Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМетодическая разработка непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе"Путешествие с мячом"

Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе"Путешествие с мячом"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  дошкольное  образовательное

учреждение Чановский детский сад № 5

 

 

 

Методическая разработка

Непосредственной образовательной деятельности

        по физической культуре в подготовительной группе

 

 

 

 

«Путешествие с мячом»

 

 

 

 

 

 

Провела:  Зарубина Наталья Юрьевна, инструктор по физической культуре

 

Цель: Познакомить со спортивными играми с мячом, с их правилами; совершенствовать двигательные умения и навыки; приобщать детей к ЗОЖ.

 

Задачи: Оздоровительные: формировать правильную

осанку;

Обучающие: совершенствовать технику прокатывания мяча между предметами;

знакомить с историей возникновения

мяча, его свойствами и формами;

Развивающие: развивать ловкость и координацию

через индивидуальные, групповые,

командные игры;

Воспитательные: воспитывать дружеские

взаимоотношения; интерес к

занятиям физической культурой.

 

Образовательные области: «Физическая культура», «Здоровье», «Познание», «Безопасность»

Оборудование: Мячи тряпочные по количеству детей, мячи резиновые по количеству детей, два набивных  мяча с горохом, карточки с изображением спортивных игр, газеты по количеству детей, мячи баскетбольный, футбольный, волейбольный, теннисный, стойки для прокатывания, проектор, магнитофон, шнур.

     

  Ход непосредственно образовательной деятельности

Части занятия

Содержание

Дозировка

ОМУ

I

Вводная часть

 

 

Дети под музыку входят в спортивный зал.

 

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Наталья Юрьевна, я хочу пригласить вас в одно очень увлекательное и интересное путешествие, а куда вы узнаете, когда отгадаете мои загадки.

 

(Приглашаю детей к экрану и предлагаю присесть на ковёр. Загадываю загадки в процессе отгадывания на экране появляются отгадки)

 

1.     Круглый я как шар земной

Все гоняются за мной.

Лупят ногами, руками,

А я убегаю прыжками.

 

2.     Звонкий, громкий и прыгучий

Улетает аж до тучи

И на радость детворе

Звонко скачет во дворе.

 

3.     Резиновый арбузик

Скачет на пузе.

 

(Дети отгадывают загадки)

 

Инструктор: Молодцы, ребята, верно, это мяч.

И путешествие наше будет в прошлое, где мы узнаем много интересного о мяче, какой он был и как в него играли раньше.

 

(Рассказываю и одновременно показываю на экране слайды)

 

Мяч не всегда  выглядел так, каким вы его видите сейчас. Упругим и прочным он стал не так давно. В далёкие времена его плели из травы, из тряпок и лоскутков, набивали зерном, горохом, песком, пуговицами. Они были похожи на погремушки и очень нравились детям. Мальчики играли в мяч ногами, а девочки наоборот относились к ним бережно и аккуратно и старались играть только руками, а ещё у девочек была любимая песенка, которую они напевали, играя в мяч

 

«Пущу мячик по дорожке

Пущай мячик катится!»

 

А какие спортивные игры с мячом знаете вы?

 

(Ответы детей, показываю на экране виды спорта. Предлагаю детям встать в круг).

 

Инструктор: Вот вам первое задание, скажите, чем набит этот мяч?

 

(Дети рассматривают мяч и высказывают свои предположения; мяч набит горохом)

 

А сколько разных игр и забав придумывали крестьянские дети с такими мячами. Давайте и мы с вами попробуем в них поиграть.

 

Скажите, ребята, а какие правила безопасной игры с мячами вы знаете?

 

(Предполагаемые ответы детей: не бросать в лицо, не бросать слишком высоко, не играть с мячом в помещении и т.д.)

 

Предлагаю детям взять тряпочные мячи.

 

 

 

5 мин

 

II

 

Основная часть

 

Игра – упражнение

 

1.     «Свечки»

 

Подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками

 

2.     «Печём пирожки»

 

Подбрасывание мяча вверх с хлопком и ловля его двумя руками.

 

3.     «Клубочки»

               

Подбрасывание мяча вверх с имитацией накручивания клубочка и его ловля

 

4.     «Забиваем гвозди»

         

Подбрасывание мяча вверх  с ударом кулачка о кулачок

 

5.     «С надеванием»

 

Подбрасывание мяча вверх с имитацией надевания сапог на правую и левую ногу

 

 

Вот в такие игры любили играть раньше. Скажите, ребята, трудно вам было выполнять задания?

 

(Ответы детей)

 

А для того, чтобы всё получилось, я предлагаю вам потренироваться с современными мячами. Возьмите, пожалуйста, мячи и постройтесь в две колонны.

 

 

ОРУ ( мячом)

 

 

1.     И.п.ос.ст. мяч внизу

1 - поднять мяч вверх, вынести правую ногу в сторону на носок

2 – и.п

3 – тоже с левой ноги

4 – и.п.

 

 

 

2.     И.п.ос.ст. мяч внизу

1 – мяч вперёд, поворот вправо

2 – и.п.

3 – тоже влево

4 – и.п.

 

3.     И.п.ос.ст. мяч на груди

1 – 8 прокатываем мяч по туловищу с наклоном вперёд вниз

1 – 8 и.п.

 

4.     И.п.ст. на коленях, мяч внизу

1 – сесть на правое бедро, мяч вынести влево

2 – и.п.

3 – сесть на левое бедро, мяч вынести вправо

4 – и.п.

 

5 .  И.п. ос.ст. мяч внизу

1 – прыжок ноги врозь, мяч вверх

2 – и.п.

3 – повторить

4 – и.п. ( прыжки в чередовании с ходьбой)

 

( предлагаю детям убрать резиновые мячи и занять свои места в колоннах)

 

Инструктор: Молодцы, ребята замечательно потренировались. А сейчас давайте с вами вспомним, какие мячи используются в спортивных играх.

 

 

Игра – эстафета

 

  «Выбери мяч для игры»

 

 

(подвожу итоги, хвалю детей)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эстафета «Прокати мяч 

            змейкой»

 

            (хвалю детей)

 

Инструктор: Ребята, мы с вами знаем, что для каждой игры нужен свой мяч. Я предлагаю вам сыграть в дидактическую игру, которая называется

 

«Найди правильный ответ»

 

Цель: Закрепить знание названий игр с мячом; развивать логическое мышление.

 

 

 

 

 

( хвалю детей, которые справились с заданием, и исправляю ошибки у тех , кто не справился)

 

 

 15 мин

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

4 – 5 р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 – 4 р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         1 р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1 р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стараться поймать мяч и не уронить его на пол

 

 

 

 

           Мяч не роняем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Стараемся как можно реже терять мяч

 

 

 

 

 

 

Мяч ловить двумя руками и как можно меньше его терять

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руки прямые, нога точно в сторону

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноги от пола не отрываем, поворот активнее

 

 

 

 

 

 

Ноги не сгибаем

 

 

 

 

Спину держим прямо, мяч на уровне глаз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дышим через нос, рот закрыт, мяч не теряем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Описание: На расстоянии 6 – 8 м от команд в обручах разложены мячи ( баскетбольный,футбольный, волейбольный, теннисный, резиновый). По команде «1,2,3 – футбольный, волейбольный и т.д. мяч бери!» каждая пара выбегает и выбирает мяч, названный ведущим. Побеждает команда, быстро и безошибочно выполнившая задание.

 

 

Описание: По сигналу ведущего нужно змейкой прокатить мяч между стойками туда и обратно. Побеждает команда быстрее и безошибочно выполнившая задание.

 

 

 

 

 

             Описание: Раскладываются карточки с изображением разных мячей, ворот, сетки, корзин, ракеток. Необходимо определить, каким мячом из изображённых на карточке играют в футбол, волейбол, баскетбол, регби,  теннис, настольный теннис. Затем подобрать к нему карточки: например, если это баскетбольный мяч, значит, нужно, соответственно найти изображение корзины и т.д.

 

II

Заключительная часть

 

Инструктор: А скажите, как вы поступите, если вам очень захочется поиграть в мяч, а его поблизости не окажется?

 

         ( ответы детей)

 

Мяч можно сделать из старых газет, бумаги, пакетов. Хотите попробовать?

Вот  сейчас  мы сними и поиграем

              1 вариант:

Игра «На чьей половине меньше мячей»

 

 

                  2 вариант:

На сегодня, ребята наше путешествие подошло к концу, вы все были активные, быстрые, ловкие. А эти мячи, которые мы с вами  сделали, будут для вас моим подарком. Вы можете играть с ними в помещении, так как это совсем не опасно. А в следующий раз, когда мы с вами встретимся,  я расскажу вам, как мяч научился прыгать.

 

 

 

 5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети сминают газету в форме мяча

 

 

 

 

Описание: Пока играет музыка, дети перебрасывают мячи на сторону своих соперников, а как музыка играть перестаёт, игра прекращается. Подсчитывается, на чьей половине мячей меньше.

Общее время проведения 30 минут

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка непосредственной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе"Путешествие с мячом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
