Инфоурок Дошкольное образование Конспекты«На помощь козленку, который считал до 10».

«На помощь козленку, который считал до 10».

Скачать материал

Итоговое занятие по математике «На помощь козленку, который считал до 10».

                                    Программное содержание:
Обучающие задачи:
1.Закрепить знания детей о последовательности дней недели.
2.Продолжить учить выделять условие и вопрос задачи, упражнять в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел.
3. Упражнять в счете в пределах 20.
4.Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги в клетку.
5.Упражнять в сравнение чисел.
6. Закреплять знания детей о составе чисел из двух меньших.

Развивающие задачи:
1.Способствовать развитию логического мышления, внимания, сообразительности.
2.Развивать смекалку, зрительную память, воображение.

Воспитательные задачи.
1.Воспитывать усидчивость, умение слушать.
2.Воспитывать интерес к математическим знаниям.
3.Воспитывать дружеские отношения желание оказывать помощь  другу.

Предварительная работа:
1.Подготовить наглядный материал
2.Подготовить раздаточный материал
3.Решение с детьми задач на смекалку, логику

Методические приемы и методы:
1.Наглядные  (использование наглядного материала)
2.Словесные  (напоминания, указания, беседа, вопросы, индивидуальные вопросы детей)
3.Игровые (игра, сюрпризный момент)
4.Поощрение
5.Практическая деятельность (решение задач, неравенств, построение по клеточкам)
6.Индивидуальный подход
7.Использование литературного произведения
8.Просмотр мультфильма
9.Графический диктант из нескольких героев сказки (рисунки)
10.Анализ занятия

Демонстрационный материал:
1.Почтовый ящик
2.Конверт с письмом
3 Заказное письмо с сюрпризом
4.Цветочки с цифрами, числовые «домики»
5.Конверты с заданиями от героев
6.Картина сюжета сказки
7.Рисунки детей
8.Мольберт с картиной  ПАРОМА и командой

Раздаточный материал:
1.Простые карандаши
2.Рисунки детей

Структура занятия:
1.Сюрпризный момент
2 Разминка
3.Состав числа
4 Неравенства
5.Физкультминутка
6.Логические задачи
7.Арифметические задачи
8.Игры
9.Графический диктант
10.Итог занятия.

Ход занятия: (презентация)

1 слайд: Голос: «Дорогие ребята, здравствуйте! Ваш знакомый герой, просит вас о помощи. Выполнив задание, вы узнаете,  кому вы должны помочь. А шифровку вы найдете в письме, письмо в почтовом ящике».
Дети находят письмо, получают задание разложить цифры по порядку и прочитать слова шифровки: 1-к 2-о 3-з 4-л 5-ё 6-н 7-к 8-у             1-к 2-о 3-т 4-о 5-р 6-ы 7-й              1-у 2-м 3-е 4-л 5-д 6-о 7-10
1-с 2-ч 3-и 4-т 4-а5-т 6-ь (Козленку, который умел считать до 10).
Как вы думаете, почему он обращается за помощью?   (За ним гонятся все, кого он сосчитал).
Воспитатель читает письмо дальше: Все будет хорошо, если  вы справитесь с заданиями от всех героев.   Ну что, ребята, поможем?  (Да).
Кого встретил Козленок первым (после себя) – Телёнка. Задание от телёнка:

«Не зевай, быстрее на вопрос отвечай».
1.Какой сегодня день недели? (четверг)
2.Какой день идет после четверга? (пятница)
3.Сколько пальцев на одной руке?(5)
4.Сколько миллиметров в двух сантиметрах? (20мм)
5.Какое число меньше 7 на один?(6)
6.Сколько сантиметров в 50 мм? (5см)
7.Сколько всего дней в неделе?(7)
8.Какое сейчас  время года?(весна)

ПРИШЛА ВЕСНА, РАСТАЯЛ ЛЁД
И ПОШЁЛ ПАРОМ ВПЕРЁД,
В ТУРИСТИЧЕСКИЙ ПОХОД! (на мольберте картина из мультфильма «На пароме команда»).
Молодцы справились.

2 слайд: На пути Корова – «Засели домики» (состав числа, соседи числа), дети получают « домики» и заполняют их.
Молодцы справились  (теленок и корова отправляются на паром)

3 слайд: Кто встретился следующим? Бык- «Цветочная  поляна».
(дети  подходят к цветочной  поляне, разбирают  по половине  цветочка, где нужно поставить знаки больше, меньше или равно.  После завершения  дети проверяют друг у друга задания, цветочки соединяем и возвращаем на полянку).

4 слайд: Физкультминутка от Коня:
Конь меня в дорогу ждёт
Бьет копытом топ-топ-топ
На ветру играет гривой
Пышной, сказочной, красивой.
Цок-цок-цок-цок
Цок-цок-цок-цок
Там за дальнею рекой
Помашу тебе рукой.
Молодцы справились. Отдохнули, впереди  вас ждут еще задания

5 слайд: Свинья «Веселые задачки». Цель: закреплять умения детей решать арифметические задачки; задачки на логическое мышление.  ВОПРОС: ребята давайте вспомним ,из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)

1.На ветке сидели 3 птички
К ним прилетели еще 3
Сколько птиц стало? (6)

2.Витя слепил 3 шарика
Вова на 2 больше
Сколько шариков слепил Вова? (5)

3.У Миши было 4 рыбки,
У Коли 6 рыбок.
Сколько рыбок у мальчиков? (10)

4.У Матвея было 8 яблок
Одно он отдал маме
И  по одному папе и сестренке Аленке
Сколько яблок осталось у Матвея?

5.Летели 2 крокодила, Один красный,
Другой синий. Кто быстрее долетит? (крокодилы не летают)

6.На столе лежит 2 яблока и 3 груши
Сколько овощей лежат на столе? (на столе лежат фрукты)

Ребята, вот кажется все пассажиры ПАРОМА в сборе. Как вы думаете?  (Ответы  детей: Нет Пёсика – лоцмана ).
6 слайд: Задания от капитана  ПАРОМА – Гуся
Ребята, добавьте в свои рисунки Пса, мы не можем отправиться  в  туристический поход без него.
(Дети  получают свои рисунки, сделанные заранее в стиле графического диктанта по клеточкам).
1клетка вправо,1 клетка вниз,3 клетки вправо,3клетки вверх,1 вправо,1вниз,1 вправо, 1вниз,2вправо,2 вниз,2влево,1 вниз,2 влево,1 вверх,2 влево,1 вниз,2 влево,3 вверх.

Спасибо, молодцы! Но у нас еще одна проблема!!! ПАРОМ МОЖЕТ ВЫДЕРЖАТЬ ТОЛЬКО 10 ПАССАЖИРОВ. Кто  умеет считать до 10?! (Дети:  МЫ). А 10 – это четное или нечетное число (Дети: четное), тогда выполните последнее задание: на обратной стороне вашего рисунка числа ,ЧЁТНЫЕ подчеркните, НЕЧЁТНЫЕ обведите  кружочком.
Молодцы справились! Мы спасены. Но все же пересчитайте нас!       Один-это Козленок, два- это Телёнок, три –это Корова, четыре –это Бык, пять  -это Конь, шесть –это Свинья, семь –это Кот, восемь –это Пёс, девять –это Баран, десять –это  капитан  Гусь.
7слайд: ГОЛОС: «Молодцы ребята, теперь вы знаете, о пользе и важности математических знаний. Удачи вам в школе.  На память о нашем знакомстве получите бандероль ( она в почтовом ящике). До свидания!

 

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Аленка» общеразвивающего вида»

Заинского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итоговое занятие  по математике в подготовительной группе

«На помощь Козлёнку, который умел считать до 10»

 

 

 

 

 

 

 

 


Воспитатель: Н.В. Натальина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«На помощь козленку, который считал до 10»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
