Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМетодическая разработка "Я здоровье берегу- сам себе я помогу"

Методическая разработка "Я здоровье берегу- сам себе я помогу"

Скачать материал

«Я здоровье берегу - сам себе я помогу»

Цели: формирование у воспитанников чувство ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.

Задачи:

1.     Уточнить значимость питания для ценности здоровья.

2.     Формировать представления  о зависимости здоровья, о двигательной    активности и закаливании, питании.

3.     Воспитывать  желание заботиться о своём здоровье, стремление  вести здоровый образ жизни.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте сейчас с вами поздороваемся друг с другом, с душой и сердцем. А знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы  сказали:  “Здравствуйте!” Здоровья желаю. Недаром русская народная поговорка говорит: “Здороваться не будешь, здоровья не получишь”. А еще есть поговорка  - «Я здоровье берегу - сам себе я помогу».

   Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье.

    Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья?(ответы) Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины.

 

1.     Гигиена

Выступает 1ученик «Гигиена»

Гигиена- залог здоровья.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Воспитанники на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка, щетка для одежды) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться. 

Затем «Гигиена» читает загадки и предлагает найти ответ среди предметов, которые дети достали из чудесного мешочка.

 

Отгадывание загадок

 

1. Ускользает, как живое,                                                2. Зубов много,

     Но не выпущу его я                                                      А ничего не ест. (Расческа)

     Белой пеной пенится,

     Руки мыть не лениться. (Мыло)                      

  А кто ещё может пользоваться твоей расческой?(ответы)

   Скажите, сколько раз в день вы должны мыть руки?(ответы)

 

3. Хвостик из кости,                                          4. Пластмассовая спинка,   

    На спинке – щетинка.                                       Жесткая щетинка,        

    Эта вещь поможет нам                                     С зубной пастой дружит,               

    Чистить брюки и кафтан. (Щетка)                 Нам усердно служит. (Зубная щетка)   

  

   Сколько раз нужно чистить зубы?   (ответы)

5. И сияет, и блестит,                                              6.Вытираю я, стараюсь,         

    Никому оно не льстит,                                           После ванной паренька.      

    А любому правду скажет –                                    Все намокло, все измялось –  

    Все как есть ему покажет. (Зеркало)                   Нет сухого уголка. (Полотенце

7. Я увидел свой портрет.

    Отошел - портрета нет    (Зеркало)

 

8. Лёг в карман и караулю –

    Рёву, плаксу и грязнулю.

    Им утру потоки слёз,

    Не забуду и про нос.  (Носовой платок)

 

«Правильное питание»

Выступает 2ученик «Правильное питание»

Ягоды, фрукты, овощи – основные источники витаминов и минеральных веществ. Большинство  витаминов поступает в организм вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи, фрукты должны быть в рационе ребенка регулярно. Так же мы должны кушать мясо, яйцо, масло, рыбу, углеводы, жиры, минеральные вещества. А наиболее подходящее блюдо для завтрака – каша. Она  содержит большое количество питательных веществ, легко усваивается организмом.

Игра в кругу.

Вспомните и назовите, какими полезными продуктами вас кормят в школьной столовой. (ответы).

1 ребёнок: В жизни нам необходимо,

Очень много витаминов,

Всех сейчас не перечесть.

Нужно нам побольше есть

Мясо, овощи и фрукты –

Натуральные продукты,

А вот чипсы, знай всегда,

Это вредная еда.

2 ребёнок: Пей побольше молока –

Кальций нужен нам всегда

Ты осанку береги –

Правильно сиди, ходи,

Нужно спину так держать,

Чтобы ровненько стоять.

Люди смотрят не дыша:

Ох, осанка хороша!

 

Спорт

Выступает 3 ученик «Спорт»

 Давайте представим тело человека в образе двух мячиков. Один упругий, другой мягкий сдутый. Так и мышцы человека, если крепкие упругие, человек сильный, ловкий, подвижный. Если слабые, то человек вялый, грустный.  А теперь отгадайте мою загадку.

Что нам плечи расправляет,

Силу, ловкость нам дает?

Что нам мышцы развивает

На рекорды нас зовет,

Стать красивым, как скульптура

Нам поможет …. (физкультура)

Предлагаю сделать веселую зарядку. Готовы? (да)

Гимнастика для глаз

Упражнения:

  • Крепко закрыть глаза на 3-5 сек. Открыть глаза на 3-5 сек.
  • Быстрое моргание 1-2 мин.
  • Смотреть прямо вдаль 2-3 сек.
  • Поставь палец по средней линии лица  на расстоянии 25-30 см., направить взгляд на палец 3-5 сек.

«Закаливание»

– Солнце, воздух и вода – … ( воспитанники  продолжают)
– Как можно закаливать свой организм? (ответы)

Вывод: Закаливание надо начинать постепенно: с ног, с прохладной воды, всё выше и выше, начинать надо в летнее время. Спать зимой (если не сильный мороз) с открытой форточкой, а летом – с открытым  окном. В школе мы регулярно проветриваем кабинет – это помогает нам быть здоровыми, бодрыми, меньше болеть, быть закаленными.

А теперь с помощью загадок вспомним некоторые виды спорта.
В этом спорте игроки
Все ловки и высоки.
Любят в мяч они играть
И в кольцо его кидать. Баскетбол

Лента, мяч, бревно и брусья,
Кольца с ними рядом.
Перечислить не берусь я
Множество снарядов.
Красоту и пластику
Дарит нам …гимнастика.

На снегу две полосы, 
Удивились две лисы. 
Подошла одна поближе: 
Здесь бежали чьи-то… лыжи.

Кто на льду меня догонит? 
Мы бежим вперегонки. 
А несут меня не кони, 
А блестящие… коньки.

Во дворе с утра игра, 
Разыгралась детвора. 
Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» – 
Там идёт игра … хоккей.

Мне загадку загадали:
Это что за чудеса?
Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ 
Это мой ...велосипед.

На квадратиках доски 
Короли свели полки.
Нет для боя у полков 
Ни патронов, ни штыков. Шахматы.

Игра в кругу «Море волнуется»

Ребята, давайте поиграем в игру  «Море волнуется раз...»

фигура любимого вида спорта  на месте замри

фигура летних видов спорта- на месте  замри

фигура спортивного оборудования на месте  замри

фигура зимних видов спорта- на месте  замри

 

«Вредные привычки»

– Курение вредно для здоровья. Табак поражает сердце, мозг, легкие, почки и др. органы. Особенно вреден для растущего организма.
Алкоголизм – у пьющего человека ухудшается память, нарушается  координация движения, постепенно отказывают органы.
Наркомания – употребляя дурманящие , ядовитые вещества человек разрушает здоровье.
Находясь в состоянии наркотического дурмана, люди наносят вред себе и окружающим  людей. Многие не доживают до 30 лет.

Плохие привычки мешают нам жить
Друг другу поможем сейчас их забыть
Не будем ругаться, друзей обижать
Поможем друг другу плохое забыть, 
Здоровьем окрепнуть и правильно жить.

Вывод: Веди здоровый образ жизни! Не заводи вредных привычек.  Надеюсь, мои советы  вы запомните. Ребята, но оказывается, и наше настроение играет большую роль в жизни человека. Я открою вам секрет : веселые, добрые, радостные, аккуратные люди живут дольше и меньше болеют. А злые, капризные, хмурые, неряшливые -наоборот.

Воспитатель: Теперь, подумайте, какое настроение у вас бывает чаще. Какое настроение сейчас? (ответы) У нас в группе все бодрые и веселые, а значит и здоровые.

 «Режим дня»

4 ученик «Режим дня»

 Эта игра поможет нам узнать, что еще помогает оставаться здоровым.

Д/И «Разведчики»

По первым звукам каждого слова отгадать новое. Каждый звук обозначим буквой. Прочитайте ребята слово.

Род

Еда

Жизнь

Интерес

Музыка      (режим)

   Верно. Для сохранения здоровья каждый человек должен соблюдать режим дня.

 Во время просыпаться, делать по утрам зарядку, умываться, завтракать, обедать. Организм привыкает к порядку и человек комфортно себя чувствует.

В школе вы живете по режиму или по расписанию, поэтому все успеваете. Дома вы всегда соблюдаете режим дня?(ответы)

 Если нет, то начинайте, ведь режим дня укрепляет наше здоровье. Организованность и собранность помогут вам успешно учиться.

Отгадайте загадки о режиме дня.

Я повсюду, где бываю, 
Всё на свете успеваю, 
Потому что у меня 
Строгий… распорядок дня.

Ежедневно в семь утра
Я трещу: «Вставать пора!» Будильник

Я шагаю по квартире, 
Приседаю: три-четыре. 
И уверен твёрдо я, 
С нею ждёт успех меня! Зарядка

Можно радоваться птицам, 
Можно просто веселиться, 
Можно воздухом дышать, 
Вместе весело… гулять.

Чтобы сил тебе хватало 
Бегать, прыгать и играть, 
В самый полдень на кроватку 
Нужно лечь и отдыхать. 
Это значит, что у нас 
По режиму… тихий час.

Смотрит к нам в окно луна,
Значит, спать уже....пора.

Когда он к нам приходит,
То в сказку всех уводит.
А солнышко взойдет –
Он сразу и уйдет. Сон

 

Вывод: Чтобы хорошо учиться, заниматься многими важными и интересными делами, отдыхать и расти здоровыми – нужно соблюдать режим дня.

 

Воспитатель: Давайте подведем итог нашего занятия. Что нужно делать, чтобы оставаться здоровым? (Ответы)

- соблюдать правила личной гигиены;

- правильно питаться;

- заниматься спортом и закаляться;

- соблюдать режим дня;

- быть в хорошем настроении самому;

- внимательно, по доброму относиться к другим людям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Я здоровье берегу- сам себе я помогу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
