Инфоурок Классному руководителю СтатьиМЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МУЗЫКИ

 

Аннотация

Статья посвящена исследованию проблемы развития творческого воображения детей младшего школьного возраста на уроках музыки в школе. Решение проблемы представлено через призму определения основных методических подходов к организации урока музыки и требований к необходимым компетенциям педагога - музыканта в условиях формирования творческой личности учащихся.

Ключевые слова

Творческое воображение, урок музыки, методические условия, педагог - музыкант, педагогическое мастерство, творческий подход, компетенции.

 

Проблема воспитания творческой личности является одной из актуальных в современной музыкальной педагогике. Ведущей тенденцией в музыкальном образовании

 

становится не только воспитание музыкально грамотного и восприимчивого ко всему прекрасному человека, но и создание условий для творческого самовыражения.

Урок музыки в школе играет значительную роль в становлении личности ребенка. Это урок, где объединяются различные виды музыкальной деятельности – слушание музыки, ее исполнение, размышления о музыке. На уроке музыки ребенок получает навыки творческого подхода к музыкальным знаниям. Именно развитие творческого воображения детей – это один из приоритетных вопросов обучения детей на уроке музыки.

Творческое воображение – это не только предпосылка эффективного усвоения детьми новых знаний, но также и важное условие творческого преобразования имеющихся у учащихся знаний. Воображение – это, в первую очередь, способность и потребность творить новое, что неизбежно способствует саморазвитию личности и в значительной степени определяет эффективность учебно - воспитательной деятельности.

Эффективность работы в области развития творческого воображения в огромной мере зависит от преподавателя, его музыкальных и педагогических качеств, стремления к постоянному самообразованию, поискам новых методов, форм и средств. Учитель должен с самого первого урока заложить в детях основы для развития глубокого интереса к музыке, подлинной любви к ней. Необходимо увлечь школьников музыкальными впечатлениями, которые останутся с ними на всю жизнь. Педагог - музыкант должен применять на уроках творческие формы работы, направленные на развитие музыкально - творческого воображения учащихся.

Музыкальное искусство способно через систему ассоциативных значений раскрывать музыкальное содержание. Ассоциации изначально свойственны самой музыке как виду искусства, способному через них порождать в нашем сознании связь с реальной действительностью. Ассоциативное мышление имеет важное обучающее значение в изучении музыки, ибо элементарные ассоциации – это своего рода мост между музыкой и внемузыкальной действительностью.

Ввиду несомненной обязанности пробудить у учащихся интерес к занятиям музыкой педагогу - музыканту необходимо владеть педагогическим мастерством. Широкий кругозор, многоплановость, владение педагогической техникой, артистизм – все это должно быть необходимым арсеналом педагога - музыканта.

Очень важен для последующего музыкального развития ребенка подготовительный этап. Двигательный и интерсенсорный опыт, а также опыт коммуникативный и речевой дают ребенку обширную базу для развития его музыкальности. Но сама музыкальная деятельность, собственно музыкальная практика, является одним из самых важных, центральных и специфических моментов. Апперцепционная обусловленность музыкального восприятия проявляется прежде всего в процессах творчества и исполнения, а музыкальный опыт формируется как специфическая надстройка над общим жизненным опытом и как бы вбирает в себя многие его элементы. Поэтому не только собственно музыкальный, но и весь жизненный опыт в целом служит основой для восприятия музыки.

Важным аспектом в развитии творческого воображения детей является умение педагога создавать на уроке творческую атмосферу, при которой учащиеся должны быть не просто пассивными единицами в деятельности педагога, а его друзьями по творчеству, партнерами. Создание творческой атмосферы на уроке способствует тому, что дети легче постигают понятия, правила и законы музыкальной науки. Важен каждый компонент

 

контакта педагога с классом, его манера общения с учениками, речь и ее грамотность, эмоциональность в преподнесении тематического материала, умение в любой ситуации перестроиться на ходу.

Для предмета «Музыка» личность учителя во многом определяет успех его целенаправленных действий. В процессе общения педагога и учеников творческое взаимодействие должно иметь особую эмоционально - содержательную окраску. Общение на уроке можно определить и как совместную творческую деятельность учащихся и учителя, направленную на раскрытие содержания музыки, связанного с жизнью и заложенного в ней опыта эстетических и нравственных отношений. Очень важно создать на уроке диалог, который должен быть преобладающим принципом общения.

Первоочередная задача педагога заключается в том, чтобы создать особые условия для естественного и бережного созревания уникальной личности ребенка. Педагог должен знать, что принцип диалектической спирали – основной в процессе развития. Двигаясь по ней, и на разных уровнях возвращаясь к исходным позициям, он способствует качественному изменению знаний.

Педагог - музыкант должен иметь определенные профессиональные качества:

•              Быть компетентным в своей профессии, иметь личный авторитет;

•              обладать творческой индивидуальностью;

•              быть духовно богатой личностью;

•              быть компетентным в применении всего комплекса психолого - педагогической и специальной технологии, как традиционной, так и инновационной;

•              творчески реализовывать себя как специалиста, быть обаятельным в общении с учеником человеком;

•              владеть навыками анализа в профессиональной и творческой сфере, быть способным к самоанализу;

•              активно проявлять инициативу;

•              и главное – осознавать глубокий смысл своей профессиональной деятельности.

Все эти положения подтверждают уникальность и сложность профессии педагога - музыканта. Как отмечает В. Ражников, каждый человек - педагог, любящий своих учеников, добровольно и бескорыстно настроен на отдачу, он многим жертвует, но, отдавая свои знания и чувства ученикам, он многое и получает [1, с. 97].

Однако для проведения урока музыки профессиональная, интеллектуальная, психологическая, техническая подготовка еще недостаточны. Здесь важна и эмоциональная составляющая. Найти верный эмоциональный тон, который был бы своеобразным и неповторяемым на каждом уроке, – одна из сложнейших задач педагога - музыканта.

На уроке предстает многообразная палитра взаимоотношений между музыкой, с одной стороны, и учителем и учениками, с другой. Не менее важны взаимоотношения между учениками и учителем; между самими детьми в формах деятельности, которые требуют коллективных проявлений. И все это должно быть направлено на творческое восприятие музыки.

Творческое развитие детей – это слаженно выстроенная система движения от простого к сложному. Многими психологами замечено, что младшие дети гораздо быстрее переключаются на творческий процесс, включаются в игру, чем учащиеся средних и

 

старших классов. Особое значение на уроке в младших классах приобретает игровая деятельность, которая, как известно, является одним из важнейших методических принципов проведения творческих занятий. Данную особенность активности возраста педагог должен всецело развивать и поощрять. Важно, чтобы в творческом контакте учителя и ученика, ребенок субъективно чувствовал, если можно так сказать, «проживал» в музыке свое настроение, а не чисто технически выполнял задание учителя.

Итак, активизация творческого воображения на уроке музыки в школе, процесс вовлечения в творческий процесс полностью зависит от возможности педагога дать установку на созидание в любом виде деятельности на уроке. Музыкальное искусство предполагает комплексное его освоение. Этот комплекс, включающий творческий подход, способствует более полному выявлению творческого начала в человеке, развивает его фантазию, воображение, интеллект, эмоции, артистизм, то есть способствует развитию универсальных человеческих способностей, важных для любых сфер деятельности.

 

Список использованной литературы

1.             Ражников В. Диалоги о музыкальной педагогике [Текст] / В. Ражников. – М.: Классика - XXI, 2004. – С. 97.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МУЗЫКИ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2021 185
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доронина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доронина Людмила Николаевна
    Доронина Людмила Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5642562
    • Всего материалов: 14019

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек