Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка по ОПК Колокольные голоса России 4 класс

Методическая разработка по ОПК Колокольные голоса России 4 класс

Скачать материал

Конспект интегрированного урока по предметам Основы православной культуры и Музыка в 4 классе на тему "Колокольные голоса России"

Цель: раскрыть значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа

Задачи:

Образовательные:  

  • сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси
  • познакомить с особенностями и разнообразием звучания колоколов
  • раскрыть  "колокольную тематику" в литературе, живописи и музыке, обратить внимание на элементы выразительности, которыми пользовались авторы для создания своих произведений

Развивающие:

  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять полученые ЗУН в ситуации интеграции изучаемой темы с созвучными в других предметных областях
  • развивать художественно-образное мышление, тембровый слух
  • формировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей роли
  • расширить представления о значимости колокольных звонов в современном мире

Воспитательные:

  • прививать интерес и воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли
  • формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства
  • пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины

Тип урока: интегрированный

Оборудование урока и методическое обеспечение:

  • компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,
  • иллюстрация картины И. Левитана "Вечерний звон"
  • аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений: фрагмент песни "Вечерний звон" сл. И.Козлова, муз. Народная; фрагмент  сюиты для двух фортепиано С.В. Рахманинова «Светлый праздник».

Ход урока

1. Организационный момент.

Актуализация знаний.

- Отгадайте загадку:  В церковь других созывает, а сам в ней не бывает.

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (о колоколах)

2. Новый материал

Тема сегодняшнего урока - "Колокольные голоса России".

Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей его жизни: звал в храм на службу, предупреждал о пожарах и войнах, сообщал о торжественных общественных событиях, например, о венчании государя на царство.

Колокола были разных размеров, видов, имели разные названия, голоса и даже «репертуар».  Для русских людей настолько привычно и необходимо было участие в их жизни колокола, что они хорошо понимали его язык и настроение.

Например, сторожевые, всполошные или набатные колокола.

- Как вы считаете, почему они так назывались?

 Эти колокола звонили во время нашествия врагов, предупреждали о начавшемся пожаре, мятеже или другой опасности. Звон в таких случаях соответствовал событию  - это был энергичный, тревожный «набат» или «всполох» (от слова «всполошить»). Отсюда и выражения «бить в набат» или «всполошить народ» - значит поднять, пробудить народ.

Вечевые колокола собирали народ на вече – народное собрание. В старину в принятии важнейших вопросов участвовало все население города, а вечевой колокол был символом общенародного управления, самостоятельности.

В Сибири и во многих пограничных городах южной и западной России были колокола вестовые – от слова «весть».

- Как вы думаете, какую весть могли нести эти колокола?

 Они предупреждали о приближении неприятеля к городу, как и сторожевые колокола.

А ещё на Руси были часы «с боем», в которых каждый час «отбивали» колокола. Так и появилось выражение «пробил час». То есть колокол как бы мерил время в жизни русского человека, напоминал о её скоротечности.

Был даже путевой колокол, который прерывистым боем помогал заплутавшему в снежный буран или метель путнику найти дорогу. По-другому такой колокол называли метельным. С  этой же целью вешали колокольчики и на оглобли лошадям, чтобы почтовые  или другие кареты в пути в пургу не заблудились, а следовали на звон впереди идущей кареты. В 60-е годы 19 века изобрели даже такое приспособление, благодаря которому колокол в ветреную погоду мог звонить сам, обходясь без звонаря.

Современная культура располагает новыми средствами оповещения о важных событиях: радио, телевидение, газеты, телеграф.

- Как вы считаете, можем ли мы услышать колокола в наши дни? Где мы модем их услышать?

Колокола в России остались, и не только как памятники. Они продолжают жить и зовут людей к жизни – жизни духовной. Это церковные колокола. Они принадлежат Церкви и служат Церкви, спасению, вечности. Колокола размещаются на высоких колокольнях: чем выше колокольня, тем дальше слышен колокольный звон, разливающийся под куполом небесным. Духовный смысл колокольни объясняется так, что она – есть гора, с которой Господь благовествовал Евангелие, и мачта корабля, где находится наблюдатель, возвещающий об опасности или о приближении долгожданной цели, это вершина земной истории человечества, на которой прозвучит архангельская труба и известит о Христе.

Колоколам, как и людям давали имена: Царские (жертвованные царскими особами храмам и монастырям), Ссыльные (сосланные царями за какую-то «провинность»), Карнаухие (с отрубленными «ушами»), Лыковые (разбитые и связанные лыком). Были даже Пленные. Так называли колокола, взятые во время войн в качестве трофеев, нередко у них были и более конкретные названия: Немчин (значит, немец), татарин, Голландец. Имя Голодарь получили колокола, которые благовестили в Великий пост.

Известны случаи, когда колокола серьёзно "наказывали": отправляли в ссылку, избивали розгами или даже уничтожали. Например, Новгородский вечевой колокол был "арестован" за содействие бунтарям по приказу Ивана Грозного. Колокол сняли и повезли в Москву, чтобы тот "покорился" и звучал в лад с московскими колоколами. С этого момента начались две легенды. По одной из них колокол недалеко от Новгорода "перевернул" сани, на которых его везли, и упал в овраг, после чего его было приказано разбить на мелкие кусочки. Но люди, якобы, собрали осколки и отлили знаменитые валдайские колокольчики, которые звенят под дугой в упряжи лошади. В народе говорили, что в день, когда все колокольчики соберутся вместе, оживёт и вечевой колокол. По второй легенде Новгородский колокол благополучно довезли до Москвы, где его перелили в другой - набатный колокол, и целых двести лет он находился на главной звоннице, пока однажды не напугал своим басом царя Фёдора Алексеевича, за что был "сослан" в монастырь г. Архангельска.

Многие колокола получали имена в честь святых, архангелов, церковных праздников. Например, в Юрьев-Георгиевском под Новгородом звонили колокола: Гавриил, Георгий, Крест, Неопалимая Купина.

По величию, разнообразию, количеству и красоте колоколов и колоколен, музыкальности колокольного звона Россия не знала себе равных. Колокола стали символом русского народа, русской культуры и часто используются как символ призыва к духовному возрождению. О колоколах слагали песни, писали стихи. Колокольный звон был и мерою земной, временной жизни, и зовом в вечность. Раздаваясь с высоких колоколен, он соединял небесное и земное, личную судьбу и общую человеческую жизнь, располагал к размышлению, молитве.

Вот отрывок из современного авторского произведения, написанного в 1987 году иеромонахом  Романом (Матюшиным):

…Твой черед настал,

Молодой звонарь,

Пробуди простор,

Посильней ударь.

- Господи, помилуй.-

С музыкой такой

Хоть иди на смерть!

Много ли тебе,

Русь Святая, петь?

 

О колоколах вспоминали и в русских песнях, послушайте одну из них и скажите, о чём была эта песня?

Слушание песни "Вечерний звон" сл. И.Козлова, музыка народная.

- О чём была эта песня? (о воспоминаниях, о родном крае, который человек покинул)

- Какое название вы дали бы этой песне?

- А участвовали ли в исполнении музыкальные инструменты? (нет, только голоса)

- Есть ли что-то удивительное в исполнении песни? (да, голоса изображают звучание колоколов)

- А каков характер звучания колоколов? Почему?

 

Посмотрите на картину И. Левитана "Вечерний звон".

- Почему картина - носит "музыкальное" название?  Разве этот "тихий" вид искусства может звучать?

- Что вы видите на картине?  (Мы видим на ней церкви, и время, судя по всему, вечерней службы; наверное, художник слышал колокола, когда рисовал свою картину. Теперь мы слушаем эту картину в своём воображении).

- Созвучно ли настроение картины характеру песни « Вечерний звон»? Почему? Опишите выразительные средства, которые использовал художник для создания такого образа.

Эти произведения не появились на свет "благодаря друг другу", но главная общая черта этих двух произведений в их содержании.

- О чем говорили художник и музыкант? (о любви к Родине)

 

В православном храме колокола делятся на три вида: самые большие - благовестники, средние и малые. Каждый из этих колоколов звонил в определённых случаях, в определённой последовательности, а люди, слыша эти звоны, понимали, о чём они вещают.

Если прислушаться к колокольным звонам, то можно расслышать целые фразы (изображение на экране):

http://festival.1september.ru/articles/593811/1.jpg

  1.  Как вы думаете, сколько колоколов участвует в этом звоне? (три)
  2. Чем они отличаются друг от друга? (размером, а значит ещё и высотой звука)
  3. Куда приглашают колокола и для чего? (в храм или церковь, приглашают на церковную службу)

Давайте попробуем изобразить мелодию этого колокольного звона.

Игра «Звонари»: класс делится на три группы, каждой группе нужно голосом и жестами изобразить звучание и ритм малых, средних и больших колоколов. Важно, чтобы каждая группа звонарей вступала вовремя для того, чтобы получилась цельная мелодическая фраза.

В творчестве замечательного русского композитора Сергея Рахманинова колокольные звоны играют особенную роль. Отголоски  детских впечатлений от колокольных звонов нашли отражение в фортепианной сюите-фантазии. Послушайте фрагмент из сюиты для двух фортепиано «Светлый праздник» Сергея Рахманинова.

 

- Что напоминает вам звучание фортепиано?

- Сколько колокольных голосов вы услышали?

- Какие это были колокола? Чем они отличались друг от друга?

Класс делится на три группы (малые, средние и большие колокола). Каждой группе необходимо изобразить ритм звучания своих колоколов, вслушиваясь в мелодию сюиты.

- Давайте изобразим, как может звучать это произведение, если бы его играли на колоколах. Ритмическое исполнение фрагмента сюиты «Светлый праздник» с помощью пластического интонирования.

Колокольные звоны во все времена были особым языком, способным передать на большие расстояния важную информацию. И у каждого колокольного звона был свой характер.

Благовест - особенно торжественный праздничный колокольный звон, при котором ритмично ударяют в один самый большой колокол.

Трезвон - один из праздничных звонов, при котором ударяют в разные колокола одновременно в 3 приёма с паузами.

Перезвон - удары в разные колокола поочерёдно, обычно от большого колокола к малым. Этот звон может быть не только светлым, но и скорбным.

Набат - сигнальный, тревожный звон в один колокол, отличающийся от обычных колоколов более пронзительным звучанием. Слыша его, люди понимали, что нужно отложить все дела и объединиться для принятия решения или срочной помощи, будь то пожар или замеченные поблизости враги. Интересно, как передавался этот звон: начинался набат в районе несчастья, его подхватывали соседние церкви, за теми - соседние к ним.

Погребальный звон - скорбный звон от малых колоколов к большим в память об умершем человеке. Как вы думаете, что символизировал этот звон? (жизнь человека от детства до взросления). В самом конце ударяли сразу во все колокола. Это момент прощения и прощания.

- Какой по характеру звон вы услышали в произведении С. Рахманинова?

- Почему такое название у этого музыкального произведения?

- Как вы думаете, в какой христианский праздник мог бы звучать такой колокольный звон? (Пасха)

 

В безмолвии, под ризою ночной,

Москва ждала; и час святой настал:

И мощный звон промчался над землей,

И воздух весь, гудя затрепетал,

Певучие серебряные громы

Сказали весть святого торжества;

И, слыша глас, её душе знакомый,

Подвиглася великая Москва.

А.С.  Хомяков

 

В православных храмах в эти дни много веков звучит особое торжественное песнопение, которое поют все прихожане вместе с церковным хором. Это – тропарь «Христос воскресе». Учащиеся слушают тропарь «Христос воскресе». (необходимо объяснить смысл текста тропаря)

- Разучивание  и исполнение тропаря.

Давайте вернемся к музыке С. Рахманинова. Композитор включает мелодию этого тропаря в колокольные перезвоны  сюиты. Давайте теперь вслушаемся в мелодию сюиты и споем тропарь вместе с мелодией фортепиано.

Слушание фрагмента сюиты «Светлый праздник» и исполнение тропаря «Христос воскресе».

В течение всей первой недели после Пасхи в храмах открыты колокольни, и каждый, особенно ребенок, может подняться туда и звонить в колокола.

3. Рефлексия.

- Что нового сегодня вы узнали?

- Какие колокольные звоны вам знакомы и вы их слышали?

 

4.Закрепление нового материала

- Какие на Руси были колокола?

- Что значит «вечевой колокол»?

- Расскажите о путевом колоколе. Как его могли называть иначе?

- Назовите основные виды колокольного церковного звона.

- Что такое «набат», «всполох»? каков характер этого церковного звона?

- Что значит благовест? трезвон? В чем их отличие?

- Какой вид колокольного звона мог бы звучать в картине И. Левитана «Вечерний звон»?

- Какой вид колокольного звона изобразил С. Рахманинов в фортепианной сюите?

- Какому христианскому празднику был посвящен фрагмент этой сюиты?

 

5. Оценивание учащихся.

6. Домашнее задание.

Представьте и изобразите, как могли бы выглядеть те колокола, о которых сегодня говорили на уроке, какими бы узорами вы их украсили?

Литература:

1.      Бородина А.В. Основы православной культуры: православие – культурообразующая религия  России/ А.В. Бородина. – Изд. 3-е. – М.: Основы православной культуры, 2007.

2.      Свободная энциклопедия "Википедия" http://ru.wikipedia.org/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по ОПК Колокольные голоса России 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 891
    • DOCX 39.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеенкова Наталья Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51511
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек