Методическая разработка, презентация "Обобщение знаний об имени существительном"
Инфоурок Начальные классы ПрезентацииМетодическая разработка, презентация "Обобщение знаний об имени существительном"

Методическая разработка, презентация "Обобщение знаний об имени существительном"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Обобщение знаний об имени существительном.docx

Обобщение знаний об имени существительном (Программа "Школа России"). 3-й класс

Медведева Лариса Александровнаучитель начальных классов

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Оборудование: ПК, проектор, экран.

Технологическая частьпрезентация.

Образовательная программа “Школа России”.

Предмет, класс: Русский язык, 3-й класс.

Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Цели урока:

1.     Закреплять знания об имени существительном, его постоянных и непостоянных признаках; развивать умения выполнять грамматические разборы; развивать умение различать и определять падежи имён существительных по совокупности их признаков;

2.     Способствовать развитию памяти, внимания, мышления, фонематического слуха; воспитывать любовь к предмету.

Ход урока

1. Организационный момент (Слайд 1)


Я держу в ладошках солнце!

И дарю его друзьям!

Улыбайтесь! Это просто.

Лучик солнца – это вам!

Вы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!


II. Проверка домашнего задания

- Объясните, как вы понимаете значение выделенных фразеологизмов в упражнении, которое выполняли дома. (Обвести вокруг пальца – обмануть; прокатить с ветерком - очень быстро)

2. Актуализация знаний (Слайд 2)

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

а) -  Минутка чистописания поможет нам сегодня определить тему урока. Будьте внимательны! Скажите, какое время года наступило сегодня по календарю? (весна)

- Давайте напишем это слово с новой строчки с красной строки. Какая орфограмма встретилась в этом слове? Подберите проверочное слово.

- Для того чтобы написать однокоренное слово, послушайте загадку:

Лучик солнца золотистый

Пробежал по лицам чистым.

Вале, Тане и Ванюшке

Разбросал  на нос... (веснушки)
- Запишите это слово, стараясь писать и соединять буквы правильно. Как доказать, что слова являются однокоренными?

- Допишите строчку соединениями буквы в с гласными ви, ве,вё,вы

- Не забываем о каллиграфии (прохожу, отмечаю лучшие работы).

б)  Микроитог:

- Оцените свою работу на полях…

а) – Назовите тему урока. (имя существительное)

 - Это новая тема? Значит, это урок закрепления.

- Цель урока?

- Задачи?

- Что такое имя существительное? На доске рисуем схему по мере выполнения заданий

(Слайд 3)- Назовите имена сущ., изображённые на картинке, задавая вопрос.

- На какие две группы можно их разделить?

- Какие имена сущ. относятся к одушевлённым? (Обозначают людей и животных и отвечают на вопрос КТО?)

К неодуш.? (Все остальные сущ. и отвечают на вопрос ЧТО?)

(Слайд 4)- - Образуйте от неодуш. имён сущ. – одуш. Какую часть слова использовали? (суффикс)

ПРОВЕРКА САМООЦЕНКА

3. Физкультминутка

- Итак, следующее задание.

(Слайд 5)- Распределите слова в два столбика: Иван, молоко, Москва, Мегион, улица, гора.

- По каким признакам разделили слова? (собств., нариц.)

- Какие имена сущ. называютя собственными?(ФИО, клички животных, географические названия, названия улиц, городов, художественных произведений)  Как пишутся имена собственные?

- А какие нариц.?

- Прочитайте собственные имена сущ. Дополните списки своими словами.

- справиться с этим  заданием мне помогали…

- Итак, продолжаем:

(Слайд 6)- - Перед вами 2 группы слов. По каким признакам я их разделила?

1. Пч…ла-пч…лы, оз…ро-оз…ра. (ед.-мн.ч) Дополните устно.

– Все ли имена существительные изменяются по числам?

Приведите примеры сущ., которые употребляются только в ед.ч? Только во мн.ч?

ед.число молоко, пальто, солнце, сахар;

мн.число ножницы, щипцы, сливки, шахматы, брюки.

2. Дядя, молоко, мама, окно, лес, мышь, борщ, гараж, вещь. (по родам: ж.р., с.р., м.р.)

- Итог: имена существительные бывают женского, мужского, среднего рода.

Назовите слова-помощники, которые помогают определить род сущ. (он, она, оно)

- Какое ещё правило встретилось во 2 задании? (ь знак на конце сущ. после шипящих)

- У каких сущ. пиш-ся ь? (ж.р.)

9) Микроитог:

- Я довольна вашей работой. Вы демонстрируете отличные знания.

IV. Работа над пройденным материалом.

(Слайд 7)- - Что значит просклонять существительное? (изменить по падежам)

- Сколько падежей в русском языке? Назовите их.

-  Что такое начальная форма существительных? (Именительный падеж, единственного числа)

- Как называются все остальные падежи, кроме Именительного? (косвенные падежи)

  - А теперь закрепим наши знания на практике.

              Работа над склонением имен существительных  

- Просклоняйте слова                                                   

        1 вариант                                        2 вариант

          Земля                                                  друг

 (Слайд 8)-  Поверка по образцу САМООЦЕНКА

- Продолжим наш урок. Давайте вспомним алгоритм, как определить падеж имен существительных? (.? (от главного слова ставили вопрос к существительному и по вопросу определяем падеж).)

(Слайд 9)-  Задание для работы по рядам: Выбрать и записать пословицы, в которых слово "дело" стоит в 1р- И.п., и Р.п., 2р.- Д.п. и В.п., 3р- Т.п. и П.п.

1.     Дело шуток не любит. (И.п.)

2.     От слова до дела целая верста. (Р.п)

3.     И умен, и крепок, и в деле гож. (П.п.)

4.     Жизнь дана на добрые дела. (В.п.)

5.     Языком не спеши, а делами не смеши. (Т.п.)

6.     Делу время, потехе час. (Д.п.)

7.     (Слайд 10)-  Проверка. Самооценка

Микроитог: Вы большие молодцы! У многих ребят всё получилось! А остальным нужно немного потренироваться!

V Самостоятельная работа

(Слайд 11)-  Домашняя работа

VI. Итог урока.

- Наш урок подходит к концу. Подведем его итоги при помощи кубика Блума.

- Вспомните цель нашего урока. Достигли?

 

!!!! Оценки!!!!

 

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд Обобщение знаний Учитель  начальных  классовМедведева Лариса Александровнаг.
    Описание слайда:

    Обобщение знаний
    Учитель начальных классов
    Медведева Лариса Александровна
    г. Мегион МАОУ №5 «Гимназия»
    об имени существительном

  • 2 слайд Я держу в ладошках солнце!И дарю его друзьям!Улыбайтесь! Это просто!,Лучик со
    Описание слайда:

    Я держу в ладошках солнце!
    И дарю его друзьям!
    Улыбайтесь! Это просто!,
    Лучик солнца – это вам!

  • 3 слайд
    Описание слайда:

  • 4 слайд одушевлённыенеодушевлённыекто? что?сила -труба -журнал -футбол -силачтрубачжу
    Описание слайда:

    одушевлённые
    неодушевлённые
    кто?
    что?
    сила -
    труба -
    журнал -
    футбол -
    силач
    трубач
    журналист
    футболист

  • 5 слайд Распределите слова в два столбикаИванмолокоМегионМоскваулицагора
    Описание слайда:

    Распределите слова в два столбика
    Иван
    молоко
    Мегион
    Москва
    улица
    гора

  • 6 слайд Признаки существительных  1. Пч…ла – пч…лы, оз…ро – оз…ра2. Дядя, молоко, мам
    Описание слайда:

    Признаки существительных
    1. Пч…ла – пч…лы, оз…ро – оз…ра
    2. Дядя, молоко, мама, окно,
    лес, мыш…, борщ…, вещ….
    Разделите слова на 3 группы

  • 7 слайд Просклоняйте словаВариант


 Земля2.  Вариант


Друг
    Описание слайда:

    Просклоняйте слова
    Вариант


    Земля
    2. Вариант


    Друг

  • 8 слайд Проверка по образцу
    Описание слайда:

    Проверка по образцу

  • 9 слайд Выбрать и записать пословицы, 
в которых слово ДЕЛО стоит в: 1 ряд: 
И.п. и Р
    Описание слайда:

    Выбрать и записать пословицы,
    в которых слово ДЕЛО стоит в:
    1 ряд:
    И.п. и Р.п.
    2 ряд:
    Д.п. и В.п.
    3 ряд:
    Т.п. и П.п.
    Дело шуток не любит.
    От слова до дела целая верста.
    И умен, и крепок, и в деле гож.
    Жизнь дана на добрые дела.
    Языком не спеши, а делами не смеши.
    Делу время, потехе час.

  • 10 слайд 1 ряд: И.п. и Р.п. 2 ряд: Д.п. и В.п. 3 ряд: Т.п. и П.п. 
Языком не спеши, а
    Описание слайда:

    1 ряд: И.п. и Р.п.
    2 ряд: Д.п. и В.п.
    3 ряд: Т.п. и П.п.

    Языком не спеши, а делами (Т.п.) не смеши. И умен, и крепок, и в деле (П.п.) гож.

    Дело (И.п.) шуток не любит. От слова до дела (Р.п.) целая верста.
    Делу (Д.п.) время, потехе час. Жизнь дана на добрые дела (В.п.).

  • 11 слайд Записать 5 пословиц о весне, определить род, число и падеж имён существитель-
    Описание слайда:

    Записать 5 пословиц о весне, определить род, число и падеж имён существитель-ных.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
