Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка урока истории России 10 класс "Культурное пространство советского общества в 1920-е гг"

Методическая разработка урока истории России 10 класс "Культурное пространство советского общества в 1920-е гг"

Скачать материал

ИСТОРИЯ РОССИИ. 10 КЛАСС.

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 1920-Е ГГ.

ЦЕЛИ:

·         Дать представление об особенностях, основных направления и итогах культурной революции;

·         Объяснять сущность и противоречия развития духовной сферы общества  в 1920-е гг;

·         Показать на примерах вклад художественной и научной интеллигенции в развитие Советского государства;

·         Рассказать об известных произведениях советской литературы, искусства рассматриваемого  периода, объяснять причины их популярности;

·         Познакомить с понятиями и терминами: культурная революция, социалистический  реализм;

·         Характеризовать и анализировать основные направления культурной жизни страны в 1920-е гг;

·         Объяснить причины  неприятия  значительной части  российской интеллигенции Октября 1917 г;

·         Объяснить причины гонений, направленных против  православной церкви и ее служителей;

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД:

Метапредметные:

·         Сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность;

·         Анализировать  и обобщать факты, составлять таблицу, формировать и обосновывать выводы, используя  современные источники информации;

·         Решать творческие задачи;

·         Предоставлять результаты своей деятельности;

·         Проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе;

·         Осваивать основы  межкультурного взаимодействия  в школе и социальном окружении.

Личностные:

·         Осознавать свою идентичность как граждан страны;

·         Осваивать гуманистические традиции  и ценности общества;

·         Осмысливать социально-нравственный  опыт предшествующих поколений.

ТИП УРОКА: урок  открытия нового знания.

 

ХОД УРОКА.

       I.            Организационный момент.

    II.            Проверка домашнего задания.

Задание. В 1927 г. председатель Совнаркома А.И.Рыков  заявил на IV съезде Советов СССР: « Внешняя политика нашего Союза развивалась за последнее время в условиях роста активной враждебности к Советскому Союзу в целом ряде стран». Напишите ответы на вопросы:

1.      Какие примеры для подкрепления своего тезиса мог бы привести А.И.Рыков?

2.      Какие обстоятельства способствовали созданию крайне напряженной ситуации в Европе?

 

 III.            Мотивационно-целевой этап.

Политика советского государства в области культуры получила название «культурной революции». От того, как партия понимает суть и методы этой революции и ее результат- человек.

Задание 1. Сравните  два мнения относительно задач  культурной революции:

1-я точка зрения- наркома просвещения А.В.Луначарского:

«Цель культурной революции состоит в формировании всесторонне развитой гармонической личности. В превращении каждого человека в сознательного творца истории»

Человек- хозяин жизни, мыслитель, творец, гражданин- вот о ком мечтал Анатолий Васильевич.

2 точка зрения-  Л.Д.Троцкого.

В ближайшие 20-50 лет могут быть решены только «азбучные задачи», т.е. ликвидация неграмотности. Откуда в отсталой стране, находящейся в капиталистическом окружении, появится «новый человек»?

- Как вы думаете, кто был прав в этом споре?

ПЛАН УРОКА.

1.      Ликвидация неграмотности. Строительство советской школы.

2.      Развитие литературы. «Сумерки Серебряного века»

3.      Власть и интеллегенция.

4.      «Сменовеховство»

5.      Большевики и церковь.

 

 IV.            Введение в новый материал.

Очень многое зависело  от того, кто руководил  культурным строительством. 

Задание 2. Прочитайте  дополнительный материал и ответьте на вопросы.

Руководители культурной революции.

Луначарский Анатолий Васильевич ( 1875-1933) был человеком таких дарований, что простой их перечень  составил бы небольшую брошюру. На торжестве, посвященном  200-летия создания Российской  Академии Наук, перед учеными многих стран Луначарский прочел речь  на шести языках о значении  науки в истории человечества. Даже буржуазные газеты  называли наркома  самым культурным министром просвещения  в Европе. Еще в годы эмиграции  Анатолий Васильевич, получивший образование за границей , изучал педагогику. Постановку дела просвещения на Западе.

«Комиссаром при наркоме»  называл В.И.Ленин  заместителя Луначарского  Михаила Николаевича Покровского (1868-1932).

Историк по образованию, Покровский  много сделал для развития  науки. Человек прямой  и жестокий, Покровский не всем нравился, но прекрасно сработался с Луначарским.

Работой по ликвидации неграмотности  и пропаганде идей коммунизма  руководила Надежда Константиновна Крупская, жена В.И.Ленина. Человек скромный, Надежда Константиновна относилась к тем большевикам, которые никогда не добивались  себе привилегий, власти. Ничего для себя, все-делу. Уже хотя бы то, что на работу она ходила  пешком, хотя многие  работники меньшего ранга предпочитали служебный автомобиль, говорит о многом.

- Какие характерные черты вы увидели  в личностях тех людей, которые  занимались развитием  культуры в нашей стране?

- Что вам в них особенно понравилось?

 

    V.            Работа по теме урока.

1.      Ликвидация неграмотности. Строительство советской школы.

Задание 3. Проанализируйте текст  п. §  и ответьте на вопросы.

Ликвидация неграмотности.

С точки зрения большевиков, неграмотный человек стоит вне политики. Накануне революции 73 % страны не умело читать и писать. Неграмотность среди крестьянства достигала 85 %. Грамотность среди подавляющего большинства нерусских народов  составляла 0,5-1, 5 %. 48 народов вообще не имели письменности.

В 1921 г. одно железное перо приходилось на 10 учеников, 1 карандаш и одна тетрадь- на 20. Поэтому необходимо было начинать культурную революцию именно с ликвидации неграмотности.

К концу 197 г. читать и  писать научились 10 млн.  человек. Грамотные в это время в городах составлял 79 %,  а в деревне 43 %. Оказалось, что ликвидация неграмотности – дело гораздо более трудное и требует больше времени ,чем казалось вначале. В 1927 г СССР занимал по уровню грамотности 19 место в Европе. Неграмотных в возрасте 12 лет  и старше оставалось  свыше 50 млн.  чуть более половины детей  школьного возраста ходили в школу. Более 90  тыс. членов  сельсоветов СССР  были неграмотными , как и 4 % принятых в партию в 1926 г.

Строительство советской школы.

В эти годы закладывались основы  единой- для всех, а не единообразной (унылой, одноообразной) трудовой школы.

Луначарский считал: там где скука, там и безобразия. «Где идет тяжелый труд, там нужно меньше опасаться этого. Детям должна быть предоставлена полная свобода   в организации ученых, гимнастических, музыкальных обществ, театров, в создании всякого рода журналов, политических клубов и т.д.»

Новая школа была бесплатной, широко внедрялись элементы  самоуправления. Поощрялось педагогическое новаторство, культивировалось уважительное отношение к личности ребенка. Но иногда новшества  переходили границы разумного: из школы изгонялись парты, отменялись оценки, уроки и др.

Происходили и сдвиги и в высшем образовании. Перед революцией  в 91 вузе  обучалось 112 тыс.студентов. В 1927-1928 г- 148-169 тыс. Преимущественное право поступления в вузы получили рабочие и крестьянская беднота. Поступление шло через рабфаки. Так создавалась новая интеллигенция.

 

- Какие преобразования были проведены советской властью в области образования?

- Какова была главная задача в области просвещения?

- Сделайте общий вывод относительно развития системы образования

 

2.      Развитие литературы. «Сумерки Серебряного века»

Задание 4. Внимательно изучите представленный материал и прокомментируйте  приведенные данные.

Величайшее нетерпение поселилось в душах  многих революционеров. Потом и кровью они  платили за то,  чтобы разрушить старый мир. Настало время осуществить девиз: «Кто был ничем, тот станет всем!» Вперед , напрямик, напролом, по остаткам старого  мира «пройти  Карфагеном!»- как  говорил один из героев  Ю.Трифонова. Была одна мелочь- не совсем ясно, что делать с теми,  кто уже был «чем-то» до революции?

Старая культура должна быть  уничтожена. Создадим новую – чисто пролетарскую культуру. Это  призывы и идеи Пролеткульта, который  рассуждал  примерно так: что может дать борющемуся  пролетариату пушкинский Евгений Онегин или лермонтовский Печорин? Не  лучше  ли их создателей  сбросить с корабля истории?

В 1925-1932 гг в литературе на роль представителей «чистокровного пролетарского искусства» претендовала РАПП (Российская Ассоциация Пролетарских Писателей). Законы классовой борьбы  перебросились в искусство. Критерий был один: «Союзник или враг?»

Даже «Муха-цокотуха» К.Чуковского была подвергнута  уничтожающей критике за воспевание мещанского счастья, а знаменитый «Мойдодыр»  вызвал бурю протеста. Оказалось, что «сравнение поросенка с трубочистом и трубочиста с поросенком- это сравнение чистоплотного буржуа, чистоту свою покупающего руками пролетариата- трубочиста». Вот аж на что посягнул Корней Чуковский- на пролетарскую культуру и чистоту! Гнать его из писателей!

 В 1925 г ЦК партии была прията резолюция: «О политике партии в области художественной литературы», вводился принцип  социалистического реализма, т.е. литература была поставлена под контроль новой власти.

 

Поэтому многие, ценя превыше всего свободу творчества, выбрали удел эмигрантов: Бунин, Куприн, Бальмонт, Гиппиус, Мережковский, Ходасевич, Иванов и др. Но не все…

Часть, уйдя в глубокую  духовную оппозицию к большевикам,  продолжала традиции  русской словесности- Ахматова, Волошин, Замятин, Булгаков и др. Но были и те, кто воспевал Октябрь: Маяковский, Блок.

 

3.      Власть и интеллигенция.

Задание 5. Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Большинство российской интеллигенции  до революции и особенно после нее  не приняло ленинских предложений . к началу 20-х  гг  в Росси вряд ли  насчитывалось  более 200 тыс. человек, которые могли считаться интеллигенцией ; подавляющая ее часть отправилась в эмиграцию. Конечно , в каждом случае причины отъезда  могли быть различные:

А) у Горького и Шаляпина неоднократно устраивались обыски , а их деятельность  постоянно наталкивалась  на непонимание  со стороны Зиновьева, грозившего арестовать  близких им людей;

Б) у  композитора Глазунова  не было даже нотной бумаги;

В) трагически и нелепо оборвалась  жизнь поэта и путешественника  Николая Гумилева- летом 1921 г его расстреляли за то, что он не донес  о существовании  офицерского контрреволюционного  заговора, от участия  в котором  категорически  отказался.

Г) летом 1922 г без суда, в административном порядке из страны были высланы  многие ученые  из среды профессоров, агрономов, литераторов. «Среди изгнанных- ректор Московского  университета профессор Новиков (зоолог); ректор Петроградского университета  профессор Карсавин (философ), группа математиков  во главе с деканом  математического факультета МГУ  Стратоновым, экономисты- профессора Зворыкин, Лодыженский, Прокопович, историки- Кизеветтер, Флоровский, Боголепов, социолог Сорокин, известные философы идеалистического направления- Бердяев, Франк, Ильин, Трубецкой.

 Решение о высылке было неожиданным. С точки зрения  политической  целесообразности . высылка  группы интеллигенции  представлялась  необъяснимой. За высылаемыми  профессорами и философами  не стояло никаких политических партий. Не были они и лидерами  какого-либо движения.

О трагической судьбе  русской интеллигенции  за границей  рассказал М.Булгаков в пьесе «Бег». Но уехали не только русские, и трагедия была не только  отдельных людей, но и всей страны. В эмиграции работали  ученые с мировым именем: микробиолог С.Н.Виноградский, выдающийся геолог  Н.И.Андрусов, почвовед  В.К.Агафонов, химики  В.Н.Ипатьев и А.Е. Чичибабин, авиаконструктор И.И.Сикорский, один из создателей телевидения В.К.Зворыкин, историк Н.П.Кондаков и многие другие. Уехали на чужбину великие композиторы XX в.- С.В.Рахманинов, А.К.Глазунов, И.Ф.Стравинский, художники- К.А.Коровин, М.Шагал, балерина А.Павлова, писатели и поэты- И.Бунин, В.Набоков, Д.Мережковский и др.

Их жизнь складывалась по-разному: продолжали русские вечера в Париже лучшие балетмейстеры того времени М.Фокин и С.Лифарь, бедствовала М.Цветаева и процветал Ф.Шаляпин, но всех тянуло на родину.

Возвращались немногие… Так зародилось понятие «русское зарубежье».

- Что заставило большевиков принять такое решение?

 

4.      «Сменовеховство»

Одна из характерных черт российской интеллигенции – ее чувство вины и ответственности перед народом. Была ли в стране другая культурная сила, кроме «старой» интеллигенции? С другой стороны отношение Советской власти к «спецам» открывало  возможность  сотрудничества  между интеллигенцией  и властью.

В 1921 г в Праге группа эмигрантов  издала сборник «Смена вех»

Как же изменились взгляды философов?

1.      Предлагалось признать революцию свершившимся фактом.

2.      Отказаться от борьбы с советской властью, признать ее в  качестве единственно законной и перейти к творческому, деловому сотрудничеству с ней.

3.      Большевизм отказался от утопии мировой революции и превратился в национальную власть. Эта  власть ставит задачей экономическое развитие государства. На  базе возрождения  государственной дисциплины она стремиться превратить Россию в великую державу. Эта власть опирается на массы, которые не требуют ничего сверх того, что они уже получили, и сбросят любую другую власть. Станет ли будущая Россия коммунистической или капиталистической- не так важно.

4.      Дело интеллигенции- способствовать реализации программы по созданию великой России.

- Как вы думаете, как большевики восприняли эти новые взгляды?

Идеология «сменовеховства» была положительно воспринята лидерами большевиков, т.к. она:

- позволяла расколоть эмиграцию;

- официально освещала результаты октябрьской революции, канонизировала их, ограждая от пересмотра;

«Сменовеховство»с удовольствием восприняла и часть российской интеллигенции. Многие вернулись из эмиграции на родину А.Толстой, С.Прокофьев, М.Цветаева, М.Горький, А.Куприн.

 

5.      Большевики и церковь.

Большие сложности возникли в отношении религии и церкви. Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви означал устранение религиозного сознания.

В 1923 г. XII съезд партии принимает постановление «О постановке антирелигиозной агитации и пропаганды». Широкая программа просветительской работы, строившаяся на уважении  религиозных чувств верующих, предполагала создание:

- добровольных антирелигиозных обществ;

- издание атеистической литературы;

- вовлечение трудящихся в атеистическую работу.

Главой Русской Православной церкви стал митрополит Тихон. Церковь помогала во время голода.

Но большевики не смогли смириться с инициативой церкви.

1922 г- декрет о конфискации церковных ценностей в пользу голодающих. Что привело к протесту.

Апрель-июнь 1922 г- судебные процессы против  церковных иерархов.

Внутри церкви-раскол. Усилилась  антирелигиозная  пропаганда. Так партия закрепила за собой монополию на духовную жизнь.

 

 VI.            Подведение итогов урока.

«Культуру- в массы!». Именно такой лозунг был выдвинут в 1920-ые гг. Искусство должно быть понято массам и любимо ими. Но вскоре слово понято было заменено на понятно.

- Объясните в чем разница  и так ли важна одна буква в слове?

VII.            Домашнее задание. Выучить п. , ответить на вопросы.

 

 

 

 

 

 

ИСТОРИЯ РОССИИ. 10 КЛАСС.

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОВЕТСКОГО ОБЩЕСТВА В 1920-Е ГГ.

 

Задание 1. Сравните  два мнения относительно задач  культурной революции:

1-я точка зрения- наркома просвещения А.В.Луначарского:

«Цель культурной революции состоит в формировании всесторонне развитой гармонической личности. В превращении каждого человека в сознательного творца истории»

Человек- хозяин жизни, мыслитель, творец, гражданин- вот о ком мечтал Анатолий Васильевич.

2 точка зрения-  Л.Д.Троцкого.

В ближайшие 20-50 лет могут быть решены только «азбучные задачи», т.е. ликвидация неграмотности. Откуда в отсталой стране, находящейся в капиталистическом окружении, появится «новый человек»?

 

Задание 2. Прочитайте  дополнительный материал и ответьте на вопросы.

Руководители культурной революции.

Луначарский Анатолий Васильевич ( 1875-1933) был человеком таких дарований, что простой их перечень  составил бы небольшую брошюру. На торжестве, посвященном  200-летия создания Российской  Академии Наук, перед учеными многих стран Луначарский прочел речь  на шести языках о значении  науки в истории человечества. Даже буржуазные газеты  называли наркома  самым культурным министром просвещения  в Европе. Еще в годы эмиграции  Анатолий Васильевич, получивший образование за границей , изучал педагогику. Постановку дела просвещения на Западе.

«Комиссаром при наркоме»  называл В.И.Ленин  заместителя Луначарского  Михаила Николаевича Покровского (1868-1932).

Историк по образованию, Покровский  много сделал для развития  науки. Человек прямой  и жестокий, Покровский не всем нравился, но прекрасно сработался с Луначарским.

Работой по ликвидации неграмотности  и пропаганде идей коммунизма  руководила Надежда Константиновна Крупская, жена В.И.Ленина. Человек скромный, Надежда Константиновна относилась к тем большевикам, которые никогда не добивались  себе привилегий, власти. Ничего для себя, все-делу. Уже хотя бы то, что на работу она ходила  пешком, хотя многие  работники меньшего ранга предпочитали служебный автомобиль, говорит о многом.

 

Задание 3. Проанализируйте текст  п. §  и ответьте на вопросы.

Ликвидация неграмотности.

С точки зрения большевиков, неграмотный человек стоит вне политики. Накануне революции 73 % страны не умело читать и писать. Неграмотность среди крестьянства достигала 85 %. Грамотность среди подавляющего большинства нерусских народов  составляла 0,5-1, 5 %. 48 народов вообще не имели письменности.

В 1921 г. одно железное перо приходилось на 10 учеников, 1 карандаш и одна тетрадь- на 20. Поэтому необходимо было начинать культурную революцию именно с ликвидации неграмотности.

К концу 197 г. читать и  писать научились 10 млн.  человек. Грамотные в это время в городах составлял 79 %,  а в деревне 43 %. Оказалось, что ликвидация неграмотности – дело гораздо более трудное и требует больше времени ,чем казалось вначале. В 1927 г СССР занимал по уровню грамотности 19 место в Европе. Неграмотных в возрасте 12 лет  и старше оставалось  свыше 50 млн.  чуть более половины детей  школьного возраста ходили в школу. Более 90  тыс. членов  сельсоветов СССР  были неграмотными , как и 4 % принятых в партию в 1926 г.

Строительство советской школы.

В эти годы закладывались основы  единой- для всех, а не единообразной (унылой, одноообразной) трудовой школы.

Луначарский считал: там где скука, там и безобразия. «Где идет тяжелый труд, там нужно меньше опасаться этого. Детям должна быть предоставлена полная свобода   в организации ученых, гимнастических, музыкальных обществ, театров, в создании всякого рода журналов, политических клубов и т.д.»

Новая школа была бесплатной, широко внедрялись элементы  самоуправления. Поощрялось педагогическое новаторство, культивировалось уважительное отношение к личности ребенка. Но иногда новшества  переходили границы разумного: из школы изгонялись парты, отменялись оценки, уроки и др.

Происходили и сдвиги и в высшем образовании. Перед революцией  в 91 вузе  обучалось 112 тыс.студентов. В 1927-1928 г- 148-169 тыс. Преимущественное право поступления в вузы получили рабочие и крестьянская беднота. Поступление шло через рабфаки. Так создавалась новая интеллигенция.

 

Задание 4. Внимательно изучите представленный материал и прокомментируйте  приведенные данные.

Величайшее нетерпение поселилось в душах  многих революционеров. Потом и кровью они  платили за то,  чтобы разрушить старый мир. Настало время осуществить девиз: «Кто был ничем, тот станет всем!» Вперед , напрямик, напролом, по остаткам старого  мира «пройти  Карфагеном!»- как  говорил один из героев  Ю.Трифонова. Была одна мелочь- не совсем ясно, что делать с теми,  кто уже был «чем-то» до революции?

Старая культура должна быть  уничтожена. Создадим новую – чисто пролетарскую культуру. Это  призывы и идеи Пролеткульта, который  рассуждал  примерно так: что может дать борющемуся  пролетариату пушкинский Евгений Онегин или лермонтовский Печорин? Не  лучше  ли их создателей  сбросить с корабля истории?

В 1925-1932 гг в литературе на роль представителей «чистокровного пролетарского искусства» претендовала РАПП (Российская Ассоциация Пролетарских Писателей). Законы классовой борьбы  перебросились в искусство. Критерий был один: «Союзник или враг?»

Даже «Муха-цокотуха» К.Чуковского была подвергнута  уничтожающей критике за воспевание мещанского счастья, а знаменитый «Мойдодыр»  вызвал бурю протеста. Оказалось, что «сравнение поросенка с трубочистом и трубочиста с поросенком- это сравнение чистоплотного буржуа, чистоту свою покупающего руками пролетариата- трубочиста». Вот аж на что посягнул Корней Чуковский- на пролетарскую культуру и чистоту! Гнать его из писателей!

 В 1925 г ЦК партии была прията резолюция: «О политике партии в области художественной литературы», вводился принцип  социалистического реализма, т.е. литература была поставлена под контроль новой власти.

 

Задание 5. Внимательно прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Большинство российской интеллигенции  до революции и особенно после нее  не приняло ленинских предложений . к началу 20-х  гг  в Росси вряд ли  насчитывалось  более 200 тыс. человек, которые могли считаться интеллигенцией ; подавляющая ее часть отправилась в эмиграцию. Конечно , в каждом случае причины отъезда  могли быть различные:

А) у Горького и Шаляпина неоднократно устраивались обыски , а их деятельность  постоянно наталкивалась  на непонимание  со стороны Зиновьева, грозившего арестовать  близких им людей;

Б) у  композитора Глазунова  не было даже нотной бумаги;

В) трагически и нелепо оборвалась  жизнь поэта и путешественника  Николая Гумилева- летом 1921 г его расстреляли за то, что он не донес  о существовании  офицерского контрреволюционного  заговора, от участия  в котором  категорически  отказался.

Г) летом 1922 г без суда, в административном порядке из страны были высланы  многие ученые  из среды профессоров, агрономов, литераторов. «Среди изгнанных- ректор Московского  университета профессор Новиков (зоолог); ректор Петроградского университета  профессор Карсавин (философ), группа математиков  во главе с деканом  математического факультета МГУ  Стратоновым, экономисты- профессора Зворыкин, Лодыженский, Прокопович, историки- Кизеветтер, Флоровский, Боголепов, социолог Сорокин, известные философы идеалистического направления- Бердяев, Франк, Ильин, Трубецкой.

 Решение о высылке было неожиданным. С точки зрения  политической  целесообразности . высылка  группы интеллигенции  представлялась  необъяснимой. За высылаемыми  профессорами и философами  не стояло никаких политических партий. Не были они и лидерами  какого-либо движения.

О трагической судьбе  русской интеллигенции  за границей  рассказал М.Булгаков в пьесе «Бег». Но уехали не только русские, и трагедия была не только  отдельных людей, но и всей страны. В эмиграции работали  ученые с мировым именем: микробиолог С.Н.Виноградский, выдающийся геолог  Н.И.Андрусов, почвовед  В.К.Агафонов, химики  В.Н.Ипатьев и А.Е. Чичибабин, авиаконструктор И.И.Сикорский, один из создателей телевидения В.К.Зворыкин, историк Н.П.Кондаков и многие другие. Уехали на чужбину великие композиторы XX в.- С.В.Рахманинов, А.К.Глазунов, И.Ф.Стравинский, художники- К.А.Коровин, М.Шагал, балерина А.Павлова, писатели и поэты- И.Бунин, В.Набоков, Д.Мережковский и др.

Их жизнь складывалась по-разному: продолжали русские вечера в Париже лучшие балетмейстеры того времени М.Фокин и С.Лифарь, бедствовала М.Цветаева и процветал Ф.Шаляпин, но всех тянуло на родину.

Возвращались немногие… Так зародилось понятие «русское зарубежье».

 

Задание. В 1927 г. председатель Совнаркома А.И.Рыков  заявил на IV съезде Советов СССР: « Внешняя политика нашего Союза развивалась за последнее время в условиях роста активной враждебности к Советскому Союзу в целом ряде стран». Напишите ответы на вопросы:

1.      Какие примеры для подкрепления своего тезиса мог бы привести А.И.Рыков?

2.      Какие обстоятельства способствовали созданию крайне напряженной ситуации в Европе?

 

 

Задание. В 1927 г. председатель Совнаркома А.И.Рыков  заявил на IV съезде Советов СССР: « Внешняя политика нашего Союза развивалась за последнее время в условиях роста активной враждебности к Советскому Союзу в целом ряде стран». Напишите ответы на вопросы:

1.      Какие примеры для подкрепления своего тезиса мог бы привести А.И.Рыков?

2.      Какие обстоятельства способствовали созданию крайне напряженной ситуации в Европе?

 

 

Задание. В 1927 г. председатель Совнаркома А.И.Рыков  заявил на IV съезде Советов СССР: « Внешняя политика нашего Союза развивалась за последнее время в условиях роста активной враждебности к Советскому Союзу в целом ряде стран». Напишите ответы на вопросы:

1.      Какие примеры для подкрепления своего тезиса мог бы привести А.И.Рыков?

2.      Какие обстоятельства способствовали созданию крайне напряженной ситуации в Европе?

 

 

Задание. В 1927 г. председатель Совнаркома А.И.Рыков  заявил на IV съезде Советов СССР: « Внешняя политика нашего Союза развивалась за последнее время в условиях роста активной враждебности к Советскому Союзу в целом ряде стран». Напишите ответы на вопросы:

1.      Какие примеры для подкрепления своего тезиса мог бы привести А.И.Рыков?

2.      Какие обстоятельства способствовали созданию крайне напряженной ситуации в Европе?

 

 

Задание. В 1927 г. председатель Совнаркома А.И.Рыков  заявил на IV съезде Советов СССР: « Внешняя политика нашего Союза развивалась за последнее время в условиях роста активной враждебности к Советскому Союзу в целом ряде стран». Напишите ответы на вопросы:

1.      Какие примеры для подкрепления своего тезиса мог бы привести А.И.Рыков?

2.      Какие обстоятельства способствовали созданию крайне напряженной ситуации в Европе?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока истории России 10 класс "Культурное пространство советского общества в 1920-е гг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
