Инфоурок Математика Другие методич. материалыПрактико - ориентированный подход в обучении математике

Методическая разработка "Практико - ориентированный подход в обучении математике"

Скачать материал

государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Кемеровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа I и II видов»

 

 

 

 

 

Практико-ориентированный подход в обучении математике

 

 

 

Подготовила:

Е.П. Юрочкина – учитель математики

 

 

 

 

 

 

Кемерово

2015

                                                                                 

"Скажи мне - и я забуду.

Покажи мне - и я запомню. 

Дай мне действовать самому –

 и я научусь"                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                                                        Конфуций

 

Практико-ориентированный подход в обучении математике

Атуальность рассматриваемой темы:

Современное общество меняет взгляд на содержание математического образования. Основное внимание направлено на развитие способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Сегодня нужны функционально грамотные выпускники, способные вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Реализация этого требования предусматривает ориентацию образовательных систем на развитие у учащихся качеств, необходимых для жизни в современном обществе и осуществления практического взаимодействия с объектами природы, производства, быта. Важная роль в системе подготовки учащихся к применению приобретаемых знаний в практических целях принадлежит изучению школьного курса математики, поскольку универсальность математических методов позволяет отразить связь теоретического материала с практикой. Это определяет значимость математики в формировании у учащихся умений решать задачи, возникающие в процессе практической деятельности человека.

Цель изучения учебного предмета «Математика»:

- овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

- развитие таких качеств личности, как ясность и точность мысли, логическое мышление, пространственное воображение, алгоритмическая культура, интуиция, критичность и самокритичность;

- формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средстве моделирования процессов и явлений;

- воспитание средствами математики культуры личности, знакомство с жизнью и деятельностью видных отечественных и зарубежных учёных-математиков, понимание значимости математики для общественного прогресса.

     Практико-ориентированный подход в обучении математике – это деятельность, направленная на осуществление связи школьного курса с практикой, что предполагает формирование у учащихся умений, необходимых для решения средствами математики практических (практико-ориентированных) задач.

Практико-ориентированные задачи – это вид сюжетных задач, требующий в своем решении реализации всех этапов метода математического моделирования. 

Школьники с интересом решают и воспринимают задачи практического содержания, с увлечением наблюдают, как из практической задачи возникает теоретическая, и как чисто теоретической задаче можно придать практическую форму.

Часто у школьников возникает мысль, что задачи бывают прикладные, т.е. нужные в жизни, и не практические, которые в жизни не понадобятся. Для устранения таких ошибок целесообразно использовать любую возможность демонстрации того, что абстрактная задача может быть связана с прикладными.

Решение практико-ориентированных задач тогда эффективно, когда учащиеся встречались с описываемой ситуацией в реальной действительности: в быту, на экскурсии, при изучении других предметов (Приложение 1).

Однако в школьных учебниках математики и в методических пособиях практико-ориентированные задачи встречаются редко. Поиск и систематизация поучительных и в то же время достаточно простых задач подобного рода – весьма актуальная проблема.

Так как основным анализатором  учащихся со слуховой депривацией является зрительный, то необходимо широкое использование наглядности: фотографий, слайдов, плакатов, рисунков и т.д., что делает уроки более разнообразными и эмоционально насыщенными (Приложение 2).

В старших классах необходимо включать задачи профессионально- ориентационной направленности, которые решаются при помощи математических знаний и умений. Изучение сложного математического материала становится  более интересным,  если учащиеся видят практическое применение изучаемых тем непосредственно в своей будущей профессиональной деятельности.

 Решение задач с производственной направленностью способствует формированию у учащихся способностей находить в профессиональной ситуации существенные признаки математического понятия, подводить объект под  математическое понятие, использовать его в новых условиях.       В процессе решения  предусматривается совершенствование рационального  применения теоретических знаний к решению практических задач, развития пространственного воображения и вычислительных навыков учащихся,  организации  самостоятельной работы с измерительными приборами, таблицами, справочной литературой. Видение возможности реализации приобретаемых знаний способствует развитию мотивации к обучению и достижению успеха. Таким образом, решение задач профессионального характера на уроках способствует развитию интереса к математике как к науке и как к профессионально значимой дисциплине, показывает прикладной, реально ощутимый характер математики. Учащиеся понимают, что математика – важный предмет в их образовании. Любая конструкция, любой технологический процесс требует расчетов, порой содержащих больше математики, чем техники (Приложение 3).

     Обучение с использованием практико – ориентированных задач способствует более прочному усвоению информации, так как они вызывают ассоциации с конкретными действиями и событиями. Особенность этих задач (необычная формулировка, связь с жизнью, межпредметные связи) призвана повысить интерес учащихся к предмету; развивает их любознательность, творческую активность, логическое и ассоциативное мышление, обеспечивающие развитие личности (наблюдательность, умение воспринимать и перерабатывать информацию, делать выводы); образное и аналитическое мышление; умение применять полученные знания для анализа наблюдаемых процессов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

(«Нумерация «Наш город»)

 

Кемеровский театр драмы

1) 1 ноября 1934 года - дата рождения театра драмы.

 Сколько лет театру?

 2) Спектакли показывают в двух залах большом и малом.  В большом зале 597 мест, в малом зале 60 мест.

Сколько всего мест в двух залах театра?

 

 

Приложение 2

(«Умножение и деление «Математика вокруг нас»)

 

МАГАЗИН

http://maminovse.ru/uploads/2013/07/131355988652102208_normal.jpg

Мука

http://ic.pics.livejournal.com/homeplanner/51509779/87559/87559_original.png

В 1 мешке 46 кг муки. Сколько  муки в 6 таких мешках?

 

Рис

http://antitd.ru/Data/Sites/1/media/images/prod-ris-optom.jpg

 

В 7 мешках 294 кг риса. Сколько  риса в 1 таком мешке?

 

Что тяжелее? Что легче? На сколько килограммов?

 

Приложение 3

(«Элективный курс «Решение практических задач»)

 

№ п/п

Основные этапы учебного исследования

Этапы учебного исследования по теме

«Длина окружности»

1.                  

Мотивация.

 

Мотивирующей (исходной) задачей может служить следующая задача: «Радиус земельного участка круглой формы равен 50 метрам. Найдите длину изгороди  этого участка»

2.                  

Формулирование проблемы

Учащиеся выполняют чертеж согласно условиям задачи,  формулируют проблему – нужно найти длину окружности по известному радиусу.

http://esotericpl.narod.ru/fen/FSHG1-Dateien/img41.jpg

http://www.calc.ru/pic/12.gif

3.                  

Сбор фактического материала, его систематизация и анализ.

На данном этапе можно организовать практическую работу исследовательского характера, предложив учащимся с помощью линейки и сантиметровой ленты измерить радиусы и длины окружностей предметов имеющих форму круга. Вычислить диаметры этих окружности. Результаты заносятся в таблицу.

 

r

D

C

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

 Затем найти отношение C к D.

4.                  

Выдвижение гипотез.

Учащимся предлагается выразить формулой зависимость между диаметром и длиной окружности, зависимость между радиусом и длиной окружности. Школьники выдвигают свои гипотезы, которые обсуждаются.

5.                  

Доказательство истинности гипотез

После установления зависимости между радиусом и длиной окружности эмпирический вывод требует теоретического обоснования, т. е. выводится формула зависимости длины окружности от радиуса этой окружности.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практико - ориентированный подход в обучении математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практико-ориентированный подход в обучении математике

Атуальность рассматриваемой темы:

Современное общество меняет взгляд на содержание математического образования. Основное внимание направлено на развитие способности учащихся применять полученные в школе знания и умения в жизненных ситуациях. Сегодня нужны функционально грамотные выпускники, способные вступать в отношения с внешней средой, быстро адаптироваться и функционировать в ней.

Реализация этого требования предусматривает ориентацию образовательных систем на развитие у учащихся качеств, необходимых для жизни в современном обществе и осуществления практического взаимодействия с объектами природы, производства, быта. Важная роль в системе подготовки учащихся к применению приобретаемых знаний в практических целях принадлежит изучению школьного курса математики, поскольку универсальность математических методов позволяет отразить связь теоретического материала с практикой. Это определяет значимость математики в формировании у учащихся умений решать задачи, возникающие в процессе практической деятельности человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 4528
    • DOCX 702.9 кбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрочкина Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрочкина Елена Петровна
    Юрочкина Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23756
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся как средство развития познавательной активности при обучении математике в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек