Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМОЁ ЭССЕ на тему: «Я люблю свою профессию».

МОЁ ЭССЕ на тему: «Я люблю свою профессию».

Скачать материал

                                        Чулкова Марина Васильевна –

                                        высшая квалификационная категория

 

ЭССЕ на тему: «Я люблю свою профессию».

В моем саду совсем еще росточки,

Их только посадили в жизнь мою.

Но эти маленькие крошки

Я всей душой уже люблю!

И вам могу сказать наверняка,

Ну очень трудно дерево взрастить.

Я постараюсь очень много сил вложить!

 

Кто такой современный воспитатель? Воспитатель - это человек, который в душе всегда остается ребенком, с которым всегда интересно, который может быть другом для каждого ребенка. Воспитатель помогает ребенку в самом трудном и важном для него деле - наладить взаимоотношения с другими детьми, он должен стать человеком, с которым ребенок захочет поделиться радостью и горем.

Выбирая профессию, я думала: «Я хочу заниматься чем-то весомым, важным, и в то же время тем, что увлечет и поглотит меня без остатка». А что может быть важнее, чем воспитание маленьких членов общества?    

С малого начинаются большие перемены. Поняв, что воспитывать нужно не взрослых людей, призывая их измениться и стать лучше, а малышей, которые открыты миру и ничем не испорчены, я выбрала профессию воспитателя.

Попав в детский сад сразу же после окончания училища в 1983 году, я не имела представления, что делать с оравой этих маленьких и неугомонных ребятишек. Смогу ли я когда-нибудь научиться искусству воспитания? Что для этого нужно? Как поступить в той или иной ситуации?

Много опытных педагогов окружало меня в то время, и я заметила, что абсолютно у каждого свое представление о детях и свой подход к ним. И вот тогда меня посетила мысль: «Дети, как деревья, в руках садовника-воспитателя».

Задумайтесь – дерево! Что нужно для его полноценного развития? Большие сильные корни, чтобы крепко держаться за землю, твердый, упругий ствол, чтобы противостоять ветрам, широкая, раскидистая крона с зеленой пышной листвой, чтобы обеспечить себя таким важным для жизни кислородом, и ветви, длинные и гибкие, выносящие листву ближе к солнцу.

Ребенок - то же дерево: корни – это его здоровье, физическое развитие, ствол – багаж накопленных знаний, ветви – коммуникабельность, богатство словаря, и листья (такие маленькие по сравнению с остальным деревом, но очень важные в становлении личности ребенка) его разносторонние творческие способности. Умение вовремя заметить те или иные способности у ребенка, правильно их развить, и ни в коем случае не сдаться – вот, что умеет истинный садовник. Но что же самое главное? А самое главное полюбить каждое дерево, полюбить, как свое собственное, принять его, с колючками или без, со слабыми корнями или маленькими листочками, с сухим стволом или тонкими ветвями. Любящий садовник никогда не оставит ни одно дерево без присмотра в своем саду.

Так что? Каждый может стать садовником? Нет, не каждый! Если ты не способен полюбить все деревья в своем саду, если ты не готов отдаться им без остатка, то тебе никогда не стать садовником. Будучи эгоистичным и равнодушным он загубит свой сад. Вы спросите меня: «А какой же ты садовник?». А я, как начинающий садовник, вам отвечу:

         С чего же начинается профессия? Быть может, она начинается с огромного желания, способного увлечь за собой, с плана, придуманного однажды на годы, с едва ощутимого стремления двигаться вперёд и быть кемто?

       В моём случае, любовь к детям продиктовала мне выбор этой профессии. Сократ писал: «Не профессия выбирает человека, а человек профессию».

       Но эту профессию не выбирают, выбирает скорей всего она сама. Меня она тоже выбрала.

         Мой путь к профессии воспитателя оказался очень долгим. Возможно, я просто не осознавала, что это именно то, что мне необходимо… «Я – воспитатель» - путь к мечте!

     Каждый человек определяет для себя своё место в жизни, находит то любимое дело, которое его наполняет радостью, вдохновением и позволяет получить наслаждение, реализовать свои знания, таланты, замыслы и мечты. Если человек полюбит свою работу, то с радостью и желанием будет успешно работать, творить, преумножать, профессионально будет расти и добиваться хороших результатов и успехов, а это и есть решение главного вопроса в выборе профессии.

   Никому не секрет, что от выполнения любимого дела начинают гореть глаза, появляется искра, душа наполняется ярким светом.

     Смысл жизни каждого человека – непрерывное развитие и самосовершенствование. Чтобы быть счастливым надо найти себя. Каждый ли человек выбрал профессию по душе и своему желанию? Стоит немного поразмышлять…

      Если выбранное дело выполняется с душой и любовью, и человек не может жить без него, хочется творить и помогать другим, то ты нашёл себя. А если нет желания, нет творческого потенциала, и ты не стремишься к профессиональному росту, то это просто всего обычная и привычная работа, которая впоследствии не будет тебя радовать, а то и того хуже попросту только раздражать.

       Я родилась в сельской местности, в семье я была старшей дочерью, научилась нести ответственность за каждого из нас.

      Любовь, добро, взаимная поддержка и взаимопомощь царила в нашей семье. Какие это были замечательные и удивительные времена! Ещё в детстве твёрдо решила, что непременно стану работать только с маленькими детьми.

      Ведь они такие необыкновенные и милые крошки, смотрят тебе в глаза так искренно и ждут от тебя защиты, понимания, сочувствия, помощи. Всё начинается с детской мечты!

       Детский сад – это страна чудес, Где детский смех слышно до небес! Для меня детский сад стал родным домом и судьбой. Именно от воспитателя, ребёнок узнаёт много нового и интересного. Какое же это огромное счастье быть полезной каждому ребёнку, научиться понимать его и стать для него второй мамой, пока мама его занята на работе и наконец, просто другом.

      Кем бы ни стал наш маленький человечек: художником, почтальоном, писателем, продавцом, строителем, хирургом, учёным и так далее мы должны помнить, что все дети не могли реализовать себя без первого «помощника» — воспитателя.

        Профессия может быть и не главное, а вот воспитателем надо родиться. Воспитатель с большой буквы, непременно с добрым сердцем и душой, который готов каждый день приносить детям радость и тепло и заполнять детские сердечка любовью, а в душе сеять только добро. Профессия наша почётная, светлая и добрая.

      Мы – современные воспитатели, делаем дошкольное детство разнообразным.

     Мы даём детям возможность реализовать свою индивидуальность. При этом каждый будет идти не строем, не в ногу, а своим собственным шагом.  

      По-другому просто невозможно. Существует множество мнений к оценке ФГОС, но, для нас - воспитателей, главный критерий – позитивный настрой детей и удовлетворённость родителей.

       Современный педагог должен отличаться мобильностью и креативностью, а также высоким уровнем педагогической культуры. Профессионально - педагогическая культура воспитателя ДОУ в значительной степени определяется уровнем его педагогической подготовки, стремлением к самосовершенствованию в профессиональной деятельности.    

      Считаю ли я себя современным воспитателем? Думаю, да. Трудно оценивать себя объективно, но я привыкла предъявлять себе повышенные требования и в работе самым важным для меня является слово «надо». Надо быть позитивной и проявлять чувство юмора, чтобы дети не видели мир в серых красках.

     Надо любить то, чему учишь детей, ибо дети все чувствуют и если мне не нравится что-то детям это тоже не понравится. Надо иметь энциклопедические знания во всех областях, ведь все наши «почему» всегда неожиданны и дети ждут моментального ответа.

      По моему мнению воспитатель также должен быть творческой личностью, уметь мыслить оригинально и видеть один и тот же предмет по-разному. Если это качество есть у педагога, у детей оно обязательно проявится! Умение творчески мыслить, творчески подходить к решению любого вопроса, видеть выход из сложившейся ситуации там, где его, казалось бы, нет – вот те качества, которые в будущем помогут ребенку, какую бы профессию он не избрал. Дети должны смотреть на своего воспитателя и хотеть быть похожим на него, хотеть общаться с ним. Как это сделать?

       Мне кажется, что не только мы даем что-то детям, мы ведь и сами у них многому учимся. У кого, как не у детей, ты научишься радоваться новому дню, не помнить обид и смотреть на мир широко открытыми глазами?    

        Работая с дошкольниками, я не перестаю удивляться, насколько они разные, непредсказуемые, интересные, забавные, удивительно умные. Каждый ребёнок уникален. Меня часто спрашивают: «Почему ты решила стать воспитателем? Ведь там так сложно! »

        По моему мнению, современный педагог дошкольного образования – это человек широкого кругозора, обладающий необходимыми знаниями в области педагогики, психологии, методики, компьютерных технологий, хорошо разбирающийся в проблемах воспитания и обучения детей, способный проявлять инициативность, самостоятельность в постоянно меняющихся педагогических ситуациях и креативность в организации.

       Кроме профессии воспитателя нет такой другой где бы человек настолько близко соприкасался с самым дорогим, нежным, бесценным, что есть в мире, - с ребёнком.

      Чему я могу научиться у детей? Быть открытым, доброжелательным, позитивным, готовым к общению и восприятию нового.

       Чему дети учатся у меня? Упорству, доведению дела до конца. Знания - труд, моим воспитанникам не все навыки даются с легкостью, но мы обязательно завершаем начатое и стараемся сделать это максимально качественно.

       Главное в нашей профессии – искренне любить детей. «Педагог без любви к ребенку - все равно что певец без голоса, музыкант без слуха, живописец без чувства цвета. Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая ее, безмерно любили детей». Т. Гончаров

       Воспитатель отдает частичку своего сердца, своей души детям, которых любит не за что-то, а просто так, что это человек, личность. Когда каждый день видишь глаза маленьких воспитанников, понимаешь, как ты нужна им, они ждут тебя, радуются встрече, ждут новых открытий, интересных встреч и историй.

Современный воспитатель - это творческая личность. Ведь вместе с детьми мы живем в мире сказок, фантазий. Воспитатель должен быть интересен детям – уметь петь, танцевать, «оживлять» игрушки, читать стихи, рассказывать сказки, делать поделки из бросового и природного материала. Когда из обычной «коряги» руками воспитателя получается какой-нибудь сказочный персонаж, дети думают что произошло волшебство, а воспитатель – добрая фея из сказки.

       Хочется закончить словами Максима Горького: «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МОЁ ЭССЕ на тему: «Я люблю свою профессию»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В моем саду совсем еще росточки,

Их только посадили в жизнь мою.

Но эти маленькие крошки

Я всей душой уже люблю!

И вам могу сказать наверняка,

Ну очень трудно дерево взрастить.

Я постараюсь очень много сил вложить!

Воспитатель отдает частичку своего сердца, своей души детям, которых любит не за что-то, а просто так, что это человек, личность. Когда каждый день видишь глаза маленьких воспитанников, понимаешь, как ты нужна им, они ждут тебя, радуются встрече, ждут новых открытий, интересных встреч и историй.

Современный воспитатель - это творческая личность. Ведь вместе с детьми мы живем в мире сказок, фантазий. Воспитатель должен быть интересен детям – уметь петь, танцевать, «оживлять» игрушки, читать стихи, рассказывать сказки, делать поделки из бросового и природного материала. Когда из обычной «коряги» руками воспитателя получается какой-нибудь сказочный персонаж, дети думают что произошло волшебство, а воспитатель – добрая фея из сказки.

Хочется закончить словами Максима Горького: «Детей должны воспитывать люди, которые по природе своей тяготеют к этому делу, требующему великой любви к ребятишкам, великого терпения и чуткой осторожности в обращении с будущими строителями нового мира».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2019 278
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чулкова Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чулкова Марина Васильевна
    Чулкова Марина Васильевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 706
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс повышения квалификации

Образовательные ресурсы системы дошкольной образовательной организации в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 135 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек