Инфоурок Геометрия КонспектыМетодическая разработка урока по геометрии "Площадь параллелограмма"

Методическая разработка урока по геометрии "Площадь параллелограмма"

Скачать материал

План конспект урока

Предмет               Геометрия

Класс                    9

Тема                   Площадь  параллелограмма

 

Технологическая карта урока

 

Цель деятельности учителя

Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма, решения задачи с помощью выведенной формулы 

Термины и понятия

Равновеликие многоугольники, равносоставленные многоугольники, площадь квадрата, площадь прямоугольника, площадь параллелограмма

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют .работать с геометрическим текстом

Познавательные: умеют устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.

Регулятивные: умеют адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи

Коммуникативные: умеют находить общее решение и разрешать конфликты на основе со­гласования позиций и учета интересов.

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И)

Образовательные

ресурсы

       Геометрия. 7-9 классы: учеб. для общеобразовательных учреждений /  А.В.Погорелов –  М: Просвещение, 2013.

  Задания для фронтальной и индивидуальной работы

   Задания для самостоятельной работы

 

I этап. Актуализация опорных знаний

Цель деятельности

Совместная деятельность

Проверить правиль­ность выполнения домашнего задания, подготовить уча­щихся к восприятию новой темы

  1).Проверка  домашнего задания

2) Учитель проводит теоретический опрос,  2 учащихся работают по индивидуальным карточкам. (После теоретического опроса проверяют правильность реше­ния)

Теоретический опрос.

-    Перечислите основные свойства площадей.

-    Сформулируйте и докажите теорему о площади прямоугольника.

-    Как изменится площадь  прямоугольника, если его  стороны:

а) увеличить в  2  раза;

б) уменьшить  в  3  раза;

в) изменить в  k раз?

 

Работа по карточке.

1.       Периметр квадрата равен 20 см. Прямоугольник имеет такую же площадь, что и квадрат, а одна из          его сторон равна 10 см. Найдите периметр прямоугольника.

2.       Найдите площадь прямоугольника с периметром 60 см и отношением сторон 1 : 2.

3.              Найдите  стороны  квадрата, площадь  которого равна площади  прямоугольника со  сторонами  8м и 18м.

 

 

II этап. Изучение нового материала

 

Цель деятельности

Совместная деятельность

Доказать формулу для вычисления площади параллело­грамма

 

(Ф) 1. Ввести понятие высоты параллелограмма. На доске и в тетрадях - рисунок.

 

 

 

 

 

 

 

 

ВН- высота, проведенная к сторонe AD параллелограмма ABCD.

ВК- высота, проведенная к стороне CD параллелограмма ABCD

2. (Г/Ф) 2. Задача. ( Создание  проблемной  ситуации)

Дано: ABCD - параллелограмм, AD = а, ВН- высота, ВН= h.

Найти: площадь  параллелограмма

(Обсудить решение задачи, выслушав все варианты и выбрав среди предложенных наиболее удачный. Решение задачи оформляется в виде теоремы на доске и в те­традях)

 

4.                Теорема: S = аha, где а - сторона параллелограмма, ha - высота, проведенная к ней.

 

 

 

 

 

 

 

 

Доказательство  теоремы

 

III  этап.  Закрепление изученного материала

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

На простых задачах отработать примене­ние формулы площа­ди параллелограмма

 

1.      Практическая  работа

 

 

Постройте параллелограмм, произведите необходимые измерения и вычислите  его площадь.

 

Выполняют необходимые  измерения и вычисляют площадь  параллелограмма

 

Задачи:

1.      (Решить  устно)

Пусть а – основание, h- высота, S- площадь параллелограмма. Найдите:

А) S, если а =12см, h = 15 см

Б) а, если  S = 34 см2h = 8,5см.

В) h , если а =  0,3 м,  S = 2,7м2.

2. Смежные стороны  параллелограмма  равны 12см и 14 см, а его острый  угол равен 300. Найдите  площадь параллелограмма.

3. Сторона ромба равна 6см, а один из углов  равен 1500. Найдите  площадь  ромба.

 

 

Решение:

1.      А) 180 см2

Б) 4 см

В)  9м

     2. Ответ:84 см2

     3. Ответ: 18см2

 IV этап. Самостоятельная работа

Цель деятельности

Задания для самостоятельной работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Выявить у учащихся умение находить  площадь параллелограмма

1.                 Стороны  параллелограмма  равны 10см и 6  см, а  угол  между  этими сторонами равен 1500. Найдите  площадь параллелограмма.

 

 

 

2.    Острый угол параллелограмма равен 300,  а  высоты, проведенные из вершины  тупого  угла, равны 4 см и 3см. Найдите этого площадь параллелограмма.

 

 

 

 

(И)  Решение:

1.

 

 

 

 

 

2.

 

V. Итоги урока .Рефлексия

Цель деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подвести итог изу­ченному  материалу

(Ф)

-    По каким формулам можно вычислить площадь параллелограмма и площадь ромба?

-    Что нового узнали на уроке?

- Оцените свою работу

(И) Домашнее задание:  §14  п.  123  прочитать; № 10,  № 11, №12.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по геометрии "Площадь параллелограмма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
