Инфоурок Математика КонспектыУрок математики.Деление на 3 (закрепление)

Урок математики.Деление на 3 (закрепление)

Скачать материал

                                           Урок математики

Тема: Деление на 3 (закрепление стр. 85-87)

Цели: создать условия для формирования представлений о делении; содействовать закреплению таблицы умножения; воспитать дружелюбие.

Оборудование: ноутбук, мультипроектор, карточки, учебные принадлежности.

Предметные.  В совместной  деятельности с учителем учиться: составлять таблицу умножения на 3 и использовать её при вычислениях; выполнять деление на 2 и на 3 с числами в пределах 20; решать примеры на деление  с использованием таблиц деления на 2 и на 3.

Метапредметные:

Регулятивные: под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности; составлять план выполнения учебных заданий, проговаривая последовательность выполнения действий; работать по заданному плану, алгоритму; соотносить выполненное задание с образцом, предложенным в учебнике или учителем; выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме; подводить итог урока, делать выводы и фиксировать (устно) в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;

Познавательные: моделировать способы деления на 3 с помощью числового луча, предметных действий, рисунков и схем; конструировать каркасную модель треугольной пирамиды; осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника, рабочей тетради и сведения, полученные от учителя; использовать различные способы кодирования учебной информации (схемы, таблицы, рисунки, краткая запись и математические выражения);

 Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на уроке; читать вслух и про себя текст учебника, рабочей тетради; участвовать в диалоге  и  коллективном обсуждении; отвечать на вопросы учителя.

Личностные. Элементарные навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности; адекватная оценка результатов своей учебы, понимания причин успеха или неуспеха; положительное отношение к учёбе в школе, к предмету математики; осознанное выполнение правил и норм школьной жизни; элементарные навыки этики поведения.

 

                                      Ход урока:

I.Организационный момент

Приветствую учащихся, проверяю готовность к уроку,  общаюсь  с дежурным учеником.

- ХАЙ ФАЙВ (дословно «дай пять» - сигнал тишины и привлечения внимания)

- Поздоровайтесь со своим партнером по лицу и по плечу (действия: кулачками  прикасаются  друг с  другом с партнёрами  по лицу, а по плечу руками «дай пять»)

Ввожу  в урок структуру из сингапурской методики  КЛОК  БАДДИС -«друзья по часам (времени)» обучающая структура,  в которой учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия.

- Ребята, а сейчас возьмите свои схемы КЛОК  БАДДИС и назначьте четыре встречи (на 12, 3,6,9 часов) с друзьями, которые сидят за другими партами.

II. Устный счет

Читаю вслух   задачу сама

1)    реши задачу – шутку:

                   Кошки

В комнате светлой четыре окошка

На каждом окошке сидело по кошке.

У каждой напротив сидели  три кошки

И жадно лакали сметану из плошки

Так сколько же кошек всего собралось?

Надеюсь, ответить тебе удалось?

 

                                                          (В комнате сидело четыре кошки)

Применяю структуру из сингапурского обучения  КЛОК  БАДДИС

- Ребята, встретьтесь с партнёром назначенным на 12 часов , спрашиваю например: участник  под №1 стол№2

- Какой ответ получился у твоего партнера? Какой ответ у тебя самого?

Ш  Математический диктант:

Читаю задания, учащиеся выполняют  в тетрадях:

- 9 увеличить на 5.

- 15 уменьшить на 10.

- Найти произведение чисел 6 и 3.

- 9 разделить на 3.

- Первое слагаемое 8, второе – 7. Найти сумму.

- Встретьтесь с партнером,  с  которым  вы назначили встречу на 3 часа, сделайте взаимопроверку тетрадей, пообщайтесь, поблагодарите друг друга.

IV. Работа с учебником.

 - Откройте  страницу учебника 85,  выполняем №1 устно

Выполни вычисления  с помощью рисунков

3:3=  ,           12:3= ,

6:3 = ,           15:3= ,

9:3= ,            18:3= ,

(заранее пишу на доске , 1 ученик записывает только ответы для экономии времени;  например: стол №3 участник под номером 4 выполняет на доске, затем проверяем ,аналогично называю участника .

- Ребята, посмотрите на запись примеров, что вы заметили? (что все числа мы делили на 3)

- Кто может сформулировать тему урока? (например: спрашиваю участника  под №2  стол №5)

V. Сообщение темы урока

Делаю вывод из ответов детей и озвучиваю тему урока «Деление на 3». Закрепление.

VI. Работа по теме урока.

 - Ребята, продолжаем работать по учебнику страница 85 №2  задача письменно,

самостоятельно в тетрадях.

Папа принёс 9 бананов, по3 банана в каждой связке. Сколько бананов принёс папа? Объясни и дорисуй схему к этой задаче. Реши задачу

-Встретьтесь с партнером, назначенным на 6 часов, сравните свои задачи, выслушайте ответы друг друга, поблагодарите.

VII. Физкультминутка.

Использую структуру  МИКС-ФРИЗ-ГРУП ( обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой – либо вопрос.)

Вопросы после окончания музыки:

- Объединитесь по столько: сколько буде т 1 умножить на 3? ( по три участника)

- Объединитесь по столько: сколько  в основании  сторон  у  четырёхугольной пирамиды? (по четыре участника)

- Объединитесь по столько: сколько будет 10 разделить на 2? ( по пять участников)

VIII. Работа по теме урока.

- Ребята, продолжаем работать по учебнику стр 86 №8 письменно, решаем задачу в тетрадях.

Шнурок длиной 12 см разрезали сначала на 2 равные части, а потом каждую часть разрезали ещё на 3 равные части. Сколько всего частей получилось? Найди длину одной такой части.

Используя,  ТЭЙК  ОФ – ТАЧ  ДАУН «встать сесть» обучающая структура        для получения информация о классе  (кто решил задачу одним способом, двумя,  тремя),а также знакомства с классом аудиторией) проверяю решение задачи, благодарю за ответ.

IX. Итог урока.

-Напишите свои впечатления об уроке на листочках «Лесенка достижений», оцените свою работу, встретьтесь со своим партнером,  назначенным  на 9 часов,  поделитесь своей информацией, поблагодарите друг друга.

Подвожу итог урока, оцениваю  работу учащихся, благодарю за работу.

X . Домашнее  задание.

Учебник: страница 86-87 №3,5,9. 

          Самоанализ урока по математике  во 2 «Б» классе по теме:

                «Деление на  3» учитель  нач.  классов Хуснутдинова Г.Ш.

 -  в ходе урока сочетались обучающие, развивающие и воспитательные    цели;

- использовала следующие  сингапурские структуры:

- КЛОК  БАДДИС, МИКС-ФРИЗ-ГРУП, ТЭЙК  ОФ – ТАЧ  ДАУН

      интеллектуальные приемы: сравнение, обобщение, анализ, применение теоретического материала – способствовали мыслительной деятельности школьников;

      уместно и эффективно использовались ИКТ на всех  этапах урока;

      четкая структура урока, логически построенные переходы от одного вида деятельности к другому сделали урок плотным, насыщенным и результативным;

       широко использовалось детское творчество.

      очень высокий темп урока позволил выполнить большой объем устной и письменной работы;

      учащиеся показали высокую активность и хорошие знания по предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст  для  учащихся

Оценивания  своей работы:

 

«Лесенка достижений»

 

      Мне было интересно..

      Мне было трудно…

      Я понял

      Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

 

«Лесенка достижений»

 

      Мне было интересно..

      Мне было трудно…

      Я понял

      Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

 

«Лесенка достижений»

 

      Мне было интересно..

      Мне было трудно…

      Я понял

      Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

 

 

 

«Лесенка достижений»

 

      Мне было интересно..

      Мне было трудно…

      Я понял

      Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен)

   Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

    «Базарно – Матакская  средняя  общеобразовательная школа»

                                   Алькеевского района РТ

 

 

 

 

 

Открытый урок  с применением сингапурских структур по математике

 

Тема: «Деление на 3»

 

 

 

                                                                              Подготовила учитель

                                                                             начальных классов:

                                                                             Хуснутдинова  Г.Ш.

 

 

 

                                               2013/2014

                    Глоссарий

КЛОК  БАДДИС -«друзья по часам (времени)» обучающая структура,  в которой учащиеся встречаются со своими одноклассниками в «отведенное учителем» время для эффективного взаимодействия.

 

МИКС-ФРИЗ-ГРУП ( обучающая структура, в которой участники смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается, и объединяются в группы, количество участников в которых зависит от ответа на какой – либо вопрос.)

 

ТЭЙК  ОФ – ТАЧ  ДАУН «встать сесть» обучающая структура        для получения информация о классе  (кто решил задачу одним способом, двумя,  тремя),а также знакомства с классом аудиторией) проверяю решение задачи, благодарю за ответ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики.Деление на 3 (закрепление)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
