Урок-деловая игра по математике для 4 класса на тему «Решение задач»

Предпросмотр материала:

 Открытый урок по математике. 4 класс

Тема: Решение задач.

Цель: формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи изученных видов;

Развивать логическое мышление, познавательную активность;

Воспитывать  умение работать в коллективе, уважать чужое мнение.

Форма работы: микрогруппы.

 

Ход урока.

1.   Психологический настрой.

2.   Постановка проблемы.

Мы заканчиваем 4 класс и подводим итоги. Чему мы уже научились и как умеем пользоваться полученными знаниями.

Сегодня на уроке мы посетим некоторые фирмы, которые открыты в Простоквашино героями известного м/ф.

Наша цель- узнать, чья фирма прибыльнее. За выполненное задание вы будете зарабатывать деньги. В конце урока подсчитает каждый свои заработанные деньги и прибыль всей фирмы.

- А как бы вы распорядились заработанными деньгами? На что их можно потратить? ( Положить в банк, развивать производство, на развлечения или как-то ещё…)

 

3.   Начальный капитал.

ü Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю?

ü В году 52 недели. Сколько за год выходных дней при 5-дневной рабочей неделе?

ü Из 1ц вычесть 70 кг.

ü Длина садового участка 200м, а ширина 20 м. Найди площадь.

 

ПРОВЕРКА (СЛАЙД)

 

4.   Фермерское хозяйство Матроскина.

Кот без дела не сидит, и вас сейчас озадачит.

Задача 1. (слайд)

Проверка решения. Заработок в ведомость впишите.

 

Все знают, что отличительная черта Матроскина – бережливость, умение экономить. Проверим, умеете ли экономить вы?

Задача 2. (слайд)

Вывод: ХЛЕБ НУЖНО БЕРЕЧЬ.

 

5.   Строительная бригада Печкина.

Задача 4. (слайд)

На доске решение записывает ученик.

 

Печкин получил заказ на строительство развлекательного центра в Простоквашино, а для этого надо привезти 180 тонн кирпича. (слайд)

 

6.   Рекламная фирма Дяди Фёдора.

СЛАЙД,

 

Проверка решения задачи.

7.   ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «ИСТИННО-ЛОЖНО»

1 км =100 м (хлопок над головой)

Уменьшить число в 3 раза, значит вычесть 3 (хлопок)

Чтобы найти скорость, надо расстояние разделить на время (---)

Семью восемь-54 (хлопок)

Неизвестное уменьшаемое находится сложением (---)

8.   Бухгалтерский отчёт.

Найти ошибку.

 

 

 

 

 

 

9.   Подведение итогов.

-Как поработал каждый?

-Как в целом справилась каждая фирма?

-Задачи каких видов решали? Может ли умение решать такие задачи пригодиться в жизни?

 

10.               Благотворительность. (дополнительно)

 

Ваши фирмы участвуют в благотворительности. Что это такое?

Заработанные деньги пойдут в фонд защиты бездомных животных. Каждый решает сам, будет он участвовать в акции или нет, и какую сумму он может внести.

Чем труднее задание, тем оно дороже.

 

1 уровень. 45180- z = 7652

2 уровень. 4n+18-3n= 36

3 уровень. (700: t + 20): 4 = 40

 

Подсчитайте, какую сумму внесла каждая команда .

 

1

2

3

4

5

благотворительность

-…

___

__

__

__

-

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Урок-деловая игра по математике для 4 класса на тему «Решение задач»

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Дмитриева Елена Александровна

учитель

  • На сайте: 13 лет
  • Всего просмотров: 26866
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 26866
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Елена Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
