Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная
школа № 1»
Методическая разработка урока
математики в 3 классе
по теме:
«Умножение на 1»
Учитель начальных классов:
Лобанова Ирина Евгеньевна
г. Соликамск, 2017
Цель:
Познакомить детей с историей города Соликамска. Привить чувство патриотизма и
гордость за свою малую родину. Воспитывать чувство любви и гордости за малую
родину.
Формирование
универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на
основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в
диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение
работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации,
навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Оборудование:
компьютер, проектор.
I.
Оргмомент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
II.
Самоопределение
к деятельности
-
Послушайте внимательно четверостишие и сформулируйте тему нашего урока.
Секрет единицы не нами открыт
И знают все без сомнений
Умножаем число на «один»
И тоже число получаем.
-
Итак, назовите тему урока (слайд 1)
- Но
прежде, чем приступить к новому материалу, проведем разминку ума. А ещё мы
отправимся в путешествие по родному городу. (слайд 2)
III.
Устный
счет.
-
Ребята, а кто из вас знает, в каком году был основан г. Соликамск? Вы узнаете,
если решите следующие цепочки (слайд 3):
72 :
9 * 5 – 39 = 1
(32 :
4+ 8) : 4= 4
6 * 9
+ 42 – 30 – 63 = 3
(82 –
36 + 18) : 8 – 8 = 0
-
Посмотрите на ответы, кто догадался, в каком году был основан г. Соликамск? (1430)
на доску.
-
Скажите, а кто помнит, сколько лет исполнилось городу? (586) на доску.
-
Сколько единиц? десятков? сотен? в этом числе?
-
Назовите, какие трехзначные числа можно составить из цифр этого числа? (806,
608, 860) на доску.
- А
сейчас, скажите, что общего между гербом Соликамска и гербом Перми?
- Вы
узнаете, если найдете значение выражений. (слайд 4)
32 :
_ = 8 72 : 9 = __ 5 * __ = 45
64 :
__ = 8 8 * __ = 40 __ * 8 = 56
(слайд
5)
-
Так, что же общего между гербами.
-
Наташа нам сейчас прочитает стихотворение о Соликамском гербе.
Уральский древний город,
Ты славен, как и в старь,
Твой герб уважил гордо
Медведь – таежный царь.
И библия святая –
Знак веры и труда.
Под ним же соляная
С воротом труба.
- Чем
славится наш город?
-
Молодцы! А еще наш город славится людьми. В нашем городе жил известный
художник, который увлекался культурой Древнего Египта.
-
Поднимите руки, кто знаком с его творчеством, и как его зовут?
- А
для этого нужно выполнить задание.
-
Решите задачу. (слайд 6)
В
дендрарий Анатолий Михайлович Калинин привез 8 саженцев голубой ели, а
лиственниц в 4 раза больше. На сколько меньше привезли саженцев голубой ели,
чем лиственниц? (краткое условие на доску) Разбор задачи.
- Кто
же этот известный художник? (слайд 7)
-
Молодцы! Мне сегодня понравилось как вы работали на устном счете.
IV.
О.Н.М.
-
Прочитайте выражение на доске и найдите значение выражения.
4 * 3
= 12
- Как
эту запись можно заменить с помощью сложения?
4 + 4
+ 4 = 12
-
Прочитайте следующее выражение и найдите значение.
4 * 2
= 8
- Как
эту запись можно заменить с помощью сложения?
4 + 4
= 8
-
Прочитайте еще одно выражение и найдите значение выражения.
4 * 1
= 4
-
Замените эту запись с помощью сложения?
- Верно.
Нельзя взять число слагаемым один раз. Для этого специально договорились
действовать по правилу, которое надо запомнить.
-
Откройте учебники на стр.72-ой и прочитайте правило.
-
Чтобы правило легко запомнилось можно использовать формулу (а *
1 = а) на доску
- Что
обозначает буква а? Любое число.
5.
Физминутка.
6.
Закрепление.
-
Продолжим наше путешествие.
-
Скажите, а сколько же у нас в городе церквей и соборов? (слайд 8)
- На
этот вопрос поможет вам ответить задание на стр. 72-ой № 1 (устно) по цепочке.
-
Итак, сколько же церквей и соборов? (слайд 8)
- Вы
наверное слышали и знаете, что сначала наш город был деревянным. Кто из вас
знает, сколько же горел город, когда он был деревянным? (слайд 9)
- Не
знаете, тогда давайте выполним следующее задание.
- Но
сначала откройте тетради и запишите число, классная работа.
-
Решите задачу (Слайд 10)
К
Новогоднему празднику ученики 3 В класса купили 28 подарков, а ученики 3 А
класса на 4 подарка меньше. Сколько всего подарков купили ученики? (краткое
условие) на доске. Разбор задачи.
-
Запишите решение задачи у доски …..
-
Посмотрите и назовите ответ (52) уменьшите на 33 и умножьте на 1 и получится …
(19)
-
Сколько горел город? 19 раз (Слайд 11)
7.
Самостоятельная работа.
- Вы
должны выбрать карточку с заданием. Карточка с красным кружком – табличные
случаи умножения и деления. Карточка с синим кружком – выражения на порядок
действия.
-
Выберите то задание, в котором вы уверены и знаете.
6 *
6 64 : 8 35 + 15 : 5 + 40
72 :
9 9 * 4 42 : 6 * 7
7 *
8 32 : 4 27 : (20 - 11)
3 *
5 16 : 8 42 : 6 + 8 * 8
6 *
8 54 : 6
Самопроверка.
На доске фотографии с церквями г.Соликамска, а на другой стороне ответы, кто
выполнит, можно подойти и проверить.
Оцените
себя.
0 - 5
1 - 4
2 - 3
3 – 2
-
Встаньте те, дети кто справился с заданием без ошибок.
Поднимите
руки, те дети, кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? У кого 3 более ошибок?
-
Молодцы!
8.
Итог урока.
-
Кому было сложно на уроке? Возьмите домики. (слайд 12)
-
Кому было легко на уроке? Возьмите храм. Заполните нашу улицу.
- Что
было сложно?
- А в
завершении нашего урока хочу сделать подарок, созданный жителями нашего города.
9.
Просмотр фильма. (слайд13)
- Чем
же славится наш город? (бумага, соль, магний)
-
Спасибо за урок. (слайд 13)