Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Художественная литература. Тема: Я и мои друзья

Художественная литература. Тема: Я и мои друзья


библиотека
материалов

Дата: 22.04.2014

Образовательная область «Коммуникация»

Художественная литература

Тема: Я и мои друзья.

Цели: расширять представления детей о таких качествах человека, как дружба и ее законы, справедливость, честность и других их проявлениях в различных жизненных ситуациях;

Формировать умение детей оценивать поступки героев художественных произведений;

Воспитывать в детях чувства дружбы, справедливости, честности.

Ход занятия.

Вводная часть. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе и ее законах, о справедливости и честности. Давайте вместе порассуждаем о том, как вы понимаете это.

Основная часть. Сегодня мы познакомимся с интересными художественными произведениями, авторы которых тоже рассуждают о дружбе, справедливости и честности.

Чтение произведения. Л.Н «Два товарища»

Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым.


Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.


Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, в отошел.


Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется:


Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?


А он сказал мне, что – плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают.

Беседа по прочитанному.О чем написано в этом небольшом произведении? Кто его герои? Что с ним произошло? Как повели себя оба товарища в опасной ситуации? Подумайте и скажите, как можно описать поведение убежавшего товарища? Что думает автор о таких товарищах? А как думаете вы? Можно ли таких людей назвать товарищами, а их отношения - дружбой? Теперь давайте вспомним пословицы о дружбе и попробуем выбрать те, которые подошли бы к случаю, описанному в этом произведении.

Давайте вспомним пословицы о дружбе.

Нет друга, так ищи, а нашел – береги.

Настоящий друг познается в беде.

В настоящей дружбе так: сам пропадай, а товарища выручай. Как вы думаете, почему мы вспомнили пословицы о дружбе после того, как прочитали произвидение. Л.Н Толстого «Два товарища»?

Физминутка

На уроке отдохнём –

На рыбалку мы пойдём!

Накопаем мы червей,

Удочку возьмём скорей,

И вприпрыжку побежим –

Порыбачить мы хотим.

В воду удочку закинем,

Посидим тихонько.

Рыбка, кажется, клюёт?

Вытащим легонько.

Ах, какая красота –

Рыбка небольшая.

Пусть живёт себе в реке,

Выпущу тебя я!

Быстро в школу побежим –

Вот такой у нас режим.

Заключительная часть.

Итак, сегодня на занятии мы много говорили о дружбе, рассуждали о том, кого можно назвать настоящим другом. А теперь поговорим о наших с вами друзьях. Скажите, у вас у всех есть друзья? А как вы выбираете себе друзей? Как вы думаете, у человека может много быть друзей или только один настоящий друг? Какого друга вы считаете настоящим? Что особенно вы цените в своем друге? Существует такая пословица: «Старый друг лучше новых двух» О чем говорится в этой пословице? Как вы понимаете ее смысл?

Итог занятия

О чем мы сегодня говорили на занятии? С каким произведением познакомились?

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

