Нам надо разгадать кроссворд.    1.Мороз морозит,                                          2. Я бегу струей из крана.      Лед  леденит,                                                Бью ключом из под земли.        ( вода)      Вьюга гуляет.      Когда это бывает?   (зимой)   3. Мчусь, как пуля, я вперед-                        4. Целых двадцать пять зубков       Лишь поскрипывает лед                                Для кудрей и хохолков.       Да мелькают огоньки!                                    И под каждым под зубком      Кто несет меня ?    ( коньки)                          Лягут волосы рядком.       ( расческа) 5. Стоит в мороз разут, раздет                          6. Из двенадцати братьев-    Среди двора веселый дед.    ( снеговик)         Самый меньшой.                                           Ничего не поделаешь- 7. Вафельное и полосатое,                                    Уродился такой. ( февраль)     Гладкое и мохнатое,     Всегда под рукою.     Что это такое?  ( полотенце) - Молодцы! Отгадали название темы нашего урока. - Мы сегодня будем, говорит о здоровье. Узнаем, что нужно делать ,чтобы  быть здоровым. 2. Актуализация знаний о здоровье - Стук в дверь. Входит гигиена. - Добрый день! Я – чистота!   С вами быть хочу всегда.   Я пришла вас научить,   Много грязи вокруг нас,   И она в недобрый час   Принесёт нам вред, болезни.   Но я дам совет  полезный,   Мой совет совсем не сложный-   С грязью будьте осторожны Гигиена задает вопросы для учащихся: - Что значит соблюдать личную гигиену?  - Что необходимо иметь, чтобы быть чистыми, здоровыми? Гигиена: Молодцы! Ребята! Сегодня на уроке вы узнаете все о здоровье. Я вам оставлю задание , а вы на уроке их выполните. 3. Ассоциация. Ребята! А какие ассоциации возникают, когда слышите слово « здоровье»? Здоровье- режим дня, витамины, спорт, гимнастика, физкультура, закаливание. -  Анализ ассоциаций. - чтобы больше узнать, как сохранить здоровье познакомимся с текстом. 4. Работа с учебником  с. 118- 120.   - Самостоятельное чтение учащимися текста. 5. Работа над содержанием текста. Выборочное чтение.   - Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится о значении спорта в школьной жизни.   -  Найдите и прочитайте отрывок о пользе занятий спортом.   -  Найдите и прочитайте отрывок о древних способах закалки детей.   -  Прочитайте отрывок, в котором сказано о новых видах спорта. 6. Физминутка. Что такое физкультура? Руки вверх, руки вниз- это физ Крутим шею, словно руль – это куль Ловко прыгаем в высоту – это ту Бегай полчаса с утра- это ра Плюс хорошая фигура. Вот что значит. Физкультура. 7.Беседа о спортивных секциях.   Учащиеся рассказывают, какие они секции посещают. 8. Работа по пословицам.  К доске выходят 2 учащихся составляют из слов пословицы. Класс работает по рисункам в учебнике.   1 уч.    Чистота- лучшая красота.               Чисто жить  - здоровым быть   2. уч.   Чистая вода – для хвори беда.               Чистота – залог здоровья. 9. Итог урока:    -  О чём мы говорили на уроке? Оценки за урок. Д/з с.118- 120 пересказ      

Скачать материал
