Методическая разработка
устного журнала
«Хочу все знать»
для учащихся 4-5 классов
разработка Семеновой Е.Л.,
руководителя ШМО учителей
предметов
естественно-математического
цикла
Цель мероприятия: Привить интерес к познанию
окружающего мира.
Задачи: показать учащимся младших классов интересные и неизвестные
им опыты из химии, физики и математики.
Оборудование: 1) несколько поверхностей листов
Мебиуса, ножницы;
2) стакан, разновес массой 5 кг, молоток;
3)вата, разбавленные растворы , пластмассовый нож, тигель, смесь из кристаллического и 8 частей Al.
Ход мероприятия:
Ведущие мероприятия учащиеся 11 класса(6 человек).
В кабинет заходят ведущие и все вместе говорят:
Орешек знаний тверд,
Но все же
Нам расколоть его поможет
Устный журнал
Хочу Всё Знать.
1 ведущий. Сегодня мы к вам пришли поговорить свами о
науках которые вы изучаете и будете изучать в школе в старших классах.
Зачем нужны разные науки людям? Вероятно для того
чтобы отвечать на вопросы которые интересуют каждого любознательного человека.
Итак, страница первая- физическая
2 ведущих страницу физическая читают:
Физика нужна!
Физика важна!
Без нее не сделать нам ни шагу!
Как из березы получить бумагу?
Как мобильный телефон превратить в магнитофон?
Как получить незатухающий костер?
Как сделать умный полотер?
Как увидеть микромир?
Как создать нам новый мир?
Как нано-технологии внедрить?
И параллельные миры заполучить?
Как заглянуть в другие времена?
Как в невесомости взрастить нам семена?
Ответ один: тут физика нужна!
Учи ее, и станешь умным ты,
Достигнешь с ней карьерной высоты!
1
ведущий
Возьмем стакан
воды, нальем туда воды и накроем его вот этим «волшебным» листом бумаги.
Вообще-то это самый обыкновенный листок из тетради. Как вы думаете , выльется
ли вода из стакана, если его перевернуть? (Дети проговаривают свои версии. )Но
смотрите, что будет! Переворачивает стакан, убирает руку. Вода не выливается.
Видите! Листок держит воду.
2
ведущий
А вы можете
перелить воду из тарелки в бутылку, ни капли не пролив воды? (Можно предложить
это сделать самым смелым и активным.) А теперь посмотрим как вот эта бутылка
сама соберет воду из этой тарелки. Нальем воду в тарелку. Поставим на середину
тарелки свечу и зажжем ее. Теперь накроем свечу бутылкой. Вот видите вода сама
поднимается вверх. И ни капли не пролилось.
1
ведущий
И, наконец,
еще один фокус. Можно ли ударив по стакану молотком не разбить его. (Ведущий
ставит стакан, размещает на нем гирю 5 кг, и предлагает самому сильному и
смелому разбить стакан ударом молотка. А потом и сам демонстрирует опыт).
Смотрите стакан остался цел!
2
ведущий
Все эти
опыты и еще многие другие вы сможете проделать, когда начнете изучать новый
предмет физику
Страница
вторая химическая
3, 4
ведущий вместе:
Что химия
– волшебница,
знают все на свете.
Ждут много от химиков
и взрослые, и дети.
Но, чтоб волшебниками стать,
Нужно очень много знать.
Как реакция пойдет
И что такое водород?
Что покажет индикатор
И для чего катализатор?
Как сделать из песка
хрусталь,
А из руды – чугун и сталь?
3ведущиий:
Вчера
смотрел классный боевик : там один бац-бац и всех бандитов переложил.Кровище!
4ведущий: А как ты думаешь кровь настоящая или из
кетчупа?
Наталья
Дмитриевна(учитель химии проводит опыты с реактивами сама, соблюдая ТБ): А давайте попробуем этот сюжет повторить с
вами. Ты Петя будешь бандитом и тебе мы незаметно смажем руку водой (раствор). А ты Коля будешь героем,
спасающим мир, и нанесешь порез на ладонь «злодея» (Льется «кровь» из «раны»).
Ну, вот, сцена из фильма удалась. А может кто из ребят желает поучаствовать в
съемках фильма?( опыт повторяют с желающими, ведущие ассистируют учителю).
3ведущий:
Фильм сняли, теперь не хватает салюта.
4 ведущий:
А я знаю, Наталья Дмитриевна и это умеет.
Наталья Дмитриевна:
Салют не обещаю, но маленькое извержение вулкана гарантирую. Возьмем тигель,
насыпаем туда порошок (смесь из кристаллического и 8 частей Al),
капаем несколько капель воды. Вы наблюдаете фиолетовый дымок, а теперь «вулкан»
взрывается.
Об
этих и других чудесах природы вы узнаете на уроках химии в старших классах.
Страница
третья математическая
5,6
ведущий вместе:
Ах, эта
математика-
Наука очень строгая.
Учебник математики
Всегда берёшь с тревогою.
Там функции и графики
И уравнений тьма,
А модуль может запросто
Свести тебя с ума.
И правила, и формулы-
Всё так легко забыть.
Но всё ж без математики
Нам невозможно жить. Любите математику
И вы поймёте вдруг,
Что правда «Математика-царица всех наук!
5
ведущий :
Друг, что
ты держишь в руках?
6 ведущий:
Видишь, я склеил концы нескольких полосок и получил бумажные кольца. Возьми два
карандаша и проведи вдоль всей наружной поверхности этого кольца синюю черту а
вдоль внутренней- красную.
А потом?
6
ведущий: Это все.
5
ведущий: Ну эту
простую работу я доверю ребятам. Поможете?
Какие-то
кольца заколдованные, у нас ничего не получается
6
ведущий: Кольца
как кольца. А теперь попробуй с этими кольцами что-нибудь другое проделать.
Например, мог ли ты разрезать это кольцо вдоль, чтобы получилось два потоньше?
5
ведущий: Эка,
важность! Ну-ка, ребята помогайте!
6ведущий : Ну, где же ваши кольца? А попробуйте и
получившиеся кольца разрезать вдоль.
5
ведущий: Эти
кольца непростые
6
ведущий: .Секрет
колдовства прост. Вы, ребята, можете и сам приготовить такие необыкновенные
кольца. Все дело в том, что прежде чем склеивать концы бумажной ленты, нужно
завернуть один из концов вот так. Все эти фокусы вы можете проделать дома и
показать своим родным и близким.
5
ведущий: А я тоже
знаю фокус, который мне позволит угадать день рождения каждого из вас. Только
для этого надо запастись ручкой, листочком .
Допустим, что вы родились 18 мая и что вам теперь 23 полных
года. Я, конечно, не знаю ни даты вашего рождения, ни вашего возраста. Тем не
менее я берусь отгадать то и другое, заставив вас проделать лишь некоторый ряд
вычислений.
А именно: порядковый номер месяца (май, 5-й месяц) я прошу
вас умножить на 100, прибавить к произведению число месяца (18), сумму удвоить,
к результату прибавить 8, полученное число умножить на 5, к произведению
прибавить 4, помножить результат на 10, прибавить 4 и к полученному числу
прибавить ваш возраст (23).
Когда вы все это проделаете, вы сообщаете мне окончательный
результат вычислений. Я вычитаю из него 444, а разность разбиваю на грани,
справа налево, по две цифры в каждой: получаю сразу как месяц и число вашего
рождения, так и ваш возраст.
Действительно. Проделаем последовательно все указанные
вычисления:
Выходят все
ведущие и вместе с ребятами поют песню Роберта Мадатова ( www.chitalnya.ru) «Хочу все знать» под минусовку
Я всем дома
надоел,
У меня вопросов тыща
Я не сплю, не пью, не ем,
Для мозгов ищу я пищу
припев:
Хочу всё знать про то ,как много интересного
вокруг!
Хочу всё знать- про осьминогов и про морских
больших зверюг!
Хочу всё знать- о тайнах страшных!
О чудесах хочу всё знать!
И о вещах простых и важных- хочу всё знать!
2 куплет
Кто придумал колесо?
Почему уходит лето?
Как устроен пылесос?
Где находится край света?
Припев: