Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка открытого урока" Ассирийская держава" 5 класс

Методическая разработка открытого урока" Ассирийская держава" 5 класс

Скачать материал

Методическая разработка учебного занятия

 

Предмет: история

Класс: 5

Тема урока: Ассирийская держава

Место и роль урока в изучаемой теме: урок расположен в разделе «Западная Азия в древности» позволяет показать, каким образом в древности можно было создать огромную державу, не имея ни каких природных богатств, кроме железа.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: выяснить особенности Ассирийской державы и ее место в ряду цивилизаций Древнего Востока

Задачи урока:

  1. Сформировать понятие «держава». Обратить особое внимание на закономерность исторического процесса, взаимосвязь исторических явлений;
  2. Раскрыть роль завоевательной политики в развитии государства;
  3. Уяснить, что с освоением железа ассирийцами общество сразу стало меняться и процветать;
  4. Проанализировать основную внешнюю политику, которые вели ассирийские правители;
  5. Продолжить формирование умений: критического анализа исторических источников, публичных выступлений и аргументации своего мнения.

Формируемые умения и навыки: сравнивать, составлять план и следование ему, составлять рассказ, заполнять кластер, таблицу.

Формы организации работы детей: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: индивидуальные задания, презентация, рабочий лист, историческая карта

Технология, применяемая на уроке: технология развития критического мышления, постановки проблемы и ее решения

Учебник: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая История древнего мира. 5 класс. М, Просвещение, 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД *

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1 организационный

 

 

 

 

 

 

 

2 Опрос домашнего задания этап

6минут 1 минута

Организация начала урока.

 

 

 

 

 

 

1 Викторина: 
А 1. Земля обетованная для евреев, территория (Палестина)
С 2 Страна, где долгие годы томился в рабстве еврейский народ (Египет)

С 3. Священная книга евреев (Библия)
И 4. Имя знаменитого героя, вся сила которого была в его длинных волосах (Самсон)
Р 5. Река в Палестине (Иордан)
И 6. Прародина еврейского народа, место, откуда они пришли в Палестину (Междуречье)
Й 7. Древний город, стены которого согласно преданию рухнули от звуков военных труб израильтян (Иерихон)

С 8 Стихийное бедствие, которое Бог наслал на людей за их грехи (Великий потоп)

К 9 Первый царь еврейского народа (Саул)

А 10Великан, с которым вышел сразиться юный пастух (Голиаф)

Я 11 Царь Израиля, славившийся богатством и мудростью (Соломон)

Словесный, наглядный, частично-поисковый, проблемный

Фронтальная работа

Приветствие класса. Обращает внимание на материалы на парте.

 

Организует викторину по определению темы урока. На доске записать: ---------- держава. Ответив на вопросы викторины, вы узнаете, какое государство сегодня мы будем изучать, так как если правильно будет назван ответ, то будет открыта буква. Учитель на доске записывает первые буквы слов, которые учащиеся называют правильно, если ответ прозвучал неправильно, ставит вопросительный знак.

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.

 

 

 

 

1 Учащиеся устно отвечают на вопросы викторины.

2 В оценочном листе фиксируют свои ответы (знаю, не знаю).

способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность



Регулятивные: умение планировать деятельность, использовать отведенное время для решения поставленной задачи

Коммуникативные:

доказательство - установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство

3 Изучение нового материала

3.1 Вызов

3минуты

Один древний автор так описывал события времен существования Ассирийской державы «И обосновался на Тигре свирепый и могучий Лев». В конце урока вам необходимо будет ответить, о чем же идет речь? Как объяснить слова древнего автора

Словесный, наглядный, проблемный

Фронтальная работа

Вопрос: какую страну мы будем изучать сегодня на уроке?

Учитель показывает слайд с темой урока и планом изучения материала

Ученики называют государство - Ассирийская держава.

Формулируют цели урока, составляют план изучения новой темы

Регулятивные: умение планировать деятельность на различных этапах работы, использовать отведенное время для решения поставленной задачи

Целеполагание: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно

Познавательные:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные: установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

3.2 Осмысление

20 минут

1 Географическое положение Ассирии (слайд презентации)

  • Определение местоположения Ассирийской державы.
  • Характеристика особенностей природно-климатических условий.
  • Внимание к освоению железа

 

и

2. Экономическое развитие, особенности. Основные занятия ассирийцев, и как наличие такого природного ресурса как железо сказалось на них.

 

 

Словесный, наглядный,

проблемный, частично-поисковый

Фронтальная

1Обратите внимание на карту. Где располагалась Ассирия? Обратите внимание на информацию на слайде, какие выводы вы можете сделать?

На слайде –

Фотография – Верховья реки Тигр

2. Горы вокруг Ассирии были богаты железом. Учитель задает вопросы: Как это повлияло на историю страны? Задает вопрос почему именно железо можно по праву назвать царем металлов? Объясните, почему после распространения железа, земледелие станет процветать и в странах с твердой почвой, а не только вдоль берегов рек?

3. Учитель ставит вопрос о занятиях ассирийцев.

Работают с картой учебника, анализируют материал, формулируют выводы о географическом положении Ассирии, о природных условиях. О занятиях ассирийцев.

 

Ученики отмечают преимущества или недостатки того или иного металла, объясняют основные преимущества железа. (В том числе используя текст учебника)

 

Ученики делают выводы о занятиях ассирийцев, исходя из знаний о географическом положении и природно-климатических условий

Познавательные:

действие со знаково-символическими средствами

анализ – выделение элементов и «единиц» из целого; расчленение целого на части

использование адекватных языковых средств для отображения в форме речевых высказываний своих чувств, мыслей, 

Коммуникативные:

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

умение представлять информацию, сообщать в письменной и устной форме

Физминутка.

.1 минута

 

 

Гимнастика для глаз.

Раз глаза– налево, два глаза – направо,

Три глаза– наверх, четыре глаза— вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит комплекс физических упражнений и упражнения для глаз в соответствии с рекомендациями СанПин.

Выполняют комплекс физических упражнений и упражнения для глаз.

.

3. Политическое развитие.

Внешняя политика

Работа по карте: определите, какие страны были

завоеваны ассирийскими царями?

Ассирия превратилась в державу. Держава – большое и сильное государство.

 

4. Ассирийское войско.

Прочитав текст, составьте кластер «Военные новшества и вооружение ассирийцев». Объясните его.

 

 

5. Социальная структура общества. Особенности.

Работа с иллюстрацией «Возвращение войска в Ниневию»

Особое положение царя, воинов, жестокое обращение с пленными и рабами.

Ниневия – кровавая столица.

 

6. Духовная сфера. Культура Ассирии. Религиозные представления. Величественная столица. Изобразительное искусство и его особенности. Библиотека Ашшурбанапала.

 

7. Гибель Ниневии

Словесный, наглядный,

проблемный, частично-поисковый

Фронтальная

Учитель предлагает определись по карте, какие территории были завоеваны ассирийцами.

Почему Ассирию называют державой?

 

Учитель ставит вопрос о том, благодаря чему могли произойти такие завоевания?

 

Раздает индивидуальные задания.

 

Организует работу с иллюстрацией. Задает наводящие вопросы об особенностях положения царя, воинов, рабов.

 

Организует работу с иллюстрациями на слайде. Обращает внимание на символы льва.

 

Объявляет факт, что Ниневия была разрушена.

Формулируют ответы на вопрос о завоеванных территориях. Держава – сильное, могучее и большое по территории государство, каким и стала Ассирия. Во многом завоевания происходили за счет сильной и хорошо вооруженной армии.

 

Выполняют задания по составлению кластера

 

 

Работают с иллюстрацией. Делают выводы о сильной власти царя, значении армии, и о очень жестоком отношении к рабам.

Делают выводы о религии и культуре Ассирии

 

 

 

Делают вывод, сила не может быть единственной опорой в государстве

Познавательные:

самостоятельно

выделять и

формировать

познавательную задачу.

Переводить текстовую информацию в графическую.

Регулятивные

выбирать действия

в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные

Проявлять

активность во взаимодеятельности

для решения

коммуникативных и

познавательных задач.

Предлагать помощь и сотрудничество.

Закрепление

8 минут

1) Отработка даты.

Задача 1.Мог ли вавилонский царь Хаммурапи любоваться развалинами Ниневии? Докажите!

1750-612 – 1138 не мог. Хаммурапи умер за 1138 лет до этого события.

Задача 2. Представьте себе, что вы посетили Ниневию за 5 лет до её захвата, какой это год?

Задача 3. Вы побывали на развалинах Ниневии спустя 1 год, какой это год?

2) Тест.

1. Ассирия стала великой державой благодаря открытию:

а) меди; б) железа; в) бронзы.

2. Таран - это:

а) бревно для разрушения крепостных стен;

б) кожаный мешок для преодоления реки;

в) щит с металлическими бляхами.

3. Выбери лишнее:

а) щит; б) меч; в) плуг; г) копьё; д) шлем

4. Столица Ассирии:

а) Мемфис; б) Тир; в) Ниневия.

5. Ниневия была разгромлена:

а) в 800 г. до н. э. б) в 1792; в) 612 г до н.э

3) Ответ на вопрос-вызов

репродуктивный

Индивидуальная

Учитель организует проверку, самопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организуют написание  синквейна, записывает слово держава на доске.

 

Напоминает вопрос-вызов

Ученики решают задачи на линии времени

Затем выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики участвуют в составлении синквейна, записывают его в тетради.

Формулируют ответ, что Тигр – это река, а Лев – это ассирийцы, их столица – Ниневия – город Льва

Регулятивные

выбирать действия

в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные

Предлагать помощь и сотрудничество.

3.3 Рефлексия

1 минута

Оценка своей работы на уроке

Индивидуальная

Предлагает оценить свою работу на уроке

Оценивают свою работу на уроке.

Рефлексия способов и условий действий

Регулятивные:

-контроль и оценка способов своей деятельности

Личностные-самооценка на основе  критерий успешности

- адекватное понимание успешности или неуспешности

-следование моральным нормам и этическим требованиям

Коммуникативные:

-- выражение своих мыслей  с достаточной полнотой и точностью

- планирование успешного сотрудничества

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока" Ассирийская держава" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
