Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Урок + презентация «Прямоугольные проекции»

Урок + презентация «Прямоугольные проекции»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Откр урок черч -игра.doc

библиотека
материалов

ПЛАН

открытого урока

По предмету учебной программы: «Черчение»

Группа: 28С

Профессия: Сварщик

Преподаватель Зайцева В.В.

Урок _____

Тема программы: «Рабочие машиностроительные чертежи и эскизы

деталей»

Тема урока: «Выбор положения детали для главного вида и количество

проекций»


Цели урока:

Методическая : Применение метода деловых игр в обучении для активизации познавательной деятельности учащихся.

Обучающаяся: Обобщить и систематизировать базовые понятия:

- по выполнению деталей в трех проекциях

- по выполнению аксонометрических проекций.

Овладеть практическим умением и навыками определять проекции детали, формировать познавательный интерес, воспитывать внимание в процессе закрепления по теме «Проецирование»

Воспитательная: Способствовать воспитанию познавательного интереса к предмету, формировать самостоятельность, мотивировать творческий подход к решению стандартных и нестандартных ситуациях,

Способствовать воспитанию и развитию графической культуры учащихся, интеллектуальный и творческий потенциал.


Развивающая: Способствовать развитию творческого и пространственного мышления, формирования умения анализировать информацию, применять знания в творческих ситуациях. ситуациях.


Тип урока: Урок применения знаний и умений


Метод проведения урока: Урок-игра


ВПС: Тема № 3 «Аксонометрические проекции. Тема № 4 «Прямоугольные проекции»


МПС: Геометрия, литература

Оснащение урока:

  1. Мультимедиапроектор

  2. Star Board

  3. Чертежные принадлежности

  4. Презентация

  5. Наглядные пособия


Структура урока:


п/п

Основные структурные элементы урока

Метод проведения

Время

1.

Организационный момент

Проверка присутствующих.

Создание рабочей обстановки

3-5 мин

2.

Целеполагание и мотивация


Объяснение целей, задач предстоящей работы.

5 мин

3

Актуализация опорных знаний

Устный опрос с использованием мультимедийного оборудования

20

мин

4

Применение знаний

Решение репродуктивных задач

30

мин

5

Информация и домашнее задание

Сообщение домашнего задания

3-5

мин

6

Подведение итогов урока

Подведение результатов урока, выставление оценок.

3-5

мин







Ход урока

п/п

Наименование структурного

элемента урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1

2

3

4

1

Органи

зацион-

ный

момент

Проверка присутствующих, создание рабочей обстановки.

Организуют свои рабочие места.

2

Целепо-

лагание

и

мотива-

ция

Преподаватель рассказывает о значении знаний в области черчения для квалифицированных рабочих, производственных мастеров, инженеров.

Демонстрируя первый слайд, преподаватель просит объяснение написанного.

Преподаватель, используя ответы учащихся, разъясняет, что основную часть написанного материала на предложенном слайде, они знать не могут, т.к. этот материал еще не проходили. Эта тема может быть изучена только после прохождения предыдущих тем.

Предлагает вспомнить пройденные темы и включиться в игру.

Преподаватель объясняет правила игры:

- каждое задание будет даваться при

демонстрации слайда.

- правильный ответ будет сопровождаться выдачей жетона.

- количество жетонов – выставляется оценка

- критерии оценок будут даны после демонстрации последнего слайда.

Воспринимает информацию на слух.

Учащиеся устно отвечают на вопрос: «Что из пройденного материала Вам на изображении знакомо?»

3

Актуа

лизация

опорных

знаний

Демонстрирует слайды с вопросами.

Отвечают на вопросы устно или ответ выражают через чертеж, сделанный на уроке в рабочей тетради.

Получают жетон при правильном ответе.

4

При-

менение

знаний

Демонстрирует слайд № 1

«Чертежное домино».

Предлагает учащимся правильно расположить изображения и назвать виды изображений.


Выполняют задание преподавателя устно. И показывают на доске.

Участник, первым правильно ответивший на вопрос получает жетон

4.1.

Демонстрирует слайд № 2

«Потерянные линии»

Предлагает учащимся дополнить чертеж недостающими линиями.


Участник первым правильно ответивший на вопрос получает жетон.

Поскольку ответов вариантов может быть два, то и жетонов может быть выдано два.

4.2.


Демонстрирует слайд № 3

«Потерянный вид»

Предлагает учащимся придумать несколько главных видов, т.е. видов спереди по имеющемуся виду сверху

Если учащиеся потратили много времени для обдумывания, предлагается слайд

4 «Подсказка» Это один из возможных вариантов


Учащиеся в своих рабочих тетрадях чертят вид спереди.

Учащиеся, самостоятельно решившие задачу, получают жетон.

Учащиеся, решившие задачу после демонстрации

слайда № 4 получают жетон.


4.3.


Демонстрирует слайд № 5

«Нарисуй грань»

По изображенному в аксонометрической проекции чертежу плиты предлагает учащимся в своих рабочих тетрадях начертить


1. Вид прямо

2. Вид сверху

3. Вид слева

Преподаватель обходом проверяет правильность выполнения задания.

По истечении времени демонстрирует слайд № 6 «Правильный ответ»


Учащиеся в своих рабочих тетрадях чертят

1.Вид спереди.

2. Вид сверху

3. Вид слева

Участник, первым правильно сделавший задание получает жетон.

Используются чертежные принадлежности


4.4.

Демонстрирует слайд

7«Обозначь грань»

Предлагает учащимся на выданных карточках «Угольник» разрисовать цветными фломастерами следующее:

1. Красным цветом – грани

ви да прямо

2. Синем цветом -грани вида

слева

3. Желтым цветов – грани вида

сверху.

Собирает отработанные

Карточки


Учащиеся цветными фломастерами разрисовывает грани на выданной карточке.

При правильном решении учащиеся получают жетон


4.5.


Демонстрирует Слайд № 8 «Найди грань»

Выдает учащимся карточки.

По изображению предмета в аксонометрической проекции предлагает заштриховать соответствующие грани трех видов.

Собирает карточки задания после выполнения задания.


Учащиеся выполняют предлагаемое задание и сдают карточки преподавателю. Учащиеся правильно ответившие на вопрос получают жетоны


4.5

Демонстрирует слайд

9 «Шашки»

Предлагает учащимся устно ответить на вопросы

- Сколько шашек находиться в первом ряду

-Сколько всего шашек лежат на столе.




Учащиеся устно отвечают на вопросы и объясняют правильность своего решения.

Первым правильно ответившим на вопрос получает жетон


4.6

Демонстрирует слайд

10«Ступенчатый разрез»

Предлагает учащимся правильно вычертить ступенчатый разрез

Играют учащиеся, получившие большее количество жетонов.

Работа проводится на доске Star Bofrd


Учащийся, который первым правильно выполнил задания – получает «Отлично» и в игре может не участвовать.

4 7

Демонстрирует слайд

11 «Вершины»

Предлагает учащимся правильно обозначить буквами неуказанные проекции вершин.

Работа проводится на доске Star Bofrd


Участник первым правильно ответивший на вопрос получает жетон


4.8


Демонстрирует слайд

12 «Убери предмет»

Предлагает учащимся в рабочих тетрадях изобразить профильную проекцию группы деталей, если из группы удалить конус.


Учащийся первым правильно ответивший на вопрос получает жетон


4.9.


Демонстрирует слайд № 13

Предлагает решить задачу с применением знаний по проецированию предметов.

Человек стоит возле открытой двери. Вопрос - когда дверь будет закрываться, заденет ли она человека?


Учащиеся устно решают задачу и, отвечая на вопрос, объясняют возможные варианты с точки зрения проекционного черчения.

Учащийся правильно ответивший на вопрос получает жетон

4.10


Демонстрирует слайд

14 « Отпечатки»

Предлагает учащимся в рабочих тетрадях начертить в аксонометрической проекции

По истечении времени, отведенного на задание 5-7 минут демонстрирует слайд № 15 «Вариант ответа»


Учащийся в рабочей тетради чертит предметы в аксонометрической проекции в месте отпечатка предмета.

За правильное решение преподаватель выдает жетон.


5

Информация

о

домашнем задании

Называет тему домашнего задания. Повторить тему «Резьба» стр. 241 Г.В.Чумаченко


Записывают домашнее задание

6

Подведение итогов.

награждение

Подсчитывает количество жетонов у каждого игрока.

.


Победитель получает грамоту «Знаток черчения»

Критерии оценки. Было дано 13 заданий

Учащийся, получивший 6 и более жетонов - оценка «5» (отлично

Учащийся, получивший 5-4 жетона - оценка «4» (хорошо)

Учащийся, получивший 3 жетона - оценка «3» (удовл.)

Учащийся, получивший менее 3 жетонов не оценивается.


Выбранный для просмотра документ Урок прямоуг.Проецирование.ppt

библиотека
материалов
 Преподаватель Зайцева Вера Викторовна
 вааа * Расположите правильно изображения. * Назовите виды изображения.
 Дополните чертеж недостающими линиями.
 По виду сверху придумать несколько главных видов, т.е. видов спереди.
 Нарисуй: 1. Вид прямо 2. Вид сверху 3. Вид слева
На столе лежат шашки. Сосчитайте по чертежу, сколько шашек находится в первы...
На рисунке даны чертежи в системе прямоугольных проекций и наглядное изображ...
Не стукнула бы! Человек стоит возле открытой двери. Ответьте на вопрос: заде...
 2 ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ Про- несло! Ой, ой, ой!!! Необходимо сделать вид сверху
Нарисуй профильную проекцию, если из группы удалить конус?
Возле сарая лежали ящики и бочки. После дождя предметы убрали, остались след...
Чтобы стать квалифицированным рабочим, производственным мастером, инженером,...
19 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1  Преподаватель Зайцева Вера Викторовна
Описание слайда:

Преподаватель Зайцева Вера Викторовна

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3  вааа * Расположите правильно изображения. * Назовите виды изображения.
Описание слайда:

вааа * Расположите правильно изображения. * Назовите виды изображения.

№ слайда 4  Дополните чертеж недостающими линиями.
Описание слайда:

Дополните чертеж недостающими линиями.

№ слайда 5  По виду сверху придумать несколько главных видов, т.е. видов спереди.
Описание слайда:

По виду сверху придумать несколько главных видов, т.е. видов спереди.

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7  Нарисуй: 1. Вид прямо 2. Вид сверху 3. Вид слева
Описание слайда:

Нарисуй: 1. Вид прямо 2. Вид сверху 3. Вид слева

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 На столе лежат шашки. Сосчитайте по чертежу, сколько шашек находится в первы
Описание слайда:

На столе лежат шашки. Сосчитайте по чертежу, сколько шашек находится в первых ближних к вам столбиках. Сколько всего шашек лежат на столе?

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 На рисунке даны чертежи в системе прямоугольных проекций и наглядное изображ
Описание слайда:

На рисунке даны чертежи в системе прямоугольных проекций и наглядное изображение предмета. Буквами «а» и «b» обозначены вершины. Обозначьте буквами остальные проекции вершин

№ слайда 14 Не стукнула бы! Человек стоит возле открытой двери. Ответьте на вопрос: заде
Описание слайда:

Не стукнула бы! Человек стоит возле открытой двери. Ответьте на вопрос: заденет ли дверь человека, когда она будет закрываться?

№ слайда 15  2 ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ Про- несло! Ой, ой, ой!!! Необходимо сделать вид сверху
Описание слайда:

2 ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ Про- несло! Ой, ой, ой!!! Необходимо сделать вид сверху

№ слайда 16 Нарисуй профильную проекцию, если из группы удалить конус?
Описание слайда:

Нарисуй профильную проекцию, если из группы удалить конус?

№ слайда 17 Возле сарая лежали ящики и бочки. После дождя предметы убрали, остались след
Описание слайда:

Возле сарая лежали ящики и бочки. После дождя предметы убрали, остались следы. Дорисуйте убранные предметы в аксонометрической проекции.

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Чтобы стать квалифицированным рабочим, производственным мастером, инженером,
Описание слайда:

Чтобы стать квалифицированным рабочим, производственным мастером, инженером, надо уметь точно и ясно излагать мысли с помощью чертежа и по его плоским фигурам, знакам и цифрам представлять пространственный объект.
