1177150
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока «Умножение числа 2 и на 2» и презентация
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Конспект урока «Умножение числа 2 и на 2» и презентация

Выбранный для просмотра документ Мышка зерна собирала.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Задачи в стихах на умножение с числом 2



Мышка зерна собирала.

По 2 зернышка таскала,

Принесла уж 9 раз,

Каков мышкин стал запас?



Есть у нашего Андрейки

Шесть монет по две копейки

На покупку сладкой плюшки

Сколько денег у Андрюшки?



Как –то раз в лесу густом

Еж построил себе дом

Пригласил лесных зверей

Сосчитайте их скорей:

2 зайчонка, 2 лисенка,

2 веселых медвежонка,

2 бельчонка, 2 бобра

Называть ответ пора.









2 подружки, 2 сестрички

Заплели по 2 косички

Задаю я вам вопрос

Сколько всего кос?



Дарит бабушка – лисица

3 внучатам рукавицы

Это вам, на зиму, внуки

Руковичек по 2 штуки

Берегите, не теряйте

Сколько всех пересчитайте?



Мама вышила ковер,

Посмотри какой узор.

3 большие клеточки

В каждой по 2 веточки

Села Маша на кровать

Хочет сосчитать

Да никак не может

Кто же ей поможет?



Сколько насекомых в воздухе кружат?

Сколько насекомых в ухо мне жужжат?

2 жука и 2 пчелы

Мухи 2, 2 стрекозы,

2 осы, 2 комара

Называть ответ пора.



Посадила бабка в печь

Пирожки с капустой печь

Для Наташи, Коли, Нади, Вовы

Пирожка по 2 готовы,

Если можешь помоги

Сосчитай все пироги.



У Маши и Катюшки

В руках по три плюшки

Сосчитайте –ка, ребята,

Сколько плюшек скушают девчата?



5 зайчат смешных и ловких

Сели дружно грызть морковки

Каждый съел из них по три.

Сколько съели назови!

Выбранный для просмотра документ Открытый урок.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Умножение числа 2 и на 2.


Тип урока: урок введения нового знания.


Цели:1. Закрепить знание конкретного смысла действия умножения и переместительного свойства умножения.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3. Составить таблицы умножения числа 2 и на 2.


Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью рисунков и схем таблицы умножения числа 2 и на 2, решать простые задачи на умножение, аргументировать свою позицию и координировать ее с позицией партнеров, контролировать и оценивать свою работу и ее результат.


Средства обучения: учебник "Математика 2 класс" с электронным приложением (авторы: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова, М. - Просвещение, 2012 г.), презентация к уроку, бланки ответов для математического диктанта, карточки для групповой работы, сигнальные карточки для учащихся ("!", "+", "–") .


Оборудование: ноутбук учителя, ноутбуки учащихся, мультимедийный комплекс.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Предполагаемое

время

(мин.)



I. Организацион- ный момент.



Прозвенел звонок,

Начался урок.

Назад повернемся -

Гостям улыбнемся.

Обратно вернемся -

Друг другу улыбнемся.

И с хорошим настроением

Примемся за вычисления.

(Слайд №1)


Л: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к урокам математики.







2


II. Актуализация знаний.




Математический диктант (Слайд №2)

(Учащиеся работают в бланке ответов)


1. Замените сумму 23+23+23+23+23 произведением.

2. Замените произведение 42*2 суммой.

3. Какое число повторяется слагаемым в произведении 56*30?

4. Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 45*28?

5. Замените произведение 11*3 суммой и найдите ее значение.

6. Замените сумму 21+21+21+20+1 произведением.

7. Что больше: 15+15+15 или 15*2?

8. Запишите произведением предложение: число 6 повторяется слагаемыма раз.

9. 20*3=60. Найдите значение произведения 20*4.


Самопроверка (Слайд №3)

Вопросы для самооценки:

– Что вам нужно было сделать?

– Удалось ли правильно решить?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Как вы оцените свой результат?

– Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.


П: - принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

- самостоятельно «читать» и интерпритировать информацию, заданную с помощью математических выражений.

Р: - контролировать свои действия в работе.

К: - ясно формулировать ответы на вопросы педагога;

- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания.

Л: - не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении, ориентация на понимание оценок учителя и формирование самооценки.


7


III. Самоопределение к деятельности

(формулирование темы и цели урока).


Смысл какого действия мы повторяли? С каким числом будет связано сегодня это действие?


Результаты математического диктанта вы находили в таблице. Найдите последний результат, он укажет страницу новой темы раздела в учебнике (стр. 80).


Прочитайте его название ("Табличное умножение и деление"). Как вы понимаете слова "табличное умножение и деление"?


Сформулируйте тему и цель урока. (Слайд №4)



П: - умение осуществлять поиск нужной информации в учебной литературе.

Р: - умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- прогнозировать предстоящую работу.

К: - активно участвовать в обсуждениях;

- ясно формулировать свои мысли в высказываниях.


3


IV. Открытие нового знания.

(работа по теме урока).







1.Составление таблицы умножения числа 2. (Работа в группах). (Слайд №5)

(Каждая группа учащихся получает лист со схематическим рисунком "Таблица умножения числа 2").


- Можем ли мы заменить эти суммы выражением с другим знаком? Заменим сложение умножением. (В итоге получается таблица).

(Слайд №6)



П: - структурирование знаний;"чтение" и объяснение информации, заданной с помощью схематических рисунков, моделирование таблиц; развитие мыслительных операций сравнения, анализа; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать.

Р: - принимать учебную задачу и выполнять работу в соответствии с инструкцией; планировать совместное сотрудничество в группе; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

К: - вносить личный вклад в работу для достижения общих результатов; умение слушать и понимать других;

строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; умение работать в группе.

Л: - мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, обоснование своих высказываний; толерантное отношение к другим участниках группы.







Р: - сознательность выполнения физических упражнений.

Л: - забота о сохранении здоровья.


_____________________


П: - применение усвоенных знаний в нестандартной ситуации.

Р: - планируют, контролируют, сравнивают, исправляют, уточняют, пробуют на практике свои действия; контроль и коррекция действий на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

К: - участвуют в диалоге; учатся принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою; вносить личный вклад в работу для достижения общих результатов.

Л: - мотивация к включению в дальнейшую познавательную деятельность; приобретение практического опыта.



5


































V. Физминутка.








_________________


VI. Закрепление полученных знаний.


2. Составление таблицы умножения на 2.

(Каждая группа учащихся получает лист "Таблицы умножения 2 и на 2").


Нам надо составить таблицу умножения на 2. Какой план работы вы можете предложить?


1. Будем действовать как при составлении первой таблицы: сумму одинаковых слагаемых заменим умножением.

2. Будем использовать переместительное свойство умножения: множители переставим местами, результат не изменится.


(В итоге получается таблица).

(Слайд №7)





Соединим две таблицы в одну "Таблицы умножения числа 2 и на 2". Выполнили поставленную задачу? Молодцы, можем отдохнуть.











Интерактивная физминутка"Танец с цыпленком".








___________________________________________


1. Самостоятельная работа в парах по электронному приложению к учебнику.

(Раздел "Числа от 1 до 100. Умножение и деление". Тема "Умножение числа 2 и на 2". Задания № 1, 2).

(2 ученика работают на интерактивной доске.)


Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:

Что вам нужно было сделать?

Удалось ли правильно решить задания?

Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

Вы выполнили всё сами или с чьей-то помощью?

Сейчас мы вместе с … (имена учеников) учились оценивать свою работу.


2. Задачи в стихах (Приложение).


5

































3








____________









8


VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.



- Какая цель была поставлена на уроке?

- Достигли мы ее?

- Где в дальнейшем пригодятся знания, полученные сегодня?

- Кому понравилось как он занимался на уроке?

-Как вы думаете, кто лучше всех занимался сегодня на уроке?


Оценивание сигнальными карточками.



Р: - оценка успешности достижения цели и прогнозирование на будущее; сравнение своей работы с работой других, оценка и самооценка.

Л: - понимание причин успехов и неуспехов; обоснование своих высказываний; толерантное отношение к другим участникам взаимодействия.


5


VIII. Домашняя работа



С. 80 № 4, 6

ТПО с.71 № 87


Л: - самоорганизованность.

2



Выбранный для просмотра документ Открытый урок.pptx

библиотека
материалов
Учитель: Сергеева Елена Анатольевна МБОУ СОШ № 85 г.о. Самара Урок математики...
Орешек знаний твёрд, Но всё же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его по...
Математический диктант 1. Замените сумму 23+23+23+23+23 произведением. 2. Зам...
Самопроверка   15*2   15+15+15 88   21*4   22*3 23*5 14   21*3   33 42+2   42...
Тема урока : «Умножение числа 2 			 и на 2». Цель урока: составить таблицы...
Таблица умножения числа 2 2+2=4 2+2+2=6 2+2+2+2=8 2+2+2+2+2=10 2+2+2+2+2+2=1...
Таблица умножения на 2 3+3=6 4+4=8 5+5=10 6+6=12 7+7=14 8+8=16 9+9=18 3*2=6...
 Таблица умножения 2 и на 2 3*2=6 4*2=8 5*2=10 6*2=12 7*2=14 8*2=16 9*2=18
Самооценка работы на уроке: «На пользу ли пошёл мне урок?» Я повторил(а) … Я...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Учитель: Сергеева Елена Анатольевна МБОУ СОШ № 85 г.о. Самара Урок математики
Описание слайда:

Учитель: Сергеева Елена Анатольевна МБОУ СОШ № 85 г.о. Самара Урок математики «Умножение числа 2 и на 2» 2 класс УМК «Школа России»

2 слайд Орешек знаний твёрд, Но всё же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его по
Описание слайда:

Орешек знаний твёрд, Но всё же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет Девиз: «Хочу всё знать!» 9 апреля. Классная работа.

3 слайд Математический диктант 1. Замените сумму 23+23+23+23+23 произведением. 2. Зам
Описание слайда:

Математический диктант 1. Замените сумму 23+23+23+23+23 произведением. 2. Замените произведение 42*2 суммой. 3. Какое число повторяется слагаемым в произведении 56*30? 4. Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 45*28? 5. Замените произведение 11*3 суммой и найдите ее значение. 6. Замените сумму 21+21+21+20+1 произведением. 7. Что больше: 15+15+15 или 15*2? 8. Запишите произведением предложение: число 6 повторяется слагаемым а раз. 9. 20*3=60. Найдите значение произведения 20*4.

4 слайд Самопроверка   15*2   15+15+15 88   21*4   22*3 23*5 14   21*3   33 42+2   42
Описание слайда:

Самопроверка   15*2   15+15+15 88   21*4   22*3 23*5 14   21*3   33 42+2   42+42   45 56   30   а*6 6*а   28   80

5 слайд Тема урока : «Умножение числа 2 			 и на 2». Цель урока: составить таблицы
Описание слайда:

Тема урока : «Умножение числа 2 и на 2». Цель урока: составить таблицы умножения числа 2 и на 2

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд Таблица умножения числа 2 2+2=4 2+2+2=6 2+2+2+2=8 2+2+2+2+2=10 2+2+2+2+2+2=1
Описание слайда:

Таблица умножения числа 2 2+2=4 2+2+2=6 2+2+2+2=8 2+2+2+2+2=10 2+2+2+2+2+2=12 2+2+2+2+2+2+2+2=14 2+2+2+2+2+2+2+2+2=16 2+2+2+2+2+2+2+2+2+2=18 2*2=4 2*3=6 2*4=8 2*5=10 2*6=12 2*7=14 2*8=16 2*9=18

8 слайд Таблица умножения на 2 3+3=6 4+4=8 5+5=10 6+6=12 7+7=14 8+8=16 9+9=18 3*2=6
Описание слайда:

Таблица умножения на 2 3+3=6 4+4=8 5+5=10 6+6=12 7+7=14 8+8=16 9+9=18 3*2=6 4*2=8 5*2=10 6*2=12 7*2=14 8*2=16 9*2=18

9 слайд  Таблица умножения 2 и на 2 3*2=6 4*2=8 5*2=10 6*2=12 7*2=14 8*2=16 9*2=18
Описание слайда:

Таблица умножения 2 и на 2 3*2=6 4*2=8 5*2=10 6*2=12 7*2=14 8*2=16 9*2=18

10 слайд Самооценка работы на уроке: «На пользу ли пошёл мне урок?» Я повторил(а) … Я
Описание слайда:

Самооценка работы на уроке: «На пользу ли пошёл мне урок?» Я повторил(а) … Я учился(ась) … У меня … (получалось всё, остались некоторые вопросы, возникли большие трудности) Мне было … (интересно, скучно)

Выбранный для просмотра документ матем диктант.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Математический диктант



15*2


15+15+15

88



21*4


22*3

23*5

14



21*3


33

42+2



42+42


45

56



30


а*6

6*а



28


80











Математический диктант



15*2


15+15+15

88



21*4


22*3

23*5

14



21*3


33

42+2



42+42


45

56



30


а*6

6*а



28


80



Выбранный для просмотра документ таблица с орехами.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m2a5e4927.gifhello_html_6a05e751.gifhello_html_661c82ea.gifhello_html_661c82ea.gifhello_html_661c82ea.gifhello_html_661c82ea.gifhello_html_m2a15c8c5.gifhello_html_m702498b2.gifhello_html_661c82ea.gifhello_html_502ef49d.gifhello_html_m639ebe1a.gifhello_html_661c82ea.gifhello_html_m72547833.gifhello_html_661c82ea.gifhello_html_m2f086365.gifhello_html_661c82ea.gifТаблица умножения числа 2C:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpgC:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpg

C:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpgC:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpgC:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpgC:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpgC:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpgC:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpgC:\Users\шшшш\Pictures\ygl1361537185.jpg

2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2





Выбранный для просмотра документ таблицы обе.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Таблицы умножения с числом 2 Таблицы умножения с числом 2



2*2=4





2*3=6


3+3=3*2=



2*4=8


4+4=4*2=



2*5=10


5+5=5*2=



2*6=12


6+6=6*2=



2*7=14


7+7=7*2=



2*8=16


8+8=8*2=



2*9=18


9+9=9*2=



2*2=4





2*3=6


3+3=3*2=



2*4=8


4+4=4*2=



2*5=10


5+5=5*2=



2*6=12


6+6=6*2=



2*7=14


7+7=7*2=



2*8=16


8+8=8*2=



2*9=18


9+9=9*2=



Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3112862 материалов.
Искать
Рейтинг материала: 5
Проголосовало пользователей: 1