1157037
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка для 2 класса «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок русского языка для 2 класса «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи»

Выбранный для просмотра документ 1. Целеполагание по теме.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


Целеполагание по теме «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи».

Цель: Формирование и развитие ценностного отношения к новому понятию (междометие), умение устанавливать отличительные признаки слов, выражающих различные чувства, в совместной деятельности по открытию новых знаний.

Предметные результаты

Стандарт нового поколения

Выпускник научится:

Выпускник получит возможность научиться:


- устанавливать при помощи смысловых вопросов связи между словами в предложении;

- связывать смыслоразличительную функцию слов с их лексическим значением и грамм. признаками, на основе анализа употребления слов в речи;


Выявлять слова, значение которых требует уточнения

Характеризовать слова , указывая значение, грамматические признаки и роль в предложении

- оценивать уместность использования слов в тексте;

- адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач

Программа «Школа 2100»



Базовые знания и умения

Помимо базовых обучающ. могут овладеть следующими умениями:

- различать производные междометия на примере: здравствуйте, извините, спасибо, пожалуйста.

Должен знать:

- что есть слова, которые выражают чувства, но не называют их;

- роль междометий в речи;

- правила правописания слов с изученными орфограммами;


(в учебнике есть упражнения на группировку по признакам)

Должен уметь:

- сравнивать слова, называющие предметы, признаки и действия предметов, и слова, выражающие чувства, но не называющие их.

- обращать внимание на особенности употребления слов;


- Рассматривать слово с точки зрения лексического значения, лексической сочетаемости и словоупотребления.



Личностные результаты:


мотивация учебных действий, познания. Осознает смысл изучения русского языка и успешного пользования им при общении с другими людьми; обращает внимание на особенности устных и письменных высказываний других людей;

эмоционально «проживает» текст, выражая свои эмоции; понимая эмоции других людей.

Метапредметные результаты


Регулятивные УУД: целеполагание, прогнозирование, контроль, оценка

Познавательные УУД










Общеучебные:

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели (узнать какова роль междометий в речи);

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков и с целью наблюдения за ролью междометия в речи;

- постановка и решение проблемы.

Логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков в совместной работе;

Общеучебные:

- умение структурировать знания при построении понятия междометие;

- самостоятельное создание алгоритма деятельности по выполнению задания


Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Технологии: личностно – деятельностного обучения, проблемного обучения, организованной коммуникации, оценки учебных успехов.

Ресурсы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 2- го класса общеобразовательной школы .с.79,

Презентация к уроку; тетрадь, алгоритм самооценки; видеоролик «АБВГДейка»;


Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа парами


Выбранный для просмотра документ 2.Н.А.Дефлер_прект урока.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.




Предмет: Русский язык. Дефлер Нина Антоновна

Класс: 2-а учитель начальных классов

Тип урока: урок открытия новых знаний (ОС «Школа 2100) высшей квалификационной категории

МКОУ Солнцевской СОШ

Исилькульского муниципального района

Омской области



Этап

Цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)



1. Организационный

Создать мотивацию к включению в учебную деятельность.

- Оцените свою готовность к уроку.


2. 2. 








- Правильно обратили внимания на карточку, которую я приготовила для каждого из вас.

- Что на ней изображено?

- Какие они?

- Обведите то изображение, которое соответствует вашему настроению в данный момент.

7. 1. 

- Я готов к уроку русского языка, у меня на парте лежит учебник и тетрадь по русскому языку, пенал, дневник и карточка, которая, наверное, нам понадобится на уроке. Лежит всё аккуратно, я самостоятельно подготовился к уроку.





- Изображены лица людей

у них разное настроение.

- Грустное, весёлое, серьёзное.

Дети обводят.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.



2. Актуализация знаний и мотивация

Актуализировать знания путём создания «ситуации успеха», активизировать умственную деятельность.

(На слайде слова Ж.Ж.Руссо)

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

- Скоро мы убедимся в справедливости слов французского философа Жана Жака Руссо, ведь вас ждёт открытие новых знаний. Вы готовы? Вперёд! 1. 3. 


- Ребята, вспомните, с какого раздела мы начали русский язык во 2 классе?

- А что мы знаем о слове? 4.
















«Слова, слова, слова…

Всему название дано – и зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно, а безымянных нету,

И все, что может видеть глаз, - над нами и под нами,

И все, что в памяти у нас, - означено словами.

Они слышны и здесь, и там, на улице и дома:

Одно – давно привычно нам, другое – незнакомо.

Слова, слова, слова…

Язык – и стар, и вечно нов!

И это так прекрасно – в огромном мире – мире слов – купаться ежечасно!»

Как точно это стихотворение говорит об особенностях нашего языка! Все, что нас окружает, получает в языке свое название.

  1. 3. 

Итак, окунёмся сегодня в огромный мир слов?

- О каких словах мы говорили на прошлых уроках?















- Да.



- Начали с раздела «Слово».


Свободные ответы детей.


затем подготовленные дети:

Ученик 1: Чтобы узнать, что обозначает слово, мы посмотрели в толковый словарь Ожегова и были удивлены, ведь там 9 значений слову.

(читает определение из словаря).









































- Да.






- О словах-названиях, словах-признаках и словах-действиях.



4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.















Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

5.Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.











Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.

5. Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения оценки и самооценки и следовать им.









3. Постановка учебной задачи.



























4. Проектирование и фиксация нового знания.


Включение в работу на личностно -деятельностном уровне.















Учитель организует ситуацию понимания задания: его цели, результата и способа деятельности.




Организует ситуацию сравнения. Обращает внимание на каждый результат.





Откройте тетрадь.

Что надо записать?

Комментированная запись числа.

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

4 3

(На доске записаны слова)

Кружились, фу, кувшин, дружили, ох, пушистый, чаща, ух, частый.

- Запишите слова в три столбика по их обозначению.

Что? Какой? Что делали?


- Ребята, как поняли задание? Расскажите, как будете выполнять задание? (На доске записывает алгоритм деятельности детей)

3. 1. 3. 5.

1.Прочитаю слово.

2. Подумаю, что оно обозначает.

3. задам к нему вопрос.

4. Определю к какой группе слов оно относится.

5. Запмшу слово в соответствующий столбик.


- Кто выполнил работу так же как …? А кто выполнил как …? А у кого получился другой результат?


Что увидели? Что вас удивило?

- А почему так получилось?

2. 2. 


- Давайте послушаем, о чём они думали?

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

Что тебе нужно было сделать?

Удалось выполнить задание?

Ты сделал всё правильно или были недочёты?

Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

2. 2. 5.

- Какой возникает вопрос?


- Как найти ответ на наш вопрос?


1. 











Поработайте в парах,

составьте предложения с этими словами, а поможет вам ваша карточка. Глядя на одну из иллюстраций, составьте предложение, применяя одно из слов.

(Записать предложения по своему выбору на доске).

Обратите внимание на запятую после этих слов, а также знаки в конце предложений.


Попробуйте задать вопрос от какого-нибудь слова. Сделайте вывод

4. 1. 5. 4. 


- Дату.


















- Я внимательно прочитаю каждое слово, подумаю, что оно обозначает, по вопросу определю к какой группе слов оно относится и запишу его в соответствующий столбик.

(Дети выполняют задание, 2-3 ученика работают у доски).



Дети отвечают на вопросы.




Мы увидели, что у … и у … получилось по-разному. Потому что они думали по-разному














- На какой вопрос отвечают такие слова как фу, ох, ух?


- Мы знаем, что в предложении все слова связаны по смыслу и от слова к слову можно задать вопрос. Значит, нужно придумать предложение с этими словами.







Дети озвучивают полученные предложения.





Ох, опять не выучил урок!

Эх, забыл учебник!

Фу, ты мне надоел!






(Дети испытывают затруднение).

К этим словам нельзя поставить вопрос.










Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

4. Осознавать роль языка и речи в жизни людей.

5. Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.










































































5. Развитие умений - применение нового знания .













































7. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности











































8.

Домашнее задание.

В каждом конкретном случае выяснить роль междометия в речи.














Создание ситуации «интеллектуального конфликта», которая подводит детей к дискуссии.





















Подвести к формулированию темы урока.












Организовать применение нового знания;

Выполнение самостоятельной работы; организовать самооценку по алгоритму.







































Организовать рефлексию собственной учебной деятельности.





















Самооценка учащимися собственной деятельности .



Какова же роль этих слов в нашей речи? Ведь мы говорили в начале урока, что все слова имеют какое то значение?

Какие чувства могут выражать особые слова?


Прочитайте в учебнике в рамке текст и сравните свои выводы с тем, что есть в учебнике. 1. 

Называются такие слова – междометиями.

- Какие ещё знаете междометия?



- А сейчас немного отдохнём, и в это время я попрошу вас нарисовать лицо человечка, чтобы глядя на него я могла бы составить предложение с междометием «ой». Вот такое:

|Ой, __ _______ !

- А у меня вот какие рисунки получились. (Слайд)

- Почему у нас получились разные рисунки? Я просила нарисовать человечка и междометие одно? 1. 1. 2.





- Значит, какой можно сделать вывод? 4. 



- Какое же новое знание мы сегодня открыли?

4. 5







1. Работа по учебнику.

Упр. 106 – развивается умение наблюдать за оттенками чувства, которые выражают междометия.







2.Лингвистический эксперимент.

Одно и то же междометие может выражать разные чувства.

а) На слайде – предложения, в которых сначала не указаны чувства, выражаемые междометиями.

Ах, какая красота: кукла в пёстром платье! (А. Барто) Восхищение.

Ах, милый мой кот, ты хорош и пригож. (Э. Лир) Умиление.

Ах, едва я стою на ногах... (Д. Сьюз) Усталость.

Ах, тётенька-тётенька, это придирка –

И в сушке, и в бублике тоже есть дырка! Недовольство.

Ах, как я боюсь! Страх.

Какие чувства выражает слово (междометие) ах в каждом примере?

После ответов учеников появляются слова, называющие эти чувства,восхищение, умиление и т.д.

5 3 2 1 4



После просмотра фрагмента видеоролика «АБВГДейка»

- Объясните героям Шпильке, Мите и Клёпе, что такое междометие?

1.  3. 4. 5.



- Ребята, а ведь каждый день наша с вами встреча начинается с междометия, с какого?

Да, это слово – здравствуйте! Но это междометие из другой группы вы узнаете о таких словах в будущем.



А сейчас оцените свою работу на листах самооценки.




















Упражнение 88 («Дидактический материал»)









Эти слова выражают какие-то чувства.




Радость, удивление, испуг, неприязнь, разочарование, сожаление и др.




Дети называют: ой, ай, ах…





Дети рисуют













Учащиеся высказывают свои предположения и приходят к выводу, что не было сказано какое должно быть у человечка выражение лица.

-Он может быть разным в зависимости от эмоций.

- Одно и то же междометие может выражать разные чувства.



Дети формулируют тему вместе с учителем.

Вывод. С помощью междометий можно выразить чувства. Эти слова делают речь ярче, эмоциональнее, богаче. К ним нельзя задать вопрос.



Ученики заменяют междометия, читают предложения с разной интонацией, выражением.
















Обращают внимание на запятую после этих слов, а также знаки в конце предложений.


























Междометия – это такие слова, к которым нельзя задать вопрос, они выражают чувства, одно и то же междометие может выражать разные чувства.

Дети высказывают свои предположения.

Дети высказывают свои предположения.











1.Сегодня на уроке мне удалось узнать (что?)…

2.У меня (получается, не всегда получается, ещё не всегда получается) …

3.Самым трудным для меня на уроке было (что?)

4. Больше всего мне понравилось …

5. К следующему уроку мне необходимо …

Несколько человек оценивают свою работу на уроке вслух.



Слушают инструктаж.










































































































































































Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

библиотека
материалов
 Урок русского языка 2класс «Школа 2100»
«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умн...
|Ой, __ _______ !
Развиваем умения Прочитайте предложения. Ах, какая красота: кукла в пёстром п...
Проверяем себя Составьте с помощью слова эх два предложения, в которых выража...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Урок русского языка 2класс «Школа 2100»
Описание слайда:

Урок русского языка 2класс «Школа 2100»

2 слайд «Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умн
Описание слайда:

«Вы – талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…» Ж.Ж.Руссо

3 слайд |Ой, __ _______ !
Описание слайда:

|Ой, __ _______ !

4 слайд Развиваем умения Прочитайте предложения. Ах, какая красота: кукла в пёстром п
Описание слайда:

Развиваем умения Прочитайте предложения. Ах, какая красота: кукла в пёстром платье! Ах, едва я стою на ногах… Ах, как я боюсь! -восхищение. - усталость. - страх. Какие чувства выражает междометие ах в каждом предложении? Проверьте себя.

5 слайд Проверяем себя Составьте с помощью слова эх два предложения, в которых выража
Описание слайда:

Проверяем себя Составьте с помощью слова эх два предложения, в которых выражались бы разные чувства. Эх, я опять забыл выучить правило! Эх, какая удача, купить счастливый билетик! Проверьте себя. - недовольство. - радость

6 слайд
Описание слайда:

Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3113602 материалов.
Искать