Мероприятие, посвященное профилактике
вредных привычек «ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ-НЕТ!»
Цели:
Пропаганда здорового образа жизни,
формирование представлений о полезных и вредных привычках.
Задачи:
1. Продолжить формирование и
закрепить представления о полезных и вредных привычках.
2. Создать условия для развития таких аналитических
способностей учащихся, как умение анализировать, сопоставлять, сравнивать,
обобщать, делать выводы.
3. Способствовать развитию культуры взаимоотношений при
работе в парах, группах, коллективе.
Материалы и оборудование: 1.
Компьютер. 2. Презентация «Вредные привычки». 3.Стихи о полезных и вредных
привычках. 4. Листы с текстом (вредные и полезные привычки).5.Костюмы для
сказки
Ход мероприятия:
1.Организационный момент
2.Вступительная беседа
Социальный педагог- Здравствуйте,
дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю
здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей
заложено пожелание друг другу здоровья?
Социальный
педагог- Наверное потому, что
здоровье для человека –самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем
говорить о здоровье лишь тогда, когда его теряем.
На пороге
тысячелетия
Наступает момент,
когда
Мы за все бываем в
ответе,
Перелистывая года.
Человек покоряет
небо,
Чудо технику изобретает
Но, приобщившись к
дурным привычкам,
О здоровье своем
забывает.
- Ребята, сегодня
у нас с вами пойдет серьезный разговор. Сегодня мы с вами поговорим о вредных привычках и их влиянии на
здоровье.
Как вы думаете, что такое привычки?
Приведите пример привычек.
ДЕТИ: Привычки — это то, что мы совершаем,
почти не задумываясь, действуя как бы автоматически.
Социальный педагог- Как
формируются привычки?
Чтобы сформировалась привычка
необходимо повторить какое-то действие многократно изо дня в день.
Социальный педагог -У
человека бывает много разных привычек.
Какие бывают привычки?
ДЕТИ: Привычки бывают полезные и вредные.
Социальный педагог -Приведите
примеры полезных привычек (дети приводят примеры).
ДЕТИ: Полезные привычки: умываться, чистить зубы,
делать зарядку, заправлять постель, соблюдать режим дня, класть вещи на место,
не опаздывать и многие другие полезные привычки. Они помогают сохранить
здоровье, стать более сильным и красивым, удобно и комфортно организовать
жизнь, экономить время, делают человека более свободным.
Социальный педагог- Но
существуют, к сожалению, и вредные привычки. Кто назовет какие
бывают вредные привычки? (Табакокурение, алкоголь, наркотики, токсикомания)
Социальный
педагог- Вредные привычки плохо влияют на организм
человека, если они появились у человека отказаться от них, порой бывает не
просто. Они наносят вред здоровью человека, вызывают зависимость и приводят к
тяжелым заболеваниям, а иногда и к смерти.
А что еще делать нельзя! Давайте с
вами перечислим:
Прогуливать занятия в школе, грубить
старшим и не уважать их, много сидеть у телевизора или за компьютером, есть
чересчур много сладкого, грызть ногти, гулять в неположенных местах, где есть
опасность для жизни, пробовать незнакомые вещества, принимать алкоголь или
наркотики.
Социальный
педагог - Итак, первая вредная привычка, о которой мы будем говорить,
“Табакокурение”.
Это
слово состоит из 2 частей. Каких? /Табак и курение/.
Как в
России появился табак? /Завезли купцы из Америки/.
Что
такое табак? /Однолетнее растение/. Это однолетнее растение, в листьях которого
содержится вредное вещество. Какое? /Никотин/. Это сильный яд, в чистом виде
представляет собой маслянистую жидкость.
Социальный педагог- Припомните, что вы испытываете, когда находитесь
рядом с курящими людьми (кашель, резь в глазах и т.д.) И это неспроста, так как
в сигарете находится измельченная трава - табак.
Социальный педагог: О вреде алкоголизма расскажет медицинская
сестра М. Любовь А.(приглашается школьная медицинская сестра)
Социальный
педагог-: Следующая
вредная привычка “Алкоголизм”.
Что
такое алкоголь? /Вещество, которое содержится в алкогольных напитках/.
Скажите:
-
Приходилось ли вам встречать, общаться с людьми, которые выпили много
алкогольных напитков?
- Как
ведут себя такие люди?
-
Какое чувство они вызывают у вас, у окружающих?
-
Можно ли отмечать праздники без алкогольных напитков?
Алкоголь
опасен в любом возрасте, особенно детском и подростковом. Он делает человека
зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую
ошибку исправить нелегко.
3.Работа
с басней.
Социальный
педагог -Послушайте
басню С.Михалкова “Непьющий воробей”.
Случилось это
Во время птичьего банкета:
Заметил Дятел-тамада,
Когда бокалы гости поднимали,
Что у Воробушки в бокале –
Вода! Фруктовая вода!!
Подняли гости шум, все возмущаться стали,
“Штрафной” налили Воробью.
А он твердит своё: “Не пью! Не пью! Не пью!”
“Не поддержать друзей? Уж я на что больная, -
Вопит Сова, - а всё же пью до дна я!”
“Где ж это видано, не выпить за леса
И за родные небеса?!” -
Со всех сторон стола несутся голоса.
Что делать? Воробей приклювил полбокала.
“Нет! Нет! – ему кричат. – Не выйдет! Мало! Мало!
Раз взялся пить, так пей до дна!
А ну, налить ему ещё вина!”
Наш скромный трезвенник недолго продержался –
Все разошлись, а он под столом остался…
С тех пор прошло немало лет,
Но Воробью теперь нигде проходу нет,
И где бы он не появился,
Везде ему кричат и шепчут вслед.
“Ах, как он пьёт!”, “Ах, как он разложился!”,
“Вы слышали? На днях опять напился!”,
“Вы знаете? Бросает он семью!”
Напрасно Воробей кричит: “Не пью-ю! Не пью-ю!!”
- Скажите, что случилось с воробьём?
- Почему воробей не сумел отказать, сказать НЕТ?
Также происходит и в жизни.
4.Игра
“Выбери ответ”.
Социальный
педагог -А сейчас
я предлагаю сыграть в игру “Выбери ответ”. Внимательно послушайте вопрос:
- Как
бы вы ответили, оказавшись на месте воробья? Почему?
На
доске варианты ответов. Выберите один из вариантов ответа и встаньте возле
него.
А)
спасибо, вино опасно для моего здоровья, поэтому я воздержусь от его
употребления;
Б)
спасибо, у меня сегодня тренировка, это может повлиять на спортивные
результаты;
В)
спасибо, но сейчас я вынужден уйти, меня ждут родители;
Г)
спасибо, с удовольствием попробую.
Есть
ещё много вариантов ответа. Но самые правильные те, в которых есть слово НЕТ.
Социальный
педагог -Ещё одна
вредная привычка – “Наркомания”. Другими словами употребление наркотиков.
Наркомания также как алкоголизм и табакокурение – это тоже серьёзная опасность для
человека.
Слово
для выступления участковому инспектору.
Социальный
педагог -Сейчас
мы с вами вспомним какая это опасность.
-
Наркомания – это ловушка.
-
Наркомания – это самообман.
-
Наркомания – это медленное самоубийство.
-
Наркомания – это тюрьма.
-
Наркомания – это тяжёлые болезни.
-
Наркомания – это больной мозг.
-
Наркомания – это предательство.
-
Наркомания – это потеря всего.
-
Наркомания – это смерть.
Это
этапы жизни наркомана, другими словами, его судьба. Страшная судьба.
5.Выступление
агитбригады:
Г. Саният:
В тебе прокиснет
кровь твоих отцов и дедов,
Стать сильным, как они, тебе не суждено.
На жизнь, ее скорбей и счастья не изведав,
Ты будешь, как больной, смотреть через окно.
И кожа ссохнется, и мышцы ослабеют,
И скука въестся в плоть, желания губя,
И в черепе твоем мечты окостенеют,
И ужас из зеркал посмотрит на тебя.
-…Источенная, с исколотыми венами рука. Отрешенный взгляд ничего не выражающих
глаз. Бессвязная речь, ответы невпопад на, казалось бы, самые обычные вопросы.
А главное, полное безразличие к происходящему вокруг, отсутствие интереса к
жизни… и все это не в глубокой старости, а в наши 14-16 лет! Это страшная
болезнь слабых, безвольных и недальновидных людей, ее название – наркомания.
Е. Артем:
Как страшно жить в
кромешной тьме!
Свой путь ты
правильно найди.
– Чтобы всегда тебе и мне
Был свет надежды
впереди.
– У всех есть выбор: быть или не быть –
Земля в цветах или
огонь в потемках.
– Нельзя нам так бездушно хоронить
То, что на свете
вверено потомкам!
– И мы повторяем на всех языках:
«Тревога!
Проснитесь, люди!
– Спасенье планеты в наших руках –
Другого шанса не
будет!»
Д. Виктория:
Не хочу я
смириться с судьбой
И скажу всем
девчонкам,
Мальчишкам:
«Постой!
Эти игры со
смертью
К беде приведут
И для жизни, для счастья
Ничего не дадут».
И совет мой,
наверное,
Очень простой,
Скажем дружное
«НЕТ»
Этой смерти
пустой.
Будет счастлив
по-своему
Каждый из ВАС,
Чтоб костер этой
жизни
Никогда не погас!
6. Игра
Социальный педагог -А сейчас мы
поиграем. Вы посмотрели презентацию, поговорили о полезных и вредных привычках,
а сейчас для вас такое задание: из предложенного списка привычек выбрать
привычки полезные и вредные, на один лист наклеить полезные привычки, на второй
лист- вредные привычки (дети показывают свои работы).
7. Сказка «Как колобок стал спортсменом»
Выходят дед и
баба.
Ведущий:
Жили – были дед да баба.
Вот однажды дед говорит:
Дед:
Испекла бы ты баба колобок
Баба:
Ну, что же, можно испечь…
Баба делает
движения, как будто месит тесто и лепит колобок. Появляется колобок.
Колобок: Я
румяный, очень вкусный
Мне на печке стало грустно!
Усидеть я не могу
И из дома убегу!
Ведущий: Катится,
катится колобок… Навстречу ему зайчик – попрыгайчик.
Зайчик: Колобок,
колобок!
У тебя румяный бок!
Я с утра не ел совсем
И тебя сейчас я съем!
Колобок:
Я погибнуть не могу.
От тебя я убегу!
Колобок
убегает.
Ведущая: Катится,
катится колобок… Навстречу ему волчок – серый бочок.
Волк:
Колобок, колобок!
У тебя румяный бок!
Я так сильно есть хочу
И тебя я проглочу!
Колобок: Знай
же серый, колобок
Не жалеет в беге ног!
Колобок
убегает.
Ведущая: Катится,
катится колобок… Навстречу ему мишка – топтышка.
Мишка:
Колобок, колобок!
У тебя румяный бок!
Я не ел уже три дня!
Не уйдёшь ты от меня!
Колобок: Я
погибнуть не хочу!
От тебя я ускачу!
Колобок скачет
на скакалке и уходит от медведя.
Ведущая: Катится,
катится колобок… Навстречу ему лисичка – сестричка.
Лисичка: Колобок,
колобок!
У тебя румяный бок!
Сухомятку есть не стану,
Съем тебя я со сметаной!
Колобок: Я в
сметану не хочу,
Посмотри, как я скачу!
Колобок
показывает, как скачет теннисный шарик по ракетке и уходит от лисы.
Ведущая: Он по
лесу прокатился,
К деду с бабой возвратился.
Дед:
Колобок, ты уцелел?
Баба:
И никто тебя не съел!
Колобок:
Я не просто так катался,
Я же спортом занимался!
Я не просто так гулял,
Дух и тело закалял!
Все персонажи
хором:
От
беды он убежал
И
теперь спортсменом стал!
7. Итог
Социальный педагог -У
некоторых из нас есть и хорошие привычки и дурные. Редко встретишь человека, у
которого только хорошие полезные привычки. Полезные привычки помогают сохранить
здоровье и облегчить нашу жизнь.
Но с вредными привычками надо
бороться, а сила воли поможет их победить. Каждый из вас хозяин своей жизни и
своего здоровья. Я надеюсь, что вы никогда не будете курить, употреблять
алкоголь и наркотики. Надеюсь, что все вредные привычки, о которых мы говорили,
обойдут вас стороной. А для этого вы должны уметь сказать “Нет вредным
привычкам”. Давайте вместе вслух произнесём эту фразу.
Большое спасибо всем! Мне очень понравилось с вами работать!