Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка по математике

Методическая разработка по математике

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4 с углублённым изучением отдельных предметов г.Шимановска» Амурской области

 

Методическая разработка Сидоренко Елены Викторовны,

учителя математики и информатики МОАУ СОШ № 4

 

«Бортовой журнал»

 

Любой учитель математики хорошо представляет, что если ученики не освоили материал, чтобы его безошибочно воспроизвести для конкретных данных, то у них нет шансов успешно выполнять задания  с применением этого материала. Таким образом, учитель должен понимать, что «стандартные процедуры»  нужно отрабатывать со стопроцентной успешностью. Поэтому организация овладения прочными знаниями основ проведения стандартных операций очень важная дидактическая задача. Без успешной её реализации невозможно обеспечить успех овладения другими видами деятельности.

Вместе с тем, деятельность педагога должна вносить вклад не только в математическое развитие ребят, но и в формирование их личности.(№ 7, 2017, математика), отражать акценты стандартов второго поколения.

Представляю «Практическое применение навыков самостоятельной работы на уроках математики». Данный вид работы называется  «Бортовой журнал».

Это один из видов самостоятельной работы с поддержкой и под контролем (причем самоконтролем, взаимоконтролем, контролем со стороны учителя). Этот приём хорош на этапе отработки навыков.

Идея приёма описана Анатолием Александровичем Гином в пособии для учителя «Приёмы педагогической техники». Сильная сторона этого приёма в том, что происходит не только отработка предметных результатов, но и  формирование и развитие всех четырёх видов универсальных учебных действий: личностных, познавательных, коммуникативных и регулятивных.

Цель данной формы работы: максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности.
Если мы грамотно согласуем содержание и формы обучения с интересами школьников, то выше будет их активность и самоорганизация. Они сами будут стремиться узнать: а что дальше? Если согласуем темп и сложность обучения с возможностями учеников – тогда они почувствуют свою успешность и сами захотят её подкрепить.

Задачи:

Суть приёма. На доске записаны номера заданий, которые нужно выполнить. Задания расположены по уровню сложности, сначала идут простые задания, затем задания усложняются. Рядом с этими номерами появляются ответы по мере того, как кто-то выполнит их. Параллельно учащиеся по одному выходят и, комментируя, решают задания по порядку.

Те из ребят, кто уже решил пример, выходят и записывают ответы в «Бортовой журнал». Другие решают на месте, следят за выполнением заданий на доске, появляющимися ответами  и при появлении ошибки должны отреагировать. Они активно участвуют в управлении своим коллективом, сами обучают друг друга. При организации соответствующей деятельности учащиеся приобретают коммуникативные умения. Они учатся совместно искать способ выполнения задания, излагать и аргументировать своё мнение, оценивать ответы друг друга.

При этом речь не идет о «натаскивании», здесь основная цель состоит в том, чтобы показать значимость (и полезность) математики не только для изучения её ради самой математики и других, смежных с ней предметов, а для решения реальных проблем, возникающих в жизни, для принятия важных личных решений, в том числе и для продолжения образования.

Параллельно, ведется «Банк пробелов» выполненных заданий, позволяющий учителю выявить проблемы. Банк пробелов можно вести в электронной таблице (например, программе Excel) либо на бумажном носителе. Если задание выполнено верно, обучающийся в таблице напротив задания ставит единицу, если допустил ошибку ставит нуль, если не приступал к выполнению задания клетка остаётся пустой. В электронной таблице удобно быстро подсчитать количество выполненных заданий и увидеть, над чем нужно работать. Для наглядного представления уровни А и Б в электронной таблице выделяем цветом.

Перед началом работы обговариваем  с ребятами, решать все задания подряд или можно выбирать посильные, интересные, можно ли пропустить уровень А и сразу начать решать задания уровня Б. Озвучиваем критерии оценивания.

 

 

Зачёт

«4»

«5»

Задания уровня А

3 задания

3 задания

3 задания

Задания уровня Б

 

1 задание

2 задания

 

В ходе заполнения «Бортового журнала» или «Банка пробелов» ребята встают с места, передвигаются по классу, тем самым происходит валеологическая пауза.

В данном классе условно можно разделить ребят на три группы: сильные учащиеся (мы говорим «ребята, которые могут выполнять задания уровня Б»), средние и слабые («учащиеся, которые могут выполнять задания уровня А»). Такой прием позволяет сильным учащимся решать самостоятельно, соревноваться в скорости решения. Отстающие и средние ученики получат возможность осуществлять самопроверку, взаимопроверку, исправлять ошибки, находить свои ошибки, спорить, устранять пробелы в знаниях. Слабым учащимся дается возможность следить за ходом решения.

Учитель имеет возможность поставить отметки тем, кто работает у доски, тем, кто активно выносит ответы на доску или находит ошибки, объясняет. Или отметки можно выставить всем по факту выполненных заданий (исходя из результатов банка пробелов). Обучающиеся имеют возможность оценить свою работу и  работу друг друга.

Учитель при такой работе «остается за кадром», управления нет, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И делает, потому, что хочет этого сам. (А.Гин, «Приемы педагогической техники)

Кроме того, на письме процесс мышления становится видимым. Пишущий всегда активен. Он всегда мыслит самостоятельно и пользуется при этом всем имеющимся у него багажом знаний. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2017 436
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидоренко Елена Викторовна
    Сидоренко Елена Викторовна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2971
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1258 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 810 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 553 человека

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека