Инфоурок Алгебра Конспекты"Наглядное представление статистической информации"

"Наглядное представление статистической информации"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Наглядное представление стат. информации. Интнгрированный урок. ocx.docx

Тема: Статистические характеристики. Наглядное представление статистической информации.

Интегрированный урок по алгебре и географии, 8 класс.

Цели:  - показать взаимосвязь предметов географии и математики;

            - повторить пройденный материал по географии;

            -повторить различные способы представления статистической информации, 

            - научиться читать и анализировать наглядное представление

               статистической информации;

             -показать создание математической модели сравнения статистических данных, имеющих практическое значение для                географии.       

           - поделиться опытом проведения интегрированных уроков;

 

Ход урока

 

 

 

Математика

География

1. Организационный момент

 

1.Сегодня на уроке мы продолжим работу по формированию умения наглядно представлять статистическую информацию, а также формирование умения проводить анализ информации, представленной наглядно.

      2.     На нашем интегрированном уроке алгебры и географии вы увидите, как математические модели используются в других науках, в частности, в географии, вы поймете взаимосвязь различных учебных дисциплин.

 

 

2. Активизация знаний

 

1.-Давайте вспомним, какие способы наглядного представления информации вы знаете?

Слайд 1 – 5

 Диаграммы используются для наглядного изображения и сопоставления данных.  Круговая диаграмма показывает, как целое делится на части в виде секторов круга, углы которых пропорциональны долям единого целого. Столбчатые диаграммы изображают статистические данные в виде вертикальных прямоугольников. Для изображения величины какого-либо явления используется высота столбика.

Гистограмму используют для изображения интервальных рядов. Основание каждого прямоугольника равно длине интервала, высота - абсолютной частоте или относительной частоте.

 Полигон частот используется для изображения динамики изменения данных во времени.

1.Можно ли используя полигон, найти значения величин в промежуточных точках?

2) В чём состоит отличие гистограммы от столбчатой диаграммы?    

3) В каком случае удобнее использовать круговую диаграмму?

 

2.-Курс физической географии в 8 классе начался с темы «Географическое положение». Какие виды географического положения вызнаете?

- Дети перечисляют ( ЭГП, геополитическое, этнокультурное, математико-географическое)

-Что характеризует математико-географическое положение?

 –Математические данные в географии изображают таблицами, диаграммами, графиками. Посмотрим на столбчатую диаграмму и климатограмму. Прочтите климатограмму  и сделайте вывод о типе климата, покажите этот  тип климата на карте. (на доске презентация)

– Что зависит от климата?

 (на доске презентация - круговая диаграмма «Земли Сибири» - дети анализируют)

 

 

3. Практическая работа.

(Работа в группах)

По данным построить:

1.     График.

2.     Столбчатую диаграмму.

3.     Круговую диаграмму.

 

Задача:

Самостоятельная работа в группах:

1) постройте график хода температур по данным;
Январь-10С, февраль -15С, март-7С,апрель 0С, май+8С, июнь+12С, июль+14С, август+16С, сентябрь+8С, октябрь-5С, ноябрь-9С, декабрь-10С.

2) Постройте столбчатую диаграмму по данным количества осадков:
Январь 100мм, февраль 90мм, март 120мм,апрель 70мм, май 95мм, июнь80мм, июль85мм, август95мм, сентябрь120мм, октябрь 95мм, ноябрь110мм, декабрь115мм.
3) Постройте круговую диаграмму по данным:
-Земельный фонд России распределен следующим образом; - сельскохозяйственные угодья 13%, леса 45%, пастбища 19%, внутренние воды 4%, прочие земли 19%.

3. Решение задач ОГЭ

На ОГЭ вам могут быть представлены задачи, в которых необходимо провести количественный анализ столбчатых или круговых диаграмм. Решим некоторые типы таких задач.

Слайды 9 - 14

Решая задачи по математике, мы анализируем только числовые характеристики той или иной величины, не обращая внимания на содержание текста.

 

 

 

 

Однако, решая задачи по математике, можно узнавать некоторые интересные факты из географии.

4. Итог урока.

Преимущества графического представления статистических данных:

l  графики производят более сильное впечатление, чем цифры;

l  позволяют лучше осмыслить результаты статистического наблюдения;

l  помогают правильно истолковать результаты статистического анализа;

l  значительно облегчает понимание статистического материала;

l  делает его наглядным и доступным.

- Какой вывод вы можете сделать из сегодняшнего урока?

 - Что нового узнали на уроке?

- Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?

- Какие из  рассмотренных способов  наглядного представления статистической информации  оказались наиболее трудными?

- Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?

 

 

ПОЭТОМУ: очень часто  на уроках географии мы встречаемся с  графиками, круговыми и столбчатыми диаграммами. Они нам наглядно показывают соотношение величин. При анализе данных мы используем математическую модель.

 

 

 

-Приведите примеры применения умения строить и анализировать наглядную информацию в других науках.

 

4.     Рефлексия.

Слайд 15.

Продолжите фразу:

-          Я понял, что….

-          Было интересно….

-          Мне понравилось….

 

 




 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Наглядное представление статистической информации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Наглядное представление статистической информации на уроках географии.pptx

Скачать материал ""Наглядное представление статистической информации""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Наглядное представление статистической информации на уроках географии.

    1 слайд

    Наглядное представление статистической информации на уроках географии.

  • Статистика 
    (от лат. status – состояние, положение вещей)...

    2 слайд

    Статистика
    (от лат. status – состояние, положение вещей) – наука, изучающая, обрабатывающая и анализирующая количественные данные о самых разнообразных массовых явлениях жизни.

  • Диаграмма (от греческого diagramma, что значит «рисунок, чертёж») – графическ...

    3 слайд

    Диаграмма (от греческого diagramma, что значит «рисунок, чертёж») – графическое изображение, наглядно показывающее соотношение между различными величинами; один из способов представления информации. Диаграмма – это один из видов математической модели.

  • Способы наглядного представления информации: Круговая диаграмма;
Столбчатая д...

    4 слайд

    Способы наглядного представления информации:
    Круговая диаграмма;
    Столбчатая диаграмма;
    Полигон;
    Гистограмма.

  • Столбчатые диаграммыСтолбчатые диаграммы используют тогда, когда хотят проилл...

    5 слайд

    Столбчатые диаграммы
    Столбчатые диаграммы используют тогда, когда хотят проиллюстрировать количественные соотношения величин друг с другом.

  • Круговые диаграммы используют для наглядного изображения соотношения между ча...

    6 слайд

    Круговые диаграммы
    используют для наглядного изображения соотношения между частями исследуемой совокупности используют для наглядного изображения соотношения между частями исследуемой совокупности.

  • Полигон (или график) используют, если хотят показать изменение какой-нибудь в...

    7 слайд

    Полигон (или график)
    используют, если хотят показать изменение какой-нибудь величины с течением времени

  • ГистограммыИнтервальные ряды данных изображают с помощью гистограмм. Гистогра...

    8 слайд

    Гистограммы
    Интервальные ряды данных изображают с помощью гистограмм. Гистограмма представляет собой ступенчатую фигуру, составленную из сомкнутых прямоугольников. Основание каждого прямоугольника равно длине интервала, а высота частоте или относительной частоте.

  • Задачи ОГЭ

    9 слайд

    Задачи ОГЭ

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Преимущества графического представления статистических данных: граф...

    15 слайд










    Преимущества графического представления статистических данных:

    графики производят более сильное впечатление, чем цифры;
    позволяют лучше осмыслить результаты статистического наблюдения;
    помогают правильно истолковать результаты статистического анализа;
    значительно облегчает понимание статистического материала;
    делает его наглядным и доступным.


  • Рефлексивно-оценочная часть- Что нового узнали на уроке?
- Испытывали ли вы з...

    16 слайд

    Рефлексивно-оценочная часть
    - Что нового узнали на уроке?
    - Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?
    - Какие из рассмотренных способов наглядного представления статистической информации оказались наиболее трудными?
    - Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?
    Какие проблемы у вас возникли по окончании урока?

     

  • 17 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
