Муниципальное
казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Ветлужская
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII
вида»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
классного
часа для обучающихся 12-14 лет
Тема
«Государственные
символы России»
Автор: учитель
русского языка
Шибаева
Елена Леонидовна
29.05.1968
8 (831-50) 2-19-51
8-908-731-28-98
Цель занятия:
Формирование у молодого поколения чувства
патриотизма и уважения к родной стране.
Ход занятия
Задание 1
Расшифровать тему занятия.
Детям даются карточки н-и-г-м
г-а-ф-л б-е-г-р
Они должны поменять буквы местами,
написать слова на доске и прочитать их вслух.
Учитель: Ребята, что это
за слова? Наше занятие посвящено символам Российской государственности. Тему
занятия нужно красиво написать на доске.
Чтобы стать достойным гражданином своей
Родины каждый человек должен проделать большую работу.
Ученик:
Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать мы должны все чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждет от нас страна.
И подымай, бездумью вопреки,
Свою решимость до конца бороться.
И, может, от моей руки
Зависит все, что будущим
зовется
Учитель: Когда вы вырастите, вы сможете
сделать много доброго, полезного и красивого, чтобы Родина стала еще сильнее и
краше. Но это - потом. А сейчас самая главная работа - учиться. И учиться нужно
хорошо. Так же хорошо и ответственно нужно делать любую работу. И еще, нужно с
детства любить свою Родину, ведь это все равно, что любить свой дом, своих
родителей, друзей. Кто этому научится - будет счастливым человеком на всю
жизнь.
Любой гражданин России должен знать и
почитать символы Российской государственности.
Задание 2
Послушайте легенду- загадку и ответьте, с
каким государственным символом она связана?
«Возле некого палестинского г.Гевал
располагалось большое озеро. В этом озере поселился огромный змий, поедающий
одного за другим жителей города. Пришел черед и правителю города выдать на
съедение монстру свою единственную дочь. Отвели ее на берег и оставили там. В
тот же час появился воин. Увидев девушку, он ее обо всем расспросил. И она
рассказала о змее-людоеде. Как только змей показался из воды, воин не испугался,
а приготовился к сражению, извлек меч и отрубил голову лютому зверю. Царь,
горожане были рады видеть царевну живой . А в честь воина царь велел построить
церковь и украсить ее золотом и серебром».
Ответ учеников – «С гербом».
Задание 3
Выбрать из предложенных картинок с
гербами (герб России, герб Великобритании, герб Франции) герб России.
Сообщение обучающегося о гербе
Герб главный символ любого государства. В
нем в образной форме выражена государственность страны. Двуглавый орел – символ
вечности России, символ сохранения в русском народе православной веры, символ
уважения нашим народом своей истории. Две головы орла напоминают о
необходимости для России обороны от Запада и Востока, три короны над ними,
скреплены одной лентой и символизируют братство трех народов-русских, украинцев
и белорусов. В когтях у орла-скипетр и держава. Это символы государственной
власти из древней Руси. Грудь орла защищена щитом с изображением Святого
Георгия Победоносца.
Задание 4
«Черный ящик»
Под музыку вносится черный ящик. Нужно
угадать предмет.
«Этот предмет необходим каждому в
повседневной жизни. Он может быть вознаграждением. Когда-то его вырубали из
металла. На нем изображен один из государственных символов».
(монета).
Ребята, где мы еще можем увидеть герб
России?
Задание 5
Каждому ученику выдаются полоски цветной
бумаги, кисточка, клей. Нужно с помощью этих предметов изготовить флажок
России.
Порядок работы:
1.
Выбрать для флажка полоски нужного цвета.
2. Расположить
их в правильном порядке.
3.
Аккуратно склеить.
Во время работы детей учитель делает
сообщение.
Флаг, как и герб, является символом
государства. Его поднимают над государственными учреждениями,
правительственными зданиями, венчают дипломатические представительства,
автомобили послов. В торжественные и праздничные дни им украшают дома и улицы.
Ему отдают почести и чтят его, как святыню. Размеры его и цветовую гамму
устанавливают верховные власти страны. В России его цвет утверждает
Государственная Дума и Президент.
Проверка выполненных работ.
По решению Государственной Думы и
Президента России с 2000 года принят бело-сине-красный флаг.
Белый цвет-мир, чистота, правда,
благородство.
Синий цвет-небо, верность, веру.
Красный цвет-смелость, доброта, честность,
огонь, кровь.
Ребята, где еще вывешиваются флаги России?
Физкультминутка
(ученик проводит зарядку под песню Л.
Агутина «Граница»).
Учитель: Ребята, какой еще символ мы не
назвали?
- Гимн
Что нужно сделать, когда звучит гимн
России?
Прошу всех встать!
Звучит гимн Российской Федерации.
Гимн-это песня, посвященная своей Родине,
это символ государства, его должен знать и почитать, каждый гражданин России,
его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения - все встают, а
военные отдают честь или салютуют оружием. Гимн утвержден Государственной Думой
в декабре 2000 года. Слова гимна принадлежат известному писателю С. Михалкову,
а музыка А. Александрову.
Кроме государственных символов существуют
государственные праздники. Эти дни считаются выходными по всей стране.
Задание № 6
Соединить праздник с датой календаря
«Установи соответствие»
1.
День
победы
|
A.
7
января
|
2.
День
народного единства
|
B.
12
июня
|
3.
День
независимости России
|
C.
1
января
|
4.
Международный
женский день
|
D.
4
ноября
|
5.
Праздник
весны и труда
|
E.
9
мая
|
6.
Новый
год
|
F.
1
мая
|
7.
День
защитника Отечества
|
G.
23
февраля
|
8.
Рождество
Христово
|
H.
8
марта
|
III.Заключительная часть
Учитель подводит итоги занятия, оценивает
работу обучающихся.
Обучающиеся делают выводы по занятию,
отвечая на вопросы учителя:
1. Что
такое государственная символика?
2. Какие
государственные символы вам известны?
3. Что
нового и интересного вы узнали на занятии?
4. Понравилось
ли вам занятие?
Использованная литература:
1. Книга
Государственная символика РФ. М.: «Экзамен», 2003.-63с.
2. Книга
( 2 автора) Ворожейкина Н.И. Наша Родина и современный мир. Беседы о России:
учебное пособие. Изд-во: «Ассоциация XXIвек»,2005.-88с.
3. Книга
(1 автор) Пчёлов Е.В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн.
Учебное пособие. М. ТИД «Русское слово». 2002.-136с.
4. «Россия
на рубеже третьего тысячелетья» - электронный оптический диск.
5. Книга
( 1 автор) Кудрявцева Т.А. «Я живу в России!» Книга для семейного чтения. М.,
СПб. : Просвещение: Спец Лит, 2001.-143с.