Урок литературного чтения
Наименование
общеобразовательного учреждения:
|
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6»
муниципального образования г. Ноябрьск (МБОУ СОШ №6)
|
Автор:
|
Сайфулина
Е.Б.
|
Тема
урока:
|
Герой рассказа. Поступок героя. В. Осеева
«До первого дождя».
|
Предмет:
|
Литературное
чтение
|
УМК,
класс:
|
«Перспектива»,
2 класс
|
Используемое
оборудование:
|
Интерактивная
доска, презентация Power Point, учебник «Литературное чтение» 1 часть, 2
класс, автор Л.Ф. Климанова, Л.А. Виноградская, В.Г. Горецкий, карточки для
игры «Собери пословицу».
|
Тип
урока:
|
Открытие
нового знания
|
Цели урока: познакомить учащихся с писателем В. Осеевой и её произведением «До
первого дождя», формировать и развивать навыки смыслового чтения: умение
находить информацию в явном и неявном виде, выделять последовательность
событий, описанных в тексте; формулировать на основе прочитанного несложный
вывод; определять авторский замысел; интерпретировать содержание прочитанного и
обобщать полученную информацию; определять основные черты характера героев,
приводить примеры поступков, подтверждающих характеристику героев, определять
основную мысль текста.
Регулятивные УУД:
- формировать умение формулировать тему и цели урока с помощь
учителя;
- создать возможность планирования совместно с учителем своих
действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- развивать умение контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания,
корректировать, исправлять ошибки и оценивать свою работу.
Познавательные УУД:
- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, обобщать и делать
выводы;
- развивать умение работать с разными видами информации.
Коммуникативные УУД:
- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- развивать умение слушать и слышать учителя и одноклассников; работать в
парах, группах.
Личностные результаты:
- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха или неуспеха в
учебной деятельности;
- способствовать проявлению познавательной инициативы в изучении литературного
чтения;
- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Ход урока:
I.
Оргмомент
Рады слышать мы
звонок,
Начинается урок.
Интересно нам
читать,
Думать, спорить,
рассуждать.
- Тихонечко
садимся.
II. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня на уроке литературного чтения мы продолжим работу
по разделу. А какой раздел мы сейчас изучаем? («Мы – друзья»).
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением из
этого раздела и его автором. И каждый из вас сегодня в конце урока для себя
откроет что-то новое.
- Но сначала нужно подготовиться. Выполним
упражнения на дыхание и речевую разминку.
III. Речевая разминка
1 упр. – Сделайте обычный вдох, затем
выдох. Сделайте как можно более длинный глубокий вдох с шипящим звуком. Когда лёгкие
заполнятся воздухом, сделайте паузу. Постарайтесь удлинить её насколько
возможно, затем спокойно выдыхайте. Повторим упражнение 3 раза
2 упр. – Сделайте глубокий вдох
носом, на выдохе произнести: КВМСПЛБШГРДБЛСТ. Второй раз произнести, добавляя
после каждого согласного гласный А.
3 упр. – Поработаем над
скороговоркой:
Варя с Валей
К Ване звали,
Галю с Ваней
Звали к Вале.
4 упр. – Чтение скороговорки с разной
интонацией: с радостью, разочарованием, грустью, тоской, удивлением.
- Вот теперь вы готовы к тому, чтобы справиться со всеми
заданиями сегодня на уроке.
IV. Проверка домашнего задания
Игра «Учитель - ученик»
Выразительное чтение стихотворения Э. Мошковской «Странные
вещи со мною случаются».
Оценить свое
чтение по следующим критериям:
- читал по слогам
или целыми словами;
- с ошибками
или без ошибок:
- соблюдал
интонацию, паузы при чтении или не соблюдал (работа в парах).
- Поднимите
руку те, кто читал целыми словами, без ошибок, соблюдал при чтении паузы и
интонацию.
- Какой совет
дадим тем ребятам, у которых не получилось прочитать выразительно?
- В конце
своего стихотворения Э. Мошковская задаёт вопрос, как бы вы на него ответили?
(Так получается, потому что когда нам грустно, то и все вокруг кажется
грустным. А когда нам весело, то и все вокруг кажется счастливым и веселым).
V. Изучение нового материала
1. Игра «Собери пословицы»
- Предлагаю
вам поработать в группах и собрать пословицы.
Без беды друга не
узнаешь.
Дерево держится корнями, а человек –
друзьями.
Друг познается в беде.
Не бросай друга в несчастье.
Друга иметь, себя не жалеть.
-Какая тема объединяет данные пословицы?
- Какие важные
мысли в них содержатся? (что человеку без друзей очень трудно, что ради друга
себя не надо жалеть, что друга нельзя бросать в беде, когда у него несчастье,
только настоящий друг поддержит в трудную минуту, выручит из беды)
- Дома нужно было подобрать пословицы о дружбе
и объяснить их смысл. Выберите одну из пословиц и объясните ее.
-Что же
такое дружба в вашем понимании?
2. Работа
с толковым словарем Ожегова.
Дружба - одна из высших нравственных
ценностей. Дружба -
привязанность между людьми, возникающая в результате взаимного уважения, веры
друг в друга, общности интересов и взглядов, совместной деятельности.
Два ученика ищут
значение слова дружба по толковому словарю: Дружба - близкие отношения, основанные на
взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Толковый словарь С.И. Ожегова
- Как искали нужное
слово?
-Вы уже догадались, о чём мы сегодня будем читать произведение?
- Сформулируйте тему и цель
сегодняшнего урока. (Познакомиться
с новым произведением, его автором, постараемся его понять, узнать, что
главного хотел сказать автор, написав это произведение).
3. Работа по учебнику
- Откройте учебник на с.116.
Прочитайте название произведения, и кто его автор.
– Что знаете об авторе?
Знакомство с биографией и творчеством В.
Осеевой.
Валентина Осеева родилась 28 апреля 1902года в
городе Киеве в семье инженера-строителя. Она росла доброй, любознательной девочкой.
Она очень любила читать маленькие рассказы. Читала сама, без помощи взрослых.
Один раз мама спросила ее: «Понравился тебе рассказ?». Валя
ответила: «Не знаю. Я о нем не думала». Мать очень огорчилась. Она сказала:
«Мало уметь читать, надо уметь думать».
Девочка хорошо запомнила эти слова и с тех пор стала размышлять о
добре и зле, о хороших поступках и плохих.
И потом, когда она стала взрослой, ей пришлось
работать в детских колониях, где находились беспризорные дети. (Беспризорные -
это лишенные присмотра, бездомные). Некоторые из них проявляли иногда грубость
в отношении к товарищам и взрослым.
Валентина Александровна очень любила детей. И для своих воспитанников она и
стала писать рассказы, чтобы помочь этим детям стать лучше.
- Я надеюсь, что чтение произведений В.
Осеевой поможет и вам стать лучше.
- Выскажите предположение, какое
произведение по жанру мы будем читать? (Сказку или рассказ)
- По названию и по тому, о чем мы говорили
с вами, предположите, о чем это произведение?
- Чтобы проверить наши предположения,
нужно его прочитать.
Учитель читает текст, дети слушают.
- Подтвердились наши предположения? В чём?
- Какое по жанру произведение мы читали? Это
рассказ.
- Что такое рассказ? (Рассказ – это короткое
произведение, основанное на более реалистичных событиях и описывает какой-то
фрагмент из жизни главного героя).
- Поделитесь своими
впечатлениями. Понравился ли вам рассказ, чем понравился?
- Назови главных героев рассказа. Кто из
героев рассказ понравился?
- Какими были отношения между девочками в
самом начале рассказа? (Они дружили) Найдите подтверждение в тексте и
прочитайте.
- Что произошло однажды, когда девочки шли в
школу? Найдите ответ в тексте и прочитайте.
– Как девочки были одеты? Найдите ответ в
тексте и прочитайте.
– Что предложила Таня?
– Согласилась ли Маша? Почему не согласилась?
– Что произошло с Таней?
- Как бы вы поступили на месте Маши?
- Как отреагировала учительница, когда увидела
девочек? Чему удивилась?
- Что сказала учительница, когда узнала, что
произошло?
- Как понимаете выражение «густо покраснели»?
- Почему девочки покраснели? (Им стало стыдно,
что их дружба до первого дождя, Тане стало стыдно за поведение подруги, а Маша
поняла свою ошибку)
- Как вы думаете, поняла ли Маша свою ошибку?
Почему так считаете?
- Поступит ли Маша в следующий раз так со
своей подругой? Почему так думаете?
- Почему автор так назвал свой рассказ?
(Дружба между девочками ненастоящая. Маша не выручила свою подругу в трудную
минуту, не помогла ей).
- Смогут ли девочки дружить дальше?
- Хотели бы вы иметь такую подругу, как Маша?
Почему?
- Что же главного хотела сказать В. Осеева? Какова
главная мысль прочитанного произведения?
- В каких строчках выражена главная мысль? Прочитайте.
- Запишите главную мысль текста на листочках в
виде одного или нескольких предложений.
- Прочитаем текст еще раз и разделим его на
смысловые части. На сколько смысловых частей можно разделить текст?
-Перед вами иллюстрации к тексту. Расставьте их в нужном порядке и
придумайте название каждой картинке.
- Итак, как бы вы озаглавили каждую
иллюстрацию?
- У нас получился план рассказа.
1. Подружки
2. Во
время дождя
3. Дружба
до первого дождя
- Для чего надо составлять план к рассказу? В
чём он нам может помочь? (При пересказе текста)
VI.
Домашнее задание по выбору учащихся
• 1. Подготовить выразительное
чтение по ролям.
• 2.Подробный пересказ текста по
плану, который составили на уроке.
• 3. Творческий пересказ текста от
имени одного из героев.
- Что значит подробный пересказ? (рассказать
точно, близко к авторскому тексту)
VII.
Итог урока. Рефлексия.
- Подведем итог урока.
Чему учились? (правильно читать, понимать произведение, находить ответы в тексте,
делить текст на смысловые части, составляли план, озаглавливая части)
- Какое задание
понравилось выполнять?
- Что было трудным?
-
Какой главный вывод сделали для себя?
- Вы сегодня
хорошо работали на уроке, думали, рассуждали, старались правильно говорить,
отвечать на вопросы. Вы молодцы, всем спасибо за работу.