Инфоурок История России КонспектыМетодическая разработка урока истории в 10 классе

Методическая разработка урока истории в 10 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Дмитриевская средняя общеобразовательное учреждение

Яковлевского района Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

«400-летию освобождения Москвы народным ополчением»

 

Смутное время в истории нашего государства

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

                      Автор разработки:

                                             Волкова Валентина Николаевна,

                                                    учитель МБОУ «Дмитриевская СОШ

                          Яковлевского района

                             Белгородской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок истории в 10 классе.

 «Смутное время в истории нашего государства»

Ужели враг непобедим?

Ужели землю отдадим?

Нет! За собой народ ведя,

Пойдем мы, жизни не щадя!

 

 

Цели:

определить, что привело наше государство к Смуте;

формировать умения выявлять причинно-следственные связи, давать    оценку историческим событиям;

раскрыть роль народных масс в освобождении страны.

 

Оборудование: карта «Российское государство в XVII века», ЭОР «Смутное время».

 

Форма проведения: пресс-конференция.

 

Основные понятия: патриот, гражданин,  народное ополчение, интервенция.

 

Ход мероприятия:

 

Вступительное слово учителя:

            События, о которых сегодня пойдет речь,  были давно. 4 ноября 2012 года мы будем отмечать 400-летие освобождения нашей страны от польской интервенции – День народного единства. Это самый молодой государственный праздник. Почему же  наше правительство из многих исторических дат сочло нужным придать особое значение времени, названным историей Смутным? Какие уроки должны вынести граждане нашей страны из этих событий?

         Сегодня на нашей пресс-конференции мы должны поднять очень острую проблему, с которой столкнулось русское общество в начале XVII века, и понять, почему стало возможным нашему государству потерять независимость.

         На нашей пресс-конференции присутствуют представители разных категорий населения, участники Смуты, которые помогут разобраться в этих непростых событиях и корреспонденты российских газет. В своих изданиях они собираются не просто изложить события, но и дать им историческую оценку.

Участники пресс-конференции: Борис Годунов, Лжедмитрий I, Василий Шуйский, Дмитрий Пожарский, крепостной крестьянин и корреспонденты.

Корреспондент газеты «Известия»:

-  Мой вопрос я адресую Борису Годунову. Именно с вашего правления начинаются беспорядки в государстве. Как случилось, что вы так рвались к власти, но не смогли дать государству мира и спокойствия?

 

Борис Годунов:

 - Я, конечно, хотел стать царем, кто при моем положении не мечтал бы об этом. Но я не присутствовал на Земском соборе, где моя кандидатура была предложена боярами и поддержана патриархом Иовом. Я отказался от престола, т.к. не имел на него прав. И только, когда к монастырю, где я находился с сестрой Ириной, женой царя Федора Иоановича, несколько раз было организовано народное шествие, я согласился. Я искренне хотел видеть свою страну процветающей и все для этого делал. В неурожайные 1601- 1603 гг. я приказал открыть государственные амбары и бесплатно выдать народу хлеб. Но его на всех не хватило. Когда  восстание во главе с Хлопко показало опасность народного движения, я пошел на уступки: восстановил Юрьев день и отменил сыск беглых крестьян. Но я уже не смог остановить не только простой народ, но и бояр. Именно они обвинили меня в убийстве царевича Дмитрия и в захвате власти.

 

Корреспондент газеты «Известия»:

- Вас послушать, так вы святой. Но ведь вы не церемонились со своими врагами и по ложному обвинению арестовали бояр Романовых, которые могли претендовать на престол, а старшего Федора постригли в монахи под именем Филарета.

 

 Борис Годунов:

- Да, они имели больше прав на престол, но почему же Земский собор не предложил их? Именно они разжигали вражду, всячески подрывали мой авторитет. И не забывайте, что впоследствии Филарет будет служить Лжедмитрию I.

 

Корреспондент газеты «Аргументы и факты»:

- Вопрос Лжедмитрию I. Вы появились в непростое время, воспользовались народным недовольством. Как вы, русский человек, монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев, могли заручиться поддержкой польского короля Сигизмунда, польских магнатов, католического духовенства и претендовать на престол? Вы не могли не понимать, что поляки потребуют слишком большую награду за вашу поддержку.

 


 Лжедмитрий I:

- Да, я воспользовался ситуацией, доверием народа, бояр и возомнил, что смогу управлять государством. Воодушевило меня и то, что в мое войско переходили и царские войска, и жители тех селений, где я проходил с польским войском. Стараясь привлечь служилое дворянство, я щедро раздавал им земли и деньги, чем настроил против себя боярство, народ. Усугубило мое положение оскорбительное для верующего человека поведение поляков, которые съехались в Москву на мою свадьбу с дочерью польского магната Мариной Мнишек.

 

Корреспондент газеты «Аргументы и факты»

- Видимо, спас Россию заговор весной 1606 года, в котором вас убили. Иначе нашему государству грозила потеря независимости, обращение в иную веру.

Лжедмитрий I:

- Да, именно это я обещал полякам.

 

Корреспондент газеты «Смена»:

- Мой вопрос адресован следующему правителю Василию Шуйскому. Вы знали обстоятельства гибели царевича Дмитрия, но затем признали Лжедмитрия I. Зачем вы вводили страну в заблуждение? Что вы сделали, чтобы вывести страну из политического кризиса?

 

Василий Шуйский:

- Да, я признаю эти факты. Но это было сложное время, каждый хотел выжить. Меня на престол тоже предложил Земский собор. В начале своего правления я заручился поддержкой бояр, назначил патриархом русской православной церкви своего сторонника Гермогена.  Мое правление было очень непростым. Царские войска вели борьбу со смутьянами, которых возглавил Иван Болотников. В это же время появился еще один самозванец – Лжедмитрий II, ставленник Сигизмунда III. Это была еще одна угроза независимости России. Ведь кроме казаков, остатков сторонников Болотникова, здесь были значительные польские военные силы. Он реально противостоял моей законной власти: сформировал приказы, Боярскую думу. С ним же прибыл и Филарет, которого история не считает предателем. Чем лучше были члены московского правительства во главе с Федором Мстиславским («семибоярщина»), которые стали управлять страной после моего свержения. Они не имели поддержки в обществе, были готовы отдать престол сыну Сигизмунда Владиславу и, ожидая его прибытия, впустили польский гарнизон в Кремль. Они обратились за помощью и к шведам, хотя понимали, что за военную поддержку нужно будет заплатить землями.

 


Корреспондент газеты «Исторический вестник»:

- Сегодня среди присутствующих гостей мы видим представителя от крестьян. Позвольте вам вопрос.

   Крестьяне юго-западных территорий были активными участниками всех антиправительственных походов в войске Лжедмитрия I, Лжедмитрия II, Ивана Болотникова. Чем это объяснить?

 

Крестьянин:

- К началу XVII века нам стало жить очень трудно. Большинство из нас стали  крепостными после принятия Судебника 1649 года. Предыдущие правители Иван III,  Иван VI за счет усиления крепостничества, проще говоря – разорения крестьян, старались преодолеть разруху. К периоду Смуты мы не могли уйти от владельца земли, нас искали и возвращали по указам о «заповедных» и «урочных летах». Вот мы и надеялись, что новые правители, обещавшие улучшение жизни, смогут решить наши проблемы. И мы, доведенные до отчаяния, верили им и шли с оружием в руках за всеми, кто вселял нам эту надежду. В народе быстро росли слухи о том, что царь Дмитрий, которого вы зовете Лжедмитрием, лично выслушивал жалобы крестьян, начал борьбу с поборами, отменил казни. Иван Болотников был сам из холопов, знал нашу жизнь, с ним мы готовы были идти против Шуйского , который увеличил сроки возвращения беглых крестьян к прежним владельцам до 15 лет.

  Не нужно к нам относиться строго. Мы мало что понимали в этой борьбе за власть, каждый новый пришелец задурманивал нам головы. А мы просто хотели жить лучше. В Смуту было проще убежать от хозяина. Как только появились люди, готовые освобождать нашу землю от интервентов, простой народ смело стал на защиту своей земли. За нее мы и умирать не боялись. Весь русский народ и в эти дни знает о подвиге крестьянина Ивана Сусанина, который увел в болота отряд поляков, хотевших помешать вновь избранному царю Михаилу Романову.

 

Корреспондент журнала «Новый мир»:

- Это памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому находится в центре нашей столицы, является примером патриотизма нашего народа в борьбе за независимость страны.

 

               

 

          Эти слова я обращаю к вам, уважаемые присутствующие здесь руководители народного ополчения. О том, как вам удалось поднять народ на борьбу за независимость, мы посмотрим    видеосюжет о втором ополчении и освобождении Москвы.

(Или   http://www.fcior.edu.ru/card/13745/smutnoe-vremya.html)

 

Князь Пожарский:

- В просмотренных материалах вы увидели, что мы поняли грозившую нам опасность и,  не задумываясь,  встали на защиту Родины. Нас поддержал народ. Этот памятник нам поставили спустя 200 лет после Смуты. Мы рады, что через 400 лет 4 ноября – день освобождения Москвы – отмечается как большой государственный праздник. Наши потомки оценили значение этих великих дней. Мы с Мининым стали инициаторами созыва Земского собрания, на котором,  наконец,  был выбран новый царь Михаил Романов, против, которого уже никто не возражал.

 

 

 

 

 

Учитель:

           На нашей пресс-конференции мы стали свидетелями рассказа об очень важном событии в истории нашей страны, которое могло привести к потере независимости.  Народ, доведенный до отчаяния,  не сразу распознал грозившую беду, смутно понимал, что происходит. Прошло более 10 лет безумной борьбы, прежде, чем  наши соотечественники проявили гражданскую и политическую зрелость. Важным уроком этих событий должно стать понимание единения разных политических сил страны не только в период военной опасности и  разумное правление, не доводящее людей до крайности.

Литература:

1.Л.Гумелев « От Руси к России», - М.: Экма, 2008

2.«Энциклопедия российской монархии» под ред. В.Бутромеева, - М.:Деконт, 2000.

3. «Начало правления Романовых» автор-составитель П.Дейниченко, - М.: ОлмаМедиаГрупп, 2008

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока истории в 10 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
