Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Методическая разработка классного часа "Мой друг книга"

Методическая разработка классного часа "Мой друг книга"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

План занятия.

1. Вводная, организационная часть – (3 минуты)

- приветствие;

- постановка цели занятия.

Цели:

Задачи:

2. Основная часть (35 минут)

-Разговор о самой большой и маленькой книге;

-Беседа о книгах, которые читают дети

-Разговор о пословицах

-Игра «Собери пословицы»

-Книги в профессиях

-Физкультминутка

-Загадки (6 штук)

-Правила пользования книгой

-Вопросы для закрепления занятия.



3. Заключительная часть (время)

-подведение итогов занятия.

-Рефлексия в виде рисунков

Ход занятия (сценарий)

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей





I. Вводная часть.






Здравствуйте ребята! Садитесь пожалуйста на свои места. Сегодня мы с вами поговорим о важном для каждого предмете-книге.

2й слайд

Великий русский писатель Максим Горький писал: «Когда у меня в руках новая книга, я чувствую, что в мою жизнь вошло что-то живое, говорящее, чудесное… Я люблю книги: каждая из них кажется мне чудом».



Дети приветствуют педагога, занимают свои места и слушают, о чем будет сегодняшнее занятие.

II. Основная часть

Наверняка каждый из вас знает о том, что все книги разные. Каждая имеет свой переплет- книга может быть, как в мягком переплете (показать книгу в мягком переплете), так и в твердом.







3й слайд.

Есть книги большие и маленькие. Так за время истории книги самой большой книгой был Атлас Клейна, выпущенный в 1660 году для короля Англии Карла II. Размеры книги XVII века составляют 1,9 на 1,75 метра.

4й слайд.

На книжной ярмарке во Франкфурте-на-Майне была представлена самая большая книга в мире. Том под названием Earth ("Земля") имеет размеры 1,83 на 2,74 метра и продается за 100 тысяч долларов. При этом он значительно превышает по размеру предыдущего рекордсмена - Атлас Клейна

5 слайд.

На данный момент самой большой книгой в мире является «Самая большая книга для малышей», выпущенная в 2004 году издательством «Ин» в России.

Она имеет размеры 6,0 на 3,0 метра, весит 492 кг и содержит иллюстрированные стихи известнейших российских авторов: Сергея Михалкова, Владимира Степанова, Сергея Еремеева и Андрея Тюняева, которому и принадлежит идея создания этой книги.

6 слайд.

Первая маленькая книжка появилась в Италии в 1896 году, которую легко спрятать в кулаке, т.к. длина её 15 мм, ширина 10 мм.











7й слайд.

Позже была найдена библия размером 5мм на 5мм, а в Японии издан сборник, содержащий 100 стихотворений. Размеры его 2,8мм на 4 мм, а толщина 1мм. Эту книгу нужно читать с помощью особой лупы. 

8 слайд.

Кроме внешнего вида и размера, книги отличаются по жанру: детские, фантастика, детектив, классика, роман, научно-популярная литература, литература военных лет. А какие книги читаете вы?

Молодцы, я рада что вы так много читаете. (Ооох, ну что же, у вас еще будет время прочесть множество книг (на случай, если ученики не будут отвечать)).


9й слайд.


Но мы с вами знаем, что раньше книг не было и письменность передавалась из уст в уста. Примером такого способа передачи информации являются пословицы.

В русском языке очень много пословиц. Пословицы советуют, предупреждают, наставляют. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.

Сейчас я предлагаю вам поделиться на команды и поиграть в игру. Команда, которая быстрее всех соберет пословицы правильно будет победителем.

1. В книге ищи не буквы, а мысли.

2. Золото добывают из земли, а знания — из книги.

3. Из глубины моря достают жемчуг, из глубины книг черпают знания.

4. Книга – твой друг, без нее как без рук.

5. Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.

6. Книга мала, а ума придала

7. Кто много читает, тот много знает.

8.Много прочёл, да мало учёл.

9. Недочитанная книга – не пройденный до конца путь.

10. Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость.


(проверить правильность у ребят и вывести правильные пословицы на экране)


Какие же вы молодцы, ребята! Так быстро и ловко справились с моим заданием.

Но вернемся вновь к книгам, как вы думаете в каких профессиях, помогает книга?

(Послушать ответы детей)


10 слайд. ( по щелчку-новая картинка)

2. Книга – помощник в любой профессии.

Программист читает литературу о технике, чтобы лучше управлять компьютером.

3. Земледелец – по агрономии, чтобы собрать хороший урожай.

4. Юрист – по юриспруденции, чтобы защищать людей.

5. Врач – по медицине, чтобы лучше лечить.

6. Учитель – по педагогике, чтобы лучше учить и воспитывать детей.

7. Мы читаем книги, которые позволят нам стать грамотными людьми, а это позволит нам осознано выбрать профессию, когда мы станем взрослыми людьми.

8. Учителя физкультуры тоже читают много литературы, чтобы лучше заниматься с детьми.


А сейчас мы дружно встанем и разомнемся.







Физкультминутка.


Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! (Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад.)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в стороны.)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным

движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается.)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)

Все, займите свои места.

Вы такие подвижные, но посмотрим, как вы сейчас отгадаете мои загадки.


11 слайд.


Хоть не шляпа, а с полями,

Не цветок, а с корешком.

Разговаривает с нами

Всем понятным языком.

(книга)


12 слайд.


Сели на страничку,

Тридцать три сестрички,

Сели рядом - не молчат,

Нам загадки говорят.

(Азбука)


13 слайд.

Буквы, значки, как бойцы на парад,

В строгом порядке поставлены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется...

(Алфавит)


14 слайд.


Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж -

Что же это?

(карандаш)


15 слайд.


Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.

(Циркуль)


16 слайд.


В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу.

(Дневник)


Вот какие молодцы, все загадки разгадали. А вот давайте теперь поговорим о том, как правильно обращаться с книгой. Какие правила знаете вы сами?

(Дети дают ответ о правилах работы с книгой)


17 слайд.

Правила:

Не трогать грязными руками

Не загибать странички

Не бросать книгу

Если нужно отложить в сторону книгу, то вставь закладку,

чтобы потом не искать то место где читал.

Не оставляй книгу под дождем.

Не пиши в книге ручкой и карандашом.


Теперь мы с вами много знаем о книге. Какие бывают книги? А жанры? Существуют ли книги с мягким переплетом? В каких профессиях помогают книги?











III. Заключение.



Наше занятие подошло к концу, вы были сегодня очень активными и принимали участие в занятии.

Сейчас я раздам вам листочки, и вы оцените наше занятие. Если занятие вам понравилось-нарисуйте открытую книгу, если же занятие по каким-то причинам вам не понравилось нарисуйте закрытую книгу (примеры книг выведены на слайде 18.




Методы обучения:

Объяснительно-иллюстративный





________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров151
Номер материала ДВ-267974
Получить свидетельство о публикации
