Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий развлекательно-познавательного мероприятия "ЭКО-квест""

Методическая разработка. Сценарий развлекательно-познавательного мероприятия "ЭКО-квест""

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творчества «Гармония»

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА.

Сценарий

развлекательно-познавательного мероприятия

«ЭКО-квест»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

педагог-организатор

Маслова Мария Александровна

 

 

 

 

Уфа - 2022

 

Цель. Формирование экологической культуры и активной жизненной позиции детей.

Задачи.

Образовательные:

·     формировать экологическую культуру и активную жизненную позицию учащихся;

·     углубить знания учащихся об экологии;

·     формировать знания о природе, окружающем мире.

Развивающие:

·     развивать логическое мышление;

·     развивать творческие способности;

·     развивать интерес к защите окружающей среды.

Воспитательные:

·                   воспитывать желание детей к участию в природоохранных мероприятиях;

·                   воспитывать бережное отношение детей к природе;

·                   воспитывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;

·                   воспитывать чувство коллективизма.

Оборудование.

·                   Презентация к квесту (приложение 1).

·                   Меловая или маркерная доска, мелки/маркеры.

·                   3 мусорные корзины с надписями «Бумага», «Пластик», «Металл».

·                   Пластиковые бутылки, бумажный мусор, металлические (безопасные) предметы.

·                   Краски, ватманы, стаканчики с водой (по количеству команд), кисточки (по количеству игроков).

·                   Бланк ответов (по количеству команд) (приложение 2), ответы.

·                   Оборудование для воспроизведения аудио- и видеозаписей.

 

 

·                   Аудиозаписи:

- Волшебники двора – интро (заставка) к видео.

- Веселая музыка для конкурсов.

- Игра «Ручки-ручки».

- Звук поезда.

- Заставки из мультфильмов: «Ну, погоди!», «Барбоскины», «Смешарики», «Зебра в клеточку», «Оранжевая корова», «Белка и стрелка».

- Детские песни: «Облака», «Танец маленьких утят», «Два веселых гуся», «В траве сидел кузнечик», «Ты пчела, я пчеловод».

- Видео: танец «Акуленок».

- звуки птиц и животных (кукушка, дятел, сова, соловей, волк, медведь).

Герои.

2 взрослых: Эколенок – ведущий мероприятия, спутник (ведет подсчет баллов, записывает их на доске).

 

Ход мероприятия.

Звучит музыка группы «Волшебники двора» – интро (заставка) к видео На экране 1-й слайд презентации. Выход ведущего – Эколенка.

 

Вед. Здравствуйте ребята! Меня зовут Эколенок. И я тут не просто так, а по просьбе самой матушки-природы. А всё почему? Да потому что экология наша в беде! Воздух, водоёмы, леса – всё загрязнено, разрушено. Дома животных и птиц в опасности. А разрушил это сам человек! И чтобы спасти нашу планету от рук человека, природа создала меня – Эколенка, чтобы я ребятам рассказывал об экологии. А вы знаете, что такое экология?

Ответы детей

Вед. Слово экология образовалось от двух греческих слов. Экос – значит дом. Логос – наука. Что значит наука о доме. А о каком доме идет речь?

Ответы детей

Вед.  О доме для рыб, птиц и зверей. И о том, как они все вместе уживаются в нашем мире.  А вот сейчас я и проверю, как хорошо вы знаете обитателей нашей планеты. Для этого все встаём в большой круг. 

Дети становятся в круг.

Вед.  Игра называется «рыба, птица, зверь». Я буду ходить по кругу, и внезапно кому-нибудь я положу руку на плечо и скажу одно из этих слов «рыба, птица, зверь». Этот человек должен быстро назвать обитателя. Например-птица-голубь. 

Игра «рыба, птица, зверь»

Вед. Отлично! С такими знатоками можно и в поход идти. А кто из вас ходил в поход? 

Ответы детей

Вед.  Супер! Чтобы в походе нам было интересно и весело, предлагаю разделиться на 3 команды и устроить соревнование юных экологов. Для начала каждой команде нужно придумать название, девиз и выбрать капитана! 

 

Вед.  Ну что, разомнемся и отправимся в наш поход. Повторяйте движения за мной!

 

Игра «Ручки-ручки». 

 

Слайд 2.

Вед.  И первая наша остановка – «село «Загадкино». В этом селе очень разнообразный животный и растительный мир. И чтобы узнать, кто здесь обитает и что растёт, я предлагаю вам отгадать эко-загадки. Команды будут отгадывать загадки по очереди. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Слайд 3.

 

Под соснами, под ёлками

Лежит мешок с иголкам. (Ёж)

 

Гребешок аленький,

Кафтанчик рябенький,

Двойная бородка,

Важная походка.

Раньше всех встает,

Голосисто поет. (Петух)

 

Ты рукой его не тронь!

Грива есть, но он не конь.

Нет копыт, а есть клыки

И на лапах коготки. (Лев)

 

Эти резвые подружки,

Попрыгуньи и крикушки.

Песни громко распевают

И комариков глотают. (Лягушки)

 

Не прядёт, не ткёт,

А людей одевает.

Шубу дважды в год снимает.

Кто под шубою гуляет? (Овечка)

 

В пасть ей руку не клади,

И за борт не уходи,

Эта рыба в один мах,

Может съесть тебя.

Вот так! (Акула)

Опасней всех она в реке,

Хитра, прожорлива, сильна,

Притом — такая злюка!

Конечно, это… (Щука)

 

Каждый год на нем с охотой

Вырастают вертолеты.

Жаль, что каждый вертолет

На всего один полет. (Ответ: Клен)

 

Весною зеленела, Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы. (Ответ: Рябина)

 

Вед.  Молодцы! Поехали дальше! 

 

Звук поезда. Слайд 4.

 

Вед.  Следующая станция – «Деревня «Знаковка». Жители этой деревни очень заботятся об экологии. И чтобы помочь остальным людям нашей планеты, они придумали специальные знаки, знание которых нам помогает беречь окружающую среду от загрязнения. И сейчас они поделяться этими знаниями с вами. У каждой команды есть бланк с цифрами и названиями экологических знаков. Вам нужно внимательно рассмотреть знаки на экране и рядом с каждым названием знаков поставить нужную цифру. После того, как вы всё проставили, капитан команды должен отнести знаки нашему спутнику для подведения итогов. Каждый верно названный знак приносит команде по 1 баллу.

 

 

Слайд 5

Игра «Экологические знаки»

Вед.  Отлично! Отправляемся дальше. 

 

Звук поезда. Слайд 6.

Вед.  И следующая наша остановка «Станция «Лесная». Лес – это дом для многих птиц, зверей и насекомых. Нечасто их можно в лесу увидеть, но зато можно услышать. И сейчас мы с вами послушаем, какие же звуки издают обитатели леса. Каждой команде предстоит угадать по два лесных обитателя. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

Слайд 7.

Игра «звуки леса»

Вед.  Молодцы! А сейчас мы с вами отправимся за пределы нашей страны, в далёкую жаркую Африку, ведь в Африке тоже есть много разных животных, и, конечно же, есть проблемы с экологией. 

Звук поезда. Слайд 8.

В Африке много токсичных отходов, реки очень сильно загрязнены, поэтому в Африке совсем мало питьевой воды. Также в Африке много мусорных свалок и очень много вырубают тропических лесов. 

И чтобы как-то помочь животным, люди создают заповедники- специальные места обитания животных, где их тщательно охраняют люди. 

Слайд 9.

Давайте же с вами попробуем узнать, какие животные обитают в Африке. Команды по очереди будут угадывать животных. За каждое угаданное животное команда получает 1 балл.

Слайд 10. Слон

Слайд 11. Леопард

Слайд 12. Лев

Слайд 13.Крокодил

Слайд 14. Бегемот

Слайд 15.Гиены

Слайд 16. Черепаха

Слайд 17.Зебры

Слайд 18. Носорог

 

Вед.  Очень здорово, что вы знаете обитателей не только нашей страны, но и животных даже с других континентов.

А теперь настала пора капитанам команд показать все свои знания о животных. Во многих мультфильмах главными героями являются животные.

Слайд 19.

Капитаны команды, прошу выйти вас в центр зала.

Сейчас вы услышите отрывок песенки из мультфильма. Вам нужно угадать мультфильм и перечислить животных, которые были в этом мультфильме. Выполнять задание капитаны будут по очереди. За каждый угаданный мультфильм вы получаете по 1 баллу для своей команды.

Слайд 20.

Игра «Мультфильмы»

Вед.  Как вы думаете, что можно делать, чтобы защищать нашу планету от загрязнений? 

Ответы детей

Вед.  А ещё можно сортировать мусор, чтобы его могли правильно переработать и сделать новые полезные вещи. Например, сейчас из переработанного пластика даже одежду делают. И я вам предлагаю помочь нашей планете избавиться от мусора и верно рассортировать его.

Слайд 21.

Вед.  Каждой команде необходимо как можно скорее рассортировать мусор: бумагу, пластик и металл в соответствующие корзинки. Команда, которая справится с заданием быстрее всех, получит 3 балла, команда, которая займет второе место – 2 балла; и команда, которая будет последней- 1 балл.

Готовы? Время для первой команды пошло!

Слайд 22.

Веселая музыка для конкурсов.

Игра «Сбор мусора»

Вед.  Какие все молодцы! А что любят делать туристы в походе?

Ответы детей

Вед.  Конечно же, в походе не обойтись без песен. Поэтому мы сейчас отправляемся в самую музыкальную деревню.

Звук поезда. Слайд 23.

Вед.  Там мы проверим, насколько вы дружные, танцевальные и хорошо знаете песни о животных. Каждой команде нужно как можно дружнее танцевать, повторяя движения за одним из игроков команды и обязательно подпевать. Самая дружная команда получит 3 балла!

Слайд 24

 Игра «Песенково»

 

Вед.  Какие танцевальные и музыкальные ребята с нами в путешествии! Но самая главная задача нашего путешествия – рассказать другим людям об экологии и охране окружающей среды. Поэтому я предлагаю вам отправиться в поселок «Гуашево» и нарисовать там экологические плакаты, чтобы люди знали, что мы все вместе должны защищать и беречь нашу планету.

Звук поезда. Слайд 25

Вед. Каждая команда берет ватман, кисточки, воду и краски и приступает к выполнению рисунка!

Слайд 26

Веселая музыка для конкурсов.

Подведение итогов.

Общее фото.

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Бланк

“Вторична переработка”

 

“Перерабатываемый пластик”

 

“Вещество опасное для окружающей среды”

 

“Не выбрасывать!”

 

“Токсично!”

 

“Легковоспламеняющееся вещество!”

 

“Бокал-Вилка”

 

“Вредно для здоровья!”

 

“Выкидывать в мусорное ведро”

 

 

Ответы

“Вторична переработка”

З

“Перерабатываемый пластик”

В

“Вещество опасное для окружающей среды”

И

“Не выбрасывать!”

Е

“Токсично!”

Ж

“Легковоспламеняющееся вещество!”

Д

“Бокал-Вилка”

Б

“Вредно для здоровья!”

А

“Выкидывать в мусорное ведро”

Г

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий развлекательно-познавательного мероприятия "ЭКО-квест"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
