“Утверждаю”
Зам. директора по учебной работе ____________
Урок
Тема: Типы химических реакций
органических соединений
Модель технологии
учебного занятия
Уч.часы :2 часа
|
Количество учащихся:
|
Форма и вид учебного занятия
|
Лабораторное занятие
|
План учебного занятия
|
1. Повторение
определений типы химических реакций классов неорганических веществ
2. Изучение типов химических
реакций в органической хиии.
3. Самостоятельная работа с
уравнениями химических реакций
|
Цель учебного занятия: закрепить
основные понятие
о классификации органических соединений и их значении в жизни каждого
человека. Развить мыслительную и творческую деятельность учащегося с помощью
демонстраций видео презентаций.
|
Педагогические задачи:
- Повторить
начальные знания учащихся по теме типы химических реакций.
-
Развить
мыслительную деятельность учащегося с помощью демонстраций опытов.
|
Итоги учебной деятельности:
- Закрепят
начальные знания по теме типы химических реакций.
- Воспримят мыслительную
деятельность с помощью демонстраций опытов.
|
Методы обучения
|
Работа с тестами, решение задач,
демонстрация видео. Опрос
|
Формы организации учебного
процесса
|
Групповая,
одиночная
|
Средства обучения
|
Учебник, задачник, ноутбук.
|
Условия обучения
|
Кабинет лабораторных работ по
химии
|
Обратная связь
|
Составление уравнений реакций.
|
|
|
|
Тема: Типы химических реакций органических соединений.
Технологическая
карта учебного занятия
Стадии работы и
время
|
Суть
деятельности
|
Учитель
|
Ученик
|
1-стадия.
Всупительная
часть
(20 мин.)
|
1.1. Организационный момент.
1. Приветствие
2. Посещаемость
1.2. Ознакомление
с Темой урока
“Тема:
Типы химических реакций органических соединений “
Ознакомление с планом урока.
1. 3. Ознакомление
с системой оцениванием.
1.4. Опрос по
пройденному материалу
|
Отвечают
Уведомляют
Слушают
Наблюдают
Анализируют
|
2-стадия.
Основная часть
(40мин.)
|
2.1.Ознакомление с видео
презентацией.
2.2. Конспектирование
и ознакомление с типами реакций органических соединений
2.3. Написать
краткий отчёт в тетрадях.
|
Внимательно
слушают
Отвечают
Вникают
Проводят опыты
|
3-стадия.
Закрепление и
Выводы
(20мин.)
|
3.1.Подведение
итогов и выводов по демонстрации видео и презентаций
3.2. Работа с
уравнениями реакций и решение задач по пройденным материалам.
3.3 Подведение
итогов, записать домашние задание.
|
Самоконтроль и
самооценивание.
Задают вопросы
Выполняют
упражнение
Решают задачи
Делают выводы
|
Тема урока: Типы
химических реакций в органической химии.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Цели урока: создать
условия для формирования знаний об особенностях протекания химических реакций с
участием органических веществ при знакомстве с их классификацией, закрепить
умения писать уравнения реакций.
Задачи
урока:
Обучающие:
изучить типы реакций в органической химии, основываясь на знания обучающихся о
типах реакций в неорганической химии и их сравнении с типами реакций в
органической.
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления и интеллектуальных умений
(анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи).
Воспитательные:
продолжить формирование культуры умственного труда; коммуникационных навыков:
прислушиваться к чужому мнению, доказывать свою точку зрения, находить компромиссы.
Методы
обучения: словесные (рассказ, объяснение, проблемное изложение); наглядные
(мультимедийное наглядное пособие); эвристические (письменные и устные
упражнения, решение задач, тестовые задания).
Средства
обучения: реализация внутри- и межпредметных связей, мультимедийное
наглядное пособие (презентация), символико-графическая таблица.
Технологии:
элементы педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного обучения
(компетентностно-ориентированное обучение, гуманно-личностная технология, индивидуальный
и дифференцированный подход), информационно-коммуникативной технологии,
здоровьесберегающих образовательных технологий (организационно-педагогическая
технология).
Краткое описание
хода урока.
I.
Организационный этап: взаимные приветствия педагога и учащихся; проверка
подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и настрой на урок.
Проверка
выполнения домашнего задания. Вопросы для проверки:1.Закончить предложения:
а) Изомеры – это… б) Функциональная группа – это … 2. Распределить по классам
указанные формулы веществ (формулы предлагаются на карточках) и назовите классы
соединений, к которым они относятся. 3. Составьте возможные сокращённые
структурные формулы изомеров, отвечающих молекулярным формулам (например: С6Н14,
С3Н6О)
Сообщение
темы и задач изучения нового материала; показ его практической значимости.
II.
Изучение нового материала:
Актуализация
знаний. (Рассказ
педагога опирается на схемы слайдов, которые обучающиеся переносят в тетради в
качестве опорного конспекта)
Химические реакции
– основной объект науки химия. (Слайд 2)
В процессе химических реакций
осуществляется превращение одних веществ в другие.
Реагент 1 + Реагент
2 = Продукты (неорганическая химия)
Субстрат + Атакующий
реагент = Продукты (органическая химия)
Во многих
органических реакциях изменению подвергаются не все молекулы, а их реакционные
части (функциональные группы, их отдельные атомы и др.), которые называются реакционными
центрами. Субстратом служит то вещество, в котором у атома углерода происходит
разрыв старой и образование новой связи, а действующее на него соединение или
его реакционную частицу называют реагентом.
Неорганические
реакции классифицируют по нескольким признакам: по числу и составу исходных
веществ и продуктов (соединения, разложения, замещения, обмена), по тепловому
эффекту (экзо- и эндотермические), по изменению степени окисления атомов, по
обратимости процесса, по фазе (гомо- и гетерогенные), по использованию
катализатора (каталитические и некаталитические). (Слайды 3,4)
Итогом этапа урока
является выполнение обучающимися задания (слайд 5), позволяющего проверить
навыки в написании уравнений химических реакций, расстановке стехиометрических
коэффициентов, классификации неорганических реакций. (Задания предлагаются
разноуровневые)
(Упражнение
«мозговой» гимнастики на развитие познавательно-психических процессов – «Сова»:
улучшает зрительную память, внимание и снимает напряжение, которое развивается
при длительном сидении.) Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите
его, повернитесь влево так, чтобы смотреть назад, дышите глубоко и разведите плечи
назад. Теперь посмотрев через другое плечо, уроните подбородок на грудь и
глубоко дышите, давая мышцам расслабиться.
Изложение нового
материала. (Во
время изложения материала обучающиеся в тетрадях делают записи, на которых
педагог акцентирует внимание – информация слайдов)
Реакции с участием
органических соединений подчиняются тем же законам (закон сохранения массы и
энергии, закон действия масс, закон Гесса и др.) и проявляют те же
закономерности (стехиометрические, энергетические, кинетические), что и реакции
неорганических веществ. (Слайд 6)
Органические
реакции принято классифицировать по механизмам протекания, по направлению и
конечным продуктам реакции. (Слайд 7)
Способ разрыва
ковалентных связей определяют тип механизма реакций. Под механизмом реакции
понимают последовательность стадий протекания реакции с указанием промежуточных
частиц, образующихся на каждой из этих стадий. (Механизм реакции описывает её
путь, т.е. последовательность элементарных актов взаимодействия реагентов,
через которые она протекает.)
В органической
химии выделяют два основных типа механизма реакций: радикальный
(гомолитический) и ионный (гетеролитический). (Слайд 8)
При гомолитическом
разрыве пара электронов, образующая связь, делится таким образом, что каждая из
образующихся частиц получает по одному электрону. В результате гомолитического
разрыва образуются свободные радикалы:
X:Y → X.+.Y
Нейтральный атом или частица с
неспаренным электроном называется свободным радикалом.
В результате
гетеролитического разрыва связи получаются заряженные частицы: нуклеофильная и
электрофильная.
X:Y → X+ + :Y-
Нуклеофильная частица (нуклеофил) —
это частица, имеющая пару электронов на внешнем электронном уровне. За счет
пары электронов нуклеофил способен образовывать новую ковалентную связь.
Электрофильная частица (электрофил)
- это частица, имеющая свободную орбиталь на внешнем электронном уровне.
Электрофил представляет незаполненные, вакантные орбитали для образования
ковалентной связи за счет электронов той частицы, с которой он взаимодействует.
Радикальные
реакции имеют характерный цепной механизм протекания, который включает три
стадии: зарождения (инициирование), развитие (рост) и обрыв цепи. (Слайд 9)
Ионные реакции
происходят без разрыва электронных пар, образующих химические связи: оба
электрона переходят на орбиталь одного из атомов продукта реакции с
образованием аниона. (Слайд 10) Гетеролитический распад ковалентной полярной
связи приводит к образованию нуклеофилов (анионов) и электрофилов (катионов). В
зависимости от природы атакующего реагента реакции могут быть нуклеофильными и
электрофильными.
По направлению и
конечному результату химического превращения органические реакции делят на
следующие типы: замещения, присоединения, отщепления (элиминирования),
перегруппировки (изомеризации), окисления и восстановления. (Слайд 11)
Под замещением
понимают замену атома или группы атомов на другой атом или группу атомов. В
результате реакции замещения образуются два разных продукта.
R-CH2X + Y→ R-CH2Y + X
Под реакцией
присоединения понимают введение атома или группы атомов в молекулу
непредельного соединения, что сопровождается разрывом в этом соединении
π-связей. В ходе взаимодействия двойные связи превращаются в одинарные, а
тройные – в двойные или одинарные.
R-CH=CH2 + XY→ RCHX-CH2Y
Проблема:
К какому типу реакций мы можем отнести реакцию полимеризации? Докажите её
принадлежность к определённому типу реакций и приведите пример.
К реакциям
присоединения относятся и реакции полимеризации (например: получение
полиэтилена из этилена).
n(СН2=СН2) →
(—CH2—СН2—)n
Реакции
элиминирования, или отщепления, - это реакции, в ходе которых происходит
отщепление атомов или их групп от органической молекулы с образованием кратной
связи.
R-CHX-CH2Y→ R-CH=CH2
+ XY
Реакции
перегруппировки (изомеризации). В этом типе реакций имеет место перегруппировка
атомов и их групп в молекуле.
Реакции
поликонденсации относятся к реакциям замещения, но их часто выделяют как особый
тип органических реакций, имеющих специфику и большое практическое значение.
Реакции окисления-
восстановления сопровождаются изменением степени окисления атома углерода в
соединениях, где атом углерода – реакционный центр.
Окисление —
реакция, при которой под действием окисляющего реагента вещество соединяется с
кислородом (либо другим электроотрицательным элементом, например, галогеном)
или теряет водород (в виде воды или молекулярного водорода). Действие
окисляющего реагента (окисление) обозначается в схеме реакции символом [О].
[O]
CH3CHO → CH3COOH
Восстановление - реакция,
обратная окислению. Под действием восстанавливающего реагента соединение
принимает атомы водорода или теряет атомы кислорода: действие
восстанавливающего реагента (восстановление) обозначается символом [Н].
[H]
CH3COCH3 →
CH3CH(OH)CH3
Гидрирование
- реакция, представляющая собой частный случай восстановления. Водород
присоединяется к кратной связи или ароматическому ядру в присутствии
катализатора.
Для
закрепления изученного материала обучающиеся выполняют тестовое задание: слайды
12,13.
III. Домашнее
задание: § 8 (упр. 2), 9
IV.
Подведение итогов
Выводы:
(Слайд 14)
- Органические реакции подчиняются
общим законам (закону сохранения массы и энергии) и общим закономерностям их
протекания (энергетическим, кинетическим – раскрывающим влияние различных
факторов на скорость реакции).
- Они имеют общие для всех реакций
признаки, но имеют и свои характерные особенности.
- По механизму протекания реакции
делятся на гомолитические (свободнорадикальные) и гетеролитические (электрофильно-нуклеофильные).
- По направлению и конечному
результату химического превращения различают реакции: замещения, присоединения,
отщепления (элиминирования), перегруппировки (изомеризации), поликонденсации,
окисления и восстановления.
Используемая
литература:
УМК: О.С. Габриелян и др. Химия 10 М. Дрофа 2003