Методическая разработка занятия педагога-психолога с детьми старшего дошкольного возраста по развитию логического мышления
Тема: На осенней полянке.
Цель: развитие логического мышления у детей старшего дошкольного возраста.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Игра с мячом «Давайте поздороваемся». Педагог-психолог здоровается с детьми, передавая мяч каждому участнику, называя при этом свое имя.
2.Разминка.
Игра «Так бывает?»
Педагог-психолог предлагает поиграть в небылицы, задавая детям вопрос, бывает ли так на самом деле?
- Так бывает, что мы зимой загораем? - Зимой собирают цветы? - Весной выкапывают картошку? - Летом катаются на лыжах? - Осенью отмечают Новый год? - Груши растут на березах? - Может ли у кошки родиться щенок?
- Могут ли люди летать на поезде?
Затем переходят к работе с картинками «Небылицы».
За правильные ответы дети получают грибочки, которые складывают в корзинки.
3. Основная часть.
Упражнение «Замени одним словом» (обобщение)
Педагог-психолог показывает карточки с изображениями: Как назвать одним словом:
- тарелка, стакан, ложка, вилка…(посуда)
- юбка, рубашка, шорты, майка…(одежда)
- воробей, сова, ласточка, ворона…(птицы)
- береза, осина, дуб, тополь… (деревья)
- волк, бегемот, тигр, лиса… (животные)
- молоко, пирог, колбаса, каша… (еда)
- ромашка, роза, тюльпан, одуванчик …(цветы)
Упражнение «Отгадай, кто это?» (синтез)
Педагог-психолог описывает какой –то предмет, называя его основные признаки. Дети, опираясь на признаки, делают вывод, о чем идет речь и выбирают нужную картинку.
1 Оно бывает красное, зеленое, круглое. На вкус сладкое или кислит. Его можно есть. (яблоко)
2.Это живое существо, оно живет в доме, с людьми. У него 4 лапы, хвост, усы, любит молоко, умеет мяукать. (кошка)
3. Оно белое и съедобное, мы любим его есть, потому что оно холодное и сладкое, особенно когда жарко. (мороженое)
4.Он прямоугольной формы, деревянный или кирпичный. У него есть крыша, окна, дверь. Мы в нем живем. (дом)
Динамическая пауза:
Физкультминутка «А в лесу растёт черника…»
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика.
Чтобы ягодку сорвать,
Надо глубже приседать. (Приседания)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте)
Упражнение «Найди лишнее» (классификация)
Перед детьми выкладываются 4 картинки и просят удалить лишнюю.
- роза, букет, колокольчик, зонт;
- корова, стол, бочка, телега;
- тигр, диван, кот, зебра;
- мышка, медвежонок, бабочка, поросенок;
- понедельник, лето, зима, весна;
Упражнение «Подбери картинку» (аналогии)
Детям предлагается рассмотреть картинки, работая с которыми нужно выделить существенные признаки.
Курица – цыпленок
Кролик – крольчонок, морковь, лиса;
Собака – щенок
Корова – теленок, молоко, ягненок;
Петух – зерно
Лошадь – телега, трава, жеребенок;
Рыба – озеро
Лиса – заяц, лисенок, нора;
Птица – гнездо
Собака – конура, кость, щенок;
За выполненные правильно задания дети получают грибочки в корзину.
4. Заключение.
Педагог- психолог предлагает детям посмотреть, сколько грибов они собрали на полянке. Дети забирают корзинку с собой.
5. Ритуал прощания: взявшись за руки в кругу, глядя друг на друга с улыбкой, участники говорят друг другу «До свидания».