Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка классного часа по экологии человека

Методическая разработка классного часа по экологии человека

Скачать материал



ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ «МОСКОВСКИЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС «ПАНСИОН ВОСПИТАННИЦ

МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»










Классный час о здоровом образе жизни

«Я в ответе за свою жизнь»

(Исследования в области физиологии, медицины и здоровья)




Авторы проекта:


Руководитель проекта:

Иванцова Н.Б.



г.. Москва, 2017 г.







«Я в ответе за свою жизнь»


Цель:

- популяризация здорового образа жизни и обучение навыкам ответственного поведения в отношении своего здоровья, а также профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения.


Задачи:

- формирование ответственности у обучающихся за свое здоровье;

- профилактика вредных привычек у воспитанниц;

- создание целостного восприятия мира с помощью межпредметных связей;

- формирование осознанного восприятия жизненных ценностей;

- повышение социальной активности воспитанниц.















Ход мероприятия.

I Вступление.

2017 год в России объявлен Годом Экологии.

Экология человека - наука, призванная изучать закономерности взаимодействия, людей с окружающей средой, сохранения и развития здоровья людей, совершенствование возможностей человека.

В.В. Путин, выступая на заседании Совета по спорту, отметил, что «Главное – здоровье людей, полезный досуг, позитивное отношение к жизни, которое формирует спорт. И прививать физическую культуру, воспитывать ответственное отношение к своему здоровью нужно, безусловно, с ранних лет».

Звучит музыка (Clint Marcell – Requiem for a dream). Появляются картинки (загрязнение окружающей среды, неправильное питание, курение, алкоголизм, наркомания). На фоне картинок появляется надпись «Здоровый образ жизни?».


II Основная часть.

Воспитанница 6 класса ведет репортаж из Пансиона Воспитанниц Министерства Обороны.

Манина. В наше время особую актуальность приобрела тема экологии человечества. И сегодня мы ведем репортаж с места событий. Мы находимся в Пансионе воспитанниц Министерства Обороны Российской Федерации. Здесь живут девочки из 6 Д класса, которые выбрали спорт, здоровое питание и здоровый образ жизни. Все вместе: «Мы выбираем Здоровый образ жизни!»

6 Д класс - Это особенный Класс в Пансионе, т.к. он имеет спортивный профиль образования.

Мы ежедневно занимаемся спортом.



СПОРТ

На фоне музыки появляется надпись «Зачем заниматься спортом?».

На фоне видеоряда о спорте ведущая рассказывает о важности занятий спортом.

Ведущая.

Правильно подобранные, спланированные, а главное, правильно выполненные физические упражнения оказывают огромное влияние на организм, все органы и системы.

- улучшают функцию сердечно-сосудистой и дыхательной систем, увеличивают работоспособность, облегчают переносимость нагрузок;

- увеличивают общую тренированность организма и снижают риск развития хронических заболеваний;

- стимулируют обменные процессы, способствуют нормализации массы тела;

- поднимают настроение, снижают тревожность и проявления депрессии (причём зачастую эффективность физических упражнений выше, чем от приёма психотропных препаратов);

- стабилизируют осанку, улучшают подвижность суставов и благоприятно влияют на состояние опорно-двигательного аппарата в целом;

- поддерживают мышцы в тонусе, помогают обрести красивую фигуру, повышают уверенность в себе;

- помогают выплеснуть отрицательные эмоции, справиться с повседневным стрессом, снижают агрессию, нервозность, способствуют релаксации;

- повышают концентрацию внимания, увеличивают скорость реакции, улучшают координацию движений.



РЕЖИМ ДНЯ:     

Воспитанница 3: Режим дня для меня  - это чёткий распорядок жизни в течение суток, предусматривающий чередование бодрствования и сна, а так же рациональную организацию различных видов деятельности.

Текст на фоне видеоряда:

Правильный, соответствующий возрастным возможностям подростка режим укрепляет здоровье, обеспечивает работоспособность, успешное осуществление разнообразной деятельности, предохраняет от переутомления. Необходимость соблюдения режима дня очень велика, как для взрослых, так и для детей - в каждый из периодов дня человек ощущает себя по-разному. И для того чтобы всё было сбалансировано нужен строгий распорядок дня.



Воспитанница. Несмотря на загруженный распорядок дня по успеваемости мы находимся на хорошем счету. Качество успеваемости в классе 80%. Помимо учебы и тренировок, девочки находят время для участия в олимпиадах и конкурса, театральной студии, Музыкальной школы… Мы успеваем везде… И побеждаем!


СВЕЖИЙ ВОЗДУХ

2 воспитанницы ведут диалог, гуляя по улице.

Воспитанница . (На улице) Здоровье для меня - это красота и мой внешний вид. Большую часть времени я стараюсь проводить на улице и дышать свежим воздухом.

Воспитанница 4. Также пребывание на улице оказывает благополучное влияние на наш организм - очищает наши легкие от накопившейся там пыли.

На фоне музыки появляется надпись «Какая польза от прогулок на свежем воздухе?»

Мальчик и девочка катаются на велосипедах на свежем воздухе. В это время ведущая рассказывает о пользе пребывания на свежем воздухе.

Ведущая. Пребывание на свежем воздухе позволяет, прежде всего, очистить легкие от накопившейся в них бытовой пыли и улучшить функционирование слизистых оболочек верхних дыхательных путей. Повышение энергозатрат – на поддержание температуры тела, на двигательную активность – оказывает стимулирующие влияние на все жизненно важные системы организма, особенно на сердечно-сосудистую и иммунную.


ПЛАВАНИЕ

Воспитанница 5. (В бассейне) С древности доказано и наукой и житейской практикой, что плавание – это великая сила для укрепления здоровья, для красоты, молодости и бодрости духа. Это уникальное занятие, которым может заниматься и стар и млад.



ПИТАНИЕ

Воспитанница 1. (В столовой) Здоровье для меня – это здоровое питание. Ведь 60% нашего организма напрямую зависит от того, что мы потребляем. Поэтому я выбираю правильное питание.

На фоне музыки появляется надпись «Как правильно питаться?»

На примере пирамиды питания ведущая рассказывает о здоровой пище.

Ведущая. Зерновые – основа здорового питания; в них содержится мало жиров, они поставляют организму необходимые витамины, минералы и клетчатку. Эта группа является источником сложных углеводов.

Фрукты и овощи обеспечивают организм важными витаминами, минералами и клетчаткой. И, как правило, не содержат жиров.

Продукты животного происхождения – это группа молочных и мясных продуктов, куда также относятся птица, бобовые, яйца и орехи. Такая пища обеспечивает организм важными питательными веществами, в первую очередь белком, кальцием, железом и цинком.

На вершине Пирамиды Здорового Питания – жиры, сахар и сладости. Как мало им отводится места! Столь же невелика должна быть их доля в здоровом рационе.

ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ


ВОСПИТАННИЦА(За компьютером)

Здоровье – это комплекс упражнений и постоянная зарядка. Даже когда я работаю, я не забываю о своем здоровье и делаю зарядку для глаз.

На фоне музыки появляется надпись «Выполняйте зарядку для глаз вместе с нами». Предлагается электронная версия гимнастики для глаз.



ОТКАЗ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК

Воспитанница 6. (В спортивном зале) Вредные привычки – это темная сторона природы человека. О них написано 1000 книг и снято столько же видео. Это – вирусы, которые питаются отчаянием и безысходностью с одной стороны и ложными ценностями с другой. Я выбираю спорт, как альтернативу вредным привычкам.


III Заключение.

На примере анимационного ролика ведущая подводит итог репортажа.

Ведущая. В нашей жизни так много дней, но каждый их проводит по-своему. Просыпаемся. Работаем. Обедаем. Кто-то за здоровое питание, а кто-то нет. Работаем. Каждый проводит время в свое удовольствие. И в таком ритме мы продолжаем жить спустя 5 лет, 15 лет, 30 лет, 35 лет, но у кого-то дни заканчиваются быстрее. Выбор остается только за тобой! Люди, занимающиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни, по статистике живут на 10 лет дольше. Наслаждайтесь жизнью!

Воспитанницы. (Хором) Мы выбираем здоровье!










Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа по экологии человека"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2019 227
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванцова Наталья Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванцова Наталья Борисовна
    Иванцова Наталья Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3871
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции