Инфоурок Доп. образование КонспектыМетодическая разработка "Плетение из бисера фиалки".

Методическая разработка "Плетение из бисера фиалки".

Скачать материал

Коллективная работа.

Тема: «Плетение из бисера фиалки».

Задачи:

  • Обучить технологии изготовления цветка;
  • Расширить знания учащихся о фиалке;
  • Совершенствовать прием низания «петелька»;
  • Развивать воображение, фантазию, речь;
  • Развивать мелкую моторику кистей рук;
  • Воспитывать чувство взаимопомощи;
  • Воспитывать любовь к природе и бережному отношению к цветам.

Оборудование: образец, технологическая карта, мульти – медиа.

Материал: бисер, бусина, проволока

Инструменты: ножницы

Интернет ресурсы:

Ход занятия:

Этапы

Содержание

Прим.

1

2

3

ПДО. - Здравствуйте, сегодня наше занятие будет проходить в творческой мастерской. Что такое мастерская? Кто в ней работает? Что делают?

(Уч-ся отвечают)

ПДО. - Мастерская – это организация, объединение мастеров, где мастера делают свое дело. Название нашей мастерской – «Цветочная». Как вы думаете, какие изделия изготавливают в мастерской с таким названием?

Ответы детей: …………………………………

ПДО. - Откроем работу цветочной мастерской изготовлением цветка. А какой цветок мы будем с вами плести, узнаем, разгадав ребус–загадку. Он называется «Первая буква». Его придумали для нас ребята из второго класса. Чтобы разгадать такой ребус-загадку нужно знать правила: берем первую букву каждого отгаданного слова и постепенно составляем целое слово:

1. Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (Филин)

2. Одежонку всем дала, а сама голым – гола. (Игла)

3. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

4. Как только захочу его раздеть, так сразу начинаю я реветь. (Лук)

5. У кого усатая мордочка полосатая? (Кот)

6. Я похожа на звезду -

Названье так и переводится.

Я ближе к осени цвету,

Чтобы попасть в букеты к школьницам. (Астра)

Какое слово у нас получилось?

Дети: - ФИАЛКА

ПДО. - Посмотрите, на столе стоят комнатные цветы, есть ли среди них фиалки? Поднимите руки у кого дома есть фиалки? Вы ухаживаете за ними? А зачем у вас растут цветы?

Ответы детей: (приятно пахнут, радуют глаз, создают уют в комнате и т д.)

ПДО. - На уроке естествознания вы говорили о цветах, а знаете что-нибудь о фиалке?

Ответы детей:

  • у древних греков фиалка была цветком печали, но в то же время была и символом весны. Венки из фиалок надевали на головы детям, прожившим три года.
  • у древних галлов фиалка считалась символом скромности, ее украшали новобрачных.
  • у древних римлян фиалка – символ оживающей природы с одной стороны и знак траура с другой.

ПДО. - Итак, фиалка – это эмблема оживающей весенней природы. У нее чудный, ни с чем несравнимый, нежный запах. В мире насчитывается более 700 видов фиалок. В Европейской части России встречается около двадцати видов фиалок. Наиболее часто встречаются:

ПДО. - Фиалка болотная (КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ПОЧЕМУ ОНА ТАК НАЗЫВАЕТСЯ?)

Ответы детей: — она растет по болотам, болотистым лугам и лесам, берегам водоёмов.

ПДО. - Фиалка душистая (почему называется душистой?)Ответы детей: — встречается редко в природе, растет  в садах, парках.

ПДО. - Фиалка опушённая — в лесах, на лугах, в степи.

ПДО. – это сорное растение растет на полях, вдоль дорог. Как вы думаете как она называется?

Ответы детей: - Фиалка полевая

ПДО. - Фиалка собачья — по сухим песчаным склонам, лугам, в лесах, кустарниках;

Фиалка трёхцветная - анютины глазки — по полям, лугам, холмам; Обратите внимание какого цвета лепестки?

Фиалка Виола, садовые анютины глазки.

Фиалка удивительная — по дубравам, реже другим лесам, стеблей нет, светло-фиолетовые цветки пахучие.

Фиалка рогатая — (почему называется рогатой?) — вид из горных районов.

ПДО. - Ребята, кто знает, где и как применяется растение фиалка?

Ответы детей:

  • В медицине - при заболеваниях легких и сердца.
  • В парфюмерии - получают эфирные масла и делают духи.
  • В цветоводстве – как декоративный цветок.

ПДО. - Фиалка красивый цветок?

Ответы детей:……..

ПДО. - А вы встречали фиалку в лесу?

Ответы детей:………

ПДО. - Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков.

Растения – постоянные спутники человека, источник его силы и здоровья. Поэтому люди создают зеленые зоны вокруг городов, сажают деревья, кустарники, цветы, стараются больше времени проводить на природе. Охранять надо не только редкие, но и обычные растения. Иначе обычные растения могут быстро перейти в разряд редких растений.

Сегодня витрины нашей мастерской оформлены рисунками, которые вы нарисовали на уроке рисования. Какой цветок на них изображен?

Ответы детей:…….

ПДО. - На уроке естествознания вы знакомились с фиалкой, на уроке рисования вы рисовали фиалку, в цветочной мастерской мы сплетем фиалку из бисера, чтобы зимним вечером она напоминала нам о красоте лета.

Практическая работа:

ПДО. - Анализ изделия:

А) демонстрация изделия;

Б) из каких частей состоит этот цветок:

- серединка

- лепестки (сколько лепестков?)

-стебель

-листья

В) способ плетения:

- «петелька»

Порядок работы:

- приготовить бисер и проволоку;

- плести цветок, согласно технологической карте (разобрать технологию изготовления цветка);

- усовершенствовать работу, проявить творчество.

- т.к. у нас творческая мастерская может быть, вы придумаете свою схему плетения.

- работать будете в парах, с тем с кем сидите за столами. Сами решите, кто будет плести лепестки, кто листок и тычинки.

Сплетенные цветы мы поставим в корзинку и подарим в музей Центра творчества.

Но прежде чем приступить к работе мы подготовим свои пальцы к работе:

Физминутка: «Зарядка для пальчиков» (проводит ребенок)

Закрепление. (С чего начнем плетение?)

Повторить ТБ.

1.       Дети готовят бисер, проволоку.

2.       Плетут цветок по технологической карте в парах (схеме).

Оформляют работу в корзинку.

ПДО. - Что нового вы узнали на занятии?

ПДО. - Давайте найдем:

- самый яркий цветок;

- самый аккуратный;

- непохожий на другие.

Ребенок читает стих:

Лиловый букет удивительных фиалок

Похож на лиловый закат.

Подобно закату, он светит устало

И нежный струит аромат.

ПДО. - Мне понравились все ваши цветы, все очень старались. Вы научились плести фиалки, дома можно сплести такие цветы и оформить свою корзинку с цветами. Наша цветочная мастерская закрывается до следующего занятия, где мы продолжим плести уже другие цветы. Занятие закончено. До свидания.

Технологическая карта плетения фиалки

п/п

Последовательность

выполнения

Схематическое изображение

Материал и инструменты

1

2

3

4

Плетение лепестка:

1.Набираем 14 бисерин, продеваем петелькой в первую бисеринку.

2.Набираем 7 бисеринок, продеваем в среднюю бисерину предыдущего ряда.

3. Набираем 7 бисеринок, продеваем в первую бисерину.

Скручивание тычинки:

6.       Нанизываем на середину проволоки бусину.

7.       Скручиваем до середины проволоки.

Плетение листка: так же как и лепесток

Собираем цветок:

Тычинка посередине, 5 лепестков по краям, скрутить все вместе.

Ниже по стеблю прикрутить лист.

https://lh5.googleusercontent.com/OVSo143MRLgnvQeast-g_WxOEoxeaWwriOJuoMprEpddpTfGgiSQbrpXXPZjACPYyuSGSc4BRasRuYHWJJ3h7qDnEA1XuXNMG5EATfjqnxsfGpp17aP6cfTf6q7knuOljZtrO5QRJg_EzyIueA

Бисер, проволока, ножницы.

Бусина,

проволока, ножницы

Бисер, проволока, ножницы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Плетение из бисера фиалки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
