Инфоурок История России Другие методич. материалыТехнологическая карта занятия по истории "Борьба Руси с западными завоевателями в XIII в."

Технологическая карта занятия по истории "Борьба Руси с западными завоевателями в XIII в."

Скачать материал

Технологическая карта занятия по истории «Борьба Руси с западными завоевателями в XIII в.»

Дисциплина: История.

Преподаватель: Леонтьева Татьяна Федоровна

Тема:

Вид занятия: комбинированный.

Время: 45 мин

Цели занятия:

Образовательная: познакомить студентов с событиями борьбы Новгорода с немецкими и шведскими феодалами; раскрыть образ князя Александра Невского как полководца, защитника русской земли; выяснить значение побед  на Неве и на Чудском озере.

Развивающая: продолжить работу по формированию навыков работы с исторической картой, составлению хронологической таблицы, научить воспринимать произведения искусства как исторический источник;

Воспитательная: воспитывать в студентах чувство гордости за великие победы своих предков, храбрость и мужество которых спасли Русь от западноевропейского завоевания.

Межпредметные связи: связь с "Географией", "Обществознанием".

Внутрипредметные связи: «Древняя Русь в эпоху политической раздробленности», «Борьба Руси с монголо – татарским нашествием в XIII в.».

Основная литература:

1.      Ивашко М.И. История России. Ч. 1. Вторая половина IX—XVI вв. Плакаты. — М., 2007.

2.      Шевелев В.Н., Самыгин П.С., Самыгин С.И. История (для СПО). Учебник. - М., 2012.

3.      Загладин Н.В., Симония Н.А., История России и мира М.: Русское слово, 2007.

4.      Кузнецов И.Н., «Отечественная история.- М.: Изд. Дашков и К, 2008.

5.      История под ред. Л.В. Соловьева.- М.: АСТ: Астрель, 2009.

Дополнительная литература:

  1. Данилов А.А. История России: С древнейших времен до конца XVI века. – М.: Просвещение, 2013.
  2. Данилов А.А. История России IXXIX вв. Справочные материалы. – М.: ВЛАДОС, 2007.

Требования к результатам усвоения учебного материала:

Студенты должны знать:

·               основные факты, процессы и явления, характеризующие целостность отечественной и всемирной истории;

·               периодизацию всемирной и отечественной истории;

·               особенности исторического пути России, ее роль в мировом сообществе;

·               основные исторические термины и даты;

·               осознания себя как представителя исторически сложившегося гражданского, этнокультурного, конфессионального сообщества, гражданина России.

Студенты должны уметь:

·               различать в исторической информации факты и мнения, исторические описания и исторические объяснения;

·               устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений;

·               представлять результаты изучения исторического материала в формах конспекта, реферата, рецензии.

 

Содержание занятия «Борьба Руси с западными завоевателями в XIII в.».

План занятия:

1.Оргнизационный момент.

2. Повторение материала.

3. Изучение нового материала.

1)      Прибалтика в XII – начале XIII в.

2)      Невская битва.

3)      Ледовое побоище.

4)      Значение Александра Невского для русской истории.

4.Закрепление и обобщение полученных знаний.

 

5.Рефлексия.

 

6.Домашнее задание.

Оборудование: карта «Борьба народов нашей страны против иноземных завоевателей»; презентация; отрывок из фильма «Александр Невский».

Ход занятия

1.      Организационный момент (5 мин.).

- приветствие;

- проверка присутствующих;

- постановка целей занятия.

2. Повторение материала (5 мин.)

В начале занятия проводится фронтальный опрос по теме «Борьба Руси с монголо – татарским нашествием в XIII в.»:

1.Какая грозная опасность пришла на русские земли в 30-е гг. XIII в.?

Опасность пришла с Востока. Монголы в начале XIII в. приступили к завоевательным походам, а в 30-е гг. двинулись на Русь.

2.Назовите два похода войск Батыя  на Русь и их результаты.

1237 г. – вторжение войск Батыя в пределы Северо-Восточной Руси. Взятие  и разорение Рязани, падение Коломны, Москвы, Владимира, Ростова, Суздаля, Ярославля, Костромы, Углича, Галича, Твери, Переяславля, Юрьева, Нижнего Новгорода, Козесльска, Мурома. и др.

1239 г. – нашествие Батыя на Юго-Западную Русь. Взятие Чернигова, Киева и др..

3.В чём выражалась зависимость Руси от Золотой Орды?

Было установлено монголо-татарское иго. Установился порядок, согласно которому русские князья могли править своими землями только с разрешения золотоордынского хана, который давал им в подтверждение этого специальную грамоту – ярлык. Монголы установили ежегодную дань – «выход».

3.      Изучение нового материала (30 мин).

План

1.      Прибалтика в XII – начале XIII в.

2.      Невская битва.

3.      Ледовое побоище.

4.      Значение Александра Невского для русской истории.

1. Прибалтика в XII – начале XIII века.

Преподаватель: В XIII в. русскому народу пришлось выдержать тяжелую борьбу с западными завоевателями.

На земли Великого Новгорода, через который проходил важнейший торговый путь, связывавший север Европы с Русью и странами Востока, давно претендовали шведские феодалы. В середине XII в. они появились на берегах Финского залива и приступили к покорению финских племен. В 1164 г. шведские отряды вторглись в пределы Новгородской земли, но были разбиты новгородским ополчение. В 1227 шведы предприняли новый поход, но были остановлены и отброшены русским войском. Узнав о нашествии монголов на Северо-Восточную Русь, шведы решили воспользоваться ослаблением Руси.

Другая угроза русским землям с запада шла со стороны немецких рыцарей – крестоносцев. В конце  XII в. римский папа объявил крестовый поход против «язычников» - жителей прибалтийских земель: ливов, эстов, ятвягов и др. Отряды рыцарей-крестоносцев весной 1200 высадились в устье Западной Двины. В 1201 г. была заложена крепость Рига.  К 30-м г. XIII в. Прибалтика оказалась во власти немецких рыцарей-крестоносцев. Действия крестоносцев были частью политики Священной Римской империи и папства по подчинению языческих народов католической церкви. Именно поэтому основными инструментами агрессии являлись духовно-рыцарские ордены: Орден Меченосцев (основан в 1202 г.) и Тевтонский орден (основан в конце XII в. в Палестине). Земля, завоеванная рыцарями-крестоносцами, стала называться Ливонией. Завоеватели силой заставляли местное население принимать католичество, отбирали земли, строили свои замки. На помощь ливам и эстам пришла Русь. В 1234 году князь Ярослав Всеволодович одержал победу над Ливонским орденом под Юрьевом. Вскоре рыцари потерпели поражение от литовцев. В 1237 г. эти орден Меченосцев и Тевтонский орден объединились в Ливонский орден.

На границах с Новгородской землей утвердилось мощное и агрессивное военно-политическое образование, готовое воспользоваться ослаблением Руси для включения ее северо-западных земель в зону имперского влияния.

2. Невская битва.

Преподаватель: Первыми свой поход на Русь начали шведы. Летом 1240 г. шведы начали поход вверх по Неве и высадилось в устье Невы, разбили лагерь. Их цель: захватить берега финского залива, отрезать Новгород от выхода в Балтику. Возглавил шведское войско Биргер – зять шведского короля. В Новгороде правил молодой князь Александр Ярославич, который и организовал отпор врагу. Уверенный в победе Биргер направил в Новгород посла и велел от имени короля сказать князю Александру: «Если можешь, то сопротивляйся мне, я уже здесь и пленю твою землю».

Вопрос:  Какую роль играл князь в Новгородской земле?    

Преподаватель: Новгородские власти были предупреждены руководителем пограничного отряда Пельгусием. 15 июля 1240 г. русское войско внезапно напало на шведский лагерь. Несколько кораблей было захвачено. Враги понесли большие потери. За эту победу князь Александр был прозван «Невским».

3.Ледовое побоище.

Преподаватель: Разгром шведов не остановил датских и немецких завоевателей. Летом 1240 г. они захватили русскую пограничную крепость Изборск, а затем овладели Псковом. Отряды немцев подошли к самому Новгороду. Александр Невский вновь возглавил борьбу с крестоносцами. В 1241 -1242 гг. он освобождает Псков, Копорье от немцев. 5 апреля 1242 г. происходит решающая битва на льду Чудского озера – Ледовое побоище.

Доклад и презентация студента:  «Ледовое побоище».

Просмотр отрывка из фильма «Александр Невский».

4.Значение Александра Невского для русской истории.

Доклад студента :  Личность князя Александра Ярославовича.    

4.Закрепление и обобщение полученных знаний.  (5 мин)

1. Какие цели преследовали немецкие и шведские рыцари в отношении Руси?

2. Назовите даты Невской битвы и Ледового побоища.

3. В чем состоит историческое значение побед русского оружия над немецкими и шведскими рыцарями?

 

5.Рефлексия.

1.Ребята, что нового вы узнали на уроке?

2.Что для вас оказалось сложным?

3.Понравился ли вам урок?

6. Домашнее задание.

Раздел 3.2, параграф 4, с. 110-114 [2]. Выучить даты.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

 Доклад «Ледовое побоище».

 

Произошло 5 апреля 1242 г. на льду Чудского озера. Кроме новгородского и псковского ополчения в сражении приняли участие дружинники из Суздаля. Немецкое войско состояло из прекрасно вооруженных воинов-рыцарей, не знавших еще ни одного поражения в бою. Согласно своему обычаю, не дававшему до той поры осечки, они выстроились замкнутым клином («свиньей»). По бокам они выставили конных рыцарей, а внутри клина – легко вооруженную пехоту. Тактика немцев состояла в том, чтобы направить главный удар в центр расположения войск противника, прорвать его и разбить изолированные части. Александр Невский предпринял меры, чтобы этого не случилось. Он нанес удар по флангам противника, а в решающий момент сражения пустил в ход засадный полк, решивший исход битвы. Погибло до 500 рыцарей, что было по тем временам беспрецедентно. Семь верст русские преследовали врага, бежавшего по льду озера. Главный итог заключался в том, что Ливонский Орден отказался от всяких претензий на северо-западные Русские земли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Доклад «Личность Александра Ярославовича».

Александр Ярославович – сын Ярослава Всеволодовича, внук Всеволода Юрьевича Большое Гнездо. Князь Новгородский (1236 – 1251), великий князь Владимирский (с 1252 г.).Александр рано научился читать и писать, увлекался чтением русских летописей и переводами византийских хроник с описанием походов Александра македонского и других полководцев. Он с малых лет познакомился с Русской Правдой, присутствовал на заседаниях боярского совета и княжеского суда, постигая азы управления страной.

После разгрома шведских военных отрядов Биргера в устье Невы в 1240 г. стал именоваться Невским. 5 апреля 1242 г. – на льду Чудского озера разгромил войска Ливонского ордена, обеспечив независимость Северо-Западной Руси от иноземцев. Будучи великим князем владимирским, принимал меры по предотвращению разорительных набегов монголо-татар на Русь. Неоднократно бывал у золотоордынских ханов и добивался освобождения русских от обязанностей выступать с войсками монголо-татар против народов Закавказья, Византии и др. Умер на пути из Орды. Считают, что его отравили по приказу хана. Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью как воин избавитель, выступавший также и против введения католичества в северо-западных русских землях. Именем Александра Невского были названы ордена, которыми награждались лица за выдающиеся заслуги перед Отечеством.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта занятия по истории "Борьба Руси с западными завоевателями в XIII в.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
