Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру для 3 класса по теме «Человек и природа»

Урок по окружающему миру для 3 класса по теме «Человек и природа»

Скачать материал

 

Республика Татарстан

Муслюмовский муниципальный  район

МБОУ “Кубяковская СОШ”

 

 

 

Разработка урока

по окружающему миру

 для 3 класса

 

Тема: “Человек и природа”

 

                   

 

                              Выполнила:

                                            учительница начальных классов I      

                                     квалификационной категории

                                  Гараева Рузиля Ниязовна

 

2013 год, апрель

Тема:    человек и природа.

Цель:   дать представление о взаимосвязи человека с окружающей

             средой, об ответственности человека за состояние природы,

              учить любить и     беречь природу,

             формировать мотивацию природоохранной деятельности и культуру     

             общения на уроке.

             развивать речь,  логическое мышление; активность,       

             самостоятельность;

Оборудование: проектор, презентация, картинки о природе, эмблемы, листья разных деревьев, пословицы, «Светофор», тесты.

                                         Ход урока.

I.    Создание в классе психологического комфорта.

Прозвенел звонок,

 Начинается урок!

 Я, ты, он, она -

 Вместе дружная семья.

 Улыбнись соседу справа,

 Улыбнись соседу слева.

      II.   Постановка учебной задачи.

          - Мы очень любим улыбаться и любим, когда другие тоже улыбаются. Какой человек любит улыбаться? (Здоровый, счастливый человек ).

         - В чём секрет счастья?  Попробуйте  связать ответ с уроком окружающего мира. (Секрет счастья  - в дружбе с природой).

        - Правильно, ребята. «Счастье – это быть с природой, видеть её, говорить с ней». Эти слова написал великий русский писатель Л.Н.Толстой.

      - Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? Какие задачи нам предстоит решить? Чему будем учиться? (Будем говорить о проблемах в природе, учиться бережному отношению к природе)

     III. Решение учебной задачи.

1.     Работа в группах. Что такое природа?

- Чтобы   бережно относиться к природе, надо сначала определить, что такое природа.  Перед вами картинки о природе. По этим рисункам каждая группа готовит ответ на вопрос.  (Ответы)

- Какой вывод можем делать по вашим ответам? (Мы живем в прекрасном мире, который окутан природою.  Леса, поля, реки, моря, озера, горы, богатый разнообразный животный и растительный мир. Природу мы должны благодарить, беречь и самое главное, защищать ).

2. Ролевая игра.

- В последнее время все жители нашей планеты обеспокоены охраной природы, которая сейчас находится в опасности. На нашем уроке участвуют и специалисты, которые тоже озабочены этой проблемой: учитель истории, эколог, журналист и врач. Слово предоставляется им.

(Журналист учителю):

          - Человек и природа составляют единое звено: природа без человека и    

          наоборот, невозможно себе представить. Но в последнее время идет «война» между человеком и природой. Когда она началась? Можете называть этапы взаимодействия общества и природы?  С каких пор человек  начал разрушать природу? (Ответ учителя истории).

(Журналист экологу):

- Какой вред человек наносит природе, что же надо сделать, чтобы сохранить природу родного края? (Ответ эколога).

(Журналист врачу):

- Человек - часть природы. К чему приводит загрязнение  окружающей среды?  (Ответ врача).

          - Итак, ребята, мы можем  надеяться на хорошую жизнь, убивая   

           собственную среду обитания? (Ответы учащихся).

3.Игра «Узнай дерево по листку».

- Самое красивое место природы - это где?  (В лесу).

- Что украшает лес?  (Животные и растения).

- Какие деревья растут в наших краях?

- Поработаем в группах.  Вам надо определить,  какому дереву принадлежат эти листья.

 4. Отгадывание загадок.

- Я буду загадывать загадки, а вы отгадывайте и назовите, каких животных можно встречать в наших лесах?

 

В лесу петлял комочек меха,

Чем доводил зверей до смеха.

А ты возьми и угадай-ка

Кто всех смешил? Конечно, …  (зайка)

 

Как-то видел я в лесу

Тёмно-рыжую красу.

 По ветвям она скакала,

 Видно шишки там искала.

 (Белка)

 

 Очень хитрая она:

 Съела в сказке колобка,

 Кур ворует, петухов.

 Кто назвать её готов?

 (Лиса)

          Сердитый недотрога

          Живёт в глуши лесной.

          Иголок очень много,

          А нитки не одной.

          (Ёж)

          Трав копытами касаясь,

          Ходит по лесу красавец,

          Ходит смело и легко,

          Рога раскинув широко.

          (Лось)

         На овчарку он похож:

         Что ни зуб — то острый нож!

         Он бежит, оскалив пасть,

         На овцу готов напасть.

        (Волк)

      5. Динамическая музыкальная  физминутка.

      6. Игра «Мир природы».

-Я вам раздам  карточки с рисунками деревьев, птиц  и  зверей. Ребята, внимательно рассмотрите картины и расскажите, какую пользу тот или иной обитатель мира природы приносит миру людей, не называя себя.

(По рассказам друг друга дети угадывают, о ком говорят их друзья.)

- Представьте, что однажды вы увидели человека, который на ваших глазах сломал дерево, ударил палкой какого-либо зверя, бросил камень в птицу. Что вы сказали бы этому человеку?

- Мы должны охранять родную природу, что бы  не произошло у нас в жизни.

7. Работа над пословицами.

Язычество наших предков было религией гармонии человека и природы, человека и Вселенной. В те давние времена человек не отделял себя от обожаемой, а следовательно, неприкосновенной природы, не считал себя ее "царем", однако был уверен в собственном смысле, в том, что является частью грандиозного целого. Это мы знаем по пословицам. Сейчас я раздам конвертики со словами. Вам необходимо собрать из отдельных слов пословицу и объяснить ее значение.

1)  Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.

2)  Лес — богаче царя.

3)  Лес не только волка, но и мужика досыта кормит.

- В чём значение леса для жизнедеятельности человека? (Ответы учащихся)

Берегите лес, ребята!

 Он нам дарит кислород

 В нем еще живут зверята

 Разных видов и пород

 По утру поют нам птицы

 А листва укроет в зной

 И пыльца цветов на лицах

 Оставляет запах свой

 Берегите лес, ребята!

 И не жгите в нём костры

 Благодарны будут звери

 И деревья, и кусты.

8. Игра «Экологический светофор».

Вам нужно будет выбрать правильный ответ:

 зеленый – помогите природе;

 красный – ясно, что вредите ей;

 желтый – вас предупреждает.

1. Ходим, ходим по лужку,

 Собираем по цветку

 Красный, белый, синий цвет…

 Замечательный букет.

- Почему нельзя рвать цветы?

 (Нельзя рвать цветы, так как растения не смогут размножаться).

2. Мы ревнители природы

 Соберем вокруг отходы –

 И бутылки, и коробки,

 И ненужный людям хлам

 Разве это трудно нам?

 -Какой вред наносят обертки, упаковки, бумажки?

 (Пластиковые обертки не разлагаются, если их бросить на газон, то растения под ними отравляются от краски, погибают без света – газоны портятся.)

3. Бережливым будь с водой

 Шевельни опять рукой.

 И, как только воду взял

 Хорошенько кран закрой.

 - Сколько вытекает воды из неплотно закрытого крана?

 (Если вода капает, то 1-2 ведра в сутки. Если струйкой – 100 литров в сутки)

- Ребята, а как мы можем помочь нашей природе?

- Когда мы идем в лес, в парк, мы тоже должны помнить о некоторых правилах. Да и не только в лесу, но и даже во дворе и дома надо знать, как правильно поступать, чтобы не причинять вреда ни себе, ни людям, ни животным и растениям.

9. Выполнение тестов.

-А теперь, ребята, давайте  выполним тестовые задания.

1.Животные – это:

А) звери, насекомые, змеи, растения, грибы, микробы;

Б) птицы, звери, рыбы, ящерицы, черепахи, черви;

В) птицы, звери, человек, насекомые, растения, грибы.

2.Из-за чего на Земле становится меньше лесов?

А) из-за пожаров и стихийных бедствий;

Б) из-за изменения климата на Земле;

В) из-за строительства городов, дорог, возделывания полей.

3.Какой воздух и какая вода необходимы для жизни растений, животных и человека?

А)прозрачные;

Б) бесцветные;

В) чистые.

4.От чего загрязняется вода в реках и озёрах?

А)от использования воды в быту;

Б)от использования воды в производстве;

В)от слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.

5.Что люди делают для спасения живой природы?

А)создают заповедники, ботанические сады;

Б)создают бульвары и скверы;

В)создают фермы, пасеки и птицефермы.

6.Что такое заповедники?

А)заповедники – это участки земли, где вся природа находится под строгой охраной;

Б)заповедники – это участки земли, где выращивают редкие растения со всего мира;

В)заповедники – это участки земли, где обитает большое разнообразие зверей, птиц и насекомых.

Самопроверка.

IV. Рефлексия.

- Посмотрите на плакат, на слова М. Пришвина “Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека”.

 – Как вы понимаете эти слова?

- Если люди погубят окружающую природу, смогут ли сами выжить?

Природа дарит людям чудеса,

Мы навечно стали должниками.

Долг природе мы обязаны отдать,

Ведь иначе мы не сможем выжить сами.

Выставление оценок.

V. Домашнее задание. Написать сочинение на тему: “Чем я могу помочь природе?”

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру для 3 класса по теме «Человек и природа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
