Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа "Безопасный интернет".

Методическая разработка классного часа "Безопасный интернет".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План конспект Откроем мир Интернета безопасно и вместе.doc

 

Тема:  Безопасный интернет

 

Мероприятие сопровождается показом презентации

Цели:
Методическая: показать актуальность данной темы.


Воспитательная: развитие самоконтроля учащихся и воспитание внимательного отношения к информационным ресурсам

·                    Развивать навыки работы в группе.

 

Задачи  урока:
* Формирование навыков поведения в информационном обществе с целью обеспечения информационной безопасности
* Разработка норм и правил поведения детей в сети Интернет
* Отработка навыков и умений: сравнения информации, критического анализа; выделения главных мыслей и грамотного их изложение; восприятия и усвоения услышанного;
* Расширение кругозора учащихся

 

                                                                                   Ход урока

Постановка цели (5 мин.)

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Давайте начнем  наш  классный  час  с  загадки!

Есть такая сеть на свете

Ею рыбу не поймать.

В неё входят даже дети,

Чтоб общаться иль играть.

Информацию черпают,

И чего здесь только нет!

Как же сеть ту называют?

Ну, конечно,

 

Дети: Интернет.

СЛАЙД 2

Когда  я готовила  классный  час  мне  очень  помог  интернет,  ведь  там  столько  интересной  информации,  которой  я  хочу  с  вами  поделиться.

В  Интернете  я нашла очень интересный  ролик и скачала  его  чтобы  показать  вам,  но  к сожалению мой  трафик  закончился  и  я  не  смогла  записать  его  до конца. А вы сможете  догадаться   какими  словами заканчивается  это  видео?  Давайте  проверим!

 

СЛАЙД 3

Дети: Безопасный интернет.

Учитель: Все верно вы угадали! И тема  нашего классного часа  так и  называется

" Безопасный интернет". Но прежде  чем  мы  с  вами  будем  говорить  о  безопасном Интернете  давайте  с  вами  поговорим  просто  об  Интернете  и  узнаем   самые  интересные  факты о  нем.  Например  вы знаете, какой праздник  отмечается 7 февраля? -

Международный день безопасного Интернета! 

Предлагаю  вам   викторину.  Для  этого предлагаю разделиться на  2 команды.

 (  учитель объясняет правила игры).

 

 

 

СЛАЙД  6-18

Игра: " Самые интересные  факты об Интернете"

Вопросы :

 В какой  стране впервые появился интернет?

1. Америка

2 .Австралия

3. Россия

4.Германия

В каком городе находится самое большое интернет-кафе  в мире (примерно 630 компьютеров).

1. Париж

2. Нью-Йорк

3. Москва

4. Лондон

Сколько процентов людей пользуются интернетом?

1. 20

2. 70

3. 50

4. 90

Как вы думаете есть ли интернет на самой высокой горе в мире Эверест?

1. нет

2. да

Какой из этих бытовых приборов существует с Wi-Fi (беспроводной интернет)?

1. пылесос

2. стиральная машина

3. микроволновая печь

4. холодильник

Чего больше интернет магазинов или обычных магазинов?

1. интернет магазинов

2. обычных магазинов

70% пользователей интернета это …

1. дети

2. женщины

3. мужчины

4. подростки

Какой самый популярный сайт в мире?

1. Facebook

2. Google

3. В контакте

4. Youtube

Как называют символ @(собачка) в Чехии?

1. Селедка

2. Червяк

3. Хвост обезьяны

4. Роза

Сколько нужно времени 1 человеку, чтобы просмотреть все страницы пользователей Вконтакте.

1. 50 лет

2. 1 год

3. 100 лет

4. 1000 лет

 

 

Учитель: Отличная  игра! Теперь  мы  с  вами  знаем  интересные  факты. Поздравляю  победителей. Мы  все   знаем, что Интернет является прекрасным источником для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Но в тоже время, сеть таит в себе много опасностей.  Сможете  ли  вы  назвать  основные  опасности?  Картинки вам  в  этом  помогут. 

CЛАЙД 18

Учитель: Молодцы ребята! Давайте  поиграем в игру "Плюсы  и минусы интернета" . Я буду читать вам  разные утверждения, а вы их внимательно слушать. Если мое  утверждение  означает,  что интернет опасен вы будете топать  ногами, а если  это положительные  качества интернета, то хлопайте в ладоши. Договорились?

СЛАЙД 19

Источник информации.

Удобный способ покупать товары не  выходя  из  дома.

Кража личной информации и денег.

Развлечения.

Программные сбои из-за вирусов.

Общение с  друзьями и родственниками.

Опасные незнакомцы.
Вред здоровью человека.

CЛАЙД 20

Учитель:  И  так  теперь мы знаем главные  опасности.

Но  как  их  избежать? Все  ответы  можно  будет  найти  в  мультфильме,  который мы сейчас все вместе посмотрим.  Ребята, постарайтесь запомнить  все  советы , которые  вы  услышите!

СЛАЙД 21  просмотр мультфильма.

Учитель: Ребята, мы  с вами  долго  смотрели  мультфильм и  также  долго  вы  иногда  сидите  за  Интернетом,( кстати  сколько    по  времени  вам  можно сидеть  за  компьютером  в  день?

Дети : максимум 1 час.

Учитель:  Верно  в  вашем  возрасте можно проводить  не  более  1  часа,  с  перерывами   через  каждые  20  минут.  И  в  этот  перерыв,  что  нужно  сделать?

Дети: Зарядку!

                                                   Физкультминутка - 3 мин.

Учитель:  Правильно, надо  отдохнуть и сделать  зарядку  для  глаз!  Делаем  зарядку. Рассказываю  про  упражнение  у  окна.

Учитель:  Ребята,  а  кроме  проблем  с  глазами,  какие  проблемы  со  здоровьем  могут  возникнуть   при долгой  работе  за  компьютером.

CЛАЙД 24

Дети: Дети делятся  своими идеями.

Учитель:   

Освещение   не  должно  быть  ярким , а приглушенным .

Расстояние  до  монитора 50 -70 см.

Следите за осанкой.

От компьютера исходит электромагнитное излучение, способное вызвать страшные болезни. Самое большое  излучение  за монитором. Проветривайте чаще комнату и делайте  влажную уборку рабочего места.

 

Учитель:  К  сожалению  интернет  может  повлиять  не  только  на  физическое,  но  и  на  психическое  состояние

 Ребята  посмотрите    что у  меня  есть?  Верно это  газета. Я  ее  принесла,  потому  что  меня  взволновала  статья  из  этой  газеты. Ее  название " Ангел и демоны" Как  вы  думаете   почему  так  называется  это  статья? Кто  ее  герой? Что  с ним  случилось?

Детиделают свои предположения.

Учитель:  Давайте  проверим, правы  ли  вы  и  прочитаем  эту  статью. Дети читают  статью  и после  отвечают на подготовленные   вопросы.

  1. Что смотрел Ваня в Интернете?
  2. Чего лишился  мальчик?
  3. Что видел  мальчик?
  4. Помогли  ли  успокоительные  таблетки  и  психолог  мальчику?
  5. На какой отчаянный  шаг  решилась  мама?
  6. Что нужно делать,  чтобы не  попасть  в такую  беду  в которую  попал Ваня?
  7. Будете ли  вы  осторожней использовать  интернет?

 

Рефлексия – 10мин

Давайте подведем итог нашего мероприятия и узнаем знаете ли вы  как бороться  с опасностями в  Интернете.  Предлагаю  сыграть  в  игру " Автобусные станции".

Каждая  станция  имеет  свое  название ( Вирусы,  Правила переписки- мошенники, Здоровье  и  интернет) и  когда  вы  окажетесь  на  станции с определенным  названием  вам  надо  вспомнить  любое правило которое вы  знаете  на эту тему,  и записать его. Когда  закончится  время 1 минута, по  моему  сигналу   вы  переходите  на  другую  станцию  и  записываете  другое  правило,  повторяться  нельзя,  читайте  внимательно,  что  записали  ваши  соперники ранее  до  вас.

Каждая  команда  получает  ручку  определенного  цвета,  таким  образом  мы  сможем  подсчитать  ваши  очки  и  определить  победителя  в  конце  игры. Не забывайте что  время для  каждой  станции  ограничено  и  вам  можно  двигаться  строго  по  часовой  стрелке. Все  понятно?  Начинаем!!!

 

 

Подведение итогов занятия.

Что нового вы узнали?

Как вы себя чувствовали на занятии?

Понравилось ли вам обсуждать данную тему?

 Расскажете ли вы о ней родителям?

 

 

И помните, Интернет может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но  – как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Безопасный интернет"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ safety in Internet.pptx

Скачать материал "Методическая разработка классного часа "Безопасный интернет"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классный  час  для  учеников 5-6 классов.
Разработала: Сафарова Валерия Юрьев...

    1 слайд

    Классный час для учеников 5-6 классов.
    Разработала: Сафарова Валерия Юрьевна
    Учитель английского языка
    Знаменская СОШ
    2016 год.

    Безопасный Интернет

  • Есть такая сеть на свете
Ею рыбу не поймать.
В неё входят даже дети,
Чтоб общ...

    2 слайд

    Есть такая сеть на свете
    Ею рыбу не поймать.
    В неё входят даже дети,
    Чтоб общаться иль играть.
    Информацию черпают,
    И чего здесь только нет!
    Как же сеть ту называют?
    Ну, конечно,
    Интернет

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Задание первое!Как много  вы  знаете  об  интернете ,  давайте  проведем  вик...

    5 слайд

    Задание первое!
    Как много вы знаете об интернете , давайте проведем викторину и узнаем это!

  • 6 слайд

  • В какой  стране впервые появился интернет?1. Америка2. Австралия3. Россия4. Г...

    7 слайд

    В какой стране впервые появился интернет?
    1. Америка
    2. Австралия
    3. Россия
    4. Германия
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • В каком городе находится самое большое интернет-кафе  в мире (примерно 630 ко...

    8 слайд

    В каком городе находится самое большое интернет-кафе в мире (примерно 630 компьютеров).
    1. Париж
    2. Нью-Йорк
    3. Москва
    4. Лондон
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • Сколько процентов людей пользуются интернетом?1. 20%2. 70%3. 50%4. 90%Правиль...

    9 слайд

    Сколько процентов людей пользуются интернетом?
    1. 20%
    2. 70%
    3. 50%
    4. 90%
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • Как вы думаете есть ли интернет на самой высокой горе в мире Эверест?1. Нет2....

    10 слайд

    Как вы думаете есть ли интернет на самой высокой горе в мире Эверест?
    1. Нет
    2. Да
    Верно!
    Неверно!

  • Какой из этих бытовых приборов существует с Wi-Fi (беспроводной интернет)?1....

    11 слайд

    Какой из этих бытовых приборов существует с Wi-Fi (беспроводной интернет)?
    1. Пылесос
    2. Стиральная машина
    3. Микроволновая печь
    4. Холодильник
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • Чего больше интернет магазинов или обычных магазинов?1. Интернет магазинов2....

    12 слайд

    Чего больше интернет магазинов или обычных магазинов?
    1. Интернет магазинов
    2. Обычных магазинов
    Правильно!
    Неправильно!

  • 70% пользователей интернета это …1. Дети2. Женщины3. Мужчины4. ПодросткиПрави...

    13 слайд

    70% пользователей интернета это …
    1. Дети
    2. Женщины
    3. Мужчины
    4. Подростки
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • Какой самый популярный сайт в мире?1. Facebook2. Google3. В конакте4. Youtube...

    14 слайд

    Какой самый популярный сайт в мире?
    1. Facebook
    2. Google
    3. В конакте
    4. Youtube
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • Как называют символ @(собачка) в Чехии?1. Селедка2. Червяк3. Хвост обезьяны.4...

    15 слайд

    Как называют символ @(собачка) в Чехии?
    1. Селедка
    2. Червяк
    3. Хвост обезьяны.
    4. Роза
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • Сколько нужно времени 1 человеку, чтобы просмотреть все страницы пользователе...

    16 слайд

    Сколько нужно времени 1 человеку, чтобы просмотреть все страницы пользователей Вконтакте?
    1. 50 лет
    2. 1 год
    3. 100 лет
    4. 1000 лет
    Правильно!
    Неправильно!
    Нет.
    Подумай еще!

  • Задание второе!Интернет  всегда  полезен?

    17 слайд

    Задание второе!
    Интернет всегда полезен?

  • 18 слайд

  • Источник информации.
Удобный способ покупать товары не  выходя  из  дома.
Кра...

    19 слайд

    Источник информации.
    Удобный способ покупать товары не выходя из дома.
    Кража личной информации и денег.
    Развлечения.
    Программные сбои из-за вирусов.
    Общение с друзьями и родственниками.
    Опасные незнакомцы.
    Вред здоровью человека.
    Вредная и опасная информация.



    Давайте определим плюсы и минусы Интернета!

  • Как себя обезопасить?Кража личной информации и денег. 
Программные сбои из-за...

    20 слайд

    Как себя обезопасить?
    Кража личной информации и денег.
    Программные сбои из-за вирусов.
    Опасные незнакомцы.
    Вредная и опасная информация.
    Вред здоровью человека.

  • 21 слайд

  • Физкультминутка. 
Как делать  зарядку для  глаз?
Клеим  наклейки  на  окно.

    22 слайд

    Физкультминутка.
    Как делать зарядку для глаз?
    Клеим наклейки на окно.

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Беседа!  Прочитайте  статью  и  ответьте  на  вопросы:
Что смотрел Ваня в Инт...

    25 слайд

    Беседа! Прочитайте статью и ответьте на вопросы:
    Что смотрел Ваня в Интернете?
    Чего лишился мальчик?
    Что видел мальчик?
    Помогли ли успокоительные таблетки и психолог мальчику?
    На какой отчаянный шаг решилась мама?
    Что нужно делать, чтобы не попасть в такую беду в которую попал Ваня?

  • Игра  автобусные станции.

    26 слайд

    Игра автобусные станции.

  • Подведение итогов занятия.
Что нового вы узнали? 
Как вы себя чувствовали на...

    27 слайд

    Подведение итогов занятия.
    Что нового вы узнали?
    Как вы себя чувствовали на занятии?
    Понравилось ли вам обсуждать данную тему?
    Расскажете ли вы о ней родителям?

  • 1.  Тебе надо скачать картинку в Интернете,  ты нажал кнопку “скачать”, на э...

    28 слайд


    1. Тебе надо скачать картинку в Интернете, ты нажал кнопку “скачать”, на экране появилось сообщение отправить
    SMS на указанный номер в Интернете. Как поступить?

    Отправить SMS на указанный номер в Интернете.
    Не скачивать больше картинки и выйти из этого сайта.


    2. Ты создал себе электронный ящик. Теперь ты можешь обмениваться сообщениями со своими друзьями.
    Сегодня тебе пришло сообщение: файл с игрой от неизвестного пользователя. Как поступить?

    Скачать файл, и начать играть.
    Не открывать файл.
    Отправить файл своим друзьям.
    3. Ты познакомился в Интернете с Иваном Неизвестным. Иван не учится с тобой в одной школе, и вообще ты его ни разу не видел. Однажды Иван пригласил тебя, встретится с ним в парке. Что делать?

    Пойти на встречу.
    Пойти на встречу вместе с мамой или папой.
    Не ходить на встречу.
    4. Васе купили компьютер. Вася теперь целый день проводит за компьютером. Через несколько дней у него стали слезиться глаза, появились боли в руках. Что делать Васе?
    Продолжать проводить время за компьютером.

    Соблюдать правила работы на компьютере.
    Больше никогда не работать на компьютере.

    5. Ты, бывая в Интернете, часто сталкивается с неприятной информацией, которая “лезет со всех сторон”, она мешает ему работать в Интернете. Как тебе избавиться от ненужной информации, чтобы пользоваться только интересными страничками.

    Установить антивирусную программу
    Установить на свой браузер фильтр
    Установить новый браузер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
