Внеклассное мероприятие
Математический вечер "Эрудит"
Задачи мероприятия:
-создание условий для привлечения
студентов к изучению математики;
-создание благоприятной атмосферы,
позволяющей объединить студентов в коллектив;
-рассмотрение практического
применения математических знаний в современном мире.
Цели
мероприятия:
Образовательные: закрепление основных
понятий базового уровня; контроль и оценка знаний студентов; ознакомление с
известными учёными математиками древности; формирование системно-информационного
подхода к анализу окружающего мира;
Воспитательные: воспитание сознательной
дисциплины и норм поведения; воспитание ответственности, умения принимать
самостоятельные решения; воспитание духа соревнования и стремления к
непрерывному совершенствованию своих знаний;
Развивающие: развитие познавательного
интереса, логического мышления, внимания, сообразительности и любознательности;
формирование потребности в приобретении знаний; развитие коммуникативных
возможностей в процессе подготовки к внеклассному мероприятию по предмету.
Форма
проведения : математический
вечер
Методы
и приёмы:
-информационно-развивающий;
-проблемно-поисковый.
Оборудование: ноутбук, видео-проектор,
слайдовая презентация MS Power Point, видео-ролик, фотоаппарат, карточки
с заданиями, элементы костюмов короля и принцессы, телефон, грамоты.
План
мероприятия
1. Вступительное слово ведущего
2. Математическая сказка
3. "Турнир Эрудитов"
-
Конкурс
"Гимнастика ума"
-
Конкурс
"Лингвист"
-
Видео-вопросы
"Устами непрофессионалов"
-
Конкурс
"Исторический"
-
Конкурс
"Поэтический"
4. Подведение итогов. Награждение
5. Заключительное слово
Ход мероприятия
1.Вступительное
слово ведущего
С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, чтоб не нуждался в
знанье.
Какой мы не возьмём язык и век,-
Всегда стремился к знанью человек.
Из вышесказанного ясно, что на
сегодняшнем математическом вечере собрались те, кто всегда стремился к
знаниям. Нам предстоит выбрать эрудита математических знаний. Ведь МАТЕМАТИКА -
самая точная, самая важная и самая нужная наука.
Математика - наука
Она - гимнастика ума.
Есть в ней точность и смекалка,
Цифры, буквы и ... игра.
Тот кто учит понимает,
Что наука нам нужна
Так как в трудной жизни нашей
Без неё никак нельзя:
математика повсюду, математика везде.
Тот, кто учит, понимает...
И порядок в голове.
А начинается математический вечер
"Эрудит" сказочной постановкой.
(Играет сказочная мелодия. На
экране действующие лица сказки)
2.
Инсценировка сказки
Ведущий: Дорогие друзья! В одном
энергетическом царстве, математическом государстве жил-был король Александр и
принцесса математики Анна. Принцесса была очень капризной, избалованной и
давно хотела найти умного эрудированного жениха. А что из этого вышло мы сейчас
посмотрим.
(Принцесса и король сидят на троне)
Принцесса: Скучно! Тошно! Грустно! Я
плачу, у меня цвет лица портится (смотрится в зеркало). Я худею
(обращается к королю). Батюшка, вы король или не король? Я принцесса или не
принцесса?
Король: Принцесса, голубушка! Вот
свидетельство, заверенное компетентными органами, - принцесса математики, Анна.
Ну не плач, сердце кровью обливается. Хочешь в кино сходить? "Самую
обаятельную и привлекательную" посмотреть?
Принцесса: Батюшка(рыдает),
опять вы ... Нетактичный какой... Нравиться хочу! Веселиться хочу! Замуж хочу!
Король: Дочь веселиться желает!
Позвать сюда второго министра!
Министр: (к зрителям) С тех
пор, как в королевстве сократили ставку первого министра, совершенно нет покоя.
Слушаю, ваше Величество!
Король: Дочь скучает. Придумай
что-нибудь, а то сокращу ставку второго министра, будешь третьим.
Министр: Предлагаю стихи прочесть в
вашу честь.
Принцесса: Ну давай.
Чтец: Зачем являешься ты мне во снах?
Зачем терзаешь мозг мой понапрасну?
О математика! Ты друг мой и мой враг.
Измучила меня! Но ты прекрасна!
Принцесса: (Топает
ногами) Всё равно скучно!
Министр: Ваше
величество! Песни в вашу честь.
(Исполняется
песня на мотив "Ой цветёт калина!"
Ой, цветёт калина в поле у ручья,
Алгебру учили Инна, Света, я.
Плохо мы учили – на свою беду!
И теперь в кино я видно не пойду.
Алгебры основы, ох, как тяжелы,
Столько уравнений, что с ума свели.
Правила, законы, теоремы (жуть),
Очень трудно выбрать самый верный путь!
Паша с медианой спутал высоту,
Строит прямую, но совсем не ту.
Как найти к вопросу правильный ответ?
Жаль, что в Интернете Пифагора нет.
Принцесса: Замечательно!(хлопает в ладоши) Но я в конце концов замуж
хочу.
Министр: Могу женихов предложить.
Король: А кто у нас там есть?
Министр: Есть богатые и красивые,
специально придержал для Принцессы.
Принцесса:(кричит)Не хочу богатого! Хочу
умного, эрудированного!
Король: Эрудированного (смотрит
на министра)? А это как?
Министр: Это тот, кто всё знает.
Сейчас модно. Век тестов и ЕГЭ. Соглашайтесь, Ваше величество, что-нибудь
придумаем.(Принцессе) Это дефицит, дорогая.
Принцесса: Хочу! Достаньте!
Король: А как мы узнаем,
эрудированный он или нет?
Принцесса: Протестую! Во всех
королевствах женихи тестированные.
Министр: Минуточку (набирает номер
и разговаривает по телефону). Пришлите срочно аттестационную комиссию в
королевство энергетики и математики. Нам женихов протестировать для принцессы.
Не хочет богатых, хочет эрудитов. Спасибо! (Королю) Ну вот, наконец, всё
улажено, высылают аттестационную комиссию из компетентных уважаемых людей.
Король: Слышишь, дочка, не плачь.
Сейчас всё будет. Приедет комиссия и всё решит.
Министр: Едут! Едут!
(Ведущий
представляет членов аттестационной комиссии т.е жюри)
Министр: Поприветствуем самых умных
женихов, которые будут бороться за звание Эрудит.
Костин Евгений-
студент группы 1ЭС
Петров Никита -
студент группы 1ЭС
Самсонов
Станислав - студент группы 1КСК
Ермошин Дмитрий -
студент группы 1ЭО
Кахнович Герман
- студент группы 1ПКС
Ведущий: Начинаем
наш турнир!
Конкурс "Знание - сила"
На экране по
очереди открываются вопросы, ответы на которые начинаются на определённую
букву. Участники по одному отвечают на вопросы. Временя на обдумывание 3-4
секунды. За каждый ответ - 1 балл.
"М"
1. Число 1 и шесть нулей
(миллион)
2. Единица измерения угла
(минута)
3. Математический знак (минус)
4. Принадлежность для записи на
доске (мел)
5. Расстояние от начала отсчёта
до точки с заданной координатой (модуль)
6. Единица длины у моряков
(миля)
7. Компонент умножения
(множитель)
8. Автор первого учебника по
"Арифметики" (Магницкий)
9. Отношение длины линии на
плане к длине линии на местности (масштаб)
10. Ради какой науки мы здесь собрались?
(математика)
11. Единица длины (метр, миллиметр)
12. Пирамида - это что? (многогранник)
13. Самое маленькое 10-ти значное
число(миллион)
14. 10 дециметров- это (метр)
15. Единица массы (миллиграмм)
"К"
1. Параллелепипед, все ребра у
которого равны ( куб)
2. Геометрическая фигура (
квадрат)
3. Число, которое превращает
уравнение в верное равенство ( корень)
4. Как называется уравнение вида
( квадратное)
5. Единица измерения драгоценных
камней ( карат)
6. Математическая принадлежность
для построения графиков ( карандаш)
7. ЭВМ в школе ( компьютер)
8. Прибор для
числовых вычислений ( калькулятор)
9. Урок проверки
знаний ( контрольная)
10. Что
имеет точка на координатной плоскости(координаты)
11.Тригонометрическая
функция ( косинус)
12. Сторона
в прямоугольном треугольнике ( катет)
13. Первая
в мире женщина-математик( Ковалевская)
14. Прямая,
имеющая с окружностью одну общую точку ( касательная)
15. 1000м
-это ( километр)
"А"
1. Единица площади ( ар)
2. Древнегреческий математик и физик,
живший в 3 веке до нашей эры (Архимед)
3. Наука о числах, часть математики (
арифметика)
4. Старинная единица длины ( аршин)
5. Набор букв, идущих в определённом
порядке ( алфавит)
6. Утверждение, истинность которого не
доказывается ( аксиома)
7. Одна из координат точки на плоскости
( абсцисса)
8. Порядок, определённых действий, для
достижения цели ( алгоритм)
9. Какие цифры употребляются в
математике ( арабские)
10. Функция обратная тангенсу (
арктангенс)
11. Независимая переменная ( аргумент)
12. Старинная вычислительная машина –
арифмометр
13. Как называют величину, взятую по
модулю? (абсолютная )
14. Старинный прибор для измерения углов
(астролябия)
15.Высота боковой грани пирамиды -
апофема
На экране буквы: К
Н Е Ы Л У Т А С О В Р К Г Ч
За 3 минуты из данного набора
букв необходимо составить слова, которые обозначают математические термины. За
каждое, составленное слово - 1балл.
Возможные слова: высота,
круг, точка, вектор, угол
Видео-конкурс
С экрана звучат
объяснения математических понятий, которые должны угадать участники. Кто
угадает, должен поднять зелёную карточку. За правильный ответ - 1 балл.
Понятия: Цифра ноль; параллелепипед;
циркуль; число π ; угол
На экране фото
учёных математиков древности. Надо угадать имя. За правильный ответ участники
получают 1 балл. После ответа на экране появляется краткая информация о этом
учёном.
Участникам
конкурса даётся 5 минут на то, чтобы придумать четверостишье, которое должно
начинаться словом: "Если ...", а оканчиваться фразой:
"...математику учи!". Высшая оценка 5 баллов.
IV.Подведение итогов,
награждение победителей
Аттестационная комиссия
подводит итоги игры. Участник, набравший наибольшее число баллов получает
диплом со званием "ЭРУДИТ". Остальные получают сертификаты участников
конкурса.
V.Заключительное слово
Ведущий: Дорогие участники! Я хочу
пожелать, чтобы из всех ваших неудач и промахов вы извлекли только
положительный корень, все свои знания возвели в n-ю степень, молодость вашей души пусть остаётся величиной
постоянной. Если на вашем пути встретиться грусть, пусть она имеет предел, а
радость и счастье будут бесконечными!
Использованная литература
1. Власов Т.Г. Предметная неделя
математики в школе. Ростов-на-Дону:"Феникс" 2006г.
2. М.А.Ильченская "Отдыхаем
с математикой". 2006г., Волгоград.
3. Ж-л "Математика в
школе" 2007-2008г.
4. Трембовольский Я.Л. Ваше
слово, эрудиты!: Кн.Для учителя.-М.:Просвещение, 2000.