Урок математики в 5 классе по технологии
разноуровневого обучения
Разработала учитель
математики
МАОУ «Нюкская основная
общеобразовательная школа»
Цыплякова Ольга Петровна
Аннотация к уроку
Урок математики по теме «Сложение и
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями» в 5 классе является первым из
четырёх, отведенных на данную тему. Урок построен в соответствии с
системно-деятельностным методом обучения, урок по типу ОНЗ (открытие новых
знаний).
Цели и задачи урока:
образовательные: формировать умения и навыки сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
развивающие: развивать аналитическое мышление (выделять существенные
признаки, сравнивать, делать выводы); находить решения в проблемных ситуациях;
развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные
формулировки;
воспитательные: развивать умение слушать; культуру поведения;
Для активизации
познавательной деятельности и развития универсальных учебных действий на уроке
использованы элементы технологии развития критического мышления через чтение и
письмо, технологии групповой деятельности, игровая технология, ИКТ,
здоровьесберегающая. Вместе с учителем учащиеся самостоятельно формулируют тему
урока определяют задачи урока и решают поставленные задачи.
Учебно- методическое
обеспечение: учебник «Математика,5 класс» И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович.
Тема: Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями
Цели и задачи урока:
образовательные: формировать умения и навыки сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
развивающие: развивать аналитическое мышление (выделять существенные
признаки, сравнивать, делать выводы); находить решения в проблемных ситуациях;
развивать грамотную математическую речь учащихся, умение давать лаконичные
формулировки;
воспитательные: развивать умение слушать; культуру поведения;
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку,
необходимость приобретения новых знаний
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение
учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания,
контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и
исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные:
формировать навыки сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями; научить правильно читать и записывать выражения,
содержащие обыкновенные дроби; формировать умение решать задачи на сложение и
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; применять полученные знания при
решении задач.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, коллективизм,
уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность
мышления.
Методы обучения:
·
Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)
·
Наглядный
·
Проблемно
– поисковый
·
Эвристическая
беседа
Формы работы учащихся:
·
Фронтальная
·
Парная
·
Групповая
·
Индивидуальная
Оборудование:
Мультимедийный проектор, презентация, карточки для
работы в группе,индивидуальные карточки – смайлики.
Ход урока.
I.Организационный момент 2
мин (слайд 1)
Какую тему мы с вами изучаем?
II. Мотивация к учебной
деятельности
Формируемые УУД:
Личностные: смыслообразование
Познавательные: целеполагание
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества
Цель: включить учащихся в учебную деятельность;
определить содержательные рамки урока (продолжение работы с обыкновенными
дробями)
III.
Актуализация
знаний, постановка проблемы и ее решение
( 15 мин)
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, аналогия,
использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания,
подведение под понятие
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия,
фиксация индивидуального затруднения, волевая саморегуляция в ситуации
затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
своего мнения, учёт разных мнений учащихся
Цель:
1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное
для восприятия нового материала;
2) актуализировать мыслительные операции, необходимые
и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение;
3) зафиксировать все повторяемые понятия;
4) зафиксировать индивидуальное затруднение в
деятельности, демонстрирующее на личностно значимом уровне недостаточность
имеющихся знаний: сложить и вычесть дроби с одинаковыми знаменателями.
Решение задач:
(Повторение компонентов дроби)
Задачи:
1. Назовите обыкновенные дроби:; 15;; 3; ; 246; ; 0.
2. Представьте число 1 в виде
дроби со знаменателем 6; 11; 16.
3. Найдите от 33.
IV.
Изучение
нового материала
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение,
подведение под понятие, постановка и формулирование проблемы, построение
речевого высказывания
Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации
затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация
своего мнения, учёт разных мнений, разрешение конфликтной ситуации
1. Какая часть круга закрашена
красным цветом? Какая часть круга закрашена синим цветом? Какая часть круга
закрашена красным и синим цветом?
Какое действие нужно выполнить, чтобы ответить на
последний вопрос?
В чем заключается учебная задача нашего урока?
Учебная задача : научиться складывать и вычитать дроби
с одинаковыми знаменателями
+ =
Как нашли числитель 3? Что произошло со знаменателем?
Выводится правило сложения дробей с одинаковыми
знаменателями.
Вернемся к кругу. Какая часть круга закрашена белым
цветом? На сколько часть, закрашенная белым цветом больше, чем часть
,закрашенная красным цветом?
- =
Можно ли сократить эту дробь? Сократите.
Выводится правило вычитания дробей с одинаковыми
знаменателями.
Задачи 1.На тарелке лежало 17 конфет. Мама дала Диме 2
конфеты. Какую часть всех конфет мама дала Диме? Затем мама дала Тане 3
конфеты. Какую часть конфет она дала Тане? Какую часть нконфет она дала Диме
и Тане?
2.
Какая
часть конфет осталась на тарелке?
3.
Откроем
учебник на странице 118-119 и прочтём правила. Так ли мы их сформулировали?
Замечательно! Эти правила надо знать!
(слайд, на котором буквенная запись сложения и
вычитания)
- Ребята, запишите буквенную запись сложения и
вычитания в тетрадь.
(Прописать на доске два примера – образцы на сложение
и вычитание).
V. Первичное закрепление во внешней речи 4 мин
Физминутка ( гимнастика для
глаз под музыкальное сопровождение) 1 мин
Следим глазами за движущимися объектами.
1. Графический
диктант. 4 мин
Формируемые УУД:
Познавательные: анализ, синтез, аналогия,
классификация, подведение под понятие, выполнение действий по алгоритму
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
Цель: проверить своё умение применять правило
сложения и вычитания в типовых условиях на основе сопоставления своего решения
с эталоном для самопроверки.
- Сейчас мы напишем графический диктант. А помогать
нам будут наши друзья.
Запишите в тетради в строчку свои ответы.
Ответу «да» соответствует
«+», ответу «нет» - «-».
(Три ученика у доски на
обратной стороне)
1) Я думаю, что сумма
одной пятой и трёх пятых равна четырём пятым.
2) Я думаю, что разность
одиннадцати тринадцатых и двух тринадцатых равна девяти тринадцатым.
3) Я думаю, что сумма
пятнадцати двадцать вторых и пяти двадцать вторых больше единицы.
4) Верно ли, что = .
5) Верно ли, что > .
6) Я думаю, что если
поменять местами числитель и знаменатель правильной дроби, то полученная дробь
окажется меньше исходной.
7) Верно ли, что дробь < 1.
8) Верно ли, что чтобы
найти разность дробей с одинаковыми знаменателями надо из числителя
уменьшаемого вычесть числитель вычитаемого.
Ключ: ++ -++-++
Проверяют правильность выполнения, самооценка.
Открываем доски. (Выставить оценки работавшим у доски)
Поставьте сами себе оценки карандашом на полях тетради
(«5»-верно все, «4»-1-2 ошибки, «3»-3-4 ошибки, «2»- 5 и более ошибок).
2 . Задача.
VI. Разноуровневая самостоятельная работа.
Формируемые УУД:
Личностные: осознание ответственности за дело
Познавательные: построение логической цепи
рассуждений, анализ, обобщение, подведение под понятие
Коммуникативные: выражение своих мыслей.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка
Учащимся предлагается выполнить задание по карточке по
трем уровням: 1 уровень обязательный; 2 уровень – усложненный; 3 уровень –
сложный. Выполнить действия и сократить. Учащиеся сами выбирают карточку .
Карточка № 1
1. +
2.
-
3.
+
4.
-
5.
+
Карточка № 2
1.
+
2.
-
3.
+
4.
-
5. +
Карточка № 3
1.
+
2.
-
3.
-
4.
+
5.
-
Проверка : ответы закодированы.
Расшифровав код , составить слово.
Ответы к карточке №1 Ответы к
карточке №2 Ответы к карточке №3
VII. Рефлексия деятельности на уроке 3 мин
Формируемые УУД:
Познавательные: рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности, адекватное понимание
причин успеха или неуспеха
Коммуникативные: аргументация своего мнения,
планирование учебного сотрудничества
Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на
уроке: правило сложения и вычитания дробей;
2) оценить собственную деятельность на уроке;
3) поблагодарить одноклассников, которые помогли
получить результат урока;
4) обсудить и записать домашнее задание.
1. Подведем итог урока:
– Какую тему мы сегодня вместе с нашими друзьями
изучали? (сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями)
- А какие задачи мы для этого ставили? (научиться
складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями)
– Наши задачи выполнены? (да)
–Выставление оценок индивидуально, в группах,
выставление общей оценки за урок
- Возьмите смайлики и нарисуйте свое настроение.
2. Постановка домашнего задания с комментированием: 1 мин
Стр. 118 – 119 (выучить
правила), № 424, 425,
написать сказку про
приключения дробей – по желанию.
- Мы здорово потрудились! Всем большое спасибо за
интересный урок!