Инфоурок Биология Другие методич. материалыМетодическая разработка по биологии 6 класс "Ивушка плакучая"

Методическая разработка по биологии 6 класс "Ивушка плакучая"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. СЕВЕРНЫЙ

 

 

 

 

 

 

Исследовательский проект

«Ивушка плакучая»

 

 

 

 

 

Выполнила проект:

ученица 6 класса

Назмеева Диана

 

Руководитель проекта:

учитель биологии и экологии

Феоктистова И.Ю.

 

 

 

 

2017 – 2018 учебный год

 

 

                                                Содержание работы

 

 

1.     Введение                                                                                      3 стр.

2.     Основное содержание проекта                                                4-8стр.

3.     Заключение                                                                                  9 стр.

4.     Список литературы                                                                    10 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Введение

 

Объект исследования: ива

Предмет исследования: слезы (гуттация) ивы

Гипотеза: ива плачет?

Цель: объяснить процесс гуттации ивы с разных точек зрения.

Задачи: 

         найти информацию об иве;

         провести опрос;

         объяснить «слезы» дерева с различных точек зрения; 

         сделать выводы к работе и выступить с ними перед аудиторий.

План работы:

1. Поиск материалов об иве и знакомство с содержанием литературы о ней.

2. Работа в интернете с различными сайтами.

3. Проведение опроса и подсчёт результатов.

4.  Написание работы, составление выводов к ней.

5. Подготовка презентации.

Продукт: творческая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         Основное содержание проекта

 У природы очень много загадок. Не все знают, почему ива плачет. Она завораживает своим видом, роняя горестные слезы в прозрачную водную гладь. О чем тоскует это дерево? Есть ли весомые причины подобной печали? Мне захотелось найти ответы на вопросы: «Почему иву называют плакучей?» и «От чего она плачет?»  За ответами я обратились к древним преданиям народа и к научным фактам биологов!

                                                                                        Кудри в речку опустила
                                                                                       И о чём-то загрустила,
                                                                                      А о чём она грустит,
                                                                                     Никому не говорит.

                                                                                                                     Ива

  Красивая метафора “плачет ива” и эпитет “плакучая ива” имеют несколько историй своего происхождения: поэтическую, то есть фольклорную, и научную.
Начнем с поэтической. Она и красивее, и интереснее. Много легенд и поверий связано с ивой. Почему же именно это дерево? Дело в том, что иве с давних пор приписывали магическую силу. Почему же она плачет?
Представьте раннее утро: на тоненьких листочках ивы блестят капельки росы, подул ветерок, играя с нею, капельки стали падать – и создается впечатление, что ива плачет. Есть ли у нее причины лить слезы?  

 Во-первых, иву считают одним из самых сильных оберегов от нечистой силы. Вот и плачет она потому, как постоянно нужно защищать дом и детей. А кто или что будет охранять ее стройный стан и прекрасные ветки-кудри?
Во-вторых, если остаются мелкие веточки ивы после освящения, то наступать на них нельзя, а только предавать огню. От боли и обиды плачет ива.
В-третьих, существует поверье: если на улице сильный град идет долго, не останавливается, то нужно бросить веточку ивы во двор, тогда град прекратится. И это тоже вызывает слезы у этого чудного дерева.
В-четвертых, на Вербное воскресенье веточками плакучей ивы били знакомых и приговаривали: ” Ива красна – бьется зря, ива белая – бьет за дело”. Хоть старались это делать легонько, но ива, предчувствуя этот обычай, склоняла голову и плакала.  

В-пятых, на Ивана Купала из ивы делали марену, украшали ее венками и лентами, а потом девушки плыли на середину реки и там оставляли ее. Она уже никак не могла добраться до берега и там укорениться. Это еще один повод поплакать над своей судьбой.

 Существует легенда, по которой в давние времена ива поднимала свои ветви высоко в небо. Под ветром шелестела зеленая листва, зазывая птиц к себе вить гнезда. Дерево тянулось повыше к солнцу, расставляя свои ветви не только в сторону, но и ввысь. Для ивы было неважно, почему небо голубое, ведь растения больше заботит хорошая земля при корнях и теплые лучики при ветвях.
В ту пору одна прекрасная девушка влюбилась в молодого охотника. Их свидания проходили под ивой, которую было видно издалека в любую погоду. Чувства у пары были взаимными, поэтому парень послал сватов к родителям суженой. Обе стороны обрадовались предстоящей свадьбе, ожидая с нетерпением заветного дня.  На беду, красавица давно привлекала разбойника, который рассердился новости о ее скором замужестве. Решив, что никто не смеет препятствовать его желаниям и чувствам, он разработал коварный план. Вместе со своими приспешниками бандит подкараулил охотника, чтобы убить соперника, а затем спокойно украсть девушку.  Молодой парень получил тяжелое ранение, но смог вырваться от разбойников. Из последних сил он старался успеть к своей возлюбленной, чтобы предупредить ее о предстоящей опасности. Умирая на руках девушки, охотник попросил красавицу укрыться в надежном месте. В поисках защиты несчастная бросилась к той самой иве, где прошли самые лучшие мгновения жизни. Горькие молитвы сотворили чудо: девушка превратилась в молодое дерево. Теперь ей не были страшны разбойники, ведь в таком виде они не узнали красавицу. Когда ушел страх перед надругательством со стороны бандитов, девушка принялась оплакивать своего возлюбленного. Слезы все не заканчивались, стекая по ветвям зеленой ивы. В результате, рядом образовался водоем, напоминающий о событиях минувших дней. Вот с тех самых пор повсеместно передавались слухи о том, почему ива плачет. Каждое новое дерево поддерживало несчастную возлюбленную в ее обиде на жизнь.

    Ива, и правда, напоминает собой печальную плачущую деву, волосы-ветви которой печально склонились над водой, и с их листьев падают капельки-слезы, образуя на водной глади многочисленные, расходящиеся в стороны круги. Плачет ива ночью или ближе к утру, как и обманутые девушки, которые днем бодрятся и стараются «выглядеть», а по ночам рыдают в подушку от тоски и несбывшихся надежд.
Что же за такая печаль-тоска заставляет ивы плакать? Что такого случилось в их жизни, что они замерли в печальном и унылом поклоне и не могут сдержать слез? Конечно, этому явлению имеется непременное научное объяснение, ибо без таких объяснений в нашей жизни – никак.

Объяснение такое...
Поскольку ива растет, преимущественно, у рек, прудов и озер, то ее корни погружены в воду, которой ива получает в переизбытке. Значит, надо от лишней воды как-то избавляться. А воздух возле озера или реки – влажный. Естественного испарения не происходит, или происходит оно крайне незначительное, и до крон вода с полезными минеральными веществами не доходит.    

    Чтобы поддерживать биологические процессы, в то время, когда корень поглощает больше воды, нежели испаряется, ива, стало быть, и сливает лишнюю воду через листья. То есть, «плачет». Отсюда и устойчивое словосочетание «плакучая ива».  Этот процесс – выделение листьями капель воды – называется гуттацией и присущ не очень многим деревьям и весьма многим травам, и злакам, особенно, молодым, развитие корневой системы которых обгоняет развитие вершков с их испаряющими поверхностями. На этом наука замолкает, довольная своим объяснением, не затрагивающим ни душу дерева, ни суть всего живого, подчиняющегося Единым Законам.
Конечно, нам не известны все эти законы, но боль и радость, свет и тьма, движение и рост, рождение и смерть, – общие для живого. Это изначальное знание, заложенное Творцом, присуще всему, что имеет какую-либо форму жизни. Почему это знание, базовое и совершенно очевидное, очень часто не принимается во внимание?

   Ива имеет различные и даже противоположные символические значения. Она с равным успехом посвящалась и луне, и солнцу. Иногда ее изображали в качестве мирового древа или древа жизни – центра и оси мироздания. Древо жизни помимо всего прочего символизирует долголетие, плодородие и обилие жизни.

Это близко славянскому восприятию ивы. Славяне считали вербу священным деревом, символом непрерывности жизни. Именно это дерево символизировало языческого бога Яpилy.

 

В буддизме ива воплощает кротость и весеннее обновление природы. Ива — одно из первых деревьев, распускающих свои нежные листья под лучами весеннего солнца. Она растёт повсеместно и обладает особой жизнеспособностью.

 

У даосов благодаря своим гнущимся, но не ломающимся ветвям, это дерево символизировало силу в слабости.

 

В европейской низовой традиции иве приписывались чары против луны и ведьм.

У американских индейцев ива — святое дерево.

Древние обитатели Мексики считали иву священной. Ива ассоциировалась с богами. Люди молились перед ивами.

Противоположная сторона образа ивы включает такие символы, как несчастье и невежество (у древних евреев), печаль, грусть, смерть, похороны.

В Древней Греции ива посвящалась женским божествам, так или иначе связанным с идеями темных страстей, мрака и смерти. (Геката, Кирка, Персефона).

 В Японии это дерево печали, слабости, нежности, девичьего изящества, спокойствия, потребности в постоянстве и соединении. Японцы боготворят иву. Все грациозное и изящное японцы сравнивают с ветвями плакучей ивы.

В Западной Европе склонившаяся к воде плакучая ива стала символом несчастной любви, печали и скорби. Если человек страдал от неразделенной любви, про него говорили. что он "носит зелёную иву". Некоторые писатели ссылались, что это выражение имело реальную основу.  В Англии брошенные возлюбленные действительно в знак скорби носили на голове венок из ивовых ветвей. Существовал и способ публичного отмщения, если тебя отвергли. Для этого следовало прислать обманщику на свадебное торжество венок из ивовой лозы. Такие вот страсти кипели на маленьком острове.

 По преданию, именно из вербы можно сделать волшебную флейту, от музыки которой встанут из могил мёртвые.
На языке цветов плакучая ива означает покинутость.

   Каждый сам выбирает для себя ту версию, которой стоит верить. Возможно, есть третье объяснение: у деревьев есть душа. Поэтому плач может говорить о внутренних переживаниях:

- грусть от медленной гибели природы под руками человека;

- попытка восстановить водный баланс вокруг себя, возвращая влагу в естественную среду;

- выход полученных знаний в информационную среду, которой вполне может оказать вода;

- печаль из-за увиденной рядом беды.

Плакучие ивы — красивые деревья, достойные внимания окружающих людей. Оберегая их от вырубки, поддерживается будущее всей природы...

Цветущая ива – это поистине красивое зрелище. Она с радостью распускает свои серебряные сережки. И это как будто единственное время, когда ива забывает о своей тоске и искреннее радуется.
Стоит отметить и тот факт, что ива - не только дерево-загадка, но и еще очень полезное растение. В древности люди успешно лечили лихорадки настоем ивовой коры. В ней содержится вещество салицин, оно оказывает хорошее жаропонижающее воздействие.

Еще важнее, что именно из коры белой ивы чуть больше 100 лет назад был извлечен аспирин - препарат, изменивший наш мир. Даже его химическое название -ацетилсалициловая кислота - произведено от ее латинского имени - salix. От латинских слов sal – вода, lix – близко. Чудесный сыночек, глава великого семейства салицилатов.  Результаты оказались совершенно неожиданными для врачей. Спустя 20 лет общая смертность от злокачественных заболеваний оказалась у испытуемых ниже на 20%, в том числе от рака прямой кишки - на 40%, риск смерти от рака легких снизился на 35%, от рака пищевода - на 65%.

  В нашем селе ивы растут на пруду. Бабушка мне рассказывала, что когда делали запруду, укрепляли ее мешками с песком и ивовыми ветками. Эти веточки принялись и выросли большие деревья. Каждый год на Вербное воскресенье мы срываем несколько ее веточек, касаемся ими друг друга и приговариваем: «Вербохлест – бей до слез!» Это такой обычай. Наши предки на воскресной литургии святили вербу, бережно приносили домой, чтобы отхлестать ими своих детей. Но не больно, а чтобы были дети здоровыми и послушными. Вот и мы верим, что верба нам принесет здоровье, радость и спокойствие. Люди любят это дерево, посвящают ему стихи и   песни. И свое выступление, я хотела бы закончить одной из них.  И предлагаю просмотр фотографий, на которых вы видите иву в нашем посёлке.

 Дремлют плакучие ивы

Дремлют плакучие ивы,

Низко склонясь над ручьем,

Струйки бегут торопливо

Шепчут во мраке ночном.

Шепчут, всё шепчут во мраке ночном.

 

Думы о прошлом далёком

Мне навевают они,

Сердцем больным одиноким

Рвусь я в те прежние дни.

Рвусь я да рвусь я в те прежние дни.

 

Где ты, голубка родная,

Помнишь ли ты обо мне.

Так же как я, изнывая,

Плачешь в ночной тишине.

Плачешь ли также в ночной тишине.

 

Дремлют плакучие ивы,

Низко склонясь над ручьем,

Струйки бегут торопливо

Шепчут во мраке ночном.

Шепчут, всё шепчут во мраке ночном.

Заключение

 

Работая над этим проектом, я поняла, как интересно изучать природу, как необъятны ее границы. Когда узнаёшь что - то новое, это увлекает и хочется все больше и больше познавать природу, открывать для себя ее удивительные тайны, необычайные явления.

Я надеюсь, что мой исследовательский проект внесет еще одну частичку в изучение, бережное отношение и сохранение такого необыкновенного и удивительного растения как ива. Пробудит чувство уважения к природе родного края, всей страны и планеты в целом.

Я думаю, познакомившись с моим проектом, кто-то тоже заинтересуется ивой, сделает свои исследования и открытия в ее изучении. Человек, который изучает и понимает природу, знает, какая она хрупкая и уязвимая. Он никогда не посмеет уничтожать ее и не позволит другим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Большая российская энциклопедия. («Большая Российская энциклопедия», 2008)

2. Ива и ее использование. Левицкий И.И. (М.,1985)

3. Лесная энциклопедия. («Советская энциклопедия», 1986)

4. Э. Э. Керн, «Ива, её значение, разведение и употребление» (1890).

5. Ивы СССР. Скворцов А.К. (М., 1988)

6. Бескодаров А. А. Художественное плетение из ивового прута. — М.: Лесн. пром-сть, 1985.

7. Ива. Анциферов Г.И. (М., 1984)

Ресурсы сети Интернет.

1. ru.wikipedia.org

2. http://www.gardenia.ru

3. http://www.ecosystema.ru/ http://travel.лесные.рф/articles/derevja/iva.html

4. http://klumba.guru/derevya/plakuchaya-iva-

5. http://www.sad2.info.

6.  http://www.kakprosto.ru/kak-891866-pochemu-ivu-nazyvayut-plakuchey

7. http://www.all-about-flora.com/iva-v-obraze-zhenshiny-2202.html

8. http://www.all-about-flora.com/iva-mifi-legendy-2212.html

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по биологии 6 класс "Ивушка плакучая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В исследовательской работе представлены ответы на вопросы:О чем тоскует это дерево? Есть ли весомые причины подобной печали? «Почему иву называют плакучей?» и «От чего она плачет?» Красивая метафора “плачет ива” и эпитет “плакучая ива” имеют несколько историй своего происхождения: поэтическую, то есть фольклорную, и научную. В содержание включена легенда, описан процесс гуттации, описаны символические значения ивы. Стоит отметить и тот факт, что ива - не только дерево-загадка, но и еще очень полезное растение.

Я думаю, познакомившись с моим проектом, кто-то тоже заинтересуется ивой, сделает свои исследования и открытия в ее изучении. Человек, который изучает и понимает природу, знает, какая она хрупкая и уязвимая. Он никогда не посмеет уничтожать ее и не позволит другим.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Раздаточный материал к обобщающему уроку по биологии 6 класс ФГОС по программе В.И. Сивоглазова: "Органы цветкового растения"
  • Учебник: «Биология. Живой организм», Сивоглазов В.И.
  • Тема: 6. Органы цветковых растений
  • 20.02.2018
  • 847
  • 11
«Биология. Живой организм», Сивоглазов В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2018 915
    • DOCX 32.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Феоктистова Инна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Феоктистова Инна Юрьевна
    Феоктистова Инна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2930
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе