Инфоурок Математика Другие методич. материалыМетодическая разработка "Применение уровневой дифференциации на уроке математики"

Методическая разработка "Применение уровневой дифференциации на уроке математики"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ primenenie_urovnevoy_differenciacii_na_urokah_matematiki.doc

            

 

Применение уровневой дифференциации на уроках математики.

 

 

 

 

        Страшная это опасность – безделье, безделье за партой; безделье шесть часов подряд ежедневно, безделье месяцы и годы. Это развращает, морально калечит человека, и ни школьная бригада, ни школьный участок, ни мастерская – ничто не может возместить того, что упущено в самой главной сфере, где человек должен быть тружеником, - в сфере мысли.

 

                                                                                                В.А. Сухомлинский

 

         Ушинский писал, что ребенок от природы не имеет душевной лености, он любит деятельность, хочет все делать сам. Нет детей ни к чему не способных. Способности можно развивать, не развивать или пригасить.                     Можно целенаправленно способствовать развитию всех детей и индивидуально каждого, и одним из наиболее эффективных способов является дифференцированное обучение.

 

Педагогическая технология  - внутренняя дифференциация

 

          Одним из условий реализации личностно-ориентированного подхода в образовании является организация дифференцированного обучения. Его цель – преодоление, сглаживание противоречий между усредненным подходом ко все учащимся и индивидуальность каждого ребенка. Дифференцированное обучение осуществляется в  различных организационных формах, с помощью разных учебных средств и на различных уровнях. При внутренней дифференциации класс делится на любые, даже разнородные группы, для которых применяется интегративная модель дифференцированного обучения.

           В рамках этой педагогической технологии может быть выделена любая группа, обучение в которой отличается какими-либо условиями или компонентами учебно- воспитательного процесса. По этим признакам отличают различные виды дифференцированных групп. Например, по уровню обучения: группы базового образовательного стандарта, продвинутого уровня, компенсирующего, адаптирующего уровня.

          В основе этой технологии лежат идеи, принципы технологии разноуровневого обучения. Главной из них – различия учащихся по уровню обучаемости сводятся прежде всего к времени, необходимому  ученику для усвоения учебного материала. Если каждому ученику отводить время, соответствующее его способностям и возможностям, то можно обеспечить гарантированное усвоение базисного ядра школьной программы.

 

Положительные аспекты

 

n  Повышается уровень мотивации учения в сильных группах;

n  Ребенку легче учиться в группе, где собраны дети с одинаковыми интеллектуальными способностями;

n  Повышается уровень «Я-концепции»: сильные утверждаются в своих способностях, слабые получают возможность испытать учебный успех, избавляются от комплекса неполноценности;

n  Педагог получает возможность помочь слабому ученику, уделить внимание сильному, более эффективно работать с трудными учащимися, плохо адаптирующимися к общественным нормам;

n  Нет необходимости занижать общий уровень преподавания

 

Отрицательные аспекты

 

n  Снижает уровень  мотивации и самооценки в слабых группах;

n  Перевод в слабые группы воспринимается детьми как унижение их достоинства;

n  Слабые ученики лишаются возможности тянуться за более сильными, получать от них помощь, соревноваться с ними

 

 

Профильная дифференциация –
средство индивидуализации обучения, позволяющее за счет изменений в структуре, содержании  и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся.

 

Цели   профильной     дифференциации:

Ø обеспечить углубленное изучение отдельных предметов учебного плана полного общего образования;

Ø дифференциация содержания обучения старшеклассников через построение индивидуальных образовательных программ;

Ø социализация учащихся, преемственность между общим и профессиональным образованием;

Ø эффективная подготовка выпускников

 

Методика работы в 7 и 8 классах

 

Дифференциация начинается в 7- м классе. Класс разделен на три группы:

n  Группа А – учащиеся, имеющие хорошие математические способности;

n  Группа В – учащиеся, имеющие средние математические способности;

n  Группа С – учащиеся, имеющие низкие математические способности

 

Первый этап – изучение нового материала. Новый материал я даю крупными блоками. Изложение материала большими блоками позволяет лучше его осмыслить, осознать логические взаимосвязи.

Первый урок- изучение новой темы, обращен одинаково ко всем, но домашнее задание по теоретическому материалу дается дифференцированно: детям сообщается, что нужно знать на «3»,»4» и «5».

Второй урок – проверка знаний теоретического материала (10 – 15 минут),  основная часть урока – решение «опорных задач». При решении «опорных задач» необходимо четко выделить условия, которыми характеризуется каждая задача, дать образцы их решения. Не все ученики класса усваивают решение «опорных задач» одновременно, поэтому контроль организуется дифференцированно.

Третий урок – закрепление полученных знаний и применение их на практике, то есть отработка умений.

               В 6-9 –х классах эту работу провожу так: на доске записываю задание для всех (можно и по вариантам), состоящее из обязательной и дополнительной частей. Дети подходят ко мне на проверку каждого задания по мере его выполнения; если решение верно, то в тетради ставится «+», и они идут решать дальше; если есть ошибка – получают консультацию учителя и исправляют решение. Чтобы не было задержки, консультирование могут провести и ученики групп А или В. Если же выполнение задания вызывает затруднение у большинства учащихся, то выполняем его на доске с комментарием. В конце урока можно оценить работу всех детей или выборочно, это решать учителю.

             Проверить выполненную работу у каждого не вызывает труда: по количеству «+» и «+ -» в тетрадях. К концу урока у учителя есть ясная картина усвоения решения «опорных задач» каждым учеником.

Четвертый урок – урок углубления знаний для учащихся групп А и В. Только уровень сложности заданий для группы А изменяются, переходя от обязательных к творческим. Группа В сосредотачивается на упражнениях, которые требуют хорошего понимания основных положений темы и умений сделать 1-2 логических шага в направлении развития этих положений. Задания для группы С подбираются так, чтобы учащиеся снова и снова возвращались к основным моментам темы. Группы А и В работают самостоятельно, но могут подойти с вопросами к учителю.  

 

Второй этап – дифференцированная домашняя работа.

Домашняя работа дается дифференцированно как по теоретическому материалу, так и по практической части. После изучение новой темы учащимся объявляется, что надо знать на «3», «4» и «5».

 

Третий этап – проверка усвоения пройденного материала.

Этот этап можно проводить по- разному. Одна из проверок – сквозная самостоятельная работа. Готовятся несколько наборов задач различной степени сложности. Все задания выполняются на отдельных листочках или в тетрадях и  сдаются учителю на проверку. В начале работы дается задание с простой задачей, а потом степень сложности повышается с каждым следующим заданием.

 

Четвертый этап – организация базового повторения (уроки-консультации)

Что включается в такое повторение? Во-первых, устранение выявленных пробелов в теоретическом материале, разъяснение ошибок и недочетов в самостоятельных работах; во-вторых – это урок (или уроки) подготовки к  контрольной  работе по теме.

Система задач к данной теме – основа, из которой выбираются задания с учетом «зоны ближайшего развития» каждого ученика, а именно: первое задание составляется, чтобы проверить усвоение решения «опорных задач»; второе – добавляются некоторые элементы сложности; третье – аналогично второму, только его сложность еще чуть увеличена; четвертое задание – повышенной сложности, требующее дополнительных знаний, смекалки, неординарного мышления.

 

Пятый этап – зачетные работы, самостоятельные работы контролирующего характера и контрольные работы.

Самостоятельные и контрольные работы провожу дифференцированно.

 

 

Особенности работы в старших классах

 

              В старшем школьном возрасте возникает потребность и возможность совершенствования учебной деятельности, так как у учащихся появляется стремление к самообразованию, выходу за пределы школьной программы.

В старших классах обучение так же дифференцированно.

Уроки – лекции.

 Задачи:

-      Заинтересовать материалом лекции;

-      Добиться понимания сути изучаемого вопроса в процессе объяснения;

-      Заложить основы для решения задач.

Уроки-лекции не будут  эффективными, если учитель не будет привлекать внимание учащихся к излагаемому материалу: рассказ учителя должен сочетаться  с вопросами к классу, с приглашением к сотрудничеству, к размышлениям: «А как выдумаете? Предложите свои варианты. Приведите опровергающий пример. Попробуйте доказать самостоятельно».

Уроки решения «опорных задач».

Учитель должен добиться понимания и знания теории, на основе которой осуществляется решение опорных задач.

В ходе лекции должны быть разработаны решения всех опорных задач  по теме. Здесь учитель должен четко, обосновать способ решения каждой задачи, дать образцы оформления решения некоторых задач. Желательно дать источники, в которых ребята смогут найти образцы решения опорных задач, а также найти разнообразные задачи по теме.

 

Уроки – консультации

n   Умение учителя кратко, четко, доступно познакомить с решением задач, включенных в число разбираемых на уроке;

n  Создание обстановки, при которой задать «умный» вопрос является престижным.

 

Зачетные уроки. 

 Зачет проводится по всей теме.

n  1. Устно по вопросам

n  2. Практическая часть (обязательная и дополнительная части)

 

             Каковы преимущества дифференцированного обучения? Учитель раскрывает индивидуальные способности каждого ученика, чтобы на уроке активизировать, стимулировать и направлять процесс мышления всех детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Применение уровневой дифференциации на уроке математики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 124 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2016 1052
    • RAR 12.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурина Лидия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурина Лидия Петровна
    Гурина Лидия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9239
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Курс повышения квалификации

Методические и практические аспекты развития пространственного мышления школьников на уроках математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 124 человека

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек