Инфоурок Всеобщая история Рабочие программыМетодическая разработка раздела «Древняя Греция» программы учебного предмета «История Древнего мира 5 класс» авторы: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая .

Методическая разработка раздела «Древняя Греция» программы учебного предмета «История Древнего мира 5 класс» авторы: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая .

Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка раздела «Древняя Греция» программы учебного предмета «История Древнего мира 5 класс» авторы: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая ."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ГОУ  ДПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯКафедра истории и общест...

    1 слайд

    ГОУ ДПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

    Кафедра истории и обществоведческих дисциплин





    Компьютерная презентация методической разработки раздела образовательной программы
    «История Древнего мира 5 класс» (авторы: А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С. Свенцицкая . Москва «Просвещение» 2007г).



    Выполнила: учитель истории
    и обществознания
    МБОУ Рожковская СОШ
    Гусева Наталья Викторовна


    2012-2013 учебный год.

  • 1.Пояснительная записка.	Программа по истории Древнего мира предназначена дл...

    2 слайд

    1.Пояснительная записка.
    Программа по истории Древнего мира предназначена для изучения школьного курса мировой истории с древнейших времен до падения Западной Римской империи в V в. н.э. Данная программа составлена на основе требований к Обязательному минимуму содержания исторического образования в соответствии с базисным учебным планом и способствует реализации единой концепции исторического образования. Особенность Программы по истории Древнего мира заключается в том, что данная программа является первой ступенью в изучении истории как школьной дисциплины и имеет важное значение в формировании общеучебных и специальных умений и навыков, являющихся основой для дальнейшего развития у учащихся интеллектуальных способностей и умений, самостоятельно овладевать историческими знаниями и применять их в жизненных ситуациях.
    Наиболее значимым и интересным по содержанию является раздел программы «Древняя Греция». Данный раздел содержит материал об историческом развитии древнегреческой цивилизации, которая считается вершиной древности и наиболее плодотворным ее этапом. Выбирая методическую разработку данного раздела, я руководствовалась различными причинами. Знания, полученные при изучении данного раздела являются базовыми в дальнейшем освоении всеобщей истории, истории России и других учебных дисциплин. Материал раздела интересен детям своим содержанием. Кроме этого, содержание раздела «Древняя Греция» обладает большим воспитательным потенциалом. Патриотизм и гражданское достоинство древних греков служит образцом отношения к своему Отечеству, свободы и равноправия. Раздел программы предоставляет учителю широкие возможности для выбора и применения образовательных технологий.
    С целью активизации учебного процесса при изучении раздела «Древняя Греция» в кабинете истории имеется методический уголок «В помощь ученику», в котором собраны дополнительная литература по истории Древней Греции, хрестоматийный, иллюстративный, дидактический материал. На рабочем столе компьютера в кабинете истории создана папка «Древняя Греция», в которой содержится страницы с электронными картами, коллекции разработанных мною презентаций к урокам раздела, загруженные модули электронных образовательных ресурсов, иллюстрации, дидактический материал.


  • Цели  и задачи изучения раздела.Цель: овладение учащимися  знаниями  о дост...

    3 слайд

    Цели и задачи изучения раздела.
    Цель: овладение учащимися знаниями о достижениях и особенностях развития Древнегреческой цивилизации путем познавательно-исследовательской деятельности на уроках и во внеурочное время. Задачи:
    Познавательные:
    - Сформировать у обучающихся знания об особенностях политического устройства обществ Древней Греции, о процессе зарождения и вариантах демократии на примере Афин . - Изучить причины и значимость важнейших исторических событий, их взаимосвязь и хронологическую преемственность с историей государств Древнего Востока. - Овладеть знаниями о персоналиях и их роли в политическом, социальном и культурном развитии Древней Греции, о достижениях древнегреческой культуры и ее значении в развитии мировой культуры.
    Развивающие:
    - создать мотивацию, сформировать устойчивый познавательный интерес к изучению истории;
    - сформировать у обучающихся умения работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать исторические источники, выделять главное в тексте, систематизировать информационный материал и т.д.).
    - развивать у обучающихся логическое мышление: умение различать причины и следствия исторических событий, выделять их характерные признаки , раскрывать их смысл и значение, соотносить исторические факты.
    - сформировать умение осуществлять поиск нужной информации.
    Воспитательные:
    - воспитать в обучающихся чувство патриотизма на примере жизни и деятельности исторических героев Древней Греции, их особо ценностного отношения к своему Отечеству.
    – воспитать уважение к историческому и культурному наследию различных народов.
    - развивать самостоятельность, интерес к познанию, ответственность, коммуникативность.

  • Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного...

    4 слайд

    Психолого-педагогическое объяснение специфики восприятия и освоения учебного материала учащимися в соответствии с возрастными особенностям

    5 класс – класс малой наполняемости. В нем 4 ученика: 2 мальчика и 2 девочки. Работа в малочисленном классе имеет свои негативные и позитивные особенности. К негативным можно отнести следующее: - малочисленность класса приводит к отсутствию соревновательности на уроках, ограниченному числу ориентиров; - ограниченный круг общения детей препятствует развитию коммуникативных навыков; - психологическая незащищенность ребенка, постоянное давление учителя на ученика приводит к его психической утомляемости. В тоже время, малочисленность класса имеет и позитивные аспекты, к которым можно отнести такие: -знание индивидуально- психологических особенностей обучающихся способствует индивидуализации учебной деятельности. - доверительность взаимоотношений и полнота учебного контроля создает возможность диагностирования ошибок и затруднений обучающихся; - интенсивность педагогического общения помогает управлять самостоятельной работой.
    Для возраста пятиклассников характерны подвижность, недостаточное умение контролировать свою деятельность, низкий уровень концентрации внимания, что создает проблемы в усвоении учебного материала и овладении различными видами познавательной деятельности. Кроме этого, предмет история для них новый, поэтому у пятиклассников часто возникают трудности в изучении истории, т.к. они еще не владеют специальными предметными умениями и навыками. Но для обучающихся 5 класса свойственны и такие психологические качества, которые способствуют эффективности овладения учебным материалом. Это высокий уровень мотивации, высокий эмоциональный уровень, развитое воображение, высокий уровень познавательных интересов, высокая конкурентная среда.
    Особенности данного класса: Трое учеников имеют высокий уровень интеллектуальных способностей и познавательной активности, обладают хорошей памятью и творческим мышлением. Один из учащихся имеет средний уровень интеллектуальных способностей, подвижен, эмоционален, не умеет долго концентрировать внимание на чем-либо одном. В целом, класс обладает высоким уровнем познавательных интересов, высоким уровнем мотивации, конкурентоспособностью.

  •  Ожидаемые результаты освоения раздела программы.

    5 слайд

    Ожидаемые результаты освоения раздела программы.

  • Обоснование используемых в образовательном процессе по разделу программы обра...

    6 слайд

    Обоснование используемых в образовательном процессе по разделу программы образовательных технологий, методов, форм организации деятельности учащихся
    Составляющие единого образовательного процесса
    Урок
    Информационный материал
    Логическая взаимосвязь
    Использование развивающих технологий исследования и проектов,, разновозрастного обучения., игровых
    Общая цель: развитие личностных качеств учащихся
    Развитие логического, творческого, критического мышления

    Музейная педагогика
    Формирование познавательной активности учащихся
    Мотивация к учению
    Систематизация знаний, умений и навыков
    Внеурочная деятельность
    Исследовательская работа
    Овладение методикой исследовательских работ
    Программа объединения дополнительного образования
    Информационно-компьютерные технологии


  • Система знаний и система деятельности.Система знаний и система деятельност...

    7 слайд



    Система знаний и система деятельности.
    Система знаний и система деятельности - это единое целое образовательного процесса, которое включает в себя мотивацию, целеполагание, содержание, виды деятельности, результат и оценивание.

  • Поурочное  планирование по разделу «Древняя Греция»

    8 слайд


    Поурочное планирование по разделу «Древняя Греция»

  • Разработка урока по теме «Илиада» Гомера как исторический источник»Тип урок...

    9 слайд


    Разработка урока по теме «Илиада» Гомера как исторический источник»

    Тип урока: урок-исследование.
    Цель урока: Познакомить обучающихся с новым историческим источником по истории Древней Греции «Илиадой» Гомера.
    Задачи урока:
    Познавательные: Раскрыть причины, ход военных действий между греками и троянцами, выяснить, что представляли греческое и троянское войска и их герои на основании содержания поэмы Гомера «Илиада».
    Развивающие: Развивать у обучающихся навыки работы с историческими документами, картой, умение анализировать и систематизировать исторический материал.
    Воспитательные : Формировать у обучающихся чувства патриотизма, воспитывать в них уважительное отношение к таким человеческим качествам, как мудрость смелость, справедливость на примере героев поэмы.
    Оборудование : карта «Древняя Греция», текст поэмы Гомера «Илиада», электронная презентация «Илиада» Гомера как исторический источник», интерактивная доска.
    Основные термины и понятия: исторический источник, миф, поэма, Илион, Троянская война, герой, греческое войско, «троянский конь».
    Ключевой вопрос : Троянская война – историческая реальность или это вымысел?

  • Этапы урока и виды деятельности учеников

    10 слайд

    Этапы урока и виды деятельности учеников

  • Контроль и оценивание, рефлексия

    11 слайд

    Контроль и оценивание, рефлексия

  • Учебники, пособия: Учебник История Древнего мира. А.А.Вигасин М.Просвещени...

    12 слайд



    Учебники, пособия:
    Учебник История Древнего мира. А.А.Вигасин М.Просвещение 2011г.
    Арасланова О.В., Соловьев К.А. Поурочные разработки по истории Древнего мира. Москва. «ВАКО» 2009
    Гомер. Илиада . М. «Наука» 2008
    CD диск. Интерактивные дидактические материалы История 5 класс. Авторы: А.М. Горностаева Э.С. Ларина, Издательство «планета»
    Фильм Генрих Шлиман. Сайт youtube.com›watch?v=GcegM9Up-aI


    Список литературы
    :Анализ современного урока. – М, 2001.
    Гузеев, В.В. Проектирование и анализ урока / В.В.Гузеев // Директор школы. – 2005. – № 7.
    Лаврентьев, В.В. Требования к уроку как к основной форме организации учебного процесса в условиях личностно ориентированного обучения: методические рекомендации / В.В.Лаврентьев // Завуч для администрации школ. – 2005. – № 1. – С 83 – 88.
    Принципы и положения для работы с технологическими картами http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=20077
    Смольникова И.А. Структуризация основных требований к ЭОР Электронная публикация http://www.eorhelp.ru/node/8964
    Токарева, Г.С. Анализ урока. Материалы к организации внутришкольного контроля / Г.С.Токарева, Т.С.Терещенкова // Образование в современной школе. – 2006. – № 1. – С. 16 – 35.
    Чуракова Р.Г. Технология и аспектный анализ современного урока в начальной школе. -2-е изд., М.: Академкнига/Учебник, 2009.- 112 с.






Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2015 884
    • PPTX 209 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Наталья Викторовна
    Гусева Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6569
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе