27.02(28.02)Тема:
«Смешанные числа»
Тип урока: изучение новой
темы
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цель урока: ученик должен
научиться записывать неправильные дроби по-новому, в виде смешанного числа,
расширить знания о числах.
Задачи урока:
- обучающие: ввести определение смешанных чисел и выявить правило перевода из
неправильной дроби в смешанное число, сформировать умение выделения
неправильной дроби в смешанные числа;
- развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать,
делать выводы, развивать внимание;
-
воспитательные: развивать познавательный интерес через
игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию
необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного
эффекта настойчивости для достижения цели.
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
Ход
урока:
- Оргмомент.
Начинается урок.
Он пойдем вам,
дети, впрок.
Приготовьте все
вниманье,
Не забудьте про
старанье.
-Сейчас мы
проверим, как ваше внимание готово вам помогать на уроке.
2. II. Устная работа. Презентация
- Постановка проблемы.
- Разбейте эти дроби на две группы. (Дети
делят дроби на правильные и неправильные, обосновывают свой выбор).
- А я приготовила вам еще одно число (учитель
открывает скрытое ранее число 2 1/3).
- Посмотрите, к какой группе отнесем его?
- Что заметили интересного? (Число состоит из
целой и дробной части)
- Какое же имя вы могли бы дать этому числу?
(варианты детей)
Если никто из детей не догадается, учитель
сам говорит название – «смешанные числа» - и открывает тему урока, скрытую до
этого на доске.
- Итак, с какими числами мы познакомились
сегодня? (со смешанными).
- Они читаются так: «две целых одна третья».
- 21/3 > 1? (Да)
- А какие дроби больше единицы? (Неправильные)
- Значит неправильные дроби можно записать в
виде неправильного числа? (Да)
- 7/3 представим в виде смешанного числа. Как?
(Числитель разделим на знаменатель)
- Запишем в тетрадях: 7 : 3 = 2 (ост.1)
7 : 3 = 21/3
Прочитаем правило:
Чтобы из неправильной дроби выделить целую
часть, можно ее числитель разделить на знаменатель. Частное будет целой частью,
остаток- числителем, а делитель – знаменателем.
Первичное закрепление.
. Рассмотреть
задачу, в которой требуется разделить 8 яблок поровну между тремя братьями;
3. Рассмотреть пример 2.
- Я рада, что все
ребята справились с этим заданием.
- Работа по учебнику, 773,777-780(а)
Решение задачи
на повторение:
«В Международном
математическом конкурсе «Кенгуру» приняли участие 4/5 ребят нашего класса.
Сколько ребят участвовало в конкурсе, если всего в нашем классе 25 учеников?»
Решение
записывается на доске.
- Итог.
–С какими числами
познакомились сегодня на уроке? (со смешанными)
– Из каких частей
состоит смешанное число? (Из целой части и дроби)
- Какую дробь можно
записать в виде смешанного числа? (Неправильную)
- Приведите пример
смешанного числа.
VI. Домашнее задание.
У, п 9.2.№
777-780(б)