Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыМетодические рекомендации по патриотическому воспитанию «Воспитание городом»

Методические рекомендации по патриотическому воспитанию «Воспитание городом»

Скачать материал

Методические рекомендации 

по патриотическому воспитанию

«Воспитание городом»

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

     1.   От автора.

 

     2. Введение «Новое время – новые подходы к воспитанию юных  патриотов России».

 

     3.   «Воспитание городом – методические рекомендации, формы и методы работы по изучению с обучающимися «малой» Родины».

 

     4.   Список рекомендуемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скринецкая Надежда Викторовна – методист МОУ Центр по работе со школьными музеями.

 

 

 

 

 

От автора.

 

     В данных методических рекомендациях «Воспитание городом» представлены формы работы по изучению истории «малой» Родины, через интеллектуально-познавательные игры. Не секрет, что учащиеся воспринимают исторический материал лучше, когда самостоятельно изучают, творят, фантазируют.

     Методические рекомендации адресованы учителям образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, старшим вожатым и всем, кто интересуется историей родного города.

 

 

 

 

 


2. Введение

 

«Новое время – новые подходы к воспитанию юных патриотов России»

 

Формирование гражданственности и патриотизма на новом этапе развития России играет важнейшую роль во всей воспитательной работе с учащимися. Сегодня, образовательные учреждения, выполняя государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 г.г.», прилагают немало сил, творчества, используя новые современные технологии: это и подготовка мультимедийных проектов «В каком ты городе живёшь» и презентации исторических объектов, которые знакомят нас с прошлым города Царицына, приобщая юных патриотов к истории Государства Российского.

Со дня основания нашего города прошло уже 426 лет, трижды менялось его название «Царицын – Сталинград – Волгоград», но до сих пор его летопись открывает новые страницы. Легендами овеяны его улицы и площади, архитектурные памятники, которые остались в наследство потомкам после великой Сталинградской битвы. Чем полнее, глубже и содержательнее будут у юных волгоградцев знания о родном крае, городе, тем более действенными окажутся они в воспитании патриотизма, любви к малой Родине. Академик Лихачев Д.С. писал: «Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества». Вот почему так важно начать изучать историю города с его истоков.


3.  «Воспитание городом» - методические рекомендации, формы и методы работы по изучению с обучающимися «малой» Родины.

«Что в имени твоем?» - этот исторический экскурс возвращает нас к городу, которого нет. Используя фоторепродукции  старого Царицына важно показать развитие города и его историческую ценность.

У каждого города есть свои символы. На одном из монументов, установленном в Волгограде 26 лет назад, с обратной стороны находится текст послания горожан. Оно выполнено в виде грамоты, а внизу неё изображена печать с именами скульпторов и архитекторов. Текст послания гласит: «Наш город родной! Идут столетия, но не меркнет твоя героическая слава, никогда не уйдет она из памяти народной. Далеким предкам нашим и современникам, тем, кто трудился на благо Отечества и сражался за его свободу – стойким и отважным, прославленным и безымянным в год 400-летия низкий поклон, наша любовь и память…».  Вряд ли вы угадали, о каком монументе идет речь, а это всего лишь памятный знак «Стрельцы» на предмостной площади Центрального района города Волгограда. Это работа двух волгоградских скульпторов: Юрия Фёдоровича Юшина и Анатолия Ивановича Тамарова, а также ленинградского архитектора О.Б. Садовского. Он был открыт 5 сентября 1989 года.

Еще одно их произведений искусства  возвращает нас к основанию города. Это открытие памятника первому воеводе Царицына Григорию Засекину в сквере им. Симбирцева в Центральном районе Волгограда.

Символами города являются его гербы, последний герб был утвержден 31 марта 1999 г. волгоградским городским советом народных депутатов, он подтвердил законность герба города-героя Волгограда от 4 марта 1968 года /1941 год/, а до этого после Сталинградской битвы город не имел своего символа. Изучая историю создания гербов учащимся, как закрепление полученных знаний можно предложить по памяти из отдельных элементов, подготовленных заранее, собрать изображение гербов.

За последние годы широко используется такая форма работы, как проведение с учащимися экскурсий без экскурсовода, так называемая игра «Ралли». Цель игры: выбрав и разработав самостоятельно маршрут экскурсии, учащиеся изучают каждую улицу, установленные на зданиях мемориальные доски, памятники, интересуются историей отдельных исторических объектов и т.д. Во время прохождения своего маршрута участники снимают фотоэтюды, проводят мини-опросы среди жителей города о том, что они знают о названии улицы и о герое, чьё имя носит улица или дом. По итогам проведения «Ралли» учащиеся подготавливают защиту-презентацию «Знакомые силуэты» или «Легенды нашего города».

«Симфонией в камне и бронзе» называют легендарную высоту 102 – Мамаев Курган, в которой увековечена память защитников Сталинграда. Мамаев курган вошел в семерку чудес России, здесь покоятся более 11 тысяч бойцов и командиров. В мирное время уже были сложены легенды об его отдельных площадях, написаны песни «Песня сказ о Мамаевом Кургане» (слова В. Бокова, музыка А. Пахмутовой), «Растет в Волгограде березка» (слова М. Агашиной, музыка А. Пахмутовой) и др. У каждой своя история, которая по-своему удивительна и знакомит учащихся  с героическим прошлым города. В своих рекомендациях я познакомлю с проведением интеллектуальных игр, которые не требуют от учащихся особой подготовки.

Одна из этих игр «Сердцем к подвигу прикоснись».

Её этапы:

1 этап: «Исторические символы города». Этот этап проходит как блиц-викторина. Предлагается правильно ответить на представленные вопросы по объектам: «Дом Павлова», «Площадь Павших борцов», «Танковая башня – передний край обороны», «Руины мельницы им. Л.Н. Грудинина», здание Историко-мемориального музея на Привокзальной площади.

2 этап игры: «Нам всё здесь близко, всё знакомо». Задание участникам игры из пазлов, которые находятся в отдельных конвертах, по наводящему вопросу собрать отдельный вид родного города. Например: Центральная набережная, площадь им. Ленина, Речной вокзал, площадь им. Чекистов и т.д.

3 этап «Честь и слава Волгограда».

/галерея фотографий Почётных граждан города. Задание: «Узнай героя»./

4 этап «Награды города». Задание участникам – правильно назвать награды, и когда они были вручены городу.

5 этап «Мир признательный – Сталинграду».

/в отдельных конвертах находятся фото подарков и тексты поздравлений городу-герою. Задание – рассказать их историю вручения, и где они находятся.

6 этап «Наш город – орден на груди Земли».

/на отдельных открытках напечатаны отдельные известные стихи, высказывания и отзывы о городе. Необходимо отгадать, кому принадлежат эти слова. Например: «Горит на земле волгоградской вечный огонь солдатский» или «Ты тоже родился в России..», или «Пахнет степью, пахнет мятой…» и т.д./


Одна из форм работы проводится как игра-вертушка «Мы по городу идем». Она так же не требует подготовки.

Её этапы:

1. «Образы родного города». Необходимо предложить 15 видов /некоторые не нашего города/. Необходимо правильно отобрать те, которые относятся к нашему городу.

2. «Районы города».

 /На отдельных полосках отпечатаны названия районов Волгограда. Необходимо расположить их, как они следуют друг за другом, начиная с севера города /ТЗР/ и на юг /Красноармейский район/.

3. «Таинственный ларец». В него положена продукция, выпускаемая предприятиями города. Необходимо правильно угадать предприятие города, которое её выпускает. /Предметы: пакет кефира, шоколад «Сливочный»,  масло «Горлинка», носки, детские колготки, керамическая плитка, вата, футляр для очков, сумка женская и т.д./.

4. «Городская мозаика» /Лото/.

/На отдельных планшетах располагаются различные виды города, памятники и архитектурные здания. Необходимо правильно наложить карточки с названиями этих объектов на изображения/.

5. «Что в имени твоём?».

/Из 16 написанных названий разных городов выбрать те, которые относятся к нашему городу и городам родного края.

- Самара                           - Фролово

- Николаевск                    - Михайловка

- Саратов                           - Камышин

- Царицын                         - Волгоград

- Ульяновск                       - Быково

- Сызрань                           - Орск

- Ленинск                           - Волжский

- Сталинград                      - Дубовка.

«Воспитание городом» раскрывает большие возможности в побуждении у детей и подростков сознания гордости за свою малую Родину, стремление использовать свои собственные силы в сохранении и приумножении её ценностей, привлечении подрастающего поколения к пропаганде духовных нравственных ценностей. Всё чаще можно увидеть в руках подростков фотоаппарат, их увлекает не только процесс фотосъёмки, но и то, как у них получится запечатлеть то или иное событие, происходящее в родном городе, с какой творческой фантазией они могут увидеть прекрасное в новых памятниках и памятных местах Волгограда. В каждом образовательном учреждении, например к празднованию Дня города или района большой интерес вызовет фотоконкурс «Край, который с детства дорог», выставка поделок учащихся из природного материала или вышивок из бисера на тему «Награды нашего города» или образ памятника Ангела-хранителя в сквере им. С. Филиппова  Ворошиловского района Волгограда.

Форм работы много, а цель остается одна: способствовать воспитанию у подростков любви, уважения и преклонения перед прошлым и настоящим той земли, на которой они родились, учатся и живут.

Познавая историю города, не забывайте слова М. Пришвина: «Помни! Мира не узнаешь! Не зная края своего!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


СПИСОК   РЕКОМЕНДУЕМОЙ   ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

1. Битва за Сталинград: Книга для чтения для детей среднего школьного возраста.- Волгоград: ООО «Издательство «Волгоград», 2003

 

2. Монахова Н.Д., Морозова Н.Т. Путеводитель по Волгограду.- Волгоград: Нижнее-Волжское книжное издательство, 1980

 

3. Прописан в Волгограде навечно. Сборник.- Волгоград: Нижнее-Волжское книжное издательство, 1977

 

4. Почётные граждане города-героя Волгограда.- буклет, Волгоград, 2005

 

5. Символы Волгоградской области. Москва «Глобус». Серия «Наш Волго-Донской край» 2008 – Учебное пособие.

 

6. Свет великой Победы. Памятники и памятные места Волгограда и Волгоградской области. Волгоград. 2006 Издательская группа «Вика – плюс»

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методические рекомендации по патриотическому воспитанию «Воспитание городом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данных методических рекомендациях «Воспитание городом» представлены формы работы по изучению истории «малой» Родины, через интеллектуально-познавательные игры. Не секрет, что учащиеся воспринимают исторический материал лучше, когда самостоятельно изучают, творят, фантазируют.

Методические рекомендации адресованы учителям образовательных учреждений, педагогам дополнительного образования, старшим вожатым и всем, кто интересуется историей родного города.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2015 807
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скринецкая Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скринецкая Надежда Викторовна
    Скринецкая Надежда Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27404
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 916 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе