Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
«Средняя
(полная) общеобразовательная школа №8»
Города
Рославля Смоленской области
Методическая
разработка урока
по
предмету «Основы религиозных культур
и
светской этики»
модуль:
«Основы православной культуры»
для
4 класса.
УМК
«Школа России»
Тема:
«Совесть и раскаяние»
Учебник:
А.В.Кураев. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы
религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5
классы.- М.: Просвещение, 2012 г.
Учитель
начальных классов: Денисова М.В.
2014г.
«
Совесть и раскаяние»
Цель:
формирование основ морали– осознанной необходимости опреде-
ленного поведения обусловленного в обществе
представлениями о добре и зле, знакомство со значением понятий «совесть» и
«раскаяние», как мерилом добрых и злых поступков.
Задачи:
1) формирование
этических форм поведения в обществе и общения друг с другом;
2) развитие
умения анализировать собственные поступки и соотносить их
с
общечеловеческими ценностями;
3) повышение
уровня сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе.
Виды деятельности: беседа,
устный рассказ на тему: "Почему плохо быть равнодушным?",
выдвижение гипотезы, выборочное чтение, работа с презентацией, обсуждение и
анализ ситуаций, работа в парах, групповая работа.
Основные
термины и понятия: добро и
зло, грех, совесть. Раскаяние.
Прогнозируемые результаты:
Дети смогут составить представление о таких понятиях как
«совесть», «стыд».
Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных
ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение;
принимать чужое.
Осознавать, для чего людям нужна совесть.
Оборудование :
учебное пособие для учащихся, презентация по теме, ПК и проектор, заготовки для
кластеров, книги о добре и зле, листы бумаги, ножницы (по количеству групп),
чашечные весы, фасоль двух цветов.
Ход
урока
1. Оргмомент
У:
- Добрый день, ребята! У нас урок «Основ православной культуры», а это значит
, что сегодня мы прикоснемся к культурным ценностям нашего народа, которых
испокон века придерживались наши предки и учили нас своих потомков- следовать
заветам праведной жизни.
Учитель:
В жизни по-разному можно жить –
Можно в беде, а можно в радости.
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно так:
На рассвете встать –
И, помышляя о чуде,
Рукой обожженною солнце достать
И подарить его людям.
-
Давайте подарим себе и друг другу наш сегодняшний урок.
2.
Актуализация знаний
У:
- Ребята, давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке? ( о душе
человека и о том . что Бог наделил особенными дарами человека).
Работа
с презентацией (слайды 2-5): дети восстанавливают
фразы, в которых говорится о том, что отличает человека от животных.
У:-
Мы выяснили, что Бог дал бесценные дары человеку- целый мир. Что это за мир?
(Д: Это внутренний мир человека- образ Бога в человеке- слайд 6).
3.Открытие
нового
У:
- Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоролик
,подумать над поступками людей и придумать название данному видео. (Учитель
демонстрирует ролик «Равнодушие», но только первую его часть).
(Обсуждение
детьми видеоролика: дети подводятся к мысли, что поступки злые, а произошли они
потому, что все заняты своими делами и всем все равно. Назвать ролик можно:
«Всем все равно»или «Равнодушие»).
У:
- Ребята, как вы думаете, можно ли было что-то изменить в поступках людей и
как? (Д: Можно было бы подойти и помочь. Совершить добрый поступок и помочь).
Учитель
показывает вторую часть ролика.
У.
- Что вы можете сказать о словах добро и зло? (Антонимы)
- Эти два понятия сегодня на уроке будут олицетворять весы. В ходе нашего
поиска ответа они нам помогут увидеть, как идет постоянная борьба между злом и
добром.
-
Сначала мы ответим на вопрос: "Что такое зло?". У слова «зло» в
православии есть синоним- «грех».
(В ходе ответов детей на чашечку весов
кладется темная фасоль)
-
А что мы положим на другую чашу весов? (Высказывания детей)
-
Что такое добро?
-
Назовите поступки, которые вы считаете добрыми.
(В ходе ответов детей на чашечку весов
кладется белая фасоль)
Слайд
7- фронтальная работа.
4.
Сообщение темы урока:
У:-
Как вы считаете, а что помогает человеку быть неравнодушным, как мы понимаем,
что совершили добрый или злой поступок? Что подсказывает человеку ,что хорошо,
а что плохо? (Д: - внутренний голос).
У:
- Этим внутренним голосом наделил человека Бог и называется он – совесть. И
сегодня на уроке мы узнаем, что такое совесть и какую «ра- боту» она выполняет
в душе человека.
5.Работа
с учебником (с. 36-37)
Чтение детьми
отрывка из учебника «Отречение Петра». Обсуждение детьми и вывод: Совесть не
только судья, но и защитник души от греха.
У:
- Значит совесть дана нам не просто так. Она выполняет определенную работу в
душе человека. Давайте познакомимся со статьей в учебнике «Работа совести».
(Чтение и обсуждение прочитанного).
6.Физкультминутка
7. Чтение притчи «Платок»
У:
- В Греции во времена правления императора Маврикия
появился разбойник, наводящий ужас грабежами и убийствами. Не раз посылал
император отряды солдат, но все попытки схватить разбойника оканчивались
неудачей. Тогда император пообещал разбойнику полное прощение, если тот
прекратит разбои.
Разбойник был
тронут великодушием императора. Придя к нему, он раскаялся во всех своих
преступлениях. Император даровал ему прощение, но тут душу разбойника стала
мучить совесть, и он тяжело заболел.
И днем и ночью
перед его глазами проходила череда загубленных им людей, муки совести не давали
ему уснуть, тогда он с плачем взмолился:
-Господи, прости и
помилуй меня, как простил Ты разбойника, распятого на кресте рядом с Тобою. – И
платок его не успевал высыхать от проливных слез.
Однажды ночью
почувствовал он, что настал его последний час. Он увидел сонмище злых духов,
готовых забрать его душу, со списком его преступлений. А светлые ангелы,
стоящие поодаль, не могли найти ни одного доброго дела в его жизни.
Когда злые духи
положили на одну чашу весов исписанные листы злодеяний этого человека, чаша
низко опустилась.
-Неужели нет
ничего, что можно было бы положить на другую чашу?- тихо спросил один из
ангелов.
Вдруг из раскрытой
руки умирающего выпал мокрый от слез платок.
- Положим его,-
сказал один из ангелов.
И платок склонил
чашу весов на свою сторону, уничтожив все записи злых духов. А душа разбойника
отлетела к Господу, простившему его за слезы раскаяния.
У:
- Ребята, почему маленький платок оказался тяжелее всех плохих поступков
совершенных человеком? (Д: Потому что он был пропитан слезами раскаяния). Если
совесть кричит нам о том, что мы поступили неправильно, то есть только «одно
лекарство» - раскаяние.
-
А как вы понимаете само понятие «раскаиваться»?(Д: Просить прощения). Мало
просто попросить прощения, необходимо просить прощения искренне, признавая свои
ошибки.
8.
Работа с учебником
Чтение статьи
учебника (с. 38-39)
9.
Составление кластера («Гроздь»)
У:
- Чтобы лучше запомнить основные моменты урока ,
предлагаю вам составить кластер по теме нашего урока. (Учитель предлагает детям
разделиться на две группы, взяв жетоны разного цвета. Детям даются заранее
заготовленные листы бумаги с основными понятиями урока( 1 группа - совесть, 2
группа- раскаяние. Дети составляют кластеры, используя текст учебника. Готовые
кластеры вывешиваются на магнитную доску.)
У:
- Итак, кластеры готовы. Попросим одного представителя из группы защитить свой
кластер. (Ответы детей).
10. Подведение итога урока.
У:-
Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с очень важными для каждого
человека понятиями – совесть и раскаяние. Давайте посмотрим на слайд (Слайд
9) и попробуем продолжить фразы.(Текст слайда: « На его грех человеку всегда
указывает…..», «Самое главное в жизни человека-….», « Правильная переоценка
своего поступка – это….»).
У:
- Молодцы! Ребята, у вас на парте лежат бумажные сердечки разного цвета
(красные, синие, желтые). Отвечая на мои вопросы, поднимайте сердечки. Красные
– отлично, желтые –хорошо, синие- затрудняюсь ответить: - Как я поработал на
уроке?
- Как я оцениваю работу ребят в своей
группе?
- Какое настроение было у меня на протяжении урока?
У:
- Спасибо за работу! Вы хорошо поработали сегодня и я вижу, что вы не только
узнали много нового, но и получили удовлетворение от своей работы.
Литература
и интернет-ресурсы:
1. Совесть
и раскаяние / Сост. Поплева Н.Н.-http//:uchportal.ru.
2. «
Не хлебом единым…» Притчи и христианские легенды./Сост.Н. Астахова.- М.: «Белый
город», 2013 г.
3. YouTube
видео.
4. А.В.
Кураев Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных
культур и светской этики. Основы православной культуры. 4-5 классы.- М.:
Просвещение, 2012 г.
5. http://
nsportal.ru