Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка урока обучения грамоте в 1 классе по теме «Звук и буква Г»

Разработка урока обучения грамоте в 1 классе по теме «Звук и буква Г»

Скачать материал

Урок обучения грамоте.

Тема: Звук и буква Г,г.

Цели урока: 1). Познакомить с новым звуком и буквами, обозначающими этот звук,  развивать технику чтения; расширять словарный запас учащихся;

2). Коррекция внимания и мышления посредством игры «Узнай букву»;  устной речи посредством проговаривания чистоговорок;

3). Воспитание интереса к родной природе, трудолюбия и помощи взрослым  посредством чтения текстов «Рыбалка» и «Гуси на лугу».

Оборудование: разрезная касса букв, нитки и бархатная бумага, коробочки с песком, карточки со схемами слов, круги синего цвета, карточки с элементами букв; ноутбук, проектор, экран.

 

Ход урока.

 

Этап урока.

Содержание.

Примечание.

 

 

 

 

1.

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

Организационный момент.

У: Ребята, сядет тот, кто назовет, какая буква «спряталась» на карточке.

 

Разминка.

1). Дыхательная.

У: Расправили плечи, дышим правильно: носиком вдох – выдох, вдох, выдох, вдох ( задержали дыхание, посчитали про себя до 3) – выдох.

 

2). Зрительная.

У: Подготовим глазки для чтения. Внимательно смотрим на экран. Следим глазами за снежинкой.

 

 

3). Артикуляционная.

У: какую букву мы изучили последней? ( букву Б).

Произнесем чистоговорки с этой буквой.

1 ряд: Ба-ба-ба – у Бориса труба.

2 ряд: Бы-бы-бы – у Вари грибы.

Хором: Белка тащит гриб домой, чтобы был обед зимой.

 

Проверка домашнего задания.

У: Открыли буквари. Положили левую руку на левую страницу. Как называется текст, который вы вчера читали? (текст называется рыбалка).

Читают текст: Карина, Саиджан.

У: * Где жил мальчик? (Мальчик жил у реки).

* Какая рыба была в реке? (В реке рыба: караси, окуни, сазаны).

* Поймал мальчик рыбу? (Мальчик поймал рыбу).

 

* Кому принес мальчик рыбу? (маме).

* Что сварила мама? (Мама сварила уху).

* Что такое уха? (Уха-это рыбный суп).

Положите правую руку на правую страницу.

У: Читаем предложения.

 

Сообщение темы урока.

У: Сегодня мы узнаем новый звук и букву, которая его обозначает.

 

Работа по теме.

1).Выделение звука.

 

У: Отгадайте загадку:

Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь,

Чистоплотный, серый . . . ( гусь).

 

У: Произнесите слово гусь четко.

*Какой звук мы слышим первым? Произнесите его четко. Это звук (г).

*Какой это звук? (согласный). Как мы обозначим его на схеме? (кругом синего цвета).

* Приложите ладонь к горлу. Произнесите звук (г). Звенит наш голосок) (да). Звук (г): согласный, звонкий звук.

 

2). Знакомство с буквой Г,г.

 

У: Звук (г) обозначается буквой Г,г. (Демонстрация из букв разрезной азбуки).

У: Найдите заглавную букву Г среди букв разрезной азбуки. Обведите пальчиком букву. Из скольки элементов состоит эта буква? ( Из 2). Сложите из ниток большую букву Г.

У: Найдите среди букв разрезной азбуки маленькую букву г. Обведите ее пальчиком. Напишите маленькую  букву г в чашечке с песком.

 

3). «На что похожа буква».

У: Послушайте стихотворение:

Г стоит как великан.

Буква Г – подъемный кран.

 

У: Почему букву Г сравнивают с подъемным краном? ( У нее высокая палка и перекладина, как у крана).

 

У: Напечатайте 1 большую и 1 маленькую букву Г, г.

 

 

 

 

 

4). Игра «Хлопочки».

 

У: Я прочитаю стихотворение. В нем встречаются слова, в которых есть звук (г). когда услышите это слово, хлопните в ладоши. Слушайте внимательно.

Гусята у водицы

Гогочут, голосят.

Глядит, не наглядится

Гусыня на гусят.

Глядит, не наглядится:

Гусятами гордится:

- га-га! Гусята эти

Горластей всех на свете.

 

5). «Вставь букву».

 

Посмотрите на слова, записанные на слайде. Подумайте, какой буквы здесь не хватает? (Буквы Г).

…убы, …уси, и…олка, но…и, сапо…и, …олос.

 

У: Прочитайте эти слова ( по цепочке).

 

Физминутка.

Гриша шел, шел, шел (шаг);

Белый гриб нашел. (хлопки).

Раз – грибок (наклон),

Два – грибок,

Три – грибок,

Положил их в кузовок. (шаг).

6). Работа по Букварю.

1). Чтение хором слогов-слияний:

га   го   гу   ги

 

2). Определение  места буквы в слове.

 

а). гуси (слайд)

У: Кто изображен на слайде? (гуси).

* Составьте схему этого слова. ( Дети выкладывают на партах, учитель на доске).

* Определите место буквы г ? ( в начале слова)

* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).

* Назовите первый слог, второй слог.

б).гамак (слайд).

* Что изображено на слайде? ( гамак: приспособление для отдыха людей). * Определите место буквы г ? ( в начале слова)

* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).

* Назовите первый слог, второй слог.

в). ).горы (слайд).

* Что изображено на слайде? ( гамак: приспособление для отдыха людей). * Определите место буквы г ? ( в начале слова)

* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).

* Назовите первый слог, второй слог.

 

г). ).гири (слайд).

* Что изображено на слайде? ( гамак: приспособление для отдыха людей). * Определите место буквы г ? ( в начале слова)

* Разделим слово на слоги. Сколько слогов? (2).

* Назовите первый слог, второй слог.

3). Чтение слов по цепочке:

го                          ги

го-ра                     ги-ри

го-лу-би               но-ги

 

га                         гу

га-зон                  гу-си

но-га                   гу-бы

 

 

У: Читаем слова хором ( показать):

лу-жок

лу-га

луг

У: Что такое луг? ( открытое место, покрытое травой, цветами)

* Работа по картинке.

У: Кто изображен на картинке? (мальчик и гуси).

* Что делает мальчик? (мальчик пасет гусей)

* Прочитаем текст по цепочке.

У: Закрываем буквари.

 

7). Игра «Угадай слово»

У: Отгадайте загадки и из букв разрезной азбуки составьте слово.

1). Буква, похожая на подъемный кран. (Г)

2). Буква, похожая на лесенку с одной перекладиной. (Н)

3). Буква, похожая на колесо. (О)

4). Буква, похожая на качели, которая состоит из двух длинных и двух коротких палочек. (М).

Какое слово получилось? (гном). Объясните, кто такой гном? (маленький сказочный человечек).

У: Вспомните, в какой сказке было семь гномов? (Белоснежка и семь гномов).

8). Составьте предложение с этим словом по схеме.

_________             _______. (Н-р, Гном стоит. Гном идет).

 

________       __________ в  ______________.

(Н-р, Гном живет в лесу).

 

 

 

Обобщение изученного.

 

У: Есть одна игра у нас,

Я прочту стихи сейчас.

Я начну, а вы  заканчивайте,

Дружно, хором отвечайте.

 

Все слова будут начинаться с буквы, которую мы сегодня выучили.

1). Михаил играл в футбол

И забил в ворота . . . (гол).

2). Очень я го-го-горжусь,

Что не утка я, а . . .  (гусь).

3). Лодки по морю плывут,

Люди веслами . . . (гребут).

4). На жарком солнышке подсох

И рвется из стручков . . . (горох).

5). Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно . . . (грачей).

 

У: С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке? ( с буквой г).

 

Домашнее задание.

У: на самоподготовке вы будете читать страницу букваря, по которой мы сегодня работали.

 

Урок окончен.

1 слайд

«Урок чтения».

 

 

 

 

Учитель показывает карточку, дети называют.

 

 

 

 

2,3,4 слайды

«Снежинка».

 

 

 

 

 

5 слайд.

 

6 слайд.

7 слайд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд ( Гусь)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9 слайд

(подъемный кран)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 слайд

«Гуси у воды».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 слайд ( слова

 

 

12 слайд (слова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 слайд

(гуси)

 

 

 

 

 

14 слайд

(гамак)

 

 

 

 

15 слайд

(горы)

 

 

 

 

16 слайд

(гири)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 слайд

(гном)

 

 

 

 

 

18 слайд

(«Белоснежка и семь гномов»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока обучения грамоте в 1 классе по теме «Звук и буква Г»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
