Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыМетодический материал "Коррекционные паузы"

Методический материал "Коррекционные паузы"

Скачать материал

Коррекционные паузы.

Коррекционные паузы проводятся в течение всего дня пребывания детей в интернатном учреждении, но особенно они важны во время учебного процесса.

В настоящее время нездоровая экологическая обстановка, недостаточность освещения ламп дневного света и, как следствие, частых проявлений общей и зрительной утомляемости, недостаточных восприятия и усвояемости учебного материала, коррекционные паузы просто необходимы.

В коррекционные паузы включаются разнообразные упражнения для глаз, точечный массаж, пальчиковая гимнастика, физкультминутки.

Проводя коррекционные паузы, необходимо соблюдать следующие основные принципы:

- системность воздействий;

-постепенное увеличение коррекционной нагрузки;

-индивидуально-дифференцированный подход в зависимости от возраста и состояния здоровья;

- сочетание коррекционных упражнений с учебными задачами.

Коррекционные упражнения проводятся через каждые 10-15 минут напряжённого зрительного труда. Для их проведения используются :

- сенсорно-координатные тренажёры( по методике д.м.н. В.Ф.Базарного);

- разного рода траектории, по которым дети « бегают» глазами, например изображённые на листе ватмана цветные линии и геометрические фигуры с толщиной линии 1см.

- « Весёлые человечки» (схематично изображённые на карточках человечки, выполняющие различные гимнастические упражнения, которые должны повторять дети);

- коррегирующая гимнастика для глаз.

Периодическое внесение в процесс урока или самоподготовки ,беседы внеклассной сенсорного разнообразия, переключение ближнего зрения на дальнее, а также активизация зрительно-координаторного чувства при помощи движений не только способствуют предупреждению утомляемости детей, но и поддерживают естественный ход структурного и функционального развития зрительной системы ребёнка.

Разнообразные зрительные паузы повышают остроту зрения детей. Зрительная гимнастика становится для них привычной и необходимой. Дети постепенно осознают, что они делают всё это для своего здоровья, для его укрепления.

-РАССЛАБЛЯЮЩЕЕ УПРАЖНЕНИЕ ДЛЯ ГЛАЗ « РЕЛАКС».

Сесть прямо, медленно закрыть глаза, поднести ладони, сложенные» ковшиком»( пальцы плотно соединены, в центре ладони углубление), к глазам и накрыть их так, чтобы центр ладони не касался глазных яблок. Дыхание ритмичное. Устранить напряжение в пальцах, расслабить запястья, локти. Постепенно возникает ощущение темноты и теплоты, мышцы глаз расслабляются. Это упражнение можно повторять в течении дня многократно, особенно при значительных зрительных нагрузках.

-ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАУЗА С ФОНАРИКОМ.

Проводится в зимнее время. Педагог водит фонариком( в темноте) по стенам, потолку, по полу. Дети прослеживают путь фонарика взглядом. На фонарик можно надеть цветную плёнку, и тогда луч окрашивается.

Использование массажа в коррекционной работе.

Использование разнообразных видов массажа в коррекционной работе успешно влияет на коррекцию зрения, предупреждает переутомление детей во время учебного процесса и в конечном итоге является эффективным приёмом здоровьесберегающей педагогики.

Точечный массаж- это воздействие пальцами на биологически активные точки (БАТ), имеющие рефлекторную связь с различными внутренними органами и системами.

Массаж БАТ показан при многих заболеваний глаз: косоглазии, коньюнктивите, миопии , слезотечении,а также при головной боли, хронической усталости, перевозбуждении и др. Массаж определённых точек улучшает кровоснабжение глаза и снимает напряжение глазных мышц, улучшая тем самым остроту зрения.

Эффективность массажа зависит от правильности выбора и определения точек БАТ и от техники массирования. Для усиления воздействия массажа БАТ на организм ребёнка при отсутствии аллергических реакций могут применяться ароматические масла (шалфея, розовое, пихтовое и др.).

Существует ряд заболеваний, при которых точечный массаж БАТ противопоказан. К ним относятся опухоли любой локализации, острые заболевания, сопровождающиеся высокой температурой, заболевания крови, туберкулёза.

Следует помнить, что не существует единого средства от всех болезней, и точечный массаж БАТ может быть использован лишь в комплексе оздоровительных мероприятий. После сеанса массажа ребёнку желательно немного полежать, расслабиться. Часто дети засыпают прямо во время сеанса массажа БАТ.

В Интернатных учреждениях восстановительный массаж БАТ должны проводить дефектологи, которые прошли специальную подготовку и обучение.

В ходе занятия или урока очень эффективно проведение упражнений в виде самомассажа, например:

- упражнение для расслабления мышц и улучшения кровообращения:

-закрыть веки;

- массировать их круговыми движениями пальца в течении 1мин.;

-- упражнение для улучшения циркуляции внутриглазной жидкости;

- тремя пальцами каждой руки нажать на верхнее веко;

- спустя 1-2 с. снять пальцы с века;

повторить 3-4 раза.

Для детей очень важно развитие мелкой моторики рук. Перед деятельностью, сопровождающейся нагрузкой на руки, можно проводить самомассаж пальчиков и кистей рук. Детям нравятся считалочки, и они с удовольствием выполняют под них упражнения. Пальцы после этого массажа разогреваются, и дети с удовольствием приступают к работе.

Пальчиковая гимнастика.

Многие дети с нарушением зрения имеют низкий уровень развития осязательной чувствительности и моторики пальцев и кистей рук.

Вследствие малой двигательной активности мышцы рук детей с нарушением зрения ,интеллекта оказываются вялыми или слишком напряжёнными. Это сдерживает развитие тактильной  чувствительности и моторики рук и отрицательно сказывается на формировании предметно-практической деятельности.

Целью коррекционных занятий по развитию мелкой моторики является формирование у детей умений и навыков осязательного восприятия предметов, а также обучение их приёмам выполнения практических действий с помощью сохранных анализаторов.

Упражнения пальчиковой гимнастики необходимы для того, чтобы снять напряжённость мышц кистей и пальцев рук, а также развивать их подвижность и гибкость. Пальчиковая гимнастика особенно важна в младшем возрасте, так кА эти упражнения подготавливают ребёнка к письму. Элементы такой гимнастики включаются в физкультминутки и коррекционные паузы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методический материал "Коррекционные паузы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 220 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 594
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дюшебаева Жанна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дюшебаева Жанна Геннадьевна
    Дюшебаева Жанна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12086
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы со служебной информацией ограниченного распространения, содержащейся в документах об антитеррористической защищенности образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Курс повышения квалификации

Педагогическое проектирование как средство оптимизации труда учителя математики в условиях ФГОС второго поколения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 415 человек

Курс повышения квалификации

Управление коммуникациями: техники, процесс, стратегии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе