1019228
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыНасекомые, рыбы, птицы, звери..

Насекомые, рыбы, птицы, звери..

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Веденина С. А., учитель начальных классов МБОУ Гимназии №10 ЗМР РТ

1 А класс, «Планета знаний»

Урок по окружающему миру: Насекомые, птицы, рыбы, звери.


Цель: знакомство  с основными признаками групп животных (рыб, птиц, насекомых, зверей)

Задачи:

Обучающие: Актуализировать знания о животных; формировать умение классифицировать животных  на группы, учить выделять основные признаки и различия групп  животных, определять принадлежность животных к группам по тому или иному признаку.

Развивающие: развивать умение оценить себя и свою работу на уроке, внимание, любознательность, ответственность.

Воспитательные: прививать любовь к природе, ко всему живому, уважение к чужому мнению.


Тип урока: Усвоение новых знаний

Ход урока

1.Орг. момент

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

На меня все посмотрели

И на место тихо сели.

2. Акт.знаний

У:Все места на Земле обитаемы. А кем обитаемы?(живыми существами) А что значит обитаемы? (живут в воде, на суше…)

Почти везде: на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах обитают живые существа.

У: А вам известны какие-нибудь живые существа?

У: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Про животных и тех кто к ним относится)

У: А зачем нам нужно изучать такую тему? Для чего нам может пригодиться знание этой темы? ( много профессий связано со знанием живых существ – лесник, зоолог, орнитолог, ветеринар, дрессировщик). Многие виды живых существ исчезают, они занесены в специальную книгу – Красную книгу.

Игра «Раздели на группы»

На доске картинки с животными, дети должны разделить их на 4 группы.

У: На какие группы можно разделить данных животных ? Почему?

3. Изучение нового материала

У: А вы любите загадки? Сегодня нам с вами предстоит отгадывать много интересных загадок. (на доске таблица с карточками, после каждого вида собираем признаки)

1 ученик:У меня есть голова, грудь, брюшко и 6 ног. Кто я?

Д:Насекомое.

У: Посмотрите на экран, рассмотрите части тела пчелы, какие части тела вы видите?. А теперь сравните пчелу и стрекозу. Какие вы видите сходства, и какие различия? А кто они?(насекомые).

У: Итак, какие отличительные признаки есть у насекомых? (голова, брюшко, голова, и 6 ног) - ученик

У: Посмотрите на экран. Вы видите представителя из другой группы, скажите кто это?

Д: щука

У: К какой группе она принадлежит?

Д: рыба

У: У вас на столах лежат рыбки. Сейчас вы в парах вместе должны разукрасить рыбку.

У: Покажите что у вас получилось. Как у всех получилось по-разному разукрасить рыбку, хоть шаблон для неё был один. Таки в природе каждый представитель уникален. А мы можем увидеть представителей рыб в своей жизни?

У: Итак, какие отличительные признаки есть у рыб? ( плавники, жабры, хвост, чешуя)

У: А теперь мы послушаем голоса представителя следующей группы. (Звук кукушки)

У: Кого мы сейчас слышали?

Д: Кукушку

У: К какой группе она принадлежит?

Д. Птицы

У: А можем ли встретить птиц у себя дома?

У: Назовите отличительные признаки птиц (2 крыла, 2 ноги, клюв, и перья)

У: Посмотрите видео с представителем следующей группы.

У: Кого мы сейчас видели?

Д: Волков

У: А к какой группе их можно отнести?

Д:Звери

У: Какие отличительные признаки зверей можно выделить?( 4 ноги и тело покрыто шерстью).

У:Молодцы, хорошо справились! Давайте немного отдохнем.

4. Физкультминутка

Вышли звери на зарядку,

Рассчитались по порядку.

Рядом с ними – ребятишки,

И девчонки, и мальчишки.

Упражнения начинаются,

Лапки кверху поднимаются.

Ну а мы поднимем ручки

Высоко, до самой тучки!

Вот идет мохнатый мишка,

Громко топает топтыжка.

Косолапому поможем,

Мы пройдем, как мишка, тоже.

Топ да топ, топ да топ

И в ладоши хлоп да хлоп!

Скачет зайка на лужайке

Мы попрыгаем, как зайка.

Пчелки крылышками машут,

Над цветами дружно пляшут.

Замахали, полетели

И как пчелки загудели:Ж-ж-ж!

Вот копытца замелькали –

Это кони поскакали.

Пробежимся, как лошадки,

На носках, потом – на пятках.

5. Закрепление полученных знаний.

У: Открываем тетради на стр.20. Вам нужно будет выбрать для себя 1 задание.

В №1 вам нужно найти лишнее и раскрасить кружок красным цветом, остальные кружки - в зеленый, и назвать одним словом кто перед вами.

2 немного посложнее, здесь вам нужно распределить группы животных: насекомые должны на красном фоне, звери – на зеленом, рыбы – на синем.

Выберите то задание, с которым вы справитесь. Поднимите руки те, кто будет делать №1, те кто будет делать №2.

Приступаем!

У: Давайте проверим. Кто выполнял №1, что было лишним и каким словом назвали? Кто выполнял №2, какие картинки разукрасили красным, какие зеленым, какие синим?

6. Итог урока. Рефлексия.

У: Чем сегодня мы занимались на уроке? Что нового вы узнали? Для чего нам могут пригодиться знания сегодняшнего урока?

У: Теперь поднимите мне карточки :зеленую – если у вас замечательное настроение после урока и вам все понравилось, желтую – если настроение просто хорошее, но что- то было непонятно, а красную – если у вас сегодня плохое настроение.

У: ( видеоряд) Мир природы очень разнообразен и красив. А что в наших силах сделать, чтобы сохранить эту красоту?

У: Спасибо за урок, все сегодня у меня умницы, урок закончен!



