Инфоурок Классному руководителю Научные работы"Методы и приемы используемые учителем на уроках"

"Методы и приемы используемые учителем на уроках"

Скачать материал

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ  КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА


Современная система образования  активно развивается: принципиально обновлены квалификационные характеристики педагогов, изменилась система аттестации,  ведется разработка и внедрение профессиональных стандартов педагогической деятельности, осуществляется переход к эффективному контракту. Актуальной становится проблема оценки уровня профессиональных компетенций учителя.

Вопросы становления личности педагога в научно-исследовательской деятельности связаны с повышением его активности в профессии, с формированием стремления к профессионально-личностному росту и развитию своего научно-педагогического потенциала.

Современному педагогу необходимо уметь сочетать в своей работе педагогическую и научно-исследовательскую деятельность, то есть необходимо установить рационального соотношения между  учебной и исследовательской работой.

 

Предусматривается достижение школой следующих учебных и воспитательных задач:

- развитие творческих способностей  учащихся и выработка у них исследовательских навыков;

- формирование аналитического и критического мышления учащихся;

- выявление одаренных учащихся и обеспечение реализации их творческого потенциала;

- воспитание целеустремленности и системности в учебной деятельности;

- помощь в профессиональной ориентации;

- самоутверждение учащихся благодаря достижению поставленной цели.

Из исследований известно, что учащиеся удерживают в памяти:

·         10% от того, что они читают;

·         26% от того, что они слышат;

·         30% от того, что они видят;

·         50% от того, что они видят и слышат;

·         70% от того, что они обсуждают с другими;

·         80% от того, что основано на личном опыте;

·         90 % от того, что они говорят (проговаривают) в то время, как делают;

·         95% от того, чему они обучаются сами.

Научно-исследовательская деятельность учителя включает в себя следующие виды деятельности: постановка научной проблемы и ее исследование; участие в научных мероприятиях; участие в проектной деятельности;  подготовка научных публикаций по теме исследования; внедрение результатов исследования в педагогическую науку и практику; управление научно-исследовательской деятельностью обучающихся.

Осуществление данных видов деятельности требует наличия у педагога интеллектуальных, творческих способностей, организационных и научно-исследовательских умений, осуществления рефлексии на всех этапах научно-исследовательской работы.

 

Исследовательская работа ценна тем, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно добывать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности. Если ученик получит в школе исследовательские навыки ориентирования в потоке информации, научится анализировать ее, обобщать, сопоставлять факты, делать выводы и заключения, то он в силу более высокого образовательного уровня легче будет адаптироваться в современном обществе, к меняющимся условиям жизни, правильно ориентироваться в выборе профессии и жить творческой жизнью.

Использованием учителем метода исследования делает учебный процесс творческим, сжатым, целенаправленным, а ученика - ответственным и целеустремленным. Обязанность учителя - подготовить всех учащихся к посильной для каждого, но обязательной активной учебно - познавательной деятельности.

Содержание мотивированной учебно - познавательной деятельности.

Компоненты деятельности

Установки и действия педагога

1. Цель

- совместные действия с детьми по осмыслению и принятию цели предстоящей деятельности и постановке учебных задач

2. Мотив

- опора на внутренние мотивы

3. Средства

- совместный с учащимися выбор средств, адекватных цели

4. Действия

- вариативность действий, выбор действия в соответствии с возможностями школьника

5. Результат

- достижение учащимися лично значимого результата; в центре внимания учителя - внутренние позитивные изменения в личности школьника

б. Оценка

- обеспечение возможности произвести самооценку полученного результата

Главные цели введения метода на уроках математики:

·         показать умения отдельного ученика или группы обучающихся использовать приобретенный на уроках математики в школе исследовательский опыт;

·         реализовать свой интерес к предмету математики; приумножить знания по математике и донести приобретенные знания своим одноклассникам;

·         продемонстрировать уровень обученности по математике; совершенствовать свое умение участвовать в коллективных формах общения;

·         подняться на более высокую ступень обученности, образованности, развития, социальной зрелости.

Исследовательский проект - подлинно научное исследование. Он требует работы по определенному алгоритму:

- постановка проблемы;

- формулировка гипотезы;

- планирование действий;

- сбор данных, их анализ и синтез, сопоставление с известной информацией;

- подготовка и написание обобщения (альбома, отчета и т.д.);

- защита, презентация проекта.

Проект - это «пять П».

1. Наличие проблемы. Нет проблемы - нет деятельности. Метод проектов можно использовать в учебном процессе для решения различных небольших проблемных задач в рамках одного- двух уроков (мини-проекты или краткосрочные проекты). В этом случае тема проекта связана с темой урока или применением данной темы в различных жизненных ситуациях. Для решения крупных задач (проблем) по математике, сложных для понимания вопросов создаются крупные проекты, которые выполняются во внеурочной деятельности(кружки, факультативы, элективные курсы).

Долгосрочный проект может быть связан с какой-либо темой по математике, которая не изучается в школьной программе или с приложениями математики в науке и практике.

Примерами могут служить работы моих учеников по темам:

1. «Виды симметрии. Симметрия в архитектуре и жизни» 7 класс

2. «Красная книга на координатной плоскости » 8 класс

3. «Теорема Пифагора» 8 класс

4. «Золотое сечение» 9класс.

И так далее…

2. Обязательное планирование действий. В ходе обсуждения проекта вырабатывается план совместных действий ученика и учителя. Создаётся банк идей и предложений. На протяжении всей работы учитель помогает в постановке цели, корректирует работу, но ни в коем случае не навязывает ученику своё видение решения задачи.

3.Поиск информации-обязательное условие каждого проекта. Найденная информация, обрабатывается, осмысливается. После совместного обсуждения выбирается базовый вариант. Учитель корректирует последовательность технологических операций на каждом этапе.

3.Результат работы - продукт. Учащиеся уточняют, анализируют собранную информацию, формулируют выводы. Учитель - научный консультант. Результаты выполненных проектов должны быть «осязаемыми». В зависимости от места, где применяется метод, могут быть и разные продукты: опорный конспект, памятка по методам решения задач, сборник ключевых задач по изучаемой теме, сказка или детективная история по изучаемой теме. Прикладной проект может быть связан с применением математического аппарата в повседневной жизни: расчёт минимального количества необходимых продуктов и их стоимости, используемых семьей на протяжении месяца; расчёт погашения банковского кредита и др. Результатами работы над проектами во внеурочной деятельности становятся рефераты, эссе, математические модели и т. д.

4.Презентация результатов - представление готового продукта, защита проекта в форме конкурса, выставки, доклада. При защите учащиеся демонстрируют и комментируют глубину разработки поставленной проблемы, её актуальность, объясняют полученный результат, развивая при этом свои ораторские способности. Каждый проект оценивается всеми участниками занятий. Исследовательские и проектные работы строятся так, что в них востребованы практически любые способности подростков, реализованы личные пристрастия к тому или иному виду деятельности

Предполагаемый итог исследовательской деятельности: «Я знаю, для чего мне надо всё, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить».

Для того, чтобы заинтересовать учащихся в проектной деятельности, эффективным является проведение выставок и конференций различного уровня, на которых можно познакомиться с опытом предшествующих проектировщиков из числа старших учащихся.

Таким образом, ведущая линия в осуществлении исследовательской деятельности на уроках математики состоит в том, чтобы выбрать тему , выделить в ней проблемы, наметить направление и ход разработки, наполнить её интересным материалом и содержанием, логически завершить, продемонстрировав свою эрудицию в предмете исследования.

В процессе исследования по математике расширяется образовательный кругозор учащихся, возрастает стойкий познавательный интерес к предмету, формируется исследовательский навык. Ученик способный к исследовательской деятельности занимает стойкую жизненную позицию при оценке любой социальной ситуации.

 

 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Методы и приемы используемые учителем на уроках""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2022 336
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зюзяева Фарида Илхам Гызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зюзяева Фарида Илхам Гызы
    Зюзяева Фарида Илхам Гызы
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4191
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 245 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Основы сетевого гостиничного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе