Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыМетодическая рекомендация "Общешкольные мероприятия"

Методическая рекомендация "Общешкольные мероприятия"

Скачать материал

Надпись:

МБОУ «Гимназия №1 г.Владивостока»
как ресурсный центр общего образования

 

 

 

 

 

 

 

Общешкольные мероприятия

 

 

 

 

 

 

Сайчук И.А., зам.директора по УВР

 

 

 

Владивосток, 2018

 

 

 

 
Школа никогда не предназначалась только для того, чтобы научить. «Поставить на крыло» – вот главная задача педагога. Зародить интерес, показать направление – эта трудная работа и называется воспитанием.

Фундаментальные принципы гимназии как образовательного учреждения – научность, информатизация и духовность. По нашему мнению, дух любой школы можно определить по тем ценностям, которые признаются единогласно всеми участниками образовательного процесса. В этом смысле важным является организация общешкольных мероприятий. Потому что именно они позволяют с самых ранних этапов ввести ученика в определенную систему ценностей и ориентаций, привить ему те социальные навыки, которые позволят адаптироваться в современном обществе. При этом важно, чтобы процесс этот был естественным, а не с искусственно заданными из вне целями и задачами.

Традиционно под общешкольным мероприятием понимается мероприятие, сочетающее в себе образовательную и воспитательную функции, направленные на формирование культуры личности ученика и рассчитанные на участие в них учащихся разных возрастных групп.

Общешкольные мероприятия, являющиеся  частью воспитательного процесса любого образовательного учреждения,  в гимназии стали неотъемлемой частью современной культуры каждого гимназиста и педагога.

Чтобы решать такие высокие, рассчитанные на далёкую перспективу задачи в гимназии  ведётся целенаправленная и  систематическая по подготовке и  проведению традиционных общегимназических мероприятий.

В рамках гимназии из всего многообразия форм мы считаем наиболее действенными следующие:


фестиваль

праздник

акция

 система единых уроков

 торжественное собрание


Праздники особо  значимы в условиях нашего образовательного учреждения. Мы считаем, что   праздник нужен детям как вид творчества, как одна из форм их самовыражения. Роль  праздника состоит в его "мудрости", "чтобы, развлекая, поучать"
    Особенностями праздника являются:

  • общественно значимое содержание
  • игровая форма
  • зрелищность
  • эмоциональность
  • гармоничное соотношение между поучением и развлечением
  • коллективное участие и коллективное восприятие
  • свободное единение детей во имя радости.

Наши традиционные праздники:

 

  1. КТД Праздник «Первый раз в первый класс»

  1. КТД Праздник осени
  2. КТД «Новогодняя сказка»
  3. Новогодние  посиделки
  4. Парад исторических  войск
  5. Пушкинские чтения
  6. Последний звонок

 

На своем опыте убедились, что на празднике есть 3 "нельзя":

Нельзя взрослым забирать инициативу у детей. Роль педагогов сводится к ненавязчивой подсказке, совету. Праздник "наш" и именно поэтому "мой".

Нельзя использовать методы назидания, внушения, которые разрушают гармонию  художественного и эстетического воздействия праздника.

Нельзя часто проводить праздники. У пресыщенного зрелищами ребенка притупляется восприятие, он становится бесстрастным созерцателем. Кроме того, любой праздник требует серьезной энергозатратной подготовки, а, следовательно при частом проведении есть опасность или схалтурить при подготовке, и тогда праздник не получится ярким, или работать на износ, что приведет к быстрому истощению творческих сил.

Условиями  успеха праздника на наш взгляд являются:

·                 Продуманность замысла, основной идеи праздника

·               Создание постановочного плана праздника, в котором реализуется замысел, главные события праздника, эпизоды;

·               Опора  на принципы музыкального, художественного оформления, костюмы, реквизит;

·               Строгий отбор информации при создании сценария;

·               Использование  приемов объединения исполнителей со зрителями

       Тонкое использование юмора, шуток, смеха.

 

Не менее любимы нашими детьми фестивали.

 

Фестиваль – это массовое празднество, включающее показ творческих достижений

Концепция фестиваля заключается в трех основных тезисах:

Фестиваль - праздник для всех увлеченных людей, а не для узкого круга профессионалов.

Фестиваль всегда  раздвигает горизонт представлений по теме, которой он посвящен.

 Фестиваль  открывает для каждого  возможность духовного и интеллектуального  общения и совершенствования.

В нашей гимназии таких фестиваля три:

  1. Фестиваль военно- патриотической  песни «Песни наших отцов»
  2. Фестиваль народной песни
  3. Фестиваль КВН

Целью любого фестиваля является  стимулирование развития школьников через приобщение к культуре.

 Стратегические  задачи фестиваля:

           Приобщение учащихся  к культуре исполнителя и зрителя

        Развитие ученического коллектива, организация и стимулирование деятельности классного соуправления и самоуправления

И если первая задача реализуется непосредственно в процессе проведения, то вторая  является основополагающей в ходе подготовке. Какая задача важнее на сегодняшний день, решает сам классный руководитель. Наша цель создать ситуацию возможности совместной деятельности.

          

Следующей формой работы является акция.

Акция – конкретно спланированный комплекс действий, направленный на решение конкретной общественно значимой задачи. Модель организации акции:

·         Формулировка идеи акции

·         Определение плана действий и желаемого результата

·         Оповещение непосредственных участников акции (учеников, родителей, учителей)

·         Деятельность в рамках акции

·         Подведение итогов, обнародование результатов

Непосредственное личное добровольное участие ребенка в акции помогает ему постичь идею желаемого результата и осознать его значимость как для общества, так и лично для себя.

Акции в рамках гимназии:

  1. Акция «Подарок в детский дом»
  2. Акция «Помоги собраться в школу»
  3. Акция «Посылка солдату»
  4. Акция «Забота»
  5. Акция «Будь здоров» (соревнования по туристскому многоборью «Школа выживания», Дни здоровья,  «Спортивная семья», кросс здоровья, эстафета)
  6. Вахта памяти
  7. Месячник безопасности дорожного движения

 

В течение многих лет учащиеся гимназии осуществляют шефство над ветеранами педагогического труда, проводят акции "Как живешь, ветеран", поздравляют их  с праздниками День пожилого человека, День учителя, Новый год, Международный женский день, День Победы. Работа  эта ведется не для галочки. Ветераны для нас не просто пожилые люди нуждающиеся в заботе и поддержке, а наши единомышленники, люди, с которых нужно брать пример, честно выполнившие свой трудовой долг перед своей страной и заслужившие почет и уважение молодого поколения.

 

Сохранение имен героев, живших рядом с нами – одна из наших задач. Поэтому мы организуем, помощь и поддержку матерей выпускников гимназии, погибших при исполнении воинского долга. Валентина Алексеевна Кравченко и Елена Васильевна Мицай – частые гости в нашей гимназии, а нередко и сами принимают наших ребят у себя дома.

Судьбы этих выпускников хорошо известны нашим гимназистам,  они - особые ориентиры нравственности и поведения человека в особых обстоятельствах, требующих мужества, воли, самопожертвования ради других людей. Ни один ни другой не мечтали стать героями и их подвиги лишены всякого пафоса, именно поэтому мы на их примере показываем детям, что есть истинный героизм.

Общение с их матерями и позволяет ребятам убедится в том, что Роман Мицай и Андрей Кравченко  - не сверхчеловеки, а обычные люди, бывшие когда-то задорными мальчишками , такими же как те, кто о них сегодня узнает.

Торжественное собрание детского коллектива — ещё одно общешкольное мероприятие.

Это собрание для чествования каких-либо значимых дат или событий в жизни гимназии, предполагающее устные монологические выступления отдельных ораторов. Воспитательные возможности торжественного собрания состоят в формировании социального опыта совместного позитивного переживания.

Участниками торжественного собрания являются ведущий (с несколькими помощниками), выступающие, зрители-слушатели, каждый из которых потенциально может стать выступающим. Ведущий и выступающие находятся в центре внимания.

Мы придерживаемся  следующего порядка ведения торжественного собрания: встреча участников, открытие (объявление об открытии, гимн, вынос гимназического знамени, представления гостей), далее следуют выступления подготовленных ораторов.  Торжественное собрание всегда  посвящено одной теме.

Большую роль в эффективности торжественного собрания играют речи выступающих, как в информационном, интеллектуальном, так и в эмоциональном  плане.  Поэтом мы приглашаем на собрания людей значимых, известных, имеющих вес в современном обществе. Частыми гостями в гимназии были Заслуженная артистка России Илюхина Р.Е., начальник оркестра ТОФ К. Селиванов, президент ДВГТУ Г.П.Турмов, директор восточного института ДВГУ Хаматова А.А., директор института истории, археологии и этнографии Дальнего Востока Ларин В.Л., директор института международных отношений ВГУЭС М.Ю.Шинковский, профессором, доктором социологических наук И. Д. Саначев, встреча начальником отдела рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Приморском крае Н.И. Шугай, председатель Думы города Владивостока Розов, председатель организации «Контингент» Кондратенко Сергей Константинович, командир  ОМОН, участник боевых действий в Чечне  Рябинин М.Ю.

Приглашая интересных людей,  мы рассчитываем, что люди придут со свежими информацией, эксклюзивными сведениями, интересные жизненными позициями. Для обеспечения эмоциональной составляющей выступлений на торжественном собрании важно, чтобы речи были короткими, яркими, доходчивыми, рассчитанными на мгновенный эффект, продолжались не более 5 минут. Наши гости  демонстрируют яркость речи и индивидуальность мысли. С другой стороны наши гимназисты имеют возможность услышать ответы на волнующие вопросы.

При всем мощном воспитательном эффекте, торжественное собрание — форма сложная и для организации, и для восприятия, поэтому ее не следует проводить чаще одного — двух раз в году.

Замечательное изобретение педагогической мысли — урок. Сегодня он  претерпел значительные изменения. Но  как бы не изменялась форма и какие бы ни рождались инновационные виды занятий с детьми суть урока сохранилась. Урок — это учебно-познавательная деятельность детей. И вряд ли кто сегодня сомневается в силе влияния урока на развитие детей. Затруднительность вопроса состоит лишь в том, что многие педагоги склонны отводить уроку узкое влияние — признавая это влияние исключительно на интеллект детей. Роль же урока много шире и значительнее.

Мы рассматриваем урок как особую форму групповой воспитательной деятельности. Как осуществляется реализация воспитания через систему  единых уроков в нашей гимназии? В начале учебного года каждый классный руководитель самостоятельно определяет тематику своих классных часов, и только шесть традиционных единых уроков будут в плане работы каждого.

Традиционно мы проводим:

  1. Единый урок «Я – гражданин России» для учащихся 1-9 классов
  2. Единый урок «В единстве наша сила»
  3. Единый урок толерантности (16 ноября)
  4.  Единый урок «Конституция – основной закон моей страны»
  5. Два урока мужества, посвященные Дню защитника Отечества и Дню Победы.

Эти уроки проводят классные руководители.

Важно, что во всех классах уроки проходят одновременно по единой теме. Таким образом, формально выраженным единством мы подчеркиваем важность тем, о которых мы говорим, для всей гимназии, а значит,  для каждого. И хотя темы наших уроков традиционны, это вовсе не означает, что уроки похожи друг на друга, однообразны.

В начале мы проводили опережающее обучение классных руководителей, давали консультации, проводили тренинги, разрабатывали вместе сценарии как для целой параллели, так и для отдельных классов. Сейчас  классные руководители обеспечены и литературой, и видеотекой, и фонотекой. Музыкальное, художественное сопровождение, компьютерные технологии позволяют проводить единые уроки на высоком уровне, единая тема объединяет педагогов и учащихся в процессе подготовки.

Во многих случаях положительный воспитательный эффект достигается осознанием такого простого факта как, взаимное консультирование, взаимопомощь, всегда найдется тот, кто сможет дать небольшую консультацию или предложить вариант конкретного решения. Кроме массы положительных моментов этического и познавательного плана, сотрудничество классного руководителя при подготовке и проведении единого урока с  родителями, учителями – предметниками, приглашенными специалистами и, конечно, самими учащимися, реально разрешает проблему вечно доминирующей позиции учителя.

После проведения единых уроков мы проводим диагностику. Работа трудная, но результат высок. И учителя, и учащиеся отмечают, что их жизнь изменилась. Классный час перестал восприниматься  как скучная, назидательная беседа.

 

Таким образом, используемые нами формы общешкольных мероприятий на данном этапе реализации нашей воспитательной концепции и программы являются действенными.

 

 Сегодня на семинаре мы и представим вам эти выбранные нами формы. Сначала акции, затем систему  единых уроков, расскажем о наших фестивалях и праздниках и поделимся результатами мониторинга.

 


 

 


 

 

 
 


 

 

Наш адрес: 690090, г.Владивосток, ГСП,
ул. Уборевича, 8

Тел. 222-40-55, 226-08-62

E-mail: gim-1@sc.vlc.ru

 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая рекомендация "Общешкольные мероприятия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2020 2134
    • DOCX 556 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайчук Инна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайчук Инна Александровна
    Сайчук Инна Александровна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5353
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности специалиста по логистике на транспорте

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация частных охранных услуг с применением технических средств охраны

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека