Конспект урока математики
в рамках муниципального конкурса
«Учитель года - 2018».
Математика 4класс (М.И.
Моро, М. А. Бантова («Школа России»)). (Слайд 1)
Тема: Нахождение неизвестного уменьшаемого,
неизвестного вычитаемого
Цели: (Слайд 2)
Учить детей решать усложненные уравнения на
нахождение неизвестных уменьшаемого и вычитаемого в усложненных случаях.
2 Совершенствовать вычислительные навыки,
умение решать задачи.
Планируемые результаты:
Научить решать уравнения на нахождение
неизвестного, выстраивать логическую цепь рассуждений: устанавливать аналоги,
принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.
Тип урока: комбинированный урок
Методы и формы обучения: Объяснительно-
иллюстративный.
Оборудование: презентация, учебник М.И. Моро
«Математика» 4 класс. 1 часть УМК «Школа России»
Ход урока:
I.Орг. Момент (1мин) (Слайд 4)
Учитель: Здравствуйте ребята!
Меня зовут Зульфия Магомедовна. Сегодня я проведу
у вас урок математики.
Мой 3 А класс передавал вам большой привет и
тепло своих ладошек, потому что дети мира должны дружить. Еще Сократ более
двух тысяч лет назад сказал, « В каждом человеке есть солнце, только дайте ему
сиять»
Вы являетесь солнышками для нас и пусть от
ваших лучиков атмосфера в классе будет солнечной и доброжелательной.
Наш урок сейчас
Науке посвящается
Что математиком у нас
С любовью называется
Она поможет воспитать
Такую точность мысли
Чтоб в нашей жизни все познать
Измерить и исчислить
Издавна люди называли математику царицей наук,
потому что она применяется в различных областях науки. Есть даже такая
специальность – прикладная математика.
1. Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит-
сказал наш соотечественник, ученый математик М. В. Ломоносов.
Проверка изученной темы.
Скажите, ребята, что вам было задано на дом.
(Далее проверка Д/З и оценивание; самооценка учащихся.
Давайте и мы приведем ум в порядок.
II. Актуализация знаний (Слайд 5)
– И так,. Проведем
разминку.
У вас на столах листочки и записаны числа.
Найдите закономерности и продолжите ряд чисел.
2. А теперь проверьте свои работы.
3. - Давайте решим устно следующие задачки.
4. - Проверим!
Мы замечательно поработали. Молодцы!
5. Ребята, посмотрите следующий слайд и скажите, что записано на доске?
Уравнения х+ 45=100 х*25=75
23+х=48 15*х=60
На какие 2 группы их можно разбить? Что
общего? В чем различие?
Ответы: в 1 группу входят уравнения с первым
неизвестным, а во вторую группу со вторым неизвестным компонентом.
6. А давайте вспомним как называются числа при вычитании.
И далее вопрос по слайду.
IV. Изучение
нового материала (Слайд 6)
Учитель.Давайте
сформулируем тему сегодняшнего урока.
«Нахождение неизвестного уменьшаемого и
неизвестного вычитаемого»
Давайте запишем число и тему урока.
А давайте вспомним алгоритм решения уравнения.
А что же такое
алгоритм?
( Это порядок
выполнения чего-либо). Такой порядок есть и решении уравнений
7. Давайте вспомним как же найти неизвестное уменьшаемое?
А как же найти неизвестное вычитаемое?
( Неизвестный компонент (х,у) можно назвать и
корнем).
Работа на доске и в тетрадях.
64-х=91/7 х-85=350+150
64-х=13 х-85=500
Х=64-13 х-500+85
Х=51 х-585
____________ _____________
64-51=91/7 585-85=350+150
Чему равен корень, в 1 уравнении, а во втором?
Запишите уравнения в тетрадь.
Закрепляем теории.
На партах у вас карточки со знаками +и –
Знак + означает истинность высказывания
Знак – означает ложность высказывания
Работа по слайду
Остальные два уравнения решите самостоятельно.
Обменяйтесь тетрадями и исправьте ошибки
простым карандашом.
Слайд 13- Проверьте правильность решения
ф/м «Дружба- это не работа»
Физкультминутка (Слайд 7)
На разминку становись!
Вправо-влево покрутись
Повороты посчитай,
Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и
влево.)
Начинаем приседать —
Раз-два-три-четыре-пять.
Тот, кто делает зарядку,
Может нам сплясать вприсядку.
(Приседания.)
А теперь поднимем ручки
И опустим их рывком.
Будто прыгаем мы с кручи
Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над
головой, потом резким движением опускают их и отводят назад, потом резким
движением снова вверх и т. д.)
А теперь ходьба на месте,
Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)
Мы за парты сядем, вместе
Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)
V. Первичное закрепление (Слайд 9)
А
теперь откройте учебники на стр.63 и прочитайте задачу.
(Чтение детьми)
О чем наша задача? ( о хлебе)
Ребята, а вы
заметили как много хлеба человек употребляет в пищу. Да- хлеб, это основа
пищевого рациона человека.
Сейчас очень много видов хлебных изделий.
Особенно полезен ржаной – в нем много витаминов группы А,Б,Е, а также много
нужных организму соединений, белков, жиров, углеводов.
Каких только видов булочек не встретишь в
магазинах, а ведь в тяжелые годы ВОВ его катастрофически не хватало.
Люди погибали от голода и очень ценной была
каждая крошка хлеба, ведь она могла помочь выжить.
14. Так
в блокадном Ленинграде, выдавалось рабочим- 250 граммов, а всем остальным – по
125 гр. И не смотря на все эти трудности, наша страна победила в этой войне.
VI. Практическая деятельность
Вернемся к анализу и решению задачи.
В магазин привезли хлеб. За день было продано
176 кг. Хлеба, после чего в магазине осталось на 145 кг меньше, чем продали.
Сколько кг хлеба привезли в магазин. Покажем графически.
176 кг ?
____________ _ ___________ 145кг
Первым действием найдем сколько же кг хлеба
осталось.
176-145=31 (кг) осталось
Наложим на наш граф.рисунок.
15. А
теперь ответим на вопрос, а сколько же привезли хлеба? Для этого сложим
проданный
176+31=207 (кг)
Запись задачи в тетрадях, слежу за
каллиграфией.
К сожалению победа в ВОВ не гарантировала
мирного неба и в наши дня. Вы, конечно, знаете, что во всем мире идет борьба с
международным терроризмом. Не прекращается она и в РД. Дагестан всегда славился
людьми, смелыми, отважными, непоколебимыми, с большим добрым сердцем.
Так героями Советского союза стало 30
Дагестанцев, а героями России 32 человека.
Сколько человек стало героями и наши дни.
Среди них и герой России Магомед Нурбагандов которому для настоящего подвига
было отведено всего несколько мгновений, помните его фразу. «Работайте, братья!
Но вернемся к математике, как уже говорила
дагестанцев – героев Сов. Союза30, а дагестанцев- героев России 32.
Каких героев больше? На сколько?
Повторим правила:
Чтобы узнать на сколько одно число больше или
меньше другого, надо из большего вычесть меньшее.
А сейчас мы устно решим занимательные задачки:
1. Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько пробежала каждая лошадь?
2. На грядке сидели 6 воробьев осталось на грядке?
( Один, которого схватил кот, остальные
улетели)
Экологические задачки.(Слайд 10)
Ребята посадили в парке 70 деревьев, их них 30
лип, 23 березы, а остальные клены. Сколько кленов посадили ребята? 70-30-23=17
(км)
Сейчас очень актуальна проблема вырубки лесов
и очень хорошо, если будут проводится лесовосстановительные работы т.е. на
месте вырубки лесов, будут высаживаться новые саженцы 2017 год объявлен годом
Экологии.
Вслушайтесь в эти цифры.
-Ежегодно на планете исчезают лесные массивы
на площади 120 т. Кв.м.
Ежегодно на планете вырубается более 33000 га
леса.
Ежегодно в джунглях всего мира падает 5 млн
деревьев.
VII. Итоги
урока. Рефлексия (Слайд11)
- Ребята, какую цель мы
ставили в начале урока?
- Как вы думаете мы её
достигли?
- Как найти неизвестное
уменьшаемое, вычитаемое?
(слайд 13)
-Как вы оцениваете свою
деятельность на уроке? Подведите итог на листах самооценивания (выставляем
общую оценку за работу)
Было интересно...
Было трудно...
Теперь я могу...
Я научился...
У меня получилось..
VIII.
Домашнее задание ( Слайд 12)